Семья и брак в римском праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 17:51, контрольная работа

Краткое описание

Цель данной работы состоит в исследование вопросов, касающихся семьи и брака в древнем Риме.
Для достижения поставленной цели в своей работе я рассмотрю понятия семьи и брака в римском праве, виды и формы брака, условия заключения и обстоятельства прекращения брачного союза, рассмотрю возможности укрепления семьи в Древнем Риме.

Содержание

Введение ………………………………………………………. 2
Понятия семьи и брака в римском праве ……………………. 3
Виды и формы брака в римском праве ……………………… 5
Условия заключения брака …………………………………… 12
Обстоятельства прекращения брака ………………………… 14
Укрепление семьи в римском праве ………………………… 16
Заключение ……………………………………………………. 17
Список использованной литературы ………………………… 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Римское право.docx

— 52.58 Кб (Скачать документ)

Содержание          Стр.

  1. Введение ………………………………………………………. 2
  2. Понятия семьи и брака в римском праве ……………………. 3
  3. Виды и формы брака в римском праве ……………………… 5
  4. Условия заключения брака …………………………………… 12
  5. Обстоятельства прекращения брака ………………………… 14
  6. Укрепление семьи в римском праве ………………………… 16
  7. Заключение ……………………………………………………. 17
  8. Список использованной литературы ………………………… 19

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Выделение института семьи  из других институтов общества и тщательное его изучение не случайно. Именно семья  признается всеми исследователями  основным носителем культурных образцов, наследуемых из поколения в поколение, а также необходимым условием социализации личности. Именно в семье  каждый человек обучается социальным ролям, получает основы образования, навыки поведения.

Известно, что определенные правила, устои, обычаи и традиции семейной жизни отличаются своеобразием и специфичны для каждого общества.

В юриспруденции семья  – это союз лиц, основанный на браке, родстве, принятии детей на воспитание и характеризующийся общностью жизни, интересов, взаимной заботой1.

Думаю, что не будет лишним сказать, что от благополучия каждой отдельной семьи в немалой степени будет зависеть благополучие и поступательное развитие общества и государства в целом. Следовательно, роль семьи в обществе достаточно велика, и ее нельзя не учитывать при тщательном анализе какой- либо исторической ситуации.

В основном каждая семья  формируется посредством заключения брака.

С юридической точки зрения «Брак – это добровольный, равноправный пожизненный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи, рождения и воспитания детей, ведения общего хозяйства2.

Цель данной работы состоит  в исследование вопросов, касающихся семьи и брака в древнем  Риме.

Для достижения поставленной цели в своей работе я рассмотрю понятия семьи и брака в римском праве, виды и формы брака, условия заключения и обстоятельства прекращения брачного союза, рассмотрю возможности укрепления семьи в Древнем Риме.

Сразу хотелось бы заметить, что брак в Древнем Риме быль отнюдь не равноправным союзом, хотя и существовало два вида брака, которые мы рассмотрим далее.

До настоящего времени  сохраняется актуальность изучения семейного римского права, так как  и в наше время брачное право стран Европы основано в первую очередь на соображениях юридического родства.

 

Понятия семьи  и брака в римском праве

Семья в Древнем Риме формируется  постепенно. Изначально существовал  род – это естественно разросшийся  союз людей, который ведется от общего предка.

 Возникло понятие родства – это связь между людьми. Родство было двух видов:

  1. Агнатическое родство – это родство по принципу подчинения власти главы семьи, домовладыке. Жена становится родственницей (агнаткой) мужа. То есть, «агнаты – это родственники, которые соединены родством через лиц мужского пола, лица, которые состояли под властью домовладыки. Родственники по закону»3.
  2. Когнатическое родство – это родство по принципу крови. Бывает по прямой и по боковой линии. То есть дочь, выданная замуж и перешедшая таким образом под власть мужа, будет являться когнаткой своему отцу.

Родство определялось по линиям и степеням. Лица, происходящие одно от другого, называются родственниками по прямой линии. Степени агнатического  родства по прямой линии определялись числом рождений, отделявших данное лицо от его домовладыки.

Таким образом, сын являлся  агнатом отца первой степени, а внук – агнатом деда второй степени.

Лица, происходящие не одно от другого, а от общего предка, называются родственниками по боковой линии. Родство  по боковой линии определялось общим  числом рождений, отделявших двух данных лиц от общего для них носителя. Таким образом, братья были агнатами второй степени. 

В учебной литературе, древнеримскую  семью, как правило, обозначают термином «familia». В Древнем Риме термин familia (семья) имел более широкий смысл в отличие от нашего современного понимания этого термина. Под «familia» первоначально обозначались рабы, а уже потом все, что могло относиться к составу домашнего хозяйства: это и имущество и рабочая сила, т.е. жена, подвластные дети и рабы.

Familia – это патриархальная семья. Глава семьи (paterfamilias – домовладыка) обладал абсолютной властью, личной и имущественной, в отношении своей жены и детей. Против воли главы семьи - домовладыки никто не мог ни войти в семью, ни выйти из нее. Уравнивались рабы и вещи. Власть главы семьи над женой и детьми соотносилась с имущественными отношениями: все являлось достоянием главы семьи, и никто не мог иметь собственное имущество. Таким образом, домовладыка единственный, кто имеет полную правоспособность.

Власть домовладыки над женой и детьми отличалась от права собственности на вещи только тем, что последние в случае смерти лица переходили по наследству, в то время как для подвластных наступала capitis deminutio minima: внуки переходили под власть родителей, жены – под власть мужей, вдова – под власть сына4.

Семья образуется посредством  брака, путем заключения брака.

Римский юрист и государственный деятель Геренний Модестин в дигестах трактовал брак, как «союз мужчины и женщины, совместный жребий всей их жизни, общность божественного и человеческого права» (Дигесты, 23.2.1)5.  На самом деле, это определение не соответствовало действительному положению, так как даже в классическую эпоху, когда римское право достигает пика своего развития, женщина не находилась в равных правах со своим мужем.

Основной целью заключения брака является произведение потомства. В Древнем Риме брак считался долгом каждого римского гражданина.

Виды и формы  брака в римском праве

Не всякая семья, не всякие родственного характера отношения  мужчины и женщины признавались по римскому праву браком, рождающим  правовые последствия и связанным  с признаваемыми законом взаимоотношениями  участников этого союза6.

Вплоть до Юстиниана (Флавий Пётр Савва́тий Юстиниан – император Византии – Восточной Римской империи) римское семейное право различало matrimonium iustum, или matrimonium iuris civilis? – законный римский брак (между лицами, имеющими ius conubii – право вступать в законный брак), и matrimonium iuris gentium между лицами, не имеющими ius conubii. От брака следует отличать конкубинат – дозволенное законом постоянное (но не случайное) сожительство мужчины и женщины, однако не отвечающее требованиям законного брака. Конкубина не разделяла социального состояния мужа, дети от конкубины не подлежали отцовской власти7.

Несмотря на моногамный характер римской семьи, в период республики мужчина мог наряду с matrimonium (законным браком) с одной женщиной состоять в конкубинате с другой. Но любое сожительство женщины с другим мужчиной, за исключением мужа, давало право мужу (в древнереспубликанском праве) убить свою жену.

В доюстинюанском праве различали  два вида брака  cum manu (кум манну) и sine manu (син манну). Эти браки совершались в различных формах и порождали разные по содержанию имущественные и личные отношения между супругами, неординарное положение матери в отношении своих детей, а также эти виды брака прекращались в разном порядке.

Итак, рассмотрим каждый их этих браков.

Брак cum manu – это брак с  властью мужа. В этом браке женщина, становилась агнаткой мужу и его семье (при этом она становилась юридически чужой своей прежней семье) и полностью попадала под власть мужа или его домовладыки, если муж был подвластным лицом. Муж получал полную власть над женой.  Женщина в этом браке не могла иметь имущества, оно переходило мужу или домовладыке. Возможности женщины были ограничены, фактически она занимала место дочери. Заключение такого брака сопровождалось религиозным обрядом. Брак cum manu был со строгими формальностями, и требовать развода в таком браке имел право только муж. Дети от этого брака всегда находились под властью мужа, а в случае развода всегда следовали за отцом.

Как упоминалось выше, все имущество жены в браке cum manu поступало в полную собственность мужа, оно становилось нераздельно с имуществом, которое принадлежало мужу до брака. Даже в случае прекращения брака, принесенное женой в дом мужа имущество, не возвращалось ей. Жена лишь получала известную долю в порядке наследования в случае смерти мужа.

Что касается приданого, то – это вещи или другие части  имущества, которые предоставлялись  мужу женой или ее домовладыкой, для облегчения возможных материальных затруднений семейной жизни.

В период древней республики, когда почти все браки являлись браками cum manu, не было специальной регламентации  правового положения приданого. Поэтому, если особого соглашения по вопросу приданого заключено не было, то приданое не выделялось из общего имущества жены, которое она приносила в дом мужа при заключении брака. Приданое полностью поступало в собственность мужа.

Столь бесправное положение  жены смягчалось римскими обычаями и  традициями в области семейных отношений. Например, обычаи обязывали мужа не налагать на жену наказаний, не выслушав совета родственников по этому вопросу.

В браке cum manu первоначально  власть мужа была неограниченной, но по мере развития хозяйственной жизни  и на ее основе общего культурного  развития власть мужа была введена  в известные рамки, например, отпало право убить жену, продать в кабалу и т.д. Но принцип главенства мужа и подчинения жены проводился последовательно в течение всего того времени, пока существовала практика браков cum manu8.

Брак sine manu – это брак без власти мужа, так называемый, неформальный брак. Внешне этот вид брака был похож на конкубинат, но, в отличие от последнего, обладал особым намерением вступающих в брак основать римскую семью, иметь и воспитывать детей.

Для заключения этого брака было достаточно простого соглашения между брачующимися мужчиной и женщиной и отведения невесты в дом жениха. При заключении брака sine manu жена оставалась агнаткой своей прежней семье и не имела никакой правовой связи с семьей своего мужа. Женщина могла иметь свое имущество и могла им распоряжаться. Нельзя было только заключать договор-дарение, а все остальные сделки были возможными. Жена получала некоторые права в отношении детей, но дети всегда находились под властью мужа, и также как и в браке cum manu, в случае расторжения брака, дети следовали за отцом.

При браке sine manu имущество  супругов оставалось раздельным. Даже простое управление имуществом жены принадлежало мужу при браке sine manu только тогда, когда жена сама передаст ему  имущество для этой цели; в таком случае отношения между супругами определялись на основании договора-поручения9.

В браке sine manu для приданого, как имущества, которое передавалось мужу, был установлен особый правовой режим. Стало входить в правило  при установлении приданого заключать  устное соглашение с мужем, по которому муж принимал на себя обязательства вернуть приданое жене в том случае, если брак будет прекращен (вследствие развода или смерти супруга). В том случае, если такое соглашение не было заключено, приданое оставалось в имуществе мужа навсегда. Но все же в силу бытовых воззрений муж считал себя обязанным в завещание оставить приданое в пользу жены. Но если брак sine manu прекращался разводом, то претор стал давать жене иск о частичном возвращении мужем приданого, как штрафа за необоснованный развод.

В классический период приданое получило специальную регламентацию. В течение брака муж являлся полноправным собственником приданого и имел полное право распоряжаться этим имуществом. Но все же муж не мог без согласия жены отчуждать земельные участки, которые были принесены в приданое. В том случае, когда брак прекращался разводом или смертью мужа, приданое возвращалось жене в полном объеме. Но если брак был прекращен смертью жены, то муж имел право удержать известную долю приданого на содержание оставшихся при нем детей, на покрытие издержек, понесенных на поддержание имущества, входившего в приданое, в качестве штрафа, если развод наступил по вине жены.

В императорский период сложился обычай, по которому, получая приданое, муж со своей стороны делал соответствующий вклад в имущество семьи в качестве дарения в пользу жены. Изначально это дарение имело место до заключения брака, так как договор-дарения между супругами был запрещен. Поэтому такой дар назывался «предбрачным даром». Юстиниан разрешил совершать такое дарение между супругами и во время брака. И это дарение стали называть «дарение ввиду брака» и по размеру это имущество соответствовало приданому. На протяжении всего брака это имущество находилось в собственности мужа, и он мог им управлять, но если брак расторгался по вине мужа, то данное имущество переходило в собственность жены. В случае смерти мужа, как правило, в договоре предусматривалось право жены требовать выдачи ей данного имущества.

Те приобретения, которые  делает жена во время брака sine manu, также являются ее имуществом. Однако при возникновении спора между мужем и женой по вопросу права собственности относительно каких-либо вещей, применялась презумпция, что каждая вещь принадлежит мужу, до тех пор пока жена не докажет, что право собственности на данную вещь принадлежит ей.

Брак sine manu следовало возобновлять ежегодно, так как по истечении  года этот брак  все же мог переходить в брак cum manu. То есть прожив в течении года в доме мужа, жена автоматически попадала под его власть. Еще Законы XII таблиц допускали установление брака cum manu путем своеобразной «приобретательной давности» - истечением года непрерывной совместной жизни супругов. Но все же Законами XII таблиц было определено, что если женщина не желает установления над собой власти мужа (брака cum manu) фактом давности совместного с ней сожительства, то она должна ежегодно покидать дом мужа на три ночи, прерывая таким образом «давность», в силу которой бы возникла бы потом власть мужа над женой.

Информация о работе Семья и брак в римском праве