Понятие, структура и особенности коллизионной нормы права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Сентября 2013 в 13:38, курсовая работа

Краткое описание

Коллизионный нормы в международном частном праве – это определенные правила поведения, которые устанавливают, право какого государства должно быть применено к данному конкретному правоотношению. Эти нормы решают коллизионную проблему на основе выбора права определенного государства, с которым связаны элементы правоотношения. Специфическая черта коллизионных норм заключается в том, что они непосредственно не определяют права и обязанности сторон правоотношения, а лишь указывают на компетентный правопорядок для разрешения этого вопроса. Из вышеизложенного следует, что практическое применение коллизионные нормы возможно только вместе с правовой системой той страны, к которой она отсылает.

Содержание

Введение 3-4
1. Понятие и сущность коллизионной нормы ………………………………..5-7
2. Структура и особенности коллизионной нормы 8-13
3. Виды коллизионных норм 14-18
Заключение 19-20
Список использованной литературы 21-22

Прикрепленные файлы: 1 файл

моя курсовая.docx

— 50.58 Кб (Скачать документ)

                     

    МЕЖДУНАРОДНЫЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ И ПРАВА                    

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО МЕЖДУНАРОДНОМУ ЧАСТНОМУ ПРАВУ

НА ТЕМУ: «ПОНЯТИЕ, СТРУКТУРА И ОСОБЕННОСТИ КОЛЛИЗИОННОЙ НОРМЫ ПРАВА»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил  слушатель 

                                                                                 О.А. Рязанцева

 

 

 

 

Содержание

 

Введение 3-4

1. Понятие и сущность коллизионной  нормы ………………………………..5-7 

2. Структура и особенности коллизионной нормы 8-13

3. Виды коллизионных норм 14-18

Заключение 19-20

Список использованной литературы 21-22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        Введение 

 

 

       Важной составной частью жизни  любого современного государства  является его внешнеэкономическая  деятельность. Расширение правовых  отношений ведёт к тому, что  возникают вопросы, решать которые  необходимо основываясь на нормы  права того или иного государства.  Таким образом, возникает необходимость  выбора между законами разных  стран. Проблема выбора права,  подлежащего применению к тому  или иному частноправовому отношению,  осложнённому иностранным элементом,  является предметом коллизионного  права

       В литературе по международному частному праву обычно отмечается, что при правоотношениях с иностранным элементом всегда возникает «коллизионный вопрос», а именно необходимо решить, какой из двух коллидирующих законов подлежит применению -  действующий на территории государства, где находится суд, рассматривающий дело, закон того государства, к которому относится иностранный элемент в рассматриваемом деле.

Слово «коллизия» в переводе с латинского означает «столкновение». Понятие «правовая коллизия» имеет множество значений. В общем смысле оно может быть определено как ситуация, связанная с конфликтом, конкуренцией двух или более правовых норм, источников права, систем правового регулирования или правопорядков в целом. 
В международном частном праве "конкуренция" правовых систем, одновременно претендующих на регулирование одних и тех же общественных отношений, устраняется главным образом при помощи коллизионных норм.

Коллизионный нормы в международном частном праве – это определенные правила поведения, которые устанавливают, право какого государства должно быть применено к данному конкретному правоотношению. Эти нормы  решают коллизионную проблему на основе выбора права определенного государства, с которым связаны элементы правоотношения. Специфическая черта коллизионных норм заключается в том, что они непосредственно не определяют права и обязанности сторон правоотношения, а лишь указывают на компетентный правопорядок для разрешения этого вопроса. Из вышеизложенного следует, что практическое применение коллизионные нормы возможно только вместе с правовой системой той страны, к которой она отсылает.

Таким образом, коллизия в международном частном праве — это такая правовая ситуация, в которой частноправовое отношение вследствие наличия в нем иностранного элемента подпадает под действие двух или долее национальных правовых систем.

В данной курсовой работе будут рассмотрены  такие теоретические вопросы применения коллизионной нормы, как понятие коллизионной нормы ее структура и особенности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                       1.Понятие, сущность коллизионной нормы.

 

       В процессе регулирования гражданско-правовых отношений с иностранным элементом одной из наиболее сложных проблем является выбор применимого права. Суд или иной правоприменительный орган, встречаясь при разрешении споров и рассмотрении иных дел с отношением, осложнённым иностранным элементом, оказывается перед необходимостью ответить на вопрос: нормами какого права будут регулироваться эти отношения и законодательством какой страны должен руководствоваться правоприменитель при решении возникших споров.

       Необходимость  регулирования вышеуказанных отношений  обуславливает существование специального  вида норм права – коллизионных  норм права, которые составляют  основу международного частного  права любого государства. Наличие  же иностранного элемента в  этих отношениях порождает явление,  именуемое в отечественной правовой  доктрине “коллизией” законов.

       В юридической литературе значение  коллизионных норм даётся весьма  не однозначно. Ряд учёных высказывает  мнение о том, что эти нормы  осуществляют достаточно самостоятельные  регулирующие функции. Так, в  своей фундаментальной  работе  по международному частному праву   И.С.Перетерский и С.Б.Крылов утверждают, что “...коллизионная норма регулирует разрешение определённого вопроса, но не самостоятельно, а в совокупности с тем источником права, на который она ссылается”1. М.М.Богуславский говоря о роли  коллизионной  нормы в современном международном частном праве отмечает, что данная  правовая норма не только  отсылает правоприменителя к определённой правовой системе она также отыскивает право, которое наиболее приемлемо для регулирования рассматриваемых правоотношений.2     

       Встречаются также и противоположные  взгляды, согласно которым “нельзя  считать, что коллизионные нормы   регулируют гражданские правоотношения, осложнённые иностранным элементом,  поскольку их функция состоит  только в одном - отослать эти  отношения к определённой правовой  системе (своей  или чужой). Вся же последующая  регламентация  данных  правоотношений происходит  по правилам  материальных  норм  этой системы”.3

Коллизионная норма является нормой отсылочного характера, ею можно воспользоваться только вместе с какими-либо материально-правовыми нормами, к которым она отсылает, то есть нормами законодательства, решающими вопрос по существу. Вместе с материально-правовой нормой, к которой она отсылает, коллизионная норма устанавливает определенное правило поведения для участников гражданского оборота.

По своему характеру внутренние коллизионные нормы в определенной степени  родственны отсылочным и бланкетным нормам национального права. Однако и отсылочные, и бланкетные нормы  отсылают к правовой системе именно данного государства, конкретно  указывая применимый законодательный  акт или даже норму закона.

Коллизионные нормы имеют более абстрактный характер, так как они предусматривают возможность применения и своего собственного национального права, и частного права других государств, и международного права.

Коллизионная  норма как норма общего, абстрактного, отсылочного характера обращена не к гражданам или юридическим  лицам, не к участникам гражданского оборота, а только к правоприменительным  органам государства. Коллизионная норма – это указание законодателя, какое право следует применять к определенным частным отношениям; она адресована непосредственно судам, арбитражам, административным органам, нотариату. Соблюдение или нарушение коллизионных норм может иметь место только со стороны этих органов.

Из статьи 15 Закона РФ “ О международном  коммерческом  арбитраже”4 следует, что третейский суд разрешает спор в соответствии с такими нормами права, которые избрали стороны.  Любое указание на право или систему права какого-либо государства должно толковаться как отсылающее  к материальному праву этого государства, а не к его коллизионным нормам. При отсутствии указания сторон суд применяет право, определённое в соответствии с коллизионными нормами, которые он считает применимыми.  Во всех случаях применяются условия договора с учётом торговых обычаев, применимых к сделке.

       Коллизионные нормы в отечественной правовой системе содержаться только в федеральных законах. Коллизионные нормы, источниками которых являются федеральные законы, принадлежат к федеральному коллизионному праву, которое в соответствии с пунктом «п» ст.71 Конституции РФ находится в ведении Российской Федерации.  Коллизионные нормы, которые содержатся в международных правовых договорах действуют только после ратификации этих договоров Государственной Думой, которая фактически придаёт им юридическую силу федерального закона.

Таким образом, коллизия права - это объективно возникающее явление, порождающееся двумя причинами: наличием иностранного элемента в гражданском правовом отношении и различным содержанием гражданского права разных государств, с которыми это правовое отношение связано5.

 

                                 

                   2. Структура и особенности коллизионной нормы.

 

Коллизионные нормы являются наиболее сложными нормами, которые применяются  в международном частном праве. Для того, чтобы разобраться в чем же их специфика, необходимо рассмотреть структуру нормы, которая обладает целым рядом характерных особенностей. 

Структура коллизионной нормы принципиально отличается от структуры обычной правовой нормы, а именно, в коллизионной норме нет ни гипотезы, ни диспозиции, ни санкции. Структурными, элементами коллизионной нормы являются объем и привязка. Оба структурных элемента должны присутствовать одновременно в любой коллизионной норме.

 

Первая  часть коллизионной нормы  называется объемом. В этой части коллизионной нормы идет речь о соответствующем правоотношении, к которому она применима.

Вторая часть  коллизионной нормы носит условное название коллизионной привязки. Привязка, то есть указание на закон, который подлежит применению к данному виду отношений. Именно в привязке содержится объективный критерий, позволяющий решить вопрос о применимом праве.

 

Привязка  является основным элементом коллизионной нормы. Она имеет абстрактный характер и отсылает не к конкретному закону или конкретному правовому акту, а к правовой системе в целом, ко всему правопорядку какой-либо страны. Указание на возможность применения иностранного права должно быть выражено самым общим образом, посредством установления коллизионного правила.

Согласно ч.6 статьи 10 Закона «О залоге»16: в отношении прав и обязанностей сторон, применяется право страны, где учреждена, имеет место жительства или основное место деятельности сторона, являющаяся залогодателем, если иное не установлено соглашением сторон.

 Объем здесь является договор залога, а более точно, речь идет не вообще о договоре залога, а о содержании такого договора, о том, какие имеют права и какие должны нести обязанности стороны по такому договору. Привязкой же, здесь является место учреждения, место жительства или основное место деятельности одной из сторон (залогодателя).

Имеется целый  ряд других привязок, которые встречаются  в различных коллизионных нормах. Остановимся на наиболее распространенных коллизионных привязках.

При регулировании  отношений с участием граждан  часто встречаются ссылки на закон  гражданства лица (lex patriae), закон места жительства лица (lex domi-cilii). Обе эти привязки применяются в нашем законодательстве27.

Гражданская дееспособность иностранного гражданина определяется по праву государства, гражданином которого он является. Отношения по наследованию определяются по праву той страны, где наследодатель имел последнее постоянное место жительства. Закон гражданства может не совпадать с законом места жительства, поскольку гражданин может находиться на территории одной страны, но сохранять гражданство другого государства.

Гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено такое юридическое  лицо.

Следующий вид  коллизионной привязки — это закон  места нахождения вещи (lex rei sitae). Данный закон применяется в области права собственности, в наследственном праве. Большое распространение имеет закон места заключения сделки (lex loci contractus) - это право страны, где была заключена сделка.

 

В действующем  в России законодательстве имеется  несколько коллизионных норм, касающихся права собственности. Основное правило  содержится в ст. 1206 Гражданского Кодекса РФ, а также из нее следует ряд положений. В части первой данной статьи установлено, что «возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяются по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившие основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом».

В части 2 предусматривается, что «Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав по сделке, заключаемой в отношении находящегося в пути движимого имущества, определяются по праву страны, из которой это имущество отправлено, если иное не предусмотрено законом», а также следует, что если право собственности на движимую вещь возникло по закону ее места нахождения, то оно не может прекратиться в силу перемещения вещи в другую страну, в которой на основании действующего в ней законодательства такое право собственности не могло бы возникнуть в таком же порядке, как в первой стране.

Из части  третьей следует, что «Возникновение права собственности и иных вещных прав на имущество в силу приобретательной давности определяется по праву страны, где имущество находилось в момент окончания срока приобретательной давности».

Таким образом, в РФ закон места нахождения вещи признается исходным коллизионным началом  для решения вопросов права собственности. Закон места нахождения вещи определяет прежде всего, какие вещные права возможны вообще и каково их содержание.

Информация о работе Понятие, структура и особенности коллизионной нормы права