Принцип разделения властей и его признаки

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Марта 2014 в 13:21, реферат

Краткое описание

«В государстве есть три рода власти: власть законодательная, власть исполнительная и власть судебная. Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасаться, что этот монарх или сенат станет создавать тиранические законы для того, чтобы также тиранически их применять. Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной. Если она соединена с законодательной, то жизнь и свобода граждан окажется во власти произвола, ибо судья будет законодателем. Если судебная власть соединена с исполнительной, то судья получает возможность стать угнетателем» [цит. по: 11, с. 9]. Из этого следует, что если все три ветви власти будут представлены одним человеком или же одним учреждением, то в государстве наступит хаос и разруха.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.docx

— 52.49 Кб (Скачать документ)

1 Принцип разделения властей и его признаки

 

    1. Понятие принципа разделения властей

 

«В государстве есть три рода власти: власть законодательная, власть исполнительная и власть судебная. Если власть законодательная и исполнительная будут соединены в одном лице или учреждении, то свободы не будет, так как можно опасаться, что этот монарх или сенат станет создавать тиранические законы для того, чтобы также тиранически их применять. Не будет свободы и в том случае, если судебная власть не отделена от власти законодательной и исполнительной. Если она соединена с законодательной, то жизнь и свобода граждан окажется во власти произвола, ибо судья будет законодателем. Если судебная власть соединена с исполнительной, то судья получает возможность стать угнетателем» [цит. по: 11, с. 9]. Из этого следует, что если все три ветви власти будут представлены одним человеком или же одним учреждением, то в государстве наступит хаос и разруха.

Разработка принципа разделения властей своими корнями уходит в далекое прошлое. На первоначальных этапах разработки данной теории стояли такие известные личности, философы, как Платон, Аристотель, Марсилий Падуанский. Намного  позже принцип разделения властей стали изучать Джон Локк, который написал «Трактат о гражданском правлении», где автор доказывал необходимость ограничения власти путем ее разделения, и Шарль-луи де Монтескье. Наибольший вклад в продвижение теории разделения властей внес именно Ш. Монтескье, который в своей работе «О духе законов» развил данный принцип. В отличие от Дж. Локка Ш. Монтескье полагал, что государственная власть едина, хоть ее и разделял на законодательную, исполнительную и судебную. В теории разделения властей у Монтескье была идея, которая пронизывала всю теорию. Это идея законности.

Принцип разделения властей представляет собой, во-первых, один из основополагающих принципов демократического конституционного строя; во-вторых, это один из признаков правового государства. Но только лишь декларация принципа разделения властей как конституционного принципа не может решить всех проблем, которые связаны с соотношением законодательной, исполнительной и судебной властями.

Деление государственной власти на законодательную, исполнительную и судебную – основа функционирования любого государства как правового. Принцип разделения властей – это важнейшее условие формирования правового порядка в государстве. Поэтому необходимо, чтобы все три ветви власти: законодательная, исполнительная, судебная – были равноценны, уравновешивали друг друга и даже умели сдерживать, если это потребуется, друг друга.

С течением времени теория разделения властей не оставалась неизменной. Она перерождалась, преломлялась, дополнялась в соответствии с потребностями правовых обстановок в государстве. Однако сама суть данного принципа осталась неизменной и «на первом плане неизменно стояла проблема оптимального соотношении законодательной и исполнительной властей» [цит. по: 15, с. 13].

Одним из ключевых положений принципа разделения властей является сдерживание одной ветви власти другими. И тут появляется вопрос: в каком случае это имеет место быть? На этот вопрос Дж. Мэдисон отвечал, что это возможно, если любая из ветви власти обладает частью полномочий другой.

Многие авторы пишут, что в теории разделения властей главное – это  сбалансированность всех проявлений государственной власти. Иначе дисбаланс во власти может привести к хаосу, к неконтролируемости процессов, которые происходят в обществе.

Ярчайшим примером государства, где на законодательной уровне закреплен принцип разделения властей, являются США, которые представляют собой президентскую республику. В данной стране этот принцип прописан в Конституции 1787 года. В отличие от президентских республик в парламентарных республиках и парламентских монархиях разделение властей проводится не столь жестоко [15, с. 14]. Так происходит именно потому, что компетенция и функции законодательной и исполнительной зачастую сильно взаимопереплетаются.

Теорию разделения властей на сегодняшний день признали все демократические государства. Данный принцип выступает для стран в качестве ориентира, к которому следует стремиться путем развития и совершенствования государства. Здесь же стоит отметить, что сам по себе принцип разделения властей, закрепленный в Основном Законе государства, автоматически не притворится в жизнь и не будет действовать. Для того чтобы он начал работать, в стране нужно создать соответствующий реалиям сегодняшнего дня организационно-правовой механизм.

Принцип разделения властей для государства имеет важное практическое значение. Оно состоит в том, что в соответствии с этим принципом выделяются виды государственной службы, посредством которой и реализуется принцип разделения властей.  Деление государственной власти на ветви предполагает, что они «могут переплетаться и объединяться в процессе конкурентного взаимодействия государственных органов при реализации ими механизма сдержек и противовесов» [цит. по: 15, с. 15]. Из этого следует, что равновесие между ветвями власти осуществимо только при взаимном применении органами государственной власти друг к другу средств и методов контроля и ответственности, совокупность которых и складывает систему сдержек и противовесов.

 

    1. Признаки принципа разделения властей

 

Принцип разделения  властей, как и множество других правовых явлений, например, право, правовая норма и так далее, имеет только ему свойственные признаки, то есть отличительные свойства.

Признаки принципа разделения властей имеют прикладное значение для построения системы государственных органов, а также для разделения полномочий между ними.

Перечень отличительных свойств принципа разделения властей следующий [19, с. 331]:

  1. законы должны обладать высшей юридической силой и приниматься только законодательным (представительным) органом;
  2. исполнительная власть должна заниматься в основном исполнением законов и только ограниченным нормотворчеством, быть подотчетной Главе государства и ответственной перед Парламентом;
  3. между законодательным и исполнительным органом должен быть обеспечен баланс полномочий, исключающий перенесения центра властных решений, а тем более всей полноты власти на одного из них;
  4. судебные органы независимы и в пределах своей компетенции действуют самостоятельно;
  5. ни одна из трех властей не должна вмешиваться в прерогативы другой власти, а тем более сливаться с другой властью;
  6. споры о компетенции должны решаться только конституционным путем и через правовую процедуру, т.е. Конституционным Судом;
  7. конституционная система должна предусматривать правовые способы сдерживания каждой власти двумя другими, т.е. содержать взаимные противовесы для всех властей.

Итак, что касается первого признака, то суть его в том, что ни один из подзаконных актов не должен содержать противоречащих положений положениями, содержащимся в законах. И в случае расхождения положений закона и подзаконного акта  применяется непосредственно сам закон. Законы должны приниматься законодательным органом, то есть парламентом (в Республике Беларусь это Национальное собрание).

Касательно второго признака: органы исполнительной власти должны исполнять законы, принятые законодательным органом, в пределах своей компетенции. Органы исполнительной власти должны принимать ограниченное количество законов. Однако практика принятия законодательных актов органами исполнительной власти в настоящее время растет. Примером может служить Великобритания, где на правительство приходится 90%  законодательной инициативы (13 тысяч нормативных правовых актов правительства). Также примером может выступать США, где на данный момент существует 14 тысяч приказов президента США, имеющих силу закона. Приведенные выше примеры свидетельствуют о том положении, что в этих странах есть некоторые отклонения от курса, который диктуется смыслом принципа разделения властей.

Третье отличительное свойство говорит нам о том, что законодательная и исполнительная власть в своей деятельности должны гармонично сочетаться. Ни одна из ветвей власти не должна присвоить большинство  полномочий другой ветви, чтобы не стать доминирующей.

Что касается четвертого признака - судебные органы независимы и в пределах своей компетенции действуют самостоятельно - то недаром в государствах существуют судебные системы, которые состоят из судов общей и хозяйственной юрисдикции, а в некоторых  странах в судебную систему включено и конституционное судопроизводство. Так вот, каждый суд, на какой бы он ступени судебной системы ни находился, не зависит в принятии своих решений от других судов, самостоятельно выносит решения.

Суть пятого отличительного свойства в том, что каждая ветвь власти: законодательная, исполнительная, судебная – должна осуществлять свою деятельность строго в пределах своих полномочий, не должна вмешиваться в предмет ведения другой власти.

Относительно шестого признака: споры о компетенции должны решаться только конституционным путем и через правовую процедуру, т.е. Конституционным Судом – то любые противоречия, возникающие в процессе осуществления ветвями власти своих полномочий, должны разрешаться правомерным путем, с соблюдением всех положенных правил, на основе законов и Конституции. Органом, который призван разрешать данные споры, является Конституционный Суд, как, например, в Республике Беларусь, Российской Федерации, или Конституционный Совет, как, например, в Казахстане и Франции.

И вот, наконец, седьмой признак, суть которого в том, что реализация принципа разделения властей в каждой стране должна содержать определенные правовые методы, приемы, которые будут составлять систему сдержек и противовесов для каждой из властей. Эти приемы и методы обеспечат эффективную работу принципа разделения властей на практике без злоупотребления своими полномочиями любой из властей и обеспечат должное сдерживание одной власти двумя другими.

Таким образом получается, что признаки принципа разделения властей обладают определенным прикладным значением для построения системы государственных органов и распределения компетенции между этими органами. Также признаки дают нам представление о сегодняшних тенденциях реализации принципа разделения властей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 Реализация принципа разделения властей в Республике Беларусь

 

2.1 Взаимодействие  законодательной и исполнительной  властей

 

Законодательная власть – это одна из главенствующих ветвей власть, поэтому органы законодательной власти занимают центральное место в государстве, а конкретнее в государственном аппарате. Органы законодательной власти играют важную роль в политической жизни не только общества, но и государства.

 Органы законодательной власти обладают верховенством среди других органов. Это так, потому что законодательная власть регламентирует «правила игры» для государственной и общественной жизни, фундаментальные направления внутренней и внешней политики государства.

Законы, принимаемые органами законодательной власти, имеют высшую юридическую силу. Это обусловлено тем, что законодательные органы занимают главенствующую нишу в механизме государства. Но не стоит полагать, что законодательная власть всемогуща. Она подконтрольна народу и контролируется специальными конституционными органами, которые проверяют соответствие законов, принятых законодательными органами, Конституции.

Законодательная власть в Республике Беларусь представлена Парламентом, а именно Национальным собранием (ст. 90 Конституции).

Парламент – Национальное собрание Республики Беларусь является представительным и законодательным органом Республики Беларусь (ст. 1 Закона «О Национальном собрании»). 

Исходя из смысла статьи 6 Закона «О Национальном собрании», компетенция Парламента Республики Беларусь находит свою реализацию через претворение в жизнь представительных, законодательных и иных полномочий палат Национального собрания (Палаты представителей и Совета Республики), которые непосредственно регламентированы Конституцией.

Органы исполнительной власти (государственного управления) - это исполнительно-распорядительные органы, которые ведут ежедневную оперативную работу  по государственному управлению процессами, которые происходят в обществе.

Главное предназначение органов исполнительной власти состоит в том, чтобы исполнять законы, изданные законодательными органами, а также осуществлять контроль за их исполнением.

На органы исполнительной власти возлагается в государстве важная задача – руководство и регулирование важнейших сфер жизни человека, общества и непосредственно самого государства.

Исполнительная власть в Республике Беларусь представлена Правительством – Советом Министров Республики Беларусь – центральным органом государственного управления (ст. 106 Конституции).

Совет Министров руководит подчиненными ему органами республиканского управления и иными государственными организациями, местными исполнительными и распорядительными органами (ст. 1 Закона «О Совете Министров Республики Беларусь»).

Информация о работе Принцип разделения властей и его признаки