Правовой статус иностранцев

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Декабря 2012 в 22:24, контрольная работа

Краткое описание

Содержание работы позволяет наглядно понять и проследить принципы политического, экономического и общественного сотрудничества между народами в сфере международного права на примере Российской Федерации, имеющими различные обычаи, традиции, религии, государственное устройство и т.п.

Содержание

Введение 4
1. Понятие иностранцев по Международному праву 6
2. Виды правовых режимов для иностранцев 8
Заключение 23
Список использованных источников 25

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЧП.docx

— 56.86 Кб (Скачать документ)

      Следует особо остановиться на соотношении норм, обеспечивающих реализацию принципа национального режима, и норм о статусе иностранных физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Статья 210 АПК РФ являет собой примеру, когда статус такого физического лица — в части, касающейся его участия в гражданском судопроизводстве в качестве предпринимателя, — определяется на основе национального режима. Вместе с тем гражданская правоспособность и дееспособность предпринимателей определяется в Соглашении по законодательству государства — участника Содружества, на территории которого зарегистрирован предприниматель. Соответственно к гражданской правоспособности иностранного физического лица как предпринимателя (если регистрация имела место за рубежом) будет применяться в Российской Федерации не национальный режим в силу п. 1 ст. 160 Основ гражданского законодательства, а законодательство той страны, где был зарегистрирован предприниматель. Этому же законодательству, а не закону гражданства (п. 2 ст. 160 Основ гражданского законодательства) будет подчиняться и дееспособность такого иностранного физического лица как предпринимателя. В этом случае речь идет не об общей право- и дееспособности физического лица, а о специальной право- и дееспособности предпринимателя, являющегося физическим лицом.

      Российская Федерация поощряет приобретение российского гражданства лицами без гражданства и не препятствует приобретению ими иного гражданства. Эта линия, отвечающая ст. 15 Всеобщей декларации прав человека, которая провозгласила право каждого на гражданство, закреплена в Законе РФ “О гражданстве Российской Федерации”. Краткий заголовок ст. 7 Закона — «Сокращение без гражданства» — четко формулирует задачу. Принцип приравнивания лиц без гражданства в правах и обязанностях к российским гражданам проводится в Конституции РФ (ч. 3 ст. 62), Гражданском кодексе РФ (п. 1 ст. 2) и иных Действующих в Российской Федерации законодательных актах.

      Лицам без гражданства посвящены Конвенция о статусе апатридов 1954 г. и Конвенция о сокращении без гражданств в 1961 г.

      В преамбуле к Конвенции 1954 г. ее принятие объясняется желанием урегулировать и улучшить на основе международного соглашения положение апатридов с учетом того, что статус многих из них не охватывается Конвенцией о статусе беженцев 1951 г. Под термином «апатрид» в Конвенции 1954 г. подразумевается лицо, которое не рассматривается гражданином каким-либо государством в силу его закона. В общем, апатридам предоставляется статус, уравнивающий их с иностранцами. Положениями Конвенции 1954 г. регулируются различные стороны статуса апатридов, включая вопросы брака, вещных и исключительных прав, права на создание ассоциаций, прав в области образования, вопросы трудового законодательства, социального обеспечения и др.

      Конвенция 1961 г. предусматривает меры, позволяющие существенно ограничить ситуации, приводящие к безгражданству. Так, каждое Договаривающееся государство предоставляет свое гражданство лицу, рожденному на его территории, которое иначе не имело бы гражданства. Если закон Договаривающегося государства предусматривает утрат гражданства вследствие какого-либо изменения в личном статусе (как-то: брака, прекращения брака, узаконения, признания или усыновления), такая утрата гражданства ставится под условие приобретения другого гражданства. Договаривающееся государство не лишает лицо его гражданства, если такое лишение делает его апатридом. Рождение на судне или на воздушном корабле считается имевшим место в территории того государства, под флагом которого это судно плавает или в котором этот воздушный корабль зарегистрирован.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Таким образом, иностранцы имеют  в РФ такие же имущественные и  личные неимущественные права, что и российские граждане. Эти права должны осуществляться ими таким же образом, как и российскими гражданами. Реализация указанных прав должна соответствовать их назначению в обществе.

Иностранцы, как и граждане РФ, могут владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей им собственностью в пределах, установленных нашим законом. Характерные примеры дает в этом отношении судебная практика.

Иностранец-собственник  имеет право истребовать по суду вещи из незаконного владения лица, удерживающего их у себя.

Таким образом, в отношении  права собственности иностранцев действует принцип национального режима. На иностранцев распространяются все общие правила нашего законодательства о собственности граждан. Это касается круга предметов, которые вообще могут принадлежать иностранцам, и пределов осуществления иностранцами их права собственности. Установленные в этом отношении правила законодательства должны соблюдаться на территории РФ всеми лицами, в том числе иностранцами. Так, если иностранец везет в РФ оружие, то ни законность приобретения оружия за рубежом, ни правомерность владения им, когда он жил в другой стране, не являются основанием для владения оружием в РФ. Иностранец может владеть оружием в РФ лишь при выполнении условий, установленных нашим законодательством.

Предоставление национального  режима иностранцам означает не только уравнение их с нашими гражданами в области гражданских прав, но и возложение на иностранцев как участников гражданских правоотношений обязанностей, вытекающих из правил нашего законодательства.

Для работающих в РФ иностранцев, которые окончили высшие учебные заведения за границей, имеет большое значение признание действия их дипломов в РФ. Правила по этим вопросам содержатся в соглашениях о признании эквивалентности дипломов. В РФ лица, окончившие высшие учебные заведения за границей, при наличии у них соответствующего документа в подлиннике считаются имеющими высшее образование наравне с лицами, окончившими высшие учебные заведения на территории РФ. Документы об окончании высших учебных заведений, полученные за границей, имеют юридическую силу в РФ и не подлежат обмену на дипломы установленного в РФ образца.

 

 

 

Список использованных источников

 

  1.  Конституция Российской Федерации: принята всенародным голосованием           12 декабря 1993 года: по состоянию на 30 декабря 2008 г. // Собрание законодательства Российской Федерации.- 2009.- № 4.- Ст. 445.
  2.   Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья): федеральный закон от 30 ноября 1994 г. № 51-ФЗ: по состоянию на 6 декабря 2011 г. //   Собрание законодательства Российской Федерации.- 1994. - № 32.
  3. Арбитражный процессуальный кодекс РФ (АПК РФ) от 24.07.2002 N 95-ФЗ
  4. Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК РФ) от 14.11.2002 N 138-ФЗ
  5.   Комментарий к Федеральному закону "О правовом положении

иностранных граждан в  Российской Федерации": От 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ: В ред. Федеральных законов от 30 июня 2003 г. № 86-ФЗ, от 11 ноября 2003 г. № 141-ФЗ : Постатейный /Авт. кол.: О. А. Борзунова, В. И. Шкатулла, Ю.К. Краснов и др. ; Под общ. ред. В. И. Шкатулла.-произв.- практ. изд. - М. :Юстицинформ,2004. -176 с. - (Библиотека журнала "Право и экономика").

  1. Ануфриева Л. П. Иностранные физические лица: правовое положение в России // Российская юстиция, 1997 № 6.
  2. Кириллова, Т.Н. Общее положение гражданской правосубъектности иностранцев: учебник для вузов // Кириллова Т.Н. М.: Волтерс Клувер, 2005.- 435с.
  3. Звеков В. П. Международное частное право. М: ИНФРА-М, 1999.
  4. Боярс, Ю.Р. Вопросы гражданства в международном праве.- изд. 3-е, перераб. СПб.: изд. центр Юринформ, 2003.- 498 с.
  5. Марочкин С. Ю. Действие норм международного права в правовой системе РФ. Тюмень, изд-во Университета, 1998.
  6. Витрук, Н.В. Основы теории правового положения личности в обществе / под. общ. ред. Викут М.А.- 4-е изд., доп. - М.: Юрист, 2004.- 988с.

 


Информация о работе Правовой статус иностранцев