Право промышленной собственности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Декабря 2013 в 11:30, контрольная работа

Краткое описание

Однако в национальном законодательстве это понятие может иметь иное содержание. Так, в части 4 ГК РФ, которая регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, охраной и использованием объектов промышленной собственности, относят к таковым изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная мчп.doc

— 85.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ  БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ  ВЫСШЕГО  ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ  УНИВЕРСИТЕТ»

 

Юридический факультет

Кафедра гражданского права  и процесса

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

 

по дисциплине «Международное частное право»

 

 

 

Право промышленной собственности

 

 

 

 

                                                                          Руководитель работы

                                                                          ст. преподаватель

                                            Ю.С. Макшанцева 

                                                                          Исполнитель

                                                                          студент группы    09-Юр (с) УП 

                                                                          Бедрин В.О.

 

                                                                                                        

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оренбург 2013

 

Международно-правовая охрана промышленной собственности

Понятие «промышленная  собственность» получило закрепление  еще в первых конвенциях, посвященных  охране прав авторов изобретений, промышленных образцов и других объектов промышленной собственности. Одной из таких конвенций, считающейся базовой в области промышленной собственности, является Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г., участниками которой являются более 160 государств.

В ст. 1 Парижской конвенции 1883 г. понятие  «промышленная собственность» трактуется в широком смысле и охватывает промышленность, торговлю, сельскохозяйственное производство, добывающую промышленность, все продукты промышленного или природного происхождения.

Однако в национальном законодательстве это понятие может иметь иное содержание. Так, в части 4 ГК РФ, которая регулирующие отношения, возникающие в связи с созданием, охраной и использованием объектов промышленной собственности, относят к таковым изобретения, полезные модели и промышленные образцы.

Под охраной промышленной собственности  понимается пресечение недобросовестной конкуренции — деятельности, противоречащей принятым в промышленности или торговле добропорядочным отношениям (подмена  товаров, распространение ложных сведений о товаре).

Парижская конвенция об охране промышленной собственности 1883 г. имеет целью установление единых правил при осуществлении зарубежного патентования. Таких правил было закреплено несколько.

Во-первых, Парижская  конвенция предусмотрела, что в  области патентного права действует национальный режим, т.е. собственные граждане и иностранцы уравниваются в патентных правах на территории данного государства.  
         Конвенция дала перечень объектов промышленной собственности. К ним относятся изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки, знаки обслуживания, фирменные наименования и наименования места происхождения товаров, а также пресечение недобросовестной конкуренции.

Во-вторых, было установлено правило  конвенционного приоритета. Оно заключается  в том, что при подаче одновременно двух заявок на одно изобретение приоритетом обладает изобретатель, который первым подал заявку в свое национальное ведомство. Срок действия конвенционного приоритета – один год. Для промышленных образцов и товарных знаков срок конвенционного приоритета короче – 6 месяцев.

Интерес представляет статья 4 bis Конвенции, в которой сформулировано положение о независимости патентов, полученных на одно и то же изобретение в различных государствах. В соответствии с пунктом 1 патенты, заявки на которые поданы в разных странах Союза гражданами стран Союза, не зависимы от патентов, полученных на то же изобретение в других странах, входящих или не входящих в состав Союза. В Конвенции подчеркивается, что это положение должно рассматриваться как абсолютное: если, например, патент, выданный в одной стране, будет впоследствии признан в ней недействительным, то это не может служить основанием для аннулирования патента на это же изобретение в другой стране.

В-третьих, в Парижской конвенции  было закреплено правило выставочного приоритета: в случае экспонирования какого-то нового товара, нового промышленного образца или иного объекта на международной выставке изобретатель пользуется первоочередным правом на получение охранного документа в других государствах. Срок выставочного приоритета – шесть месяцев. 

В-четвертых, в рассматриваемом документе было зафиксировано правило о недобросовестной конкуренции. Имеется в виду, что патент не должен использоваться только для того, чтобы помешать третьим лицам пользоваться данным изобретением или контролировать какой-либо продукции. Конвенция предусматривает, что если в течение трех лет держатель патента не продает соответствующий товар и не организует производство на территории, где он получил патент, то его предупреждают, и если в течение года, он не предпримет необходимых шагов по реализации патента, то его патент аннулируется. 

Парижская конвенция не создала  единого патента и, более того, она не создала такой системы  зарубежного патентования, которая  облегчила бы изобретателям процесс  получения охранных документов за рубежом.

Для того, чтобы облегчить процесс  зарубежного патентования, в 1970 г. заключается Вашингтонский договор о патентной кооперации (Договор РСТ).

Данный Договор предусмотрел возможность  подачи одной международной заявки, если охрана запрашивается в нескольких государствах. Эта международная заявка оформляется на английском языке и в ней указываются страны, в которых заявитель хочет получить патенты. Международная заявка подается в национальное патентное ведомство, которое передает ее в ведомство, обладающее правом на международный поиск, а один экземпляр – в Международное бюро ВОИС для регистрации. Международный поиск осуществляется для определения новизны и изобретательского уровня научно-технического достижения, т.е. патентоспособности. 

Право проводить международный  поиск имеют не все патентные  ведомства. Его проводит Гаагский патентный  институт (международная организация), Европейское патентное ведомство  и ряд национальных патентных  ведомств, которым предоставлено такое право (Австралии, Австрии, Испании, КНР, Кореи, России, США, Швеции, Японии). 

Результаты рассмотрения заявки направляются заявителю и Международному бюро ВОИС. Если эти результаты положительны, т.е. изобретение патентоспособно, и заявитель не отзывает свою заявку, то эта заявка и отчет о поиске рассылаются в государства, в которых испрашивается патент. Национальные патентные ведомства проводят свою экспертизу и принимают решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче.

Договор РСТ также не создал единого международного патента, т.е. унификации патентного законодательства не произошло. Процесс унификации оказался более успешным на региональном уровне. 

В 1994 г. была заключена  Евразийская патентная конвенция. Она предусмотрела создание Евразийской патентной системы, учреждение Евразийской патентной организации, а также создание единого евразийского патента. Евразийский патент выдается Евразийским патентным ведомством. Срок действия патента – 20 лет.

В Конвенции подчеркивается, что  владелец евразийского патента обладает исключительным правом использовать, а также разрешать или запрещать  другим использование запатентованного изобретения. Патентообладатель может  также передавать свое право другим лицам или выдавать специальные лицензии.

Среди международных конвенций  в области промышленной собственности  следует назвать Договор о  патентной кооперации 1970 г., Конвенцию  о выдаче европейских патентов 1973 г. Российская Федерация является участником Договора 1970 г.

Особое место среди объектов промышленной собственности занимают товарные знаки.

Вопросы, регулирующие правоотношения, связанные с использованием товарных знаков, получили закрепление во многих международных конвенциях: Парижской конвенции по охране промышленной собственности 1883 г., Мадридском соглашении о международной регистрации фабричных и товарных знаков 1891 г., Венском договоре о регистрации товарных знаков 1973 г.

Положения Парижской конвенции 1883 г., рассмотренные применительно к изобретениям, в равной степени относятся и к товарным знакам: национальный режим, право конвенционного приоритета распространяются и на владельцев товарных знаков. 

Парижская конвенция 1883 г., внеся существенный вклад в развитие правового регулирования отношений, связанных с регистрацией и использованием товарных знаков, так и не предусмотрела создание международного товарного знака, т.е. знака, который, будучи зарегистрированным в одной стране, охранялся бы в других государствах-участниках.

В отличие от Парижской конвенции 1883 г., в Мадридском соглашении 1891 г. устанавливается международная  регистрация товарных знаков. Такую  регистрацию осуществляет Международное  бюро интеллектуальной собственности.

Основанием для международной регистрации является регистрация товарного знака в государстве гражданства или места жительства заявителя. Заявка на международную регистрацию подается через соответствующие национальные ведомства страны происхождения: знак предварительно регистрируется в одном из государств — участников, и только после этого соответствующее ведомство государства, занимающееся вопросами охраны промышленной собственности, направляет заявку в Международное бюро. С момента регистрации в Международном бюро товарный знак охраняется во всех государствах—участниках Мадридского соглашения. Такой знак условно именуется «международным» товарным знаком.

Срок действия международной  регистрации составляет 20 лет и  может быть продлен на неопределенный период. Охрана товарного знака осуществляется национальным законодательством государства, поэтому фактически единого правового регулирования международного товарного знака не существует. Мадридское соглашение включает норму об аннулировании международной регистрации в случае прекращения действия национальной регистрации в стране происхождения.

 

Процедура получения  международного патента


        Для получения патента законно находящийся на территории Российской Федерации иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, представляет в отдел Управления Федеральной миграционной службы России по Оренбургской области в Центральном районе г. Оренбурга




 

 

 


         заявление о выдаче патента;




          документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве;





         миграционную карту с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты;




 


          документы, подтверждающие уплату налога на доходы физических лиц в виде фиксированного авансового платежа в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах (далее — документ об уплате налога), за предыдущий период осуществления трудовой деятельности у физических лиц на основании патента;




 

 

          сведения о видах трудовой деятельности у физических лиц, осуществлявшейся таким иностранным гражданином, представляемые по форме, утверждаемой федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции.





 


 

          Отдел УФМС России по Оренбургской области не позднее десяти рабочих дней со дня принятия от иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заявления о выдаче патента, обязан выдать данному иностранному гражданину патент или уведомление об отказе в его выдаче.





 

         Патент выдается на срок от одного до трех месяцев. Срок действия патента может неоднократно продлеваться на период не более трех месяцев. При этом общий срок действия патента с учетом продлений не может составлять более двенадцати месяцев со дня выдачи патента.

Информация о работе Право промышленной собственности