Признание в международном праве

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Января 2014 в 16:38, контрольная работа

Краткое описание

Признание в международном праве — это односторонний юридический акт государства или иного субъекта международного права, посредством которого констатируется наличие определенного юридически значимого факта или ситуации в международном обществе и признается его правомерность.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное право. ПКЗ.docx

— 31.75 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное  образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ  СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ  РАНХиГС

ЦЕНТР  ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

 

 

Кафедра __________________________________________________________________

 

 

Международное право

_______________________________________________________________________________________________

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное  задание

для студентов  дистанционного обучения

 

 

 

 

 

 

Студент:

 

Группа:

 

Дата:

   

 

 

Преподаватель:

   
   
   
   

Новосибирск

Протокол проверки:

   

Дата проверки

 

Оценка

 
   

Комментарии

преподавателя

 
   
   
   
   
   
   
   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ИНСТРУКЦИЯ

ПО ВЫПОЛНЕНИЮ ПИСЬМЕННОГО КОНТРОЛЬНОГО ЗАДАНИЯ

Письменное задание по предмету «Международное право», предназначено  для слушателей ИПС дистанционной  формы обучения. Целью работы является обучение самостоятельным навыкам  и умению пользоваться литературой  и источниками, нормативными актами и оценка Ваших знаний преподавателями.

Для полноценного усвоения курса Вы должны изучить учебные пособия, обязательную литературу (она «прикреплена»  на портале ИПС), ознакомиться с материалами  из хрестоматии и ответить на три  из пяти прилагаемых вопроса. Это  даст Вам возможность подготовиться  к выполнению теста и сдаче  экзамена по всему курсу.

Старайтесь отвечать ясно, логично, четко. Работа должна быть самостоятельной  и носить творческий характер. Готовые  работы, скопированные из сети Интернет, не могут быть оценены положительно. Коллективные и идентичные работы не принимаются и не оцениваются.

Текст ответа по объему должен быть не менее чем на восьми – десяти страницах, не считая титульного листа  и списка использованной литературы, который оформляется в соответствии с ГОСТом 7.05 -2008.

 

Для выполнения задания выберите любые три вопроса из пяти предложенных.

Каждый ответ должен содержать  анализ конкретных ситуаций из международно-правовой практики. В случае отсутствия подобных примеров оценка может быть снижена.

 

Вопросы:

 

1. Признание государств и признание  правительства. Конститутивная и  декларативная теория признания.  Признание де-юре, де-факто и  ad hoc.

2. Соотношение международного и  внутригосударственного права. Российская  доктрина и практика по поводу  соотношения международного и  внутригосударственного права.

3. Юридическая природа международных  организаций, их компетенция.  Классификация международных организаций.

4. Международная судебная процедура,  ее место и роль в системе  мирных средств разрешения международных  споров

5. Международный суд ООН: состав, компетенция, принятие решений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЗНАНИЕ ГОСУДАРСТВ И ПРАВИТЕЛЬСТВ

Признание в международном праве — это односторонний юридический акт государства или иного субъекта международного права, посредством которого констатируется наличие определенного юридически значимого факта или ситуации в международном обществе и признается его правомерность. 
Акт, противоположный признанию, именуется протестом. Он выражает несогласие с правомерностью того или иного действия. Существенное юридическое значение приобретают признание или протест в отношении таких событий, как появление национально-освободительного движения, движения и сопротивления агрессоров, признание статуса воюющей и статуса восставшей стороны во внутригосударственном конфликте. 
Признание государств имеет место в случае появления нового независимого государства в результате революции, войны, объединения или разъединения государств и т. д. Основные критерии признания: 
независимость нового государства и самостоятельность в осуществлении государственной власти. В теории международного права существуют две основные концепции о признании института признания государств: 
1) конститутивная, предполагающая, что признание обладает правообразующим значением;

2) декларативная, предполагающая, что признание лишь подтверждает факт появления нового субъекта. Существуют три основные формы признания государств: 
1) де-юре — полное окончательное признание, влекущее за собой установление дипломатических отношений и выражающееся в форме официального заявления либо в совершении какого-либо конклюдентного действия; 
2) де-факто — неполное предварительное признание; 
3) ad hoc — как специфический вид признания. 
Международное право не устанавливает обязанности признания. Признание всегда является актом доброй воли со стороны признающего государства. 
Международному праву известны случаи отказа от признания. В некоторых случаях признание вообще недопустимо. Признание правительств происходит одновременно с признанием нового государства. Вопрос о самостоятельности признания правительств возникает в случае смены власти в государстве неконституционным путем. Основными критериями являются эффективность правительств, т. е. действительное фактическое обладание государственной властью на соответствующей территории и независимое ее осуществление, а также соблюдение прав и свобод человека, готовность разрешить споры мирными средствами и выполнять международные обязательства. Особым видом признания правительств является признание правительств в изгнании. Признание правительств не может истолковываться как одобрение правительств. Также признаются национальные освободительные движения в лице их органов, а также признание восставшей стороны.


Международный суд ООН: состав, компетенция, принятие решений

Международный суд ООН — главный судебный орган ООН, созданный в 1945 г. Международный суд ООН осуществляет свою деятельность на основе Статута Международного суда, а также Регламента суда. 
Основная цель Международного суда ООН — проводить мирными средствами в согласии с принципами справедливости и международного права улаживание или разрешение международных споров или ситуаций, способных привести к нарушению мира. Функциями Международного суда ООН являются: рассмотрение и разрешение споров, переданных государствами, принятие консультативных заключений по юридическим вопросам. 
Международный суд ООН находится в Нидерландах, в городе Гаага. Международный суд ООН состоит из 15 судей, которые избираются на девять лет, возможно их переизбрание. Членами Суда являются индивиды — судьи, избираемые из числа лиц высоких моральных качеств, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым в их странах для назначения на высшие судебные должности, или являющихся юристами с признанным авторитетом в области международного права. Члены Суда избираются Генеральной Ассамблеей и Советом Безопасности ООН. Выборы проводятся одновременно и независимо друг от друга. Для избрания необходимо в обоих органах получить абсолютное большинство голосов. Председатель Суда избирается сроком на три года с возможным переизбранием. При выполнении судебных обязанностей члены Суда обладают дипломатическими привилегиями и иммунитетом. Суд является постоянно действующим органом и заседает в полном составе. 
Для рассмотрения определенной категории дел могут образовываться камеры судей в составе трех или более судей. Официальный язык Суда: французский или английский. Согласно ст. 38 Статута Суд решает переданные ему споры на основании международного права и применяет: 
1) международные конвенции, как общие, так и специальные, устанавливающие правила, определенно признанные спорящими государствами; 
2) международный обычай как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы;

3) общие принципы права, признанные  цивилизованными нациями; 
4) судебные решения и доктрины наиболее квалифицированных специалистов по публичному праву различных наций в качестве вспомогательного средства для определения правовых норм. 
Решения Суда являются обязательными для государств, которые были сторонами в споре. В случае невыполнения какой-либо стороной в деле обязательства, возложенного на нее решением Суда, Совет Безопасности по просьбе другой стороны «может, если признает это необходимым, сделать рекомендации или решить о принятии мер для приведения решения в исполнение» (п. 2 ст. 94 Устава ООН).

Международные организации

Международные организации – важнейший инструмент решения международных споров, это объединение суверенных государств, учрежденное межгосударственным договором на постоянной основе, имеющее постоянные органы, наделенное международной правосубъектностью и действующее для достижения общих целей в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права. Такие организации признаются субъектами международного права. Наименования международных организаций могут быть различными – организация, лига, ассоциация, союз, фонд, банк и другие – это не влияет на их статус.

В основе правовой природы  лежит наличие общих целей  и интересов государств-членов, причем существенным является то, что ее цели имеют согласованную договорную основу. В настоящее время широко признается положение, что государства, создавая международные организации, наделяют их определенной право - и  дееспособностью. Этим признанием государства  создают новый субъект международного права. Однако это не означает их приравнивание  к государствам. 15 июня 1993 г. Было заключено  Соглашение между Правительством РФ и ООН об учреждении в Российской Федерации Объединенного представительства ООН и ее органов Международные организации пользуются привилегиями и иммунитетами. Они несут ответственность за правонарушения и нанесения ущерба своей деятельностью. Международные организации наделяются также правом набирать персонал на контрактной основе. Как отмечено в ст. 100 Устава ООН, Генеральный секретарь и персонал Секретариата «не должны получать указания от какого бы то ни было правительства или власти, посторонней для организации». Каждая международная организация имеет финансовые средства, которые расходуются в ее интересах. Международные организации действуют также со всеми правами юридического лица по внутреннему праву государств.

Компетенция международной  организации – это объект или  сфера ее предметной деятельности, а также представляемые ей для  этого полномочия. Под функциями  следует понимать внешние проявления процессов ее деятельности по выполнению возложенных на нее задач. При этом организация вправе осуществлять свои функции только в пределах закрепленной за ней компетенции. Компетенция международной организации имеет договорную основу и ограничена договорными рамками.

Для классификации международных  организаций применяются различные  критерии:

  1. по характеру членства:

а) межправительственные; 
б) неправительственные;

  1. по кругу участников:

а) универсальные – открыты для участия всех государств (ООН, МАГАТЭ) или для участия общественных объединений и физических лиц всех государств (Всемирный совет мира, Международная ассоциация юристов-демократов); б) региональные – членами которых могут быть государства или общественные объединения и физические лица определенного географического региона (Организация африканского единства, Организация американских государств, Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива); в) межрегиональные – организации, членство в которых ограничено определенным критерием, выводящим их за рамки региональной организации, но не позволяющим стать универсальной. В частности, участие в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) открыто только для государств, экспортирующих нефть. Членами Организации Исламская конференция (ОИК) могут быть только мусульманские государства;

  1. по компетенции:

а) общей компетенции – деятельность затрагивает все сферы отношений между государствами-членами: политическую, экономическую, социальную, культурную и другие (ООН); 
б) специальной компетенции – сотрудничество ограничивается одной специальной областью (ВОЗ, МОТ), при этом такие организации могут подразделяться на политические, экономические, социальные, культурные, научные, религиозные;

  1. по характеру полномочий:

а) межгосударственные – регулируют сотрудничество государств, их решения носят рекомендательную или обязательную силу для государств-участников; 
б) надгосударственные – наделяются правом принимать решения, непосредственно обязывающие физических и юридических лиц государств-членов и действующие на территории государств наряду с национальными законами;

  1. с точки зрения порядка приема в международные организации:

а) открытые – любое государство может стать членом по своему усмотрению; 
б) закрытые – прием в члены производится по приглашению первоначальных учредителей (НАТО);

  1. по критерию структуры:

а) организации с упрощенной структурой;

б) организации с развитой структурой;

  1. по критерию способа создания:

а) международные организации, созданные классическим путем – на основе международного договора с последующей ратификацией; б) международные организации, созданные на иной основе – деклараций, совместных заявлений.

Информация о работе Признание в международном праве