Правовой режим космического пространства, небесных тел и космических объектов

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2013 в 12:33, контрольная работа

Краткое описание

Правовое положение космического пространства, включая небесные тела, определяется тем, что на него не распространяется суверенитет какого-либо государства; это - пространство, открытое, или свободное, для исследования и использования всеми государствами. С появлением первого искусственного спутника Земли и началом космической эры в практике международных отношений сложился ныне общепризнанный принцип, в соответствии с которым любой искусственный спутник, выведенный на орбиту вокруг Земли, находится за пределами пространства, на которое распространяется государственный суверенитет.

Прикрепленные файлы: 1 файл

MP_KR.doc

— 71.50 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное  бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

РОССИЙСКАЯ  АКАДЕМИЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА И  ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ

при ПРЕЗИДЕНТЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УРАЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ

 

Факультет юриспруденции

 

 

 

 

 

Оценка  «______________»

Подпись преподавателя ________

«_____»   ___________20____ г.

 

 

 

 

Международное право

Контрольная работа

Вариант 7

Стародубова Елена  Владимировна

Студентка курса Ю-041-з

Направление подготовки: 030900 «Юриспруденция»

 

 Руководитель:

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2013

 

  1. Правовой режим космического пространства, небесных тел и космических объектов.

 

Правовое положение  космического пространства, включая  небесные тела, определяется тем, что на него не распространяется суверенитет какого-либо государства; это - пространство, открытое, или свободное, для исследования и использования всеми государствами. С появлением первого искусственного спутника Земли и началом космической эры в практике международных отношений сложился ныне общепризнанный принцип, в соответствии с которым любой искусственный спутник, выведенный на орбиту вокруг Земли, находится за пределами пространства, на которое распространяется государственный суверенитет.

Положение о  том, что международное право, включая  Устав ООН, распространяется на космическое пространство, впервые было включено в резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН 1721 (XVI) от 20 декабря 1961 г.

Специальные принципы и нормы, относящиеся к ограничению  военной деятельности в космосе, содержатся в Договоре по космосу, а также в некоторых многосторонних и двусторонних соглашениях в области сокращения и ограничения вооружений.

Что касается космического пространства в целом, в том числе «ближнего космоса», находящегося в непосредственной близости от Земли, то здесь пока еще не существует полного запрета военной деятельности. Среди частичных мер, ограничивающих военное использование космоса, важнейшее значение имеет обязательство участников Договора по космосу не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения и не размещать такое оружие в космическом пространстве каким-либо иным образом.

Общий принцип  предотвращения потенциально вредных  последствий космической деятельности, установленный Договором по космосу, получил дальнейшее развитие в Конвенции о запрещении военного или любого иного враждебного использования средств воздействия на природную среду 1977 года.  В этой конвенции содержится запрещение применения любых научно-технических средств, в том числе и космических, для воздействия на погоду и климат, если такие средства могут вызвать долгосрочные разрушительные или губительные для природы последствия. Вместе с тем, согласно конвенции, разрешается проведение национальных и международных работ по активному воздействию на атмосферные процессы, если такие работы выполняются в интересах мира, благосостояния и здоровья людей с должным учетом законных интересов всех государств.

Формирование  правового режима небесных тел связано  с началом в 1959 г. космической  деятельности по их исследованию и освоению, и возникшей необходимостью в определении их международно-правового статуса. Тогда, 2 января 1959 г., первый в мире советский космический аппарат – АС «Луна – 1», был запущен в район Луны. После первого запуска автоматической межпланетной станции в район ближайшего к Земле небесного тела возникла необходимость и в разработке правового статуса Луны и других небесных тел.

Основы правового  режима небесного тела заложены Договором о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела 1967 г. Этот Договор является основополагающим документом всей системы международного космического права. По этой причине его положения распространяют свое действие на все сферы космической деятельности государств, в том числе и на исследование и использование небесных тел Солнечной системы.

Данный документ был принят Генеральной Ассамблеей ООН 19 декабря 1966 г. (резолюция 2222 (XXI)). Договор  по космосу подписан 27 января 1967 г. и вступил в силу 10 октября 1967 г. На настоящий момент участие в Договоре по космосу 1967 г. принимает большинство государств, входящих в международное сообщество.

Применительно к небесным телам Договор по космосу 1967 г. устанавливает следующие правовые принципы:

  • исследование и использование космического пространства и находящихся в нем небесных тел на благо и в интересах всех стран;
  • равенство всех государств в исследовании и использовании ими космического пространства и небесных тел;
  • запрещение национального присвоения космоса и небесных тел;
  • соответствие всей космической деятельности международному праву, включая Устав ООН;
  • свобода научных исследований космического пространства и небесных тел;
  • использование Луны и других небесных тел исключительно в мирных целях;
  • международная ответственность государств за всю национальную космическую деятельность;
  • международная ответственность государств за ущерб, причиненный космическими объектами;
  • сотрудничество и взаимная помощь государств в исследовании и использовании космического пространства и небесных тел;
  • сохранение запускающими государствами юрисдикции и контроля над космическими объектами, запущенными в космическое пространство и на небесные тела;
  • обязанность государств избегать вредного загрязнения космоса и небесных тел.

В Договоре по космосу предусматривается процедура проведения международных консультаций относительно деятельности или экспериментов, которые могут создать потенциально вредные помехи мирной космической деятельности других государств. Государство должно провести соответствующие международные консультации, прежде чем приступить к такой деятельности или эксперименту. Со своей стороны другие государства могут запросить проведение консультаций относительно такой деятельности или эксперимента.

В отличие от небесных тел естественного происхождения  под космическими объектами международном  космическом праве подразумеваются  созданные человеком искусственные  спутники Земли, автоматические и пилотируемые корабли и станции, ракеты-носители и т.д. Международное космическое право регулирует деятельность, связанную с космическими объектами, с момента их запуска или сооружения в космическом пространстве, в том числе на небесных телах. До этого момента деятельность по их созданию и подготовке запуска находится в сфере внутригосударственного права, если об этом нет специальной договоренности между государствами (например, в случае совместного создания или запуска космического объекта несколькими государствами). После возвращения на Землю космический объект, как правило, вновь подпадает под действие национального права. Однако в случае его посадки за пределами территории запускающего государства,  возникающие при этом отношения между государствами регулируются нормами международного космического права.

Впервые порядок международной  регистрации космических объектов был установлен резолюцией Генеральной  Ассамблеи ООН 1721 В (XV) от 20 декабря 1961 г. В соответствии с этой резолюцией государства, запускающие космические  объекты, с 1962 года стали направлять в ООН на добровольной основе информацию о космических объектах, запущенных ими на орбиту и дальше. Таким образом, в число регистрируемых в ООН космических объектов не входят метеорологические и геофизические ракеты. Отдел по вопросам космического пространства Секретариата ООН заносит получаемые от государств сведения в специальный реестр, а копии этих сведений рассылаются всем государствам — членам ООН. Регистрация космических объектов в ООН носит характер централизованного учета космических объектов, запускаемых государствами и международными организациями, и обеспечивает, в случае необходимости, дополнительные средства идентификации таких объектов.

С вступлением  в силу Конвенции о регистрации  объектов, запускаемых в космическое  пространство от 15 сентября 1976 г., национальная и международная регистрация космических объектов для участников этой конвенции приобрела обязательный характер.

Конвенция1 исходит из того, что каждый космический объект может быть занесен в национальный регистр только одной страной. Исключается также множественная международная регистрация в ООН. В случаях, когда имеются два или более запускающих государств, они совместно определяют, которое из них зарегистрирует этот объект.

С регистрацией космического объекта связаны определенные юридические последствия, как для самого космического объекта, так и для его экипажа. В ст. VIII Договора по космосу сказано, что «государство - участник Договора, в регистр которого занесен объект, запущенный в космическое пространство, сохраняет юрисдикцию и контроль над таким объектом и над любым экипажем этого объекта во время их нахождения в космическом пространстве, в том числе и на небесном теле». Государство сохраняет свои суверенные права в отношении своих космических объектов и их экипажей во время их пребывания в космическом пространстве и на небесных телах.

Договор по космосу  устанавливает также, что права  собственности на космические объекты «остаются незатронутыми» как во время их нахождения в космическом пространстве, так и после их возвращения на Землю. Иными словами, космические объекты и их составные части во время пребывания в космосе и после их возвращения на Землю принадлежат тем же государствам, юридическим или физическим лицам, которым они принадлежали до полета.

Распространение юрисдикции государства регистрации на «любой экипаж» космического объекта означает исключительную компетенцию государства, в котором зарегистрирован космический объект, в отношении как своих, так и иностранных граждан, входящих в состав международного экипажа. Государства, граждане которых участвуют в совместном космическом полете, могут договориться об ином порядке осуществления юрисдикции в отношении своих граждан. Однако при отсутствии такой специальной договоренности вся полнота власти по поддержанию правопорядка на борту космического объекта принадлежит государству регистрации.

Юрисдикция и контроль государства регистрации в отношении экипажа не ограничиваются не только во время их пребывания на борту космического объекта, но и при их выходе в открытый космос, нахождении на небесном теле за пределами своего корабля или станции.

Можно предположить, что в будущем рассматриваемое  положение ст. VIII Договора по космосу потребует уточнения. Еще острее станет эта проблема в случае создания в будущем постоянных международных поселений в космосе, где вопросы осуществления законодательной, судебной и исполнительной власти потребуют специального регулирования.

Вопрос о  том, какое государство может  осуществлять юрисдикцию и контроль над космическим экипажем в случае его аварийного приземления на зарубежной территории или в открытом море, а также во время пролета космического корабля через воздушное пространство другого государства и над открытым морем, пока еще не урегулирован специальными нормами международного космического права. На практике это означает, что при аварийном приземлении на чужой территории на осуществление юрисдикции и контроля над космическим экипажем могут одновременно претендовать несколько государств. Вместе с тем, очевидно, что космонавты не могут рассчитывать на иммунитет от юрисдикции государства, в пределах территории которого они находятся, если их действия представляют угрозу безопасности этого государства.

Выводы: Космическое пространство является сферой, которую государства широко используют в интересах обеспечения безопасности (радиосвязь, картографирование, навигация, международный контроль, дистанционное зондирование Земли и др.). Использование космоса, как составная часть космической деятельности государств, регулируется принципами и нормами международного космического права, национальными законами о космической деятельности.

Особенностью  правового режима космического пространства, включая Луну и другие небесные тела, является то, что оно «открыто для исследования и использования всеми государствами». В то же время освоение космоса должно осуществляться в рамках международного права, в интересах поддержания международного мира и безопасности народов.

Правовой режим  космического пространства и регулирование  космической деятельности не могут быть оторваны от основных принципов мира и мирного сосуществования государств. Они должны строиться с учетом актуальных проблем развития современных международных отношений.

Распространение на космос основных принципов современного международного права необходимо также потому, что они включают положения о равенстве, мирном сосуществовании, сотрудничестве государств, невмешательстве во внутренние дела друг друга и т.д.

В связи с  расширением сферы космической  деятельности и увеличением числа  государств, участвующих в ее осуществлении, все актуальнее становятся проблемы, связанные с предотвращением милитаризации космоса и его загрязнением, дистанционным зондированием Земли, использованием ядерных источников энергии, делимитацией воздушного и космического пространства, осуществлением международного контроля и др. Требуют своего решения вопросы, касающиеся разработки правового статуса космических кораблей, в том числе с интернациональным экипажем на их борту, а также правового урегулирования полетов космических объектов.

Информация о работе Правовой режим космического пространства, небесных тел и космических объектов