Правовой статус личности в Великобритание

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Марта 2014 в 18:45, доклад

Краткое описание

Великобританию принято считать родиной конституционализма: именно здесь возникли идеи о конституционном строе как о системе ограниченного правления, а также появились первые правовые акты и институты, ограничивающие власть монарха. Тем не менее, до настоящего времени в стране нет конституции в общепринятом на сегодняшний день смысле: здесь не существует единого документа наивысшей юридической силы. Английские правоведы характеризуют конституцию Соединенного Королевства Великобритании как неписаную, подчеркивая ее главную особенность - наличие в ней устных источников права (конституционных обычаев). По сути, Основной Закон Великобритании охватывает большое количество разнообразных источников: статуты, судебные прецеденты, конституционные обычаи (конституционные соглашения), доктрину.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовой статус личности в GB.docx

— 22.63 Кб (Скачать документ)

Правовой статус личности в GB.

    1. Введение.

Великобританию принято считать родиной конституционализма: именно здесь возникли идеи о конституционном строе как о системе ограниченного правления, а также появились первые правовые акты и институты, ограничивающие власть монарха. Тем не менее, до настоящего времени в стране нет конституции в общепринятом на сегодняшний день смысле: здесь не существует единого документа наивысшей юридической силы. Английские правоведы характеризуют конституцию Соединенного Королевства Великобритании как неписаную, подчеркивая ее главную особенность - наличие в ней устных источников права (конституционных обычаев). По сути, Основной Закон Великобритании охватывает большое количество разнообразных источников: статуты, судебные прецеденты, конституционные обычаи (конституционные соглашения), доктрину.

Конституция GB является гибкой, но это не значит, что она нестабильна, гарантом стабильности британской конституции является консерватизм самих британцев. Вместе с тем, возможность создания, изменения и отмены правовых норм судами обеспечивает оперативное приспособление конституционных положений к изменяющимся условиям жизни.

Развитие института прав и свобод граждан в Великобритании происходит прежде всего под влиянием национальных социально-экономических условий и в процессе совершенствован деятельности правового государства. Оказывает влияние на развитие национального законодательства и международное право: Европейская хартия социальных прав 1961 г.; Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., ратифицированные Великобританией в 1976 г. Особое значение для развития института прав и свобод имеет Европейская конвенция о защите прав человека и основных свобод

Что ж, давайте постараемся выявить характерные черты и особенности конституционно - правового положения личности в Великобритании, изучив историческое развитие конституционализма и отдельные элементы правового статуса личности в Великобритании: гражданства, личных, экономических социальных и политических прав, а так же пределов их действия.

 

    1. Исторические предпосылки развития прав и свобод личности в Великобритании.

Поскольку в Великобритании нет отчетливо выраженного юридического разделения конституционных и иных норм, нет и деления прав, свобод и обязанностей личности на конституционные (основные) и иные. На практике содержание основных прав определяется не столько законами, сколько судебными прецедентами и конституционными обычаями. Главный из принципов, сложившийся в результате этого, гласит, что граждане вправе делать все, что не запрещено правовыми нормами.

История развития правового статуса личности в Англии начинается с периода Средневековья, когда появилось стремление определить для монарха правила, которым он должен следовать.

        1. Великая хартия вольностей (1215г.) - статьи, направленные на обуздание произвола королевских чиновников, требования не назначать на должность судей, шерифов и констеблей лиц, не знающих законов и не желающих их выполнять. В ст. 39 предусматривалось применение наказаний в отношении свободных подданных только на основании законного приговора.
        2. Хабе́ас ко́рпус акт (1679г.) - введение понятия «надлежащая процедура при аресте», установление гарантий неприкосновенности личности, принцип презумпции невиновности и т.д.
        3. «Биль о правах» или «акт, декларирующий права и свободы подданного и устанавливающий наследование Короны» (1689г.) - ограничения прав монарха в пользу высшего органа представительной власти. Король лишался права приостанавливать действие законов либо их исполнение; устанавливать и взимать налоги на нужды короны; формировать и содержать постоянную армию в мирное время. В нём были подтверждены следующие права подданных: свобода (для Протестантов) иметь оружие для самообороны, свобода подачи петиций королю; свобода от штрафов и конфискаций имущества без решения суда; свобода от жестоких и необычных наказаний, от чрезмерно больших штрафов; свобода слова и дебатов; никакие слушания в Парламенте не должны быть привлечены к ответственности или подвергнуты сомнению в любом суде или месте за пределами Парламента; свобода выборов в Парламент  от вмешательства короля.

Билль внес большой вклад в закрепление и развитие прав человека, установив свободу слова и прений в Парламенте, свободу парламентских выборов, право обращения подданных с петицией к королю.

В настоящее время в Великобритании гарантируются гражданские права: неприкосновенность личности и жилища, свобода совести и вероисповеданий, тайна переписки и телефонных переговоров, защита от электронных средств контроля за частной жизнью.

    1. Гражданство GB.

Великобритания имеет унитарную форму государственного устройства, поэтому все граждане страны имеют единое гражданство и единую политическую принадлежность.

Что касается определения объема правосубъектности гражданина, то она носит негативный характер: нормы конституционного права устанавливают лишь то, что гражданин не может делать.

Правовое регулирование гражданства в Великобритании имеет свои особенности. Это исторически обусловлено местом прецедентного права в правовой системе страны и статусом крупнейшей колониальной державы, после распада которой образовалось Содружество, повлиявшее на традиционное для других стран регулирование вопросов гражданства.

В соответствии с Законом 1981г. устанавливаются в Великобритании следующие категории гражданства:

1. Граждане Соединенного  Королевства Великобритании и  Северной Ирландии.

2. Граждане британских зависимых территорий.

3. Граждане британских заморских территорий.

Специальный статус предусматривается для:

1) лиц под британской  защитой;

2) лиц, проживающих в третьих  странах и имевших британское  гражданство по закону 1948г., но  утративших его в связи с  принятием законов о гражданстве  в государствах их постоянного  проживания (в основном проживающие  в Шри-Ланке, Индии, Пакистане.)

Способы приобретения гражданства:

1)по рождению;

2) по происхождению;

3) путем натурализации (в  случае вступления в брак с  британским гражданином закон  предусматривает меньшие требования  к желающему получить гражданство путем натурализации);

4) путем регистрации.

 

Утрата гражданства происходит двумя способами: путем отказа от гражданства или в результате лишения гражданства.

 

    1. Права и свободы гражданина Великобритании

Для англичан права и свободы - это прежде всего индивидуальные права, ограничиваемые государством в силу общественного договора.

Свобода личности в понимании англичан означает право не подвергаться тюремному заключению, аресту или любому другому физическому ограничению свободы без надлежащих юридических оснований и гарантий от произвола.

Основой защиты прав граждан от произвола является:

а) право задержанного выяснить причины его задержания и потребовать от судьи их проверки в течение 24 часов;

б) право считаться невиновным до тех пор, пока вина не будет доказана судом;

в) запрет на получение доказательств вины путем психического и физического давления;

г) право на обычный, а не чрезвычайный или с особыми полномочиями суд.

Свобода личности означает не только личную неприкосновенность, но и свободу частной жизни. Это понятие включает в себя тайну переписки и телефонных переговоров; защиту от электронных средств контроля за личной жизнью; свободу совести и вероисповедания.

Социальные права получили свое развитие и закрепление в законодательстве лишь в самую последнюю очередь. Среди них выделяются: право на равную плату за равный труд; право на отдых, право на социальное обеспечение; право на образование; право на здоровье и др.

Особое значение придается обеспечению принципа равенства независимо от пола. В этих целях был принят специальный закон о недопустимости дискриминации по признаку пола 1975 г. с последующими изменениями 2002 г.

Политические права и свободы представлены свободой слова и средств массовой информации, правом на публичные мероприятия, избирательным правом, правом на организацию профессиональных союзов. Английские подданные могут участвовать в выборах в соответствии с общепризнанными принципами всеобщего равного прямого избирательного права при тайном голосовании, свободного участия в избирательных процедурах.

    1. Государственная защита прав и свобод гражданина GB.

 

В Великобритании действует несколько парламентских уполномоченных (комиссаров, омбудсманов), в том числе уполномоченный по делам администрации, который следит, в частности, за соблюдением прав граждан органами управления.

Парламентский комиссар по делам администрации назначается Правительством, но при этом тесно связан в своей деятельности с Парламентом. В его компетенцию входит расследование жалоб, поступивших к нему через депутатов, на действия министерств и ведомств, ненадлежащее выполняющих свои полномочия и функции. Результатом расследования является доклад, который омбудсмен (1967г.) посылает соответствующему депутату.

Заключение

В заключении можно сделать вывод, что в Великобритании на современном этапе развития, правовой статус личности определён в целом ряде нормативно-правовых актов, что является следствием того, что в этом государстве нет писанной конституции. Следует так же отметить, что хотя эти акты принимались в различные исторические периоды существования государства, принципы защиты прав и свобод личности, заложенные в этих актах, не потеряли своей актуальности и на современном этапе существования государства.


Информация о работе Правовой статус личности в Великобритание