Признание государств и признание правительства. Конститутивная и декларативная теория признания. Признание де-юре, де-факто и ad hoc

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Мая 2014 в 06:03, контрольная работа

Краткое описание

В мире все течет, все изменяется, как говорили древние греки — panta rhei. Это полностью относится и к государствам. Так, одни государства в силу объективных и субъективных причин прекращают свое существование (например, ГДР, СССР, СФРЮ, Чехословакия), другие появляются на политической карте мира (Украина, Беларусь, Россия, Хорватия, Чехия, Словакия и др.). В связи с этим уже существующие государства должны решать вопрос, как следует строить свои отношения с новым государством? В международно-правовой плоскости это означает необходимость признания или непризнания вновь возникшего государства, а в некоторых случаях и решения проблемы правопреемства.

Содержание

1. Признание государств и признание правительства. Конститутивная и декларативная теория признания. Признание
де-юре, де-факто и ad hoc.......................................................................
3
2. Юридическая природа международных организаций, их компетенция. Классификация международных организаций........….
8
3. Международный суд ООН: состав, компетенция, принятие решений..................….......................................................……………..
12
Список использованной литературы……………………..…......……
19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное право.doc

— 81.00 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА и ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

СИБИРСКИЙ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ – ФИЛИАЛ РАНХиГС

ЦЕНТР ПЕРЕПОДГОТОВКИ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Кафедра __________________________________________________________________

 

_______________«Международное право»_______________

(дисциплина)

 

 

Письменное контрольное задание

для студентов дистанционного обучения

 

 

   
   
   
   
   
   
   
   
   

Новосибирск 2014 г.

 

 

Содержание

 

1. Признание государств  и признание правительства. Конститутивная  и декларативная теория признания. Признание 

де-юре, де-факто и ad hoc.......................................................................

 

 

3

 

2. Юридическая  природа международных организаций, их компетенция. Классификация международных  организаций........….

 

 

8

 

3. Международный  суд ООН: состав, компетенция, принятие  решений..................….......................................................……………..

 

 

12

 

Список использованной литературы……………………..…......……

 

19


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

        1. Признание государств и признание правительства.

Конститутивная и декларативная теория признания.

Признание де-юре, де-факто и ad hoc.

 

В мире все течет, все изменяется, как говорили древние греки — panta rhei. Это полностью относится и к государствам. Так, одни государства в силу объективных и субъективных причин прекращают свое существование (например, ГДР, СССР, СФРЮ, Чехословакия), другие появляются на политической карте мира (Украина, Беларусь, Россия, Хорватия, Чехия, Словакия и др.). В связи с этим уже существующие государства должны решать вопрос, как следует строить свои отношения с новым государством? В международно-правовой плоскости это означает необходимость признания или непризнания вновь возникшего государства, а в некоторых случаях и решения проблемы правопреемства.

Под признанием в международном праве понимается акт уже существующего государства, в котором оно выражает свою волю установить определенные отношения с новым государством как субъектом международного права.

В международном праве институт признания включает деление на виды и формы признания. Под видами признания следует понимать признание государств; правительств; народов, реализующих право на самоопределение, или национально-освободительных движений; воюющей и восставшей стороны; организаций или движений сопротивления.

Необходимость признания государства возникает, когда на международной арене появляется новое государственное образование. Решение о признании нового государства оформляется официальным актом высших органов власти государства.

Новое правительство нуждается в признании тогда, к пришло к власти неконституционным путем, чаще всего с мощью военного переворота, например в октябре 1917 г. в России или в сентябре 1973 г. в Чили. Нет необходимости в признании новых правительств, которые сменяют предшествующие в соответствии с конституционной процедурой той или иной стороны. Близко к этому виду признания стоит признание пpавительств в изгнании или эмиграции, когда в силу военной oккупации правительство той или иной державы вынуждено временно эмигрировать в другую страну и оттуда руководить борьбой с захватчиками. Для иллюстрации можно сослаться на опыт второй мировой войны, когда по указанной выше причине правительства Норвегии и Польши вынуждены были эмигрировать в Лондон и оттуда осуществлять руководство освободительной борьбой в своих странах. Кроме того, в годы второй мировой войны на оккупированных фашистской Германией территориях возникали организации и движения сопротивления, например в Греции, Италии, Франции, Югославии, которые также получили признание со стороны государств антигитлеровской коалиции.

В период борьбы народов Африки и Азии против колониализма и создания собственных независимых государств там возникали национально-освободительные движения и организации (Фронт национального освобождения Алжира, Народная организация Юго-Западной Африки, Народное движение за освобождение Анголы и др.), которые были признаны многими государствами. Данные движения и организации как субъекты междуродного права, получив широкое международное признание, выступают на международной арене как единственно законные представители своих народов. После обретения независимости национально-освободительные движения и организации обычно трансформируются в политические партии, многие из них становятся правящими партиями в своих странах.

Кроме видов признания, в международном праве существуют три формы признания: de jure (де-юре), de facto (де-факто) и ad hoc (ад хок). Различия между ними заключаются в объеме юридических последствий признания.

Все формы признания являются официальными и влекут за собой определенные правовые последствия во взаимоотношениях признаваемой и признающей сторон. Признание de jure — это полное и окончательное признание. При этой форме признания государств или правительств с ними устанавливаются дипломатические, консульские, торгово-экономические и другие официальные отношения, т.е. наступает весь комплекс юридических последствий. Данная форма признания не может отзываться назад в случае ухудшения отношений между государствами, что свидетельствует о ее окончательном характере. После признания de jure, как правило, стороны начинают активное сотрудничество в политической сфере, заключая двусторонние международные договоры.

При признании de facto чаще всего стороны устанавливают консульские отношения и развивают торгово-экономическое сотрудничество. Данная форма признания является переходной к признанию de jure, поэтому ее часто называют «полупризнанием». Признание de facto может быть отозвано признающей стороной. Обычно данная форма признания применяется к новому правительству, когда нет полной уверенности у признающей стороны в его стабильности1.

В связи с тем что жизнь вообще и международная жизнь в частности сложны и не всегда предсказуемы, иногда возникают ситуации, когда с новым непризнанным государством приходится контактировать по экономическим, спортивным или иным вопросам. Такие разовые отношения при официальном признании называют признанием ad hoc, или разовым признанием. Часто такие разовые контакты по конкретному вопросу сопровождаются заявлением того или иного государства о том данные отношения с новым государством не означают его признания.

В уставных документах международных организаций, в том числе и ООН, не содержатся положения о признании государств как необходимое условие их принятия в организацию. Новые правительства также не нуждаются в признании при учреждении своего представительства при международнх организациях. При этом следует подчеркнуть, что принятие в международную организацию нового государства не означает автоматического признания его со стороны государств — данной организации, поскольку институт признания и институт членства в международных организациях являются самостстоятельными институтами международного права.

В науке международного права существуют две теории признания: конститутивная и декларативная. Первая теория впервые сформулирована в декларации министра иностранных дел Эквадора Тобара в 1907 году. Позже она получила одобрение президента США Вильсона, поэтому в некоторых источниках она именуется доктриной Тобара—Вильсона. В данной теории решающее значение придается акту признания в процессе  конституирования нового государства как субъекта международного права, отсюда и название теории. В соответствии с этой теорией, если есть акт признания — есть и новый субъект международного права, нет акта признания — нет и нового субъекта международного права2.

Ответной реакцией на данную концепцию явилась декларативная теория признания, в которой утверждается, что международное признание не создает нового субъекта международного права. Акт признания является декларацией, констатирующей факт появления нового субъекта международного права с которым уже существующие государства желают установить дипломатические и иные отношения. Другими словами, государство становится объектом международного права в силу существования, и наличие акта признания или его отсутствие не влияет на его международную правосубъектность.

Конститутивная теория признания вряд ли может быт признана адекватно отражающей положение вещей на международной арене, поскольку новое государство становится субъектом международного права не в силу акта признания со стороны уже существующих государств, а по причине своего существования. В связи с этим декларативная теория признания в целом правильно отражает ситуацию с международным признанием. Однако ее слабым местом является придание акту признания значения декларации, информационного бюллетеня и не более. Хотя на самом деле акт признания очень важный политико-правовой акт, позволяющий государству реализовать потенциально присущие ему права как субъекту международного права посредством установления стабильных отношений с уже существующими государствами. Именно поэтому новые государства стремятся быть признанными как можно большим числом государств и в кратчайшие сроки.

 

 

 

 

 

 

2. Юридическая  природа международных организаций, их компетенция. Классификация международных  организаций.

 

Международная организация — это объединение не менее  трех государств, создаваемое на основе международного договора, для выполнения отпределенных целей, имееющее систему постоянно действующих органов, обладающее международной правосубъектностью и учрежденное в соответствии с международным правом.

Юридическая природа международных организаций раскрывается через их признаки3, а именно:

1. Международная  организация создается государствами, фиксирующими свое намерение  в учредительном акте – специальной  разновидности международного договора.Международная организация существует и действует в рамках учредительного акта, определяющего ее статус и полномочия, что придает ее правоспособности, правам и обязанностям функциональный характер.

2. Международная  организация является постоянно действующим объединением, что проявляется в ее стабильной структуре, системе ее постоянных органов.

3. Международная  организация основана на принципе  суверенного равенства государств-членов, при этом членство в организации  подчинено определенным правилам, характеризующим участие государств в деятельности органов международной организации и представительство государств-членов при международной организации.

Государства связаны решениями органов международной организации, принятыми в пределах их компетенции и в соответствии с установленной юридической силой этих решений. Каждая международная организация обладает совокупностью прав, присущих юридическому лицу. Международной организации принадлежат соответствующие привилегии и иммунитеты.

В современных международных отношениях действуют около четырех тысяч международных организаций, являющихся одной из организационно-правовых форм сотрудничества государств и охватывающих практически все его аспекты.

Их можно классифицировать по следующим основаниям:

статусу участников - межправительственные и неправительственные организации;

срокам деятельности - действующие на постоянной основе и временно существующие;

соответствию международному праву - правомерные и противоправные;

условиям вступления - открытые и закрытые;

сфере деятельности - политические, экономические и занимающиеся специальными вопросами;

субъективно-территориальному признаку - это универсальные, региональные и субрегиональные организации;

компетенции - общей и специальной.

Сущность происходящего в международной организации состоит в выявлении интересов государств-членов, их согласовании и выработки на основе этого общей воли, определении задач и путей их решения4.

Как и юридические лица, международные организации осуществляют свои функции через специально созданные органы. Обычно в международной организации создаются высший орган, в котором представлены все государства-участники (например, Генеральная Ассамблея ООН), а также исполнительные, специализированные органы, органы, занимающиеся обеспечением деятельности международной организации (например, Секретариат ООН).

Я. Броунли даже упоминает органы международных организаций среди субъектов международного права5, подчеркивая, что в ряде случаев они могут обладать большой степенью независимости и значительными административными, нормоустановительными и судебными правами, не приобретая при этом самостоятельной правосубъектности. Таким органом является, например, Международный Суд ООН, учредительный акт которого – Статут – является неотъемлемой частью Устава ООН. Компетенция органов определена в учредительном акте международной организации. Соответственно, они вправе в пределах своей компетенции, описанной там же, принимать решения, обязательные для государств-участников.

Современные международные организации делятся на 2 основных типа: межправительственные и не правительственные организации. Роль и тех и других значительна и все они способствуют общению государств в различных сферах жизни. Виды организаций (по охвату):

Информация о работе Признание государств и признание правительства. Конститутивная и декларативная теория признания. Признание де-юре, де-факто и ad hoc