Процессы против собственности. Преступления против мира и безопасности человечества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2013 в 19:33, реферат

Краткое описание

Актуальность темы данной самостоятельной работы заключается в
том, что преступления против собственности в различных государствах
являются самыми распространёнными в мире в отношении любых форм
собственности. По мнению многих научных авторов данные преступления
появились уже со времён зарождения древнего общества, с того самого
момента когда люди научились производить орудия труда и вести
собственное хозяйство.
Именно наличие имущества в собственности людей и повлекло за
собой неравенство людей в имущественном положении и как следствие
появление посягательств на чужое имущество. Данную теорию развивают К.
Маркс и Ф. Энгельс в своих научных трудах.
Предметом исследования являются те общественные отношения,
возникающие по поводу отношений собственности, потому как они
имеют непосредственное влияние на общее состояние преступлений против
собственности.
Целью данной самостоятелной работы является максимально точное
изучение нормативно-правовых актов и научной литературы для
всестороннего и объективного рассмотрения преступлений против
собственности в современном обществе ведущих мировых государств.
Главной задачей выступает не только рассмотрение отношений в сфере
собственности, но и преступлений, посягающих на эти общественные
отношения.

Содержание

I.Процессы против собственности.
Введение…………………………………………………………………………...3
1. Понятие и общая характеристика преступлений против собственности…………………………………………………………………......4
2. Общая характеристика, виды и формы хищений……………………….6
3. Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения…………………………………………………………10
4. Некорыстные преступления против собственности…………………...12
5. Уголовный Кодекс РК. Глава 6. Преступления против собственности………………………………………………………………13
Заключение…………………………………………………………………….....16
II. Преступления против мира и безопасности человечества.
Список использованной литературы…………………………………………...

Прикрепленные файлы: 1 файл

СРС ОП Гума.doc

— 105.00 Кб (Скачать документ)

6) разбой.

Некоторые авторы к формам хищения  также относят вымогательство.

Субъективная сторона хищения характеризуется виной в форме умысла, а также корыстной целью деяния. В данном случае возможен только прямой умысел и исключается неосторожная форма вины или косвенный умысел. При этом наличие прямого умысла на хищение, включающего в качестве волевого момента цель хищения, отличает данное преступление от неправомерного завладения автомобилем или иным транспортным средством без цели хищение. Также следует отметить, что корыстная цель имманентно присуща хищению. Поэтому она признаётся признаком хищения, характеризующим субъективную сторону данного деяния, и позволяющим отграничить хищения от других преступлений.

Субъектом хищения может  быть вменяемое физическое лицо достигшее  к моменту совершения преступления установленного возраста 14 лет.

Таким образом, хищение  можно определить как "посягающее на отношения собственности, связанные  с порядком распределения материальных благ, совершённое в формах и видах, предусмотренных законом, умышленное с корыстной целью противоправное безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества".

 

3. Корыстные преступления против собственности, не содержащие признаков хищения.

Данная группа преступлений включает в себя: вымогательство имущества, причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребление доверием, неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, умышленное повреждение или уничтожение имущества, уничтожение или повреждение имущества по неосторожности.

Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления  доверием при отсутствии признаков  хищения состоит в том, что  лицо неправомерно обогащается за счет тех материальных ценностей или  денежных средств, которые должны были поступить в собственность соответствующего лица и тем самым пополнить его имущественные фонды. В отличие от хищения, основным признаком которого является изъятие имущества, рассматриваемое преступление совершается путем уклонения от передачи имущества, в результате чего пострадавшей стороне наносится ущерб в виде так называемой упущенной выгоды.

Вымогательство, в определении, это требование передачи чужого имущества  или права на имущество либо совершение других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам и законным интересам потерпевшего или его близких

Упоминающееся в данном случае право на имущество - категория  сугубо юридическая, содержанием которой  являются правомочия собственника владеть, пользоваться и распоряжаться данными  предметами. Это право закрепляется в определенных документах типа долговых расписок, договоров дарения и т.п. Действия имущественного характера выражаются в том, что потерпевший совершает в угоду вымогателю поступки, приносящие последнему имущественную выгоду, например, погашает его долг третьему лицу, отказывается от каких-либо имущественных прав, уступает свою квартиру, бесплатно выполняет какие-либо услуги и пр.

С объективной стороны  вымогательство складывается из двух взаимосвязанных, но относительно самостоятельных  действий: требования и угрозы, содержание которых определено законом.

Неправомерное завладение чужим недвижимым имуществом от других видов имущественных преступлений отличается, прежде всего, самим предметом  преступления - недвижимостью, к которой  относятся земельные участки, постройки, растения на корню, леса и т.п. Противоправность этого рода деяний заключается в том, что в их основании лежит самовольность поступка виновного, отсутствие какого-либо формального "права" на недвижимость.

К особому виду преступлений против собственности относится также умышленное уничтожение или повреждение имущества, причинившее значительный ущерб, а также неосторожное уничтожение или повреждение.

 

4. Некорыстные преступления против собственности.

Преступления по уничтожению  или повреждению имущества существенно отличаются от хищений, прежде всего, в виду отсутствия в их составе корыстной цели, что позволяет выделить их в самостоятельную группу преступлений против собственности. Причиняя ущерб собственнику или владельцу имущества, указанные преступления не направлены на незаконное обогащение виновного за счет этого имущества.

Уголовное законодательство устанавливает две разновидности  уничтожения или повреждения  имущества дифференцированно по отношению к государственной  или общественной собственности и личной собственности: умышленное  и неосторожное в крупном размере и те же деяния совершенные путем неосторожного обращения с огнем или иным источником повышенной опасности либо повлекшие тяжкие последствия.

Опасность указанных  преступлений состоит как в причинении имущественного ущерба, так и в возможном или действительном причинении вреда личности. Следовательно, дополнительным объектом они могут иметь в ряде случаев жизнь и здоровье личности.

Юридически оконченным рассматриваемые преступления считаются при условии причинения собственнику или владельцу имущества реального ущерба. Причем размер ущерба в отношении умышленного уничтожения или повреждения имущества в исходном составе должен быть значительным, тогда как те же действия, совершенные по неосторожности, уголовно наказуемыми признаются лишь при условии о вероятных последствиях.

Мотивы этого рода преступлений могут быть различны: месть, ревность, зависть, хулиганские  побуждения, стремление скрыть другое преступление и т.д. Не исключается и корыстный мотив, например, совершение поджога за вознаграждение. Однако, отсутствие антигосударственных, политических мотиваций позволяет ограничить данные преступления от диверсии, вредительства и терроризма.

Умышленное уничтожение  или повреждение имущества признается квалифицированным в зависимости от двух критериев: либо по характеру и тяжести последствий /человеческие жертвы и т.д., независимо от примененного способа уничтожения; либо по способу действия поджог или иной общеопасный способ, независимо от указанных последствий; либо по совокупности указанных критериев. Особняком стоит такой квалифицированный вид, который предполагает сочетание и определенного способа действия, поджога, и определенных последствий, уничтожение или существенное повреждение лесных массивов.

Неосторожное уничтожение  или повреждение имущества закон  признает уголовно наказуемым лишь при  условии наступления тяжких последствий, предусмотренных в УК. При их отсутствии неосторожное повреждение или уничтожение  имущества образует не преступление, а гражданско-правовой или административный деликт".

 

5. Уголовный Кодекс РК. Глава 6. Преступления против собственности.

Статья 184. Нарушение авторских и смежных прав

1. Присвоение авторства  или принуждение к соавторству,  если это деяние причинило значительный ущерб автору или иному правообладателю или существенный вред их правам или законным интересам, - наказывается штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконное использование  объектов авторского права или  смежных прав, а равно приобретение, хранение, перемещение или изготовление контрафактных экземпляров произведений и (или) фонограмм в целях сбыта, совершенные в значительном размере, - наказываются штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные  частью второй настоящей статьи, совершенные:

  • а) неоднократно;
  • б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • в) в крупном размере или причинившие крупный ущерб;
  • г) лицом с использованием своего служебного положения,

- наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет с конфискацией имущества или без таковой.

Статья 184-1. Нарушение прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем

1. Разглашение без  согласия автора или заявителя сущности изобретения, полезной модели, промышленного образца, селекционного достижения или топологии интегральной микросхемы до официальной публикации сведений о них, а равно присвоение авторства или принуждение к соавторству, если эти деяния причинили значительный ущерб автору или иному правообладателю или существенный вред их правам или законным интересам, - наказываются штрафом в размере от ста до пятисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до пяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста до ста восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет.

2. Незаконное использование  изобретения, полезной модели, промышленного  образца, селекционного достижения или топологии интегральной микросхемы, совершенное в значительном размере, - наказывается штрафом в размере от пятисот до семисот месячных расчетных показателей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до десяти месяцев либо привлечением к общественным работам на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Деяния, предусмотренные  частью второй настоящей статьи, совершенные: 

  • а) неоднократно;
  • б) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
  • в) в крупном размере или причинившие крупный ущерб;
  • г) лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до пяти лет  с конфискацией имущества или без таковой.

Примечания.

1. Деяния, предусмотренные  статьями 184, 184-1 настоящего Кодекса,  признаются причинившими значительный  ущерб или совершенными в значительном  размере, если размер ущерба  или стоимость прав на использование  объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров произведений и (или) фонограмм или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем в сто раз превышает месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления

2. Деяния, предусмотренные  статьями 184, 184-1 настоящего Кодекса,  признаются причинившими крупный  ущерб или совершенными в крупном  размере, если размер ущерба или стоимость прав на использование объектов интеллектуальной собственности либо стоимость экземпляров произведений и (или) фонограмм или товаров, содержащих изобретения, полезные модели, промышленные образцы, селекционные достижения или топологии интегральных микросхем, в пятьсот раз превышает месячный расчетный показатель, установленный законодательством Республики Казахстан на момент совершения преступления.

 

Заключение:

В результате проведённого исследования можно сделать вывод  о значительной негативной роли преступлений против собственности в жизни и нормальном функционировании современного общества.

Конечно данный объём  работы не позволил нам в полной мере раскрыть проблематику преступлений против собственности, но в значительной мере позволил рассмотреть основные аспекты данной темы с целью раскрыть содержание преступлений против собственности.

Как уже говорилось во Вступлении, проблема преступлений против собственности была актуальна всегда, с момента появления у людей  собственности. Данное обстоятельство обусловлено человеческой природой, человеческой сущностью, а значит, до тех пор, пока существует человечество, и до тех пор, пока существует собственность, данная проблема будет оставаться актуальной, а значит и изучение касающихся её вопросов не бессмысленным.

 

Список использованной литературы:

Нормативно-правовые акты:

  1. Гражданский Кодекс Республики Казахстан.
  2. Конституция Республики Казахстан.
  3. Уголовный Кодекс Республики Казахстан.

Учебно-методическая литература:

  1. Адельханян, Р.А., Преступность деяния по международному уголовному праву: Учебное пособие / Р.А. Адельханян; Академический правовой университет. - М.: МЗ Пресс, 2002. - 37 с.
  2. Кибальник, А.Г., Преступление и ответственность в международном уголовном праве /А.Г. Кибальник; Науч. ред. А.В. Наумов. - Ставрополь: Ставропольсервис школа, 2002. - 336 с.

Web-литература:

  1. http//www.allbest.ru
  2. http//www.google.kz

 

 

 


Информация о работе Процессы против собственности. Преступления против мира и безопасности человечества