Правовое положение российских юридических лиц за границей

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Ноября 2013 в 17:43, реферат

Краткое описание

Юридические лица, как в российском законодательстве, так и в законодательствах зарубежных стран – это, прежде всего различного рода предпринимательские объединения, играющие решающую роль в экономике любого развитого или развивающегося государства. Юридические лица в своей деятельности не ограничиваются рамками одного государства, они вправе заключать договора и с иностранными партнерами, то есть осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Поэтому важно определить национальность юридического лица, его личный закон, который устанавливает объем правоспособности юридического лица, порядок его создания и ликвидации; а также рассмотреть правовое положение юридических лиц в других станах.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………........ 3
1. Личный закон юридического лица …………........................................….…………..4
2. Иностранные юридические лица в РФ ………………………………….........7
3. Российские юридические лица за рубежом ………...…………………...….11
Заключение ……………………………………………………………..…….….15
Список использованных источников ……………………………..............……16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат Международное частное право.doc

— 101.50 Кб (Скачать документ)


НОУ ВПО «Российский  новый университет»

Гагаринский филиал НОУ  ВПО «Рос НОУ»

 

 

 

 

 

Реферат

 

 

Тема: Правовое положение российских юридических лиц за границей.

 

По дисциплине: Международное частное право

 

 

 

 

 

 

Студент 3 курса

                Заочной формы обучения

                     

                           Специальность: «Правоведение»

 

 

                                                                                                                        

                                             Научный руководитель: Еникеев И. С.

 

 

Гагарин 2013

 

Содержание 

Введение ……………………………………………………………………........  3

1. Личный закон юридического лица …………........................................….…………..4

2. Иностранные юридические лица в РФ ………………………………….........7

3. Российские юридические лица за рубежом ………...…………………...….11

Заключение ……………………………………………………………..…….….15

Список использованных источников ……………………………..............……16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Юридические лица, как  в российском законодательстве, так и в законодательствах зарубежных стран – это, прежде всего различного рода предпринимательские объединения, играющие решающую роль в экономике любого развитого или развивающегося государства.

Юридические лица в своей  деятельности не ограничиваются рамками одного государства, они вправе заключать договора и с иностранными партнерами, то есть осуществлять внешнеэкономическую деятельность. Поэтому важно определить национальность юридического лица, его личный закон, который устанавливает объем правоспособности юридического лица, порядок его создания  и ликвидации; а также рассмотреть правовое положение юридических лиц в других станах. 

Перечисленные выше вопросы  и рассматриваются в основной части данной работы, причем  в первую очередь я сочла нужным рассмотреть вопрос, касающийся национальности юридического лица, так как он является решающим для определения статута юридического лица.

Самым обширным явился вопрос правового положения иностранных юридических лиц за рубежом. Это объясняется тем, что Россия в настоящий момент является развивающейся страной и ей необходимо привлечение иностранных инвестиций развитых зарубежных стран, которые способствуют привлечению не только капитала, но и новых технологий, способов производства, организации менеджмента и др.

Глава 3 посвящена правовому  положению российских юридических лиц за рубежом. По сравнению с правовым  положением иностранных юридических лиц в нашей стране, их правовое положение в значительно меньшей степени отражено в законодательстве РФ и регулируется в основном подзаконными актами, двусторонними соглашениями между странами и внешнеэкономическими договорами (контрактами), которые заключаются самими участниками внешнеэкономической деятельности.

 

1. Личный закон юридического лица

Личный закон юридического лица, с моей точки зрения, является основным критерием  при определении правового положения юридического лица, так как он определяет его государственную  принадлежность, "национальность" и решает на этой основе вопросы его статута:  является  ли организация юридическим лицом, когда возникает и прекращается его  правоспособность, как создается, реорганизуется и ликвидируется данное юридическое лицо. При этом нужно заметить, что термин "национальность" к юридическим лицам применяется условно, совсем в другом смысле, чем он применяется к гражданам.  На сегодняшний день существуют несколько критериев определения "национальности" юридического лица, которые в частности приводит В.П.Звеков:

  • места учреждения; данный критерий характерен для стран англо- американской системы права;
  • места нахождения его административного (управляющего) центра, который характерен для стран континентальной Европы;
  • места осуществления его деятельности, "центр эксплуатации", который восприняло законодательство Италии. Данный критерий с ростом объема иностранных инвестиций приобретает все большее значение, т.к. он позволяет подчинить решение вопроса правового режима иностранного юридического лица местному законодательству.

 

 Но, если обратиться к законодательству  РФ, то можно заметить тот факт, что оно не отличается единообразием в вопросе применения критериев определения "национальности" юридического лица. Так, Основы гражданского законодательства в ст. 161  определяют гражданскую правоспособность иностранных юридических лиц  по критерию" инкорпорации", т.е. места учреждения данного юридического лица. Однако  Закон "Об иностранных инвестициях в РСФСР" исходил из критерия места нахождения иностранного предприятия. В п. "е." ст.16 данного закона было сказано, что документом, подтверждающим статус иностранного юридического лица, является выписка из торгового реестра страны происхождения в соответствии с законодательством страны его местонахождения. Однако 25 июня 1999 года был принят новый Федеральный Закон "Об иностранных инвестициях в Российской федерации", в ст. 2 которого говориться, что "иностранный инвестор – иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии  с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции  на территории Российской Федерации".1

Таким образом, в данном нормативно-правовом акте исходным считается критерий "инкорпорации", т.е. места учреждения иностранного юридического лица.

Статья 25  Федерального закона "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации говорит, что "в связи с принятием настоящего  Федерального  закона  признать утратившим силу Закон РСФСР "Об иностранных инвестициях в РСФСР". Следовательно, в настоящее время законодательство РФ признает критерий места учреждения иностранного юридического лица.

Но, возникает вопрос, может ли организация рассматриваться в качестве национальной, если большая часть ее капитала сосредоточена у иностранного инвестора? Данный вопрос и лег в основу теории контроля. Направленность данной теории можно проиллюстрировать следующим примером: в 1915 году в британском суде разбиралось дело Daimler Co v. Continental Tyre and Rubber Co, в ходе которого обсуждался вопрос, может ли имеющая британскую национальность компания, акции которой находятся в руках враждебных иностранцев рассматриваться как британская компания с точки зрения законоположений о запрещении торговли с врагом.

Эта и другие аналогичные  ей ситуации дали основание для утверждений о расширяющихся в настоящее время "процессах отделения личного статута юридического лица от его действительной государственной принадлежности".2

Несовпадение указанных  выше критериев в праве различных стран создает значительные трудности. В условиях увеличивающегося вывоза капитала и возрастания числа многонациональных компаний, выбор надлежащего критерия привязки к той или иной национально-правовой системе становится сложной проблемой. Одним из способов разрешения данной проблемы может стать унификация  и гармонизация права отдельных государств.

В целях гармонизации права стран Европейского Союза в Договоре "Об учреждении Европейского Союза" была сформулирована правовая норма-принцип, обеспечивающая признание иностранного юридического лица в странах Европейского Союза.

Развитие экономического сотрудничества стран СНГ также  потребовало единообразного решения проблемы, связанной с определением  государственной принадлежности юридического лица. Модель Гражданского кодекса для стран СНГ предусматривает, что законом юридического лица является право страны учреждения данного юридического лица.

Учитывая, что важным фактором развития рыночных отношений в России является привлечение  иностранных инвестиций, посредством которых в российскую экономику вкладывается не только капитал, но и новая организация производства, опыт управления, то межгосударственная унификация права, т.е. в широком смысле межгосударственное сотрудничество в выработке правовых норм, единообразно регулирующих определенные отношения  в участвующих в таком сотрудничестве странах или между ними, является необходимой предпосылкой для установления прочных внешне хозяйственных связей.

 

 

2. Иностранные юридические лица в РФ

Правовое положение  иностранных юридических лиц  в России определяется как правилами российского законодательства, так и положениями международных договоров.

Иностранные юридические  лица осуществляют внешнеторговую деятельность в Российской Федерации в соответствии с ее законодательством. Среди нормативно-правовых актов, регулирующих вышеуказанную деятельность можно назвать:

  • Гражданский кодекс РФ;
  • ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации";
  • ФЗ "Об акционерных обществах";
  • ФЗ "О государственном регулировании внешнеторговой деятельности";
  • ФЗ "О соглашениях о разделе продукции" и др.

Наряду с национальным законодательством деятельность иностранного инвестора  регулируется международными договорами, причем в ст.15 Конституции РФ сказано, что "если  международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора".3

Видом  международного  договора,  наиболее  часто определяющим отношения с иностранным инвестором, является  торговый договор. Он предусматривает взаимное представление определенного режима юридическим лицам и взаимное признание их правосубъектности. Однако признание правосубъектности носит взаимный характер, т.е. признание юридических лиц в одной стране - участнице договора обусловлено одновременным их признанием в другой договаривающейся стороне. Важно заметить, что признанию правосубъектности предшествует определение национальности юридического лица.

В  Российской Федерации установлен общий национальный режим. Предоставление иностранным инвесторам национального режима в гражданско-правовой сфере на основе Гражданского кодекса РФ, в ст. 2 которого говорится, что "правила, установленные гражданским законодательством, применяются к отношениям с участием иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом", освобождает законодателя от необходимости фиксировать в отдельных актах наличие такого режима. И, напротив, изъятие из национального режима требует специального указания об этом в федеральном законе или международном договоре РФ.

Правовой режим деятельности иностранных инвесторов и использования полученной от инвестиций прибыли не может быть менее благоприятным, чем правовой режим деятельности и полученной прибыли, предоставленный российским инвесторам,  за  изъятиями,  установленными  федеральными законами.4

Изъятия ограничительного характера для иностранных инвесторов могут быть установлены федеральными законами только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты  основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Так, Государственная  программа приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации, учрежденная Указом Президента РФ 24 декабря 1993 г. № 2284, допускает иностранного инвестора к участию в приватизации предприятий, оборонный   заказ   которых  составляет более 30%  общего  объема  работ, лишь по решению Правительства РФ.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ применил в соответствии с п.2 ст.167  ГК РФ последствия недействительности сделки к приобретению иностранным  юридическим лицом  через посредников   акции предприятия, оборонный заказ которого  на момент приватизации составлял более 30% общего объема работ, поскольку купля-продажа акций была совершена в нарушение указанного выше требования Программы.

Одновременно были признаны недействительными договоры поручения и комиссии, заключенные с посредниками с целью приобретения акций, и протокол чекового аукциона в части приобретения акций. 

Иностранный инвестор имеет  право осуществлять инвестиции на  территории  Российской  Федерации  в  любых  формах, не запрещенных законодательством Российской Федерации, при этом, иностранным инвестором признается, согласно ст. 2 ФЗ "Об иностранных инвестициях", "иностранное юридическое лицо, гражданская правоспособность которого определяется в соответствии с законодательством государства, в котором оно учреждено, и которое вправе в соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории Российской Федерации;  иностранная  организация, не  являющаяся юридическим лицом, гражданская правоспособность, которой определяется в соответствии с законодательством государства, в котором она учреждена, и которая вправе  в  соответствии с законодательством указанного государства осуществлять инвестиции на территории  Российской Федерации ".

Организационно-правовые формы участия иностранных инвесторов в хозяйственной деятельности различные: совместные предприятия, их дочерние предприятия и филиалы; предприятия, полностью принадлежащие иностранному инвестору; филиалы иностранного юридического лица.

Иностранные юридические  лица могут быть пользователями недр, если законодательством РФ и законодательством ее субъектов они имеют право  заниматься   соответствующим   видом   деятельности  при пользовании недрами.5

Информация о работе Правовое положение российских юридических лиц за границей