Правовое регулирование брачно-семейных отношений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Ноября 2012 в 16:32, реферат

Краткое описание

Брак - добровольный, равноправный союз мужчины и женщины, заключенный с соблюдением определенных правил с целью создания семьи.
Российское законодательство признает только моногамный брак, то есть единобрачный союз мужчины и женщины.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Международное частное право.doc

— 136.50 Кб (Скачать документ)

Порядок расторжения  иностранных и «смешанных» браков определён в консульских конвенциях и национальном законодательстве. В большинстве государств признаётся расторжение браков, произведённых за границей. Расторжение брака регулируется правом, которое определяет общие последствия брака в момент возбуждения бракоразводного процесса. В принципе статут развода следует статуту общих последствий брака. Основная коллизионная привязка при разрешении вопросов развода - закон места расторжения брака, субсидиарные - личный закон супругов и закон суда. Законодательство европейских государств не признаёт действительность «частных разводов внутри страны» (разводы по сделке, особенно разводы «талак» по исламскому праву).3

В российском семейном законодательстве предусмотрена норма, позволяющая  гражданам РФ, проживающим за границей, расторгнуть брак в суде РФ независимо от гражданства своего супруга. Проблемой в данном случае является выбор территориальной подсудности. Признание в России иностранных решений о расторжении брака означает, что иностранные решения обладают такой же юридической силой, как и аналогичные решения, вынесенные компетентными органами РФ. Наличие иностранного решения о расторжении брака, которое вступило в законную силу, является достаточным основанием для того, чтобы считать супругов разведенными, и не требуется юридического подтверждения этого решения со стороны соответствующих российских органов. В российском законодательстве не содержится норм, регламентирующих специальную процедуру, связанную с признанием иностранного решения. В случае если заинтересованное лицо возражает против признания такого решения, то вопрос решается в судебном порядке на основании поданного заявления и в соответствии с ГПК РФ. Также положения, касающиеся расторжения брака, содержатся и в Конвенции стран СНГ 1993 г. Решение о расторжении брака признается при соблюдении следующих условий:

  • учреждения юстиции запрашиваемого государства ранее не принимали решения;
  • дело согласно нормам Конвенции, не относится к исключительной компетенции учреждений юстиции этого государства.

В европейских государствах существует аналогичный разводу, но юридически иной способ прекращения  брачно-семейных отношений - по просьбе  сторон суд выносит решение о сепарации (судебном разлучении) супругов. Брак не прекращается, но супруги получают право раздельного проживания. Основное отличие от развода - в случае смерти одного из супругов другой сохраняет наследственные права.4

Глава 3. Коллизионные вопросы взаимоотношений между супругами и другими членами семьи

В соответствии с пунктом 1 статьи 161 СК РФ личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительство либо при отсутствии совместного места жительства - законодательство государства, на территории которого они имели последнее место жительства. Для супругов, не имевших совместного места жительства, - законодательством РФ при условии, что дело рассматривается в российском суде.

Таким образом, основным принципом регулирования отношений между супругами в РФ является территориальный принцип. К иностранным гражданам, являющимся супругами и проживающими на территории РФ, также будет применяться российское законодательство. В других государствах применяется закон гражданства супругов, а при отсутствии общего гражданства действует закон совместного места жительства.

По общему правилу  коллизионное регулирование личных имущественных отношений супругов основано на применении личного закона мужа и личного закона жены. Основная коллизионная привязка - закон последнего совместного места жительства супругов. Определяющее начало имеет территориальный признак. Если супруги никогда не проживали совместно, то применяется право страны суда. Отмечается широкое применение оговорки о публичном порядке. В развитых странах законодательно установлены равные права мужа и жены. Своеобразное регулирование личных отношений супругов имеет место в англо-американском праве (Великобритания, США) - обязанность создать супружескую общность жизни (консорциум).

Проблема выбора применимого  к регулированию личных супружеских  отношений права решается при  помощи «цепочки» коллизионных норм. Генеральная коллизионная привязка - закон страны совместного проживания супругов; при отсутствии совместного  места жительства - закон государства, на территории которого супруги имели последнее общее проживание. Если супруги никогда не проживали совместно, применяется право страны суда. В некоторых государствах (Великобритания, ФРГ, Франция) господствующей коллизионной привязкой выступает личный закон мужа, который применяется независимо от различного места жительства и различного гражданства супругов.

Коллизионные вопросы  личных неимущественных и имущественных отношений между супругами получили закрепление в договорах о правовой помощи.

Так, в Конвенции стран  СНГ 1993 г.в качестве основной привязки закрепляется закон совместного места жительства, а при отсутствии такового - закон общего гражданства супругов.

СК РФ 1995 г. содержит специальную  коллизионную норму, закрепляющую правило выбора права при регулировании алиментных обязательств совершеннолетних детей в пользу своих родителей, а также алиментных обязательств других членов семьи. Согласно статье 164 СК алиментные обязательства этих лиц определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства. А при отсутствии такового эти отношения регулируются законом гражданства лица, претендующего на получении алиментов.

Алиментные обязательства  регулируются не только на национальном, но и на универсальном международном уровне - Гаагская конвенция о праве, применимом к алиментным обязательствам в отношении детей, 1956 г. и Гаагская конвенция о праве, применимом у алиментным обязательствам, 1973 г.5

В связи с наличием этих конвенций в зарубежной литературе даже используется термин «международное алиментное право». Обе конвенции содержат унифицированные коллизионные нормы. Основная проблема, урегулированная в Конвенции 1956 г.: в каких размерах и у каких лиц одинаковой степени родства с ребенком, возможно требовать алименты на его содержание. Конвенция действует в отношении всех несовершеннолетних (до 21 года) лиц, не состоявших в браке и имеющих постоянное место жительства в одном из государств - участников Конвенции. Алиментные обязательства в отношении детей регулируются законом места жительства ребёнка.

Гаагская конвенция 1973 г. имеет приоритетное применение перед  Конвенцией 1956 г. Конвенция 1973 г. регулирует алиментные обязательства во всей сфере  семейного права, а не только в  отношении детей. Основной коллизионной привязкой является закон обычного места пребывания (постоянного места жительства) лиц, имеющих право на получение материальной помощи (алиментов). В интересах таких лиц возможно применение и субсидиарной коллизионной привязки - закона общего гражданства и закона суда. Таким образом, основной коллизионный принцип международного алиментного права - закон места жительства лица, наделённого правом на получение алиментов.

В современном праве  закреплён принцип равенства  имущественных прав и обязанностей супругов. Статут имущественных отношений супругов соответствует статуту общих последствий брака. В западных странах при вступлении в брак обязательно заключается брачный контракт. Возможно заключение такого контракта под условием (отлагательным или отменительным). В законодательстве большинства стран предусмотрена неограниченная автономия воли относительно содержания брачного контракта.

Однако законодатель ограничил возможность использования  “автономии воли” двумя ситуациями – заключением брачного договора и составлением соглашения об уплате алиментов. Только при рассмотрении этих вопросов стороны могут использовать этот принцип и избрать право, подлежащее применению, для определения их права и обязанностей. Форма соглашения о выборе права подчиняется общему коллизионному правилу о форме сделки, т.е. праву места ее совершения.

С помощью таких коллизионных норм решаются такие вопросы, как  размер алиментов, включая уменьшение или увеличение взыскиваемых сумм, определение лиц, обязанных уплачивать алименты, а также основания получения алиментов.

Порядок исполнения решений  о взыскании алиментов регулируется уже публично-правовыми нормами, которые содержатся как в национальном процессуальном законодательстве государства, так и в международных договорах о правовой помощи.

Глава 4. Защита прав и интересов детей в международном  частном праве

Коллизионное регулирование  правового положения детей основано на применении закона гражданства ребёнка. Гражданство детей устанавливается  по гражданству родителей, по соглашению между ними (если родители имеют разное гражданство), по принципу почвы (Резолюция Комитета министров ЕС «О гражданстве детей, родившихся в браке»). Основные проблемы правоотношений между родителями и детьми - это установление и оспаривание отцовства (материнства), лишение родительских прав, алиментные обязательства родителей и детей, охрана прав ребёнка, институт родительской власти. Регламентация этих отношений производится в первую очередь на основе личного закона детей и родителей (права страны гражданства и домицилия). Применяются также закон страны постоянного проживания ребёнка, закон компетентного учреждения и закон суда. Закон суда является вспомогательной привязкой и применяется при условии, что он наиболее благоприятен для ребёнка.

Вопросы происхождения  ребёнка являются предпосылкой для  разрешения проблемы взаимоотношений между родителями и детьми: эти вопросы, как правило, имеют самостоятельную коллизионную привязку.

Во многих странах  по вопросам рождения ребёнка решающим является закон гражданства мужа матери ребёнка (ФРГ, Португалия, Италия, Япония). При разном гражданстве супругов применяется закон общего места жительства, а при его отсутствии - личный закон мужа. По английскому праву вопрос о «законности» рождения в основном разрешается на основе закона домицилия мужа.6

В России право, применимое к вопросам установления и оспаривания отцовства и материнства, определено в статье 162 СК РФ. Основная коллизионная привязка - это закон гражданства ребёнка по рождению. Установление отцовства на территории РФ предполагает применение российского права. Законодатель закрепил право российских граждан за пределами РФ общаться в дипломатические и консульские представительства РФ по поводу решения данных вопросов.

Права и обязанности родителей и детей регулирует статья 163 СК РФ. Основная коллизионная привязка - это закон совместного места жительства родителей и детей. При отсутствии совместного места жительства применяется закон гражданства ребёнка. Алиментные обязательства и иные отношения предполагают субсидиарное применение закона места постоянного проживания ребёнка. Алиментные обязательства совершеннолетних детей и иных членов семьи определяются по закону совместного места жительства (статья 164 СК РФ). При отсутствии совместного места жительства применяется право государства, гражданином которого является лицо, претендующее на получение алиментов.

Институт усыновления (удочерения) является одним из самых  древних правовых институтов (известен со времён Древнего мира). Усыновление  представляет собой сложную правовую и этическую проблему, поскольку  необходима твёрдая уверенность в соблюдении интересов ребёнка. При усыновлении правоотношения между людьми, не стоящими в кровном родстве, аналогичны правоотношениям между родителями и детьми. В результате усыновления наступают серьёзные правовые последствия: одни лица теряют права и обязанности родителей, другие их приобретают. В большинстве государств предусмотрен судебный порядок усыновления.

На международном уровне основные вопросы усыновления решаются в европейской конвенции об усыновлении  детей 1967 г. В последние годы чрезвычайно распространенным стало усыновление иностранными гражданами и усыновление за границей. Поэтому в современном международном праве установлен более высокий стандарт требований к усыновлению. Система усыновления, закреплённая в Конвенции ООН о правах ребёнка 1989 г., обеспечивает гарантии прав и интересов ребёнка в случае усыновления. Правовому регулированию этих вопросов посвящены и Рекомендация Комитета министров ЕС 1987 г. «О воспитывающих семьях», и Конвенция о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранного усыновления 1993 г.

Коллизионные вопросы  усыновления возникают в связи  с различиями соответствующих предписаний  материального права в законодательстве разных государств: возможность усыновления  совершеннолетних лиц, согласие усыновляемого и его кровных родственников, сохранение правовой связи усыновлённого лица с его кровными родственниками и т.д.

Как правило, статутом усыновления  является либо личный закон усыновителя, либо личный закон усыновляемого. К  усыновлению одним или обоими супругами применяется статут общих последствий брака. Для определения перечня требований, предъявляемых к выражению согласия ребёнка и его родственников (опекунов или попечителей), по всему комплексу вопросов усыновления необходимо учитывать и закон гражданства ребёнка. Субсидировано применяется закон суда, особенно в тех случаях, когда требования к выражению согласия по закону гражданства невыполнимы или их выполнение затруднено.7

Коллизионные вопросы  усыновления в российском законодательстве разрешаются на основе «цепочки» коллизионных норм. Основной коллизионной привязкой выступают личный закон усыновителя при усыновлении на территории РФ ребёнка, являющегося гражданином РФ. При этом закреплена необходимость соблюдения семейного законодательства РФ и международных договоров РФ (пункт 1 часть 2 статья 165 СК РФ).

Информация о работе Правовое регулирование брачно-семейных отношений