Принципы международного публичного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Июня 2012 в 22:22, курсовая работа

Краткое описание

Общая цель настоящей курсовой работы – сформировать систематические знания о принципах международного публичного права как об основных исходных положениях теории международного права.
Исходя из цели написания настоящей курсовой работы, можно отразить следующие задачи исследования:
- определение общих начал основных принципов международного права;
- анализ отдельных основных принципов международного права;
- систематизация изученных знаний определение вывода по итогам написания настоящей курсовой работы.

Содержание

Введение………………………………………………………………………..…3
1. Общие положения……………………………………………………………4
2. Содержание основных принципов международного права …….8
3. Характеристика отдельных принципов международного права:
3.1. Принцип суверенного равенства государств………………………9
3.2. Принцип неприменения силы и угрозой силы…………………..12
3.3. Принцип невмешательства……………………………………………15
3.4. Принцип нерушимости государственных границ………………16
3.5. Принцип территориальной целостности и
неприкосновенности государств…………………………………………..17
3.6. Принцип мирного разрешения споров…………………………….18
3.7. Принцип невмешательства во внутренние дела…………………21
3.8. Принцип равноправия и самоопределения народов…………..21
3.9. Принцип всеобщего уважения прав человека……………………22
3.10. Принцип добросовестного выполнения
международных обязательств………………………………………………24
3.11. Принцип сотрудничества…………………………………………….25
Заключение………………………………………………………………………27
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.doc

— 181.00 Кб (Скачать документ)

Современное международное право поощряет индивида все более активно участвовать в борьбе за соблюдение международных стандартов в области прав человека. Например, Итоговый документ Венской встречи государств — участников СБСЕ предписывает государствам «уважать право своих граждан самостоятельно или совместно с другими вносить активный вклад в развитие и защиту прав человека и основных свобод», предусматривает «право лиц наблюдать за осуществлением и способствовать выполнению положений документов СБСЕ и присоединяться к другим с этой целью».

Документ Копенгагенского совещания СБСЕ обязывает государство «обеспечивать, чтобы отдельным лицам было разрешено осуществлять право на ассоциацию, включая право создавать, присоединяться и эффективно участвовать в деятельности неправительственных организаций, которые стремятся поощрять и защищать права человека и основные свободы, включая профсоюзы и группы по наблюдению за соблюдением прав человека».

 

3.10. Принцип добросовестного выполнения международных обязательств

 

Согласно Декларации 1970 г., основные положения этого принципа состоят в следующем.

Каждое государство обязано добросовестно выполнять обязательства, принятые им в соответствии с Уставом ООН.

Каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права.

Каждое государство обязано добросовестно выполнять свои обязательства в соответствии с международными соглашениями, имеющими силу согласно общепризнанным принципам и нормам международного права.

Если обязательства, вытекающие из международных соглашений, противоречат обязательствам членов ООН по ее Уставу, преимущественную силу имеют обязательства по Уставу.

Таким образом, речь идет об обязательствах государств по Уставу ООН, т.е. прежде всего и главным образом об обязательствах, вытекающих из воплощенных в Уставе ООН основных принципов современного международного права, а также об обязательствах по общему международному праву и вытекающих из локальных (двусторонних и многосторонних) международных соглашений. Следовательно, вне указанных пределов находятся лишь такие источники международных обязательств, как решения международных судов и арбитражей, имеющие силу только применительно к данному делу, т.е. источники индивидуальных правовых предписаний.

«Естественно также, что применительно к соглашениям (в отличие от договоров) речь идет об обязательствах, вытекающих как из обычноправовых норм, так и из конвенционных норм международного права». [5, 65]

 

3.11. Принцип сотрудничества

 

Идея международного сотрудничества государств независимо от различий в их политическом, экономическом и социальном строе в различных сферах международных отношений в целях поддержания международного мира и безопасности является основным положением в системе норм, содержащихся в Уставе ООН.

После принятия Устава ООН принцип сотрудничества был зафиксирован в уставах многих международных организаций, в международных договорах, многочисленных резолюциях и декларациях.

«Представители некоторых школ международного права утверждают, что обязанность государств сотрудничать носит не правовой, а декларативный характер. Подобные утверждения уже не соответствуют реальной действительности. Разумеется, было время, когда сотрудничество представляло собой добровольный акт государственной власти, однако впоследствии требования развивающихся международных отношений привели к превращению добровольного акта в правовую обязанность.

С принятием Устава принцип сотрудничества занял свое место в ряду других принципов, обязательных для соблюдения согласно современному международному праву. Так, в соответствии с Уставом государства обязаны «осуществлять международное сотрудничество в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера», а также обязаны «поддерживать международный мир и безопасность и с этой целью принимать эффективные коллективные меры». [4, 51]

Принцип сотрудничества как правовая категория вытекает и из других положений Устава, в частности из положений ст. 55 и 56. Например, содержание ст. 55 свидетельствует о двух видах обязанностей членов ООН: обязанности государств сотрудничать друг с другом в достижении целей, предусмотренных Уставом, и их обязанности сотрудничать с ООН для достижения тех же целей.

«Разумеется, конкретные формы сотрудничества и его объемы зависят от самих государств, их потребностей и материальных ресурсов, внутреннего законодательства и принятых на себя международных обязательств. Однако анализ политико-правовых документов, отражающих намерения государств (таких как Декларация 1970 года и Декларация принципов Заключительного акта СБСЕ), показывает стремление государств придать принципу сотрудничества универсальный характер.

Обязанность всех государств действовать в соответствии с принципами ООН со всей очевидностью предполагает их обязанность сотрудничать в решении различных международных проблем, «поскольку это может оказаться необходимым для поддержания международного мира и безопасности».

Обязанность государств сотрудничать друг с другом, естественно, предполагает добросовестное соблюдение государствами норм международного права и Устава ООН. Если же какое-либо государство игнорирует свои обязательства, вытекающие из общепризнанных принципов и норм международного права, то тем самым это государство подрывает основу сотрудничества». [4, 51]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Досконально изучив все материалы по вопросу данной курсовой работы можно подвести следующие итоги:

Основные принципы международного права – в своей сути отражают общепризнанные гуманные нормы. Однако в свете современной международной политической обстановки можно проследить четкую линию использования некоторых принципов международного права субъектами международных правоотношений в «околоправовой» сфере, прикрывая тем самым свои личные интересы: экономические (как правило) и политические. При этом зачастую откровенно закрываются глаза на повышение криминальной обстановки, а за частую, и сепаратизм, вследствие избирательного применения основных начал международного права. Принципы должны применятся в совокупности. Только в этом случае они в полной мере выполняют заложенные в них задачи.

Самый яркий на сегодняшний день пример – обстановка вокруг сербского края Косово. Североатлантическое сообщество, признавая независимость края, свои действия обусловливает принципом самоопределения народов. Однако в их действиях просматривается прямое нарушение другого принципа – принципа нерушимости границ. Принципы международного права по природе своей имеют паритетный характер по отношению друг к другу, а по сему воплощение одного из них не должно противоречить сути остальных. В противном случае существует риск возникновения анархии в международных отношениях. Такая ситуация сложилась например накануне Второй мировой войны – фашистская Германия опираясь на заключенные ею международные договора (Тройственный пакт, Пакт Молотова- Риббентропа), в нарушение всех общепризнанных на то время международных норм осуществила передел Европы. Да можно возразить, что принципы международного права в их сегодняшней трактовке нашли свое отражение уже после Второй мировой войны в Уставе ООН, однако эти принципы носят естественно-правовой характер, а следовательно имели место быть и до их официального закрепления (международно-правовой обычай).

Подведя итог всему вышесказанному, хочется в очередной раз подчеркнуть, что принципы, нашедшие отражение в Уставе ООН, для достижения цели в них же заложенной должны взаимно дополнять, а не исключать друг друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

Список источников курсовой работы

 

 

1. Севастьянов Н.В., Запечкин Ю.М. Экзамен по международному публичному праву. Ростов-на-Дону. 1998 г.

 

2. Ковалев  А.А., Черниченко С.В. Международное право. Учебник. Москва. 2006г.

 

3. Тихиня В.Г., Павлова Л.В. Основы международного права. Учебное пособие. Минск. 2006г.

 

4. Колосов Ю.М., Кузнецов  В.И. Международное право. Москва 1999г.

 

5. Ушаков Н.А. Международное право. Москва. 2000г.

 

6. Устав Организации Объединенных Наций. Принят в г. Сан-Франциско 26 июня 1945 года.

 

7. Декларация «О принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом Организации Объединенных наций. Принята Генеральной Ассамблеей Организация Объединенных Наций 24.10.1970 N 2625 (XXV).

 

8. Статут Международного суда от 24 октября 1945 г.

 

 



Информация о работе Принципы международного публичного права