Право международной безопасности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Ноября 2013 в 20:38, реферат

Краткое описание

В данной работе мы обратимся к праву международной безопасности, так определим его понятие, источники, роль права международной безопасности в правовой системе, обратимся к его историческому развитию.

Содержание

Введение……………………………………………………………….
Понятие и источники права международной безопасности……….
Специальные принципы международной безопасности……………
Всеобщая система коллективной безопасности…………………….
Региональные системы коллективной безопасности……………….
Меры доверия………………………………………………………....
Нейтралитет и его роль в поддержании международного мира и безопасности………………………………………………………………….
Разоружение и ограничение вооружения……………………………
Меры по укреплению доверия, сужению материальной базы и пространственной сферы военных конфликтов……………………………
Заключение……………………………………………………………..
Список используемой литературы……………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа.docx

— 48.37 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

Введение……………………………………………………………….

Понятие и источники права международной безопасности……….

Специальные принципы международной  безопасности……………

Всеобщая система коллективной безопасности…………………….

Региональные системы  коллективной безопасности……………….

Меры доверия………………………………………………………....

Нейтралитет и его роль в поддержании международного мира и безопасности………………………………………………………………….

Разоружение и ограничение  вооружения……………………………

Меры по укреплению доверия, сужению материальной базы и пространственной сферы военных конфликтов……………………………

Заключение……………………………………………………………..

Список используемой литературы……………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

Вопрос о войне и  мире – коренной вопрос современных международных отношений. Проблема обеспечения международной безопасности в широком ее понимании есть проблема обеспечения мира и предотвращения войны.1  Современное международное право, являясь правом мира, призвано служить этой цели. 

Объективная необходимость  сотрудничества государств в вопросах обеспечения мира обусловила процесс формирования и функционирования новой отрасли международного права – права международной безопасности.2

Задача обеспечения международной  безопасности в конечном итоге сводится к решению проблем, связанных  с выработкой и реализацией политико-правовых средств предотвращения войн и вооруженных конфликтов, поддержания или восстановления международного мира

Сегодня наряду с сохраняющейся  опасностью конфликтов между государствами все более серьезной становится угроза безопасности, исходящая от внутригосударственных конфликтов, порождаемых межнациональными, межэтническими, межрелигиозными противоречиями.   

В наше время тема безопасности очень актуальна и понятно, почему. В современную эпоху постоянных военных конфликтов просто необходим  механизм их урегулирования, а особенно предотвращения. Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали отмечал, что без мира не может быть развития и в обществе станет назревать конфликт. А без демократии невозможно достигнуть сколько-нибудь существенного развития; при отсутствии развития мир не может сохраняться  в течение длительного периода времени.

 В данной работе мы обратимся к праву международной безопасности, так определим его понятие, источники, роль права международной безопасности в  правовой системе, обратимся к его историческому развитию.

 

Понятие и источники права международной безопасности

Одной из важнейших целей  мирового сообщества является обеспечение международной безопасности. Под международной безопасностью понимается такое состояние международных отношений, при котором исключаются угрозы миру, нарушение мира и акты агрессии в какой бы то ни было форме, а отношения между государствами строятся на нормах и общепризнанных принципах международного права.

В соответствии со ст. 1 Устава ООН одной из важнейших целей  этой организации является поддержание  международного мира и безопасности и принятие с этой целью эффективных  коллективных мер для предотвращения и устранения угрозы миру и подавления актов агрессии или других нарушений мира и осуществление мирными средствами, в согласии с принципами справедливости и международного права, улаживания или разрешения международных споров или ситуаций, которые могут привести нарушению мира.4

Право международной безопасности в широком смысле - это система общепринятых и специальных норм и принципов, направленных на поддержание мира и международной безопасности, пресечение актов агрессии, обеспечение политической, военной, экономической, информационной  безопасности, а также политической, экономической и социальной стабильности в мире; в узком смысле - совокупность общепризнанных и специальных принципов и норм, направленных на обеспечение военно-политической безопасности, предотвращение возникновения войны и пресечение актов агрессии. 5 
             Нормы права международной безопасности закреплены во многих международно-правовых актах:

1. Устав ООН. 

2.Договоры, сдерживающие гонки ядерных вооружений в пространственном отношении: Договоры: Об Антарктике 1959 г., О нераспространении ядерного оружия 1968 г., О запрещении ядерного оружия в Латинской Америке (Тлателолко 1967 г.), О безъядерной зоне в южной части Тихого океана (договор Раратонга 1985 г.).  
3.Договоры, ограничивающие наращивание вооружения в количественных и качественных отношениях: Договор между РФ и США о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений 1993 г.  
4.Договоры, запрещающие производство определенных видов оружия и предусматривающие их уничтожение. Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности 1987 г.  
5.Договоры, рассчитанные на предотвращение случайного (несанкционированного) возникновения войны. Соглашение о  линии прямой связи между СССР и США 1963, 1971. Соглашение между СССР и США об уведомлении о пуске межконтинентальных ракет с подводных лодок 1988 г. 

Среди источников также особого  внимания заслуживают документы, принятые в рамках СБСЕ6.

Существует широкий комплекс международно-правовых средств обеспечения международной безопасности. Он включает в себя частности:

  • мирные средства разрешения международных споров;
  • системы коллективной безопасности (универсальную и региональные);
  • меры по предотвращению гонки вооружений и разоружению;
  • неприсоединение и нейтралитет;
  • меры доверия.

 

 

 

Специальные принципы международной безопасности

У  права международной безопасности есть одна особенность – это то, что его принципы при регулировании международных отношений тесно переплетаются с принципами и нормами всех других отраслей международного права и образуют, таким образом, вторичную структуру, обслуживающую по существу, всю систему современного международного права. Эта возможность дает основание говорить о том, что право международной безопасности является комплексной отраслью современного международного права.

Основополагающими принципами международной безопасности являются принцип равной безопасности и принцип не нанесения ущерба безопасности государств. Указанные принципы нашли свое отражение в Уставе ООН. Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 2734 (XXV), Декларации об укреплении международной безопасности от 16 декабря 1970 г., Декларации об усилении эффективности принципа отказ от угрозы силой или ее применения в международных отношений (18 ноября 1987 г.), Резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 50/6, Декларации по случаю пятидесятой годовщины Организации Объединенных Наций от 24 октября 1995 г., Декларации о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН от 24 октября 1970 г. и других международно-правовых документах.

В силу принципа равноправия  и самоопределения, воплощенного в  Уставе, все народы имеют право  свободно определять, без вмешательства  извне, свой политический статус и осуществлять экономическое, социальное и культурное развитие, и каждое государство обязано  уважать это право в соответствии с положениями Устава. Государства, должны выполнять возложенные на них в соответствии с международным правом обязательства воздерживаться от организации, подстрекательства, пособничества или участия в полувоенных, террористических или подрывных действия. Ни одно государство не должно применять или поощрять применение экономических, политических или каких-либо других мер с целью добиться подчинения себе другого государства в осуществлении им своих суверенных прав.В соответствии с целями и принципами ООН государства обязаны воздерживаться от пропаганды агрессивных войн. Члены мирового сообщества призваны прилагать усилия к тому, чтобы строить свои международные отношения на основе взаимопонимания, доверия, уважения и сотрудничества.

В рамках установленных критериев  должного поведения государства  руководствуются своей приверженностью  принципу мирного разрешения споров, который неразрывно связан с принципом  отказа от угрозы силой или ее применения в международных отношениях. Государства, являющиеся сторонами в международных спорах, должны разрешать свои споры исключительно мирным средствами таким образом, чтобы не подвергать угрозе международный мир, безопасность и справедливость. С этой целью они и пользуют такие средства, как переговоры, расследование, посредничество, примирение, арбитраж, судебное разбирательство, обращение к региональным органам или соглашениям или иные средства включая добрые услуги.

В развитие своих обязательств по Уставу ООН государства принимают  эффективные меры, с тем, чтобы  предотвратить угрозу любых вооруженных  конфликтов, включая конфликты, в  которых может быть применено  ядерное оружие, предотвратить гонку  вооружений в космическом пространстве и остановить и повернуть вспять гонку вооружений на Земле, снизить  уровень военного противостояния и  укрепить глобальную стабильность.

В порядке обеспечения  высокого уровня доверия и взаимопонимания  государства добиваются принятия конкретных мер и ее создания благоприятных условий в области международных экономических отношений с целью достижения международного мира, безопасности и справедливости. При этом учитывают заинтересованность всех стран в сокращении разрыва в уровнях экономического развития, и в частности интересы развивающихся стран всем мире.

В соответствии с целями и принципами ООН государства  обязано воздерживаться от пропаганды агрессивных войн. Каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или ее применения с целью нарушения существующих международных границ другого государства или в качестве средства разрешения международных споров, в том числе территориальных споров и вопросов, касающихся государственных границ. Равным образом каждое государство обязано воздерживаться от угрозы силой или применения с целью нарушения международных демаркационных линий, таких, как линии перемирия, установленных или соответствующих международному соглашению, стороной которого является данное государство, или которое это государство обязано соблюдать на каком-либо ином основании. Ничто в вышесказанном не должно толковаться как наносящее ущерб позициям заинтересованных сторон в отношении статуса и последствий установления таких линий согласно их особым режимам или как нарушающее их временный характер.

Каждое государство обязано  воздерживаться от организации, подстрекательства, оказания помощи или участия в актах гражданской войны или террористических актах в другом государстве или от потворствования организационной деятельности в пределах собственной территории, направленной на совершение таких актов, в том случае, когда акты связаны с угрозой силой или ее применением.

Все государства должны на основе общепризнанных принципов и  норм международного права добросовестно  выполнять свои обязательства в  отношении поддержания международного мира и безопасности и стремиться к повышению эффективности, основывающейся на Уставе системы безопасности Организации Объединенных Наций.

 

 

 

 

 

 

Всеобщая система коллективной безопасности

Основным инструментом для  сохранения мира и предупреждения возникновения войн является всеобщая система коллективной безопасности, предусмотренная Уставом ООН.

Устав ООН подробно регламентирует меры и способы поддержания международного мира и безопасности, выдвигая на первое место их мирный, предупредительный характер: 

  • мирное разрешение международных споров (п. 3 ст. 2, гл. IV); 
  • запрещение применения силы или угрозы силой (п.4 ст. 2); 
  • осуществление широкого сотрудничества в разрешении международных проблем экономического, социального, культурного и гуманитарного характера (п.3 ст. 1, гл. IV, IX); 
  • ограничение вооружений и разоружение (ст. 11, 26, 47).

И только если эти предупредительные  меры не принесут положительных результатов,  принимаются меры принудительного характера: 

    • временные меры по пресечению нарушений мира, которые Сове

Безопасности найдет необходимыми или желательными (ст. 40);  
меры, не связанные с применением вооруженных сил по ст. 41 (полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио и других средств сообщения, разрыв дипломатических отношений); 

    • меры, связанные с использованием вооруженных сил для подавления агрессора и восстановления международного мира и безопасности (ст.42).  
      При этом  только Совет Безопасности "определяет существование любой угрозы миру, любого нарушения мира или акта агрессии и делает рекомендации или решает о том, какие меры следует предпринять в соответствии со статьями 41 или 42 для поддержания или восстановления международного мира и безопасности" (ст. 39). Государства всего мира обязаны подчиняться решениям Совета Безопасности (ст. 25, п.6 ст.2). 

Одним из важнейших элементов  всеобщей системы коллективной безопасности является мирное разрешение международных споров, которое определяется гл. VI Устава ООН «Мирное разрешение споров». В соответствии с данной главой Устава ООН стороны, участвующие в любом споре, продолжение которого могло бы угрожать поддержанию международного мира и безопасности должны, прежде всего, стараться разрешить спор путем переговоров, обследования, посредничества, примирения, арбитража, или иными мирными средствами по своему выбору.

Информация о работе Право международной безопасности