Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 19:56, контрольная работа

Краткое описание

По общему правилу, гражданская правоспособность лица – это его способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникающая с момента рождения и устанавливаемая законом.
Правоспособность присуща любому человеку как биосоциальному индивиду и не зависит от его умственных способностей или состояния здоровья. Она возникает с момента рождения конкретного физического лица и прекращается с его смертью или после объявления в установленное порядке данного человека умершим на основании презумпции безвестного отсутствия в течение определенного законом срока.

Содержание

Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства………………………………………………………………
Коллизионные вопросы права собственности………………………….
Задача……………………………………………………………………….
Библиографический список…………………………………..

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа готовая еще доделать..docx

— 35.21 Кб (Скачать документ)

Оглавление

 

  1. Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства………………………………………………………………
  2. Коллизионные вопросы права собственности………………………….
  3. Задача……………………………………………………………………….

Библиографический список…………………………………..

 

 

 

 

1.Правоспособность иностранных  граждан и лиц без гражданства

 

По общему правилу, гражданская  правоспособность лица – это его способность иметь гражданские права и нести обязанности, возникающая с момента рождения и устанавливаемая законом.

Правоспособность присуща любому человеку как биосоциальному индивиду и не зависит от его умственных способностей или состояния здоровья. Она возникает с момента рождения конкретного физического лица и прекращается с его смертью или после объявления в установленное порядке данного человека умершим на основании презумпции безвестного отсутствия в течение определенного законом срока.

Таким образом, исходя из данного определения в нашей стране иностранец может стать обладателем тех прав, которых он не имел на своей родине. Вместе с тем в России могут не приниматься во внимание некоторые из гражданских прав иностранцев, предоставленных им отечественным законодательством. Как устанавливается Гражданским кодексом, гражданская правоспособность физического лица определяется его личным законом. При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом. Иностранцы, в силу предоставляемого им национального режима, вправе заниматься на территории Российской Федерации:

- предпринимательской, благотворительной и иной деятельностью;

- самостоятельно или совместно другими субъектами создавать в установленном порядке юридические лица;

- иметь имущество на праве собственности;

- наследовать и завещать имущество;

- совершать не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

- иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

В отличие от граждан РФ, для  иностранных граждан установлены  ограничения в области труда, связанные с их принадлежностью  к другому государству. Например, они не пользуются избирательным  правом и, следовательно, не избираются в органы государственной власти; они не участвуют во всенародном  голосовании (референдуме); не могут  назначаться на отдельные должности  или занятие такой деятельностью  связаны с принадлежностью к  гражданам РФ.

При соблюдении установленных правил проживания в РФ иностранные граждане имеют право передвижения по территории РФ. Ограничения в передвижении и  выборе места жительства допускаются  для обеспечения государственной  безопасности, охраны общественного  порядка, здоровья, защиты прав и законных интересов граждан РФ1. Пользуясь правами и свободами, иностранные граждане не выполняют определенных обязанностей, возлагаемых на граждан РФ. Так, они не несут обязанностей воинской службы. Однако они несут установленные обязанности перед Российской Федерацией. Иностранные граждане, прибывшие в РФ на постоянное проживание, обязаны получить в органах внутренних дел вид на жительство и в установленный срок прописаться (зарегистрироваться).

Иностранные граждане и лица без  гражданства, находящиеся на территории РФ, обязаны соблюдать законы, уважать  Конституцию РФ, традиции и обычаи народов России.

Предоставление национального  режима иностранцам означает не только уравнивание их в гражданских  правах россиянами, но и возложение на эти лица обязанностей, вытекающих из гражданского законодательства РФ (например, обязанности по возмещению в соответствующих случаях морального и имущественного вреда). Предусмотрено  разделение всех иностранцев на две  категории: постоянно проживающих  и временно пребывающих на территории нашей страны, предоставляя первым больший объем прав по сравнению со вторыми. Отнесение лица к той или иной категории зависит не от срока его пребывания на территории РФ, а от критерия степени устойчивости правовой связи иностранца с нашим государством, цели и характера нахождения его на территории России. Закон исходит из того, что факт постоянного проживания какого-либо лица в стране существенным образом определяет его правовое положение. Поэтому в таких вопросах, как трудовая деятельность, обеспечение жилищем, предоставление медицинской помощи, образование, иностранные граждане, постоянно проживающие в РФ, полностью приравниваются в правах к гражданам России.

Несмотря на то, что в нашей  стране правовое положение иностранцев  в целом приравнивается к правовому  положению российских граждан, статус первых и вторых не может совпадать  полностью. Поэтому федеральное  законодательство Российской Федерации  устанавливает определенные изъятия  прав иностранных граждан.

Так, иностранные граждане не могут  занимать высшие государственные должности, избирать и быть избранными в представительные органы власти, нести воинскую повинность, быть судьями, прокурорами, нотариусами, командирами экипажей речных, морских  и воздушных судов, машинистами  железнодорожных локомотивов и  т. д.

В ряде российских законов для иностранцев  содержатся ограничения для осуществления  права на занятие определенными  видами деятельности. Так, например, в  области предпринимательской деятельности к иностранцам предъявляются  дополнительные требования: иностранцам  предоставляется право заниматься предпринимательской деятельностью  в России при условии, что они  зарегистрированы для ведения хозяйственной  деятельности в стране их гражданства.

Архитектурная деятельность иностранных  граждан и лиц без гражданства  в Российской Федерации осуществляется наравне с гражданами Российской Федерации, если это предусмотрено  международным договором РФ. Однако при отсутствии соответствующего международного договора указанные категории лиц могут принимать участие в архитектурной деятельности на территории России только совместно с архитектором-гражданином РФ или юридическим лицом, имеющими лицензию.

Для иностранных граждан устанавливается  необходимость получения специальных  разрешений органов государственной  власти и местного самоуправления и  обязательное извещение компетентных органов при приватизации объектов и предприятий торговли, общественного  питания, бытового обслуживания населения, а также мелких предприятий промышленности и строительства, автомобильного транспорта2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Коллизионные вопросы права собственности

 

Право собственности является центральным институтом национального  гражданского права. В международных  гражданских отношениях вопросы  собственности не играют такой роли. В праве собственности практически  невозможна международная унификация гражданских материально-правовых норм. Основную роль в регулировании  права собственности и других вещных прав с иностранным элементом  играет коллизионное право.

В законодательстве большинства  государств установлено деление  вещей на движимые и недвижимые. По отношению к недвижимости господствует принцип, что право собственности на такое имущество подчиняется закону места нахождения вещи. Этот закон определяет и содержание права собственности на недвижимость, и форму, и порядок, и условия перехода вещных прав. Закон места нахождения вещи регулирует и форму сделок о вещных правах на недвижимость. Более сложным является решение вопроса коллизионного регулирования движимого имущества (права требования, ценные бумаги, транспортные средства, личные вещи и т. п.). Исходным коллизионным принципом определения вещных прав на любое имущество признается закон места нахождения вещи. Это общепризнанное коллизионное начало установления вещно-правового статута правоотношения3.

Вещно-правовой статут решает вопросы классификации вещей, их деления на движимые и недвижимые, способность выступать в качестве объекта права собственности  и других вещных прав, содержание права  собственности и других вещных прав, порядок и способы возникновения перехода и прекращения вещных прав, момент перехода права собственности. В принципе практически везде признан замкнутый круг вещных прав, т. е. невозможность определения вещного статута по автономии воли сторон. Если право собственности, возникло по закону места нахождения вещи, то оно сохраняется и признается при перемещении вещи через границу, т. е. сохраняется за приобретателем и не зависит от перевозки вещи в другое государство. Во всех правовых системах признается экстерриториальный характер вещных прав.

Закон места нахождения вещи обычно определяет и объем права  собственности. Из этого следует, что  при перемещении вещей из одного государства в другое изменяется и содержание прав собственника, и  не имеет значения, какое право  применялось при возникновении  вещных прав и каков личный закон  самого собственника. Таким образом, право собственности на вещь, приобретенную  за границей, признается, но его содержание определяется не законом места приобретения вещи и не личным законом приобретателя, а законом места нахождения вещи, т. е. местным правом.

Особой сложностью отличаются вопросы, касающиеся момента перехода риска случайной гибели или порчи  вещи с отчуждателя на приобретателя, когда переход права собственности осуществляется по договору. Переход права собственности и переход риска – это различные гражданско-правовые категории. В первом случае налицо проблемы вещно-правового статута, во втором – обязательственного. Вопрос о моменте перехода риска имеет самостоятельное коллизионное регулирование. Гаагская конвенция о праве, применимом к переходу права собственности в случаях международной продажи движимых материальных вещей, 1958 г. устанавливает принципиально различное и самостоятельное коллизионное регулирование для момента перехода права собственности и момента перехода риска. В международной торговле при применении ИНКОТЕРМС момент перехода права собственности и момент перехода риска рассматриваются как самостоятельные категории и определяются без использования коллизионных принципов посредством унифицированного материально-правового регулирования. В ИНКОТЕРМС момент перехода права собственности не учитывается вообще; значение имеет только установление момента перехода риска.

Особой сложностью отличаются случаи, когда предметом сделки является «груз в пути» – движимые материальные вещи, находящиеся в процессе международной  перевозки. При совершении сделок по поводу таких вещей практически  невозможно определить, на территории какой страны находится вещь в  данный момент. По общему правилу, применяются  специальные коллизионные привязки – право места нахождения товарораспорядительных документов, право места отправления  или назначения груза, личный закон  собственника, закон продавца. Наилучший  способ регулирования – применение автономии воли сторон.

В современном праве довольно много ограничений применения закона места нахождения вещи, замены его  другими формулами прикрепления. В принципе наблюдается тенденция  к сужению вещно-правового статута  правоотношения за счет расширения обязательственного или личного. Гаагская конвенция  о праве, применимом к переходу права  собственности в международной  торговле товарами, содержит положение, что право, применимое к контракту (т. е. обязательственный статут), в отношениях между сторонами определяет момент, до наступления которого:

  1. продавец имеет право на доходы или плоды от проданной вещи;
  2. продавец несет риск, связанный с проданной вещью;
  3. продавец имеет право на возмещение убытков, связанных с проданной вещью;
  4. действует оговорка о сохранении права собственности в пользу продавца, а также момент, по наступлению которого к новому собственнику переходит право распоряжения вещью.

Однако, несмотря на все перечисленные  ограничения применения закона места  нахождения вещи, это коллизионное начало остается основной коллизионной привязкой при определении содержания вещных прав. Общепризнанное применение закона места нахождения вещи обусловлено  сложившейся международно-правовой практикой. Данный коллизионный принцип учитывается даже в тех случаях, если он не закреплен в национальном законодательстве.

Коллизионное регулирование  вещных прав в российском законодательстве установлено в ст. 1205–1207, 1213 Гражданского кодекса. Генеральной коллизионной привязкой всех вещных прав признается закон места нахождения вещи. Это  коллизионное правило применятся для  определения принадлежности имущества  к движимому или недвижимому, для определения содержания, возникновения, прекращения права собственности и иных вещных прав (ст. 1205 Гражданского кодекса). Коллизионная привязка этой статьи имеет императивный характер. Применение к вещным правам закона места нахождения вещи дополняется императивным положением о том, что форма сделки в отношении недвижимого имущества подчиняется праву страны места нахождения этого имущества. Форма сделки в отношении недвижимостей, внесенных в государственный реестр РФ, должна подчиняться только российскому праву (п. 3 ст. 1209 Гражданского кодекса Российской Федерации).

К возникновению и прекращению  вещных прав (за исключением вещных прав на «груз в пути») также применяется  закон того государства, на территории которого вещь находилась в момент, когда имело место действие или  обстоятельство, послужившее основанием для возникновения или прекращения  вещных прав (ст. 1206 Гражданского кодекса РФ). Возникновение и прекращение вещных прав по сделкам с «грузом в пути» регулируется на основе привязок обязательственного статута, применяется право страны места отправления груза (п. 2 ст. 1206 Гражданского кодекса РФ).

Информация о работе Правоспособность иностранных граждан и лиц без гражданства