Рецензия на статью Алексеева С.С. «Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития – надежда и драма с

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Августа 2014 в 10:53, контрольная работа

Краткое описание

В выбранной научной публикации автор рассматривает актуальный и во многом спорный в современных международно-правовых и геополитических отношениях вопрос о роли международного права в жизни как отдельных государств, народов, каждого человека в отдельности, так, и в жизни всего цивилизованного человечества в целом. В своей статье автор анализирует происходившие на пороге нового тысячелетия военные конфликты (военная акция НАТО против Югославии, «вторая чеченская война» в России) и арест в Великобритании бывшего чилийского диктатора А. Пиночета с историко-правовой позиции.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Рецензия.docx

— 25.69 Кб (Скачать документ)

Рецензия

Алексеев С.С. «Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития – надежда и драма современной эпохи» / – М.: Статус, 2000. – 256с.

 

Выбранная для рецензирования статья написана доктором  юридических наук, членом-корреспондентом РАН, первым директором Уральского Института философии и права РАН, профессором С. С. Алексеевым. Данная публикация является «прологом» к монографии автора с одноимённым названием, которая была опубликована в 2000 году в Москве издательством «Статут».

В выбранной научной публикации автор рассматривает актуальный и во многом спорный в современных международно-правовых  и геополитических отношениях вопрос о роли международного права в жизни как отдельных государств, народов, каждого человека в отдельности, так, и в жизни всего цивилизованного человечества в целом. В своей статье автор анализирует происходившие на пороге нового тысячелетия военные конфликты (военная акция НАТО против Югославии, «вторая чеченская война» в России) и арест в Великобритании бывшего чилийского диктатора А. Пиночета с историко-правовой позиции. Автор выступает как сторонник либеральных ценностей и идей, которые воплощены в нормах международного права  и являются по его мнению гарантией мира на Земле и сохранения прав и свобод каждого человека. Между тем, наступивший XXI век испытывает на прочность этот, проходящий «красной нитью» через всю статью автора, постулат.

Не случайно эпиграфом к публикации выбраны слова видного немецкого правоведа первой половины XX в., Эрнста Рабеля, занимавшегося разработкой вопросов сравнительного правоведения, высказанное им в середине 1920-х в гг. в Германии пожелание о возможном построении  «права цивилизованных народов» прошло не только через эпоху нацизма и фашизма в Германии, но и пережило  Вторую мировую войну, унёсшую десятки миллионов жертв и, может быть, стало воплощаться только после всех ужасов войны, уже в условиях набиравшей обороты новой «холодной войны» через создание международных организаций и принятие международных документов о правах человека.

Несомненно, что такой важный вопрос, как роль права в жизни человека и государства, интересовал, и будет интересовать не только правоведов, историков, философов и других, специализирующихся на этом вопросе учёных, но и всех неравнодушных к своему настоящему и будущему людей.

Автор в своей статье выражает надежду на спасительную миссию права, которое должно вначале XXI в. стать «главным условием и средством поступательного развития человечества, его всесторонней модернизации». Автор неустанно проводит мысль о том факте, что нет других гуманных средств, кроме права, способных сохранить те либеральные ценности, то отношение к правам человека и праву человека, которые сложились в послевоенное время, с переходом человечества к цивилизациям либерального типа (прежде всего в странах Западной Европы). По мнению С.С. Алексеева, на пороге нового тысячелетия, право должно стать «наднациональным» и «надгосударственным» инструментом - действовать в глобальном масштабе,  а это значит, что нарушение прав человека (в особенности – преступления против человечности), не могут быть делом отдельных государств и их правовых систем, и должны предаваться соответствующей оценки мировым сообществом.

Новый век поставил перед международным правом новые вопросы, особенно остро вставшие перед мировой общественностью после террористических атак 11 сентября 2001 года на Всемирный деловой центр в Нью-Йорке. Началась война с исламским терроризмом. За невиданной атакой террористов, последовали,  так называемые, «правозащитные войны», которые вели западноевропейские страны и США против государств на Ближнем Востоке – война США в Ираке в 2003 г., война США в Афганистане, военная операция стран НАТО против Ливии 2012 году, продолжающееся вмешательство  США в гражданскую войну в Сирии и т.д. Ответило ли адекватно на эти войны международное сообщество и международное право – вопросы, требующие отдельного рассмотрения.

Можно лишь заметить, что международное право не стоит на месте, а постоянно пытается отвечать на вопросы современности. Так, в 2005 году по инициативе ООН была введена новая норма международного права – «Обязанность защищать». В соответствии с данной концепцией суверенитет не только предоставляет государствам право контролировать свои внутренние дела, но также налагает ответственность по защите людей, проживающих в пределах границ этих государств. В тех же случаях, когда государство не способно защитить людей - будь то из-за отсутствия возможностей, либо из-за отсутствия воли, - ответственность переходит к международному сообществу1.

Россия выступает на международной арене, как общепризнанный участник международного права. Согласно действующему российскому законодательству

«В Российской Федерации признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права и в соответствии с настоящей Конституцией»2.

Трудно не согласиться с автором о важности соблюдения прав человека всеми государствами не только на бумаге, но и на практике. Особенно следует сказать  о нашей стране, когда практически каждый человек может попасть в «жернова российского правосудия», которое многие видные юристы и адвокаты в России часто не без основания называют - «обвиняющим». Достаточно сказать, что по статистике, российские суды выносят около 0,7 процентов оправдательных приговоров по уголовным делам3. Для сравнения, даже во время сталинских репрессий в 1930-е гг., количество оправдательных приговоров по уголовным (неполитическим) делам составляло около 5-и процентов. Как видно из данной статистики,  само государство может не соблюдать, а грубо попирать провозглашённые в Конституции  и в ратифицированных международных правовых актах гарантии прав и свобод человека, в том числе презумпцию невиновности, что ярко прослеживается в судебной системе нашей страны. Этот факт во многом может быть показателем декларативности закона, о чём  и говорит автор, приводя в пример «открытые судебные процессы» 1930-х годов.

Сильной стороной работы, на мой взгляд, является опора на историю развития прав человека, начиная со времён И.Канта, становлением международных демократических институтов, особенно во второй половине XX в., и заканчивая классиком современного либерализма Ф. Хаеком. Автором на знаковых международных событиях конца XX в.  показано, что не раскрыты ещё все возможности права, что требуется его дальнейшая разработка и усовершенствование. Дальнейшая мировая история показала, и показывает сейчас, что автор не ошибался.

Актуальность работы не вызывает сомнения, поскольку поставленные автором вопросы во многом не решены и сейчас. Я полностью разделяю мысль автора о существовании не человека для государства, а государства для обеспечения прав человека.  Поэтому у меня особую тревогу вызывает положение дел с правом (или точнее будет сказать - правоприменением) в нашей стране.

Единственным недостатком работы (не зависящей от автора) является её структурная незавершённость. Структура анализируемой работы не может чётко быть обозначена, поскольку данная публикация является лишь введением, «прологом» к монографии С.С.Алексеева, которая не является объектом данной рецензии. Однако, это обстоятельство побуждает к самостоятельному изучению правовых явлений и процессов, поиску дополнительной литературы и материалов по истории государства и права и международного права.  Очевидно, что автором во введении обозначаются те вопросы - о роли, миссии, месте и соотношении права (международного и национального) в жизни современного общества и человека на пороге XXI в., которые он задаёт самому себе и читателю и которые,  по-видимому, должны в полной мере раскрываться и исследоваться в монографии автора.  Эти и появившиеся в первые 14 лет нового тысячелетия новые вопросы требуют поиска ответов на них от мирового сообщества.

Список источников и литературы:

 

Источники:

  1. Конституция РФ. Принята всенародным референдумом 12 декабря 1993 г.
  2. Всеобщая декларация прав человека. Принята резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года
  3. http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/29/1193878.html
  4. http://ru.wikipedia.org/wiki/Обязанность_защищать

 

Литература и учебники:

 

  1. Алексеев С.С. Право на пороге нового тысячелетия: Некоторые тенденции мирового правового развития - надежда и драма современной эпохи.– М.: Статут, 2000.– 256 с.
  2. Рабель Э. Задачи и необходимость сравнительного правоведения
  3. Бекяшев К.А., Волосов М.Е. Международное публичное право: Практикум. — М., 2000.
  4. Лукашук И.И. Международное право: Общая часть. Изд.3-е — М., 2005.

1 http://ru.wikipedia.org/wiki/Обязанность_защищать

2 Конституция РФ, ст.17

3 http://www.rosbalt.ru/main/2013/10/29/1193878.html

 

 


Информация о работе Рецензия на статью Алексеева С.С. «Право на пороге нового тысячелетия. Некоторые тенденции мирового правового развития – надежда и драма с