Понятие, предмет, метод и система международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 18 Сентября 2014 в 20:55, лекция

Краткое описание

1. Понятие международного частного права. Роль международного частного права в организации делового, взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Влияние интеграционных процессов на международное частное право.
2. Предмет международного частного права. Понятие гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом.
3. Методы правового регулирования в международном частном праве (коллизионно-правовой, отсылочный материально-правовой, прямой метод).
4. Система международного частного права. Нормы, входящие в систему международного частного права. Унификация материального законодательства. Место международного частного права в общей системе права. Связь международного частного права с международным (публичным) правом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

тема 1.docx

— 30.96 Кб (Скачать документ)

Семинар 1. Понятие, предмет, метод и система международного частного   права

 

1. Понятие международного частного права. Роль международного частного права в организации делового, взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Влияние интеграционных процессов на международное частное право.

2. Предмет международного частного права. Понятие гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом.

3. Методы правового регулирования в международном частном праве (коллизионно-правовой, отсылочный материально-правовой, прямой метод).

4. Система международного частного права. Нормы, входящие в систему международного частного права. Унификация материального законодательства. Место международного частного права в общей системе права. Связь международного частного права с международным (публичным) правом.

 

    1. Понятие международного частного права. Роль международного частного права в организации делового, взаимовыгодного сотрудничества между государствами. Влияние интеграционных процессов на международное частное право.

 

ПОНЯТИЕ МЕЖДУНАРОДНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА

В решении задач развития сотрудничества с различными странами важная роль надлежит праву, правовым методам и средствам.

Специфика МЧП состоит в том, что при сохранении различия в правовых системах государств, именно МЧП с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить: право какого государства подлежит применению в соответствующих случаях.

МЧП регулирует две основные группы отношений:

1) экономические, хозяйственные, научно-технические и культурные  связи в той части, которая  касается МЧП;

2) имущественные, трудовые, семейные  и иные отношения с участием  иностранных граждан.

МЧП:

1) регулирует частноправовые  отношения, возникающие в условиях  международной жизни;

2) имеет свой предмет  и метод регулирования;

3) является отраслью частного  права, отраслью внутригосударственного  права;

4) тесно связано с гражданским  правом;

5) тесно связано с международным  публичным правом (МПП), но не является  его частью.

Международное частное право (МЧП) – это совокупность материальных и коллизионных норм, регулирующих гражданско-правовые отношения в широком смысле слова с иностранным элементом, а также порядок разрешения споров по этим отношениям.

Материальные нормы регулируют гражданско-, уголовно– и административно-правовые отношения. Они устанавливают права и обязанности, т. е. регулируют отношения субъектов тех или иных отношений.

Коллизионные нормы являются особенностью МЧП. В отличие от материальных норм они не регулируют отношения по существу, определяя лишь, право какого государства должно применяться.

Предмет МЧП обозначается через регулируемые отношения. Предмет МЧП составляют гражданско-правовые отношения в широком смысле слова с иностранным элементом.

Отношения МЧП характеризуются двумя признаками:

1. Область регулирования – гражданско-правовые отношения. В широком смысле к ним отнесены брачно-семейные, трудовые отношения, а также процессуальные отношения по урегулированию частноправовых споров.

2. В регулируемых отношениях обязательно присутствует иностранный элемент. Его можно выделить по субъектам отношения, по объекту отношения или по юридическому акту, на основании которого возникает, изменяется или прекращается отношение.

Примеры гражданско-правовых отношений с иностранным элементом: российская компания заключает контракт с иностранной компанией; гражданин РФ наследует недвижимость, находящуюся за границей; гражданину РФ причинен ущерб на территории иностранного государства.

Наличие в отношении иностранного элемента свидетельствует о том, что необходимо применить нормы МЧП. При этом возникают следующие проблемы:

• право какого государства должно быть применено;

• суд какого государства компетентен рассматривать данный спор.

Поэтому к МЧП относятся не только материальные и коллизионные нормы, но также и ряд процессуальных норм, а в предмет МЧП входят некоторые процессуальные отношения.

Рассуждая о месте и роли МЧП в системе права, его обычно относят к отрасли гражданского права. Поэтому не случайно говорят, что МЧП представляет собой своеобразную надстройку гражданского права. В науке существуют и другие точки зрения. Так, учитывая то, что источниками МЧП являются международные договоры, конвенции и соглашения, его относят к международному публичному праву или, объединяя обе правовые дисциплины, говорят о международном праве в широком смысле слова.

МЧП – это специфическая правовая дисциплина, которая оперирует только ей свойственными механизмами, однако нельзя не согласиться с тем, что МЧП как частноправовая дисциплина наиболее тесно связана с гражданским правом, что и отражается в его системе.

 

 

2. Предмет международного частного права. Понятие гражданских правоотношений, осложненных иностранным элементом.

В данный момент времени не существует общепринятого определения предмета международного частного права. Данный факт порождает бесконечные споры о природе международного частного права, его методах регулирования, источниках, системе, ибо эти и другие характеристики права обусловлены природой регулируемых отношений.

Исходной посылкой при выделении в общей системе общественных отношений, которые регулируются Международным частным правом, является то, что они относятся к сфере международных. Последние представляют собой сложное комплексное явление, существующее, с одной стороны, в единстве, а с другой - состоящее из элементов, которые серьезно, а подчас и принципиально отличаются.

В сферу Международного частного права входят гражданская правоспособность и дееспособность иностранных физических и юридических лиц; отношения собственности с участием иностранных физических и юридических лиц; отношения, вытекающие из внешнеэкономических договоров; финансовые и кредиторасчетные отношения с участием иностранных физических и юридических лиц и многие другие. Из этого списка ясно, что все эти отношения регулируются нормами различных отраслей частного права, то есть речь идет об отношениях, составляющих в пределах одного государства предмет частного права в целом. Сущность частного права характеризуется независимостью и автономностью субъектов, защитой частной собственности, свободой договоров и ограниченным вмешательством государства.

Однако, однотипность предмета Международного частного права не означает их тождества. Международное частное право регулирует не стандартные имущественные и личные неимущественные отношения, а такие, которые возникают в международной сфере.

Исходя из этого, можно выделить два основных признака, характеризующих общественные отношения, составляющие предмет международного частного права: во-первых, это отношения международные, во-вторых - частноправовые.

Причем термин «международный» в данном контексте является синонимом термина «межгосударственный». Исходя из этого международные отношения - это отношения «пересекающие государственные границы». Именно о таких отношениях идет речь в Международном частном праве.

Также стоит отметить, что отношения, которые внутри государства регулируются нормами частного права, но которые имеют международный характер, входят в предмет Международного частного права. Благодаря всему вышеперечисленному можно сформулировать предмет Международного частного права - это частноправовые отношения международного характера, или международные частноправовые отношения.

Известно, что частноправовые отношения - это, прежде всего имущественные отношения между физическими и юридическими лицами, значит, международные частноправовые - это, прежде всего имущественные отношения между физическими и юридическими лицами.

В отдельных случаях участником частноправовых отношений может быть государство. В равной степени государство может стать субъектов международного частного права, но при условии, что второй стороной будет иностранное физическое или юридическое лицо. В Российской Федерации участие государства в данных отношениях предусмотрено статьями Гражданского кодекса.

Все вышеперечисленное дает вторую формулировку предмета Международного частного права - частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.

Ранее говорилось, что частноправовые отношения по своей природе в пределах одного государства регулируются частным правом этого государства. Наличие иностранного элемента выводит правоотношения за пределы одного государства и связывает его с разными государствами. Иностранный элемент - это не только фактическое обстоятельство, но и юридическое понятие, формулирующее состав правоотношения. Как таковой он является элементом права того государства, которому принадлежит. В результате разные элементы одного правоотношения лежат в праве разных государств. Потенциально правоотношение может быть урегулировано правом каждого государства, которому принадлежит тот или иной его элемент. Из всего этого вытекает окончательная формулировка предмета Международного частного права. Итак: предмет Международного частного права - это частноправовые отношения, лежащие в праве разных государств.

 

3. Методы правового регулирования в международном частном праве (коллизионно-правовой, отсылочный материально-правовой, прямой метод).

Общий метод регулирования отношений в сфере международного частного права – это метод децентрализации и автономии воли сторон (как в любой другой отрасли национального частного права). Непосредственно в международном частном праве существуют и специальные методы правового регулирования – коллизионный и материально-правовой. Специальные методы международного частного права не противостоят друг другу, а взаимодействуют и сочетаются друг с другом. Само название этих методов показывает их прямую связь с нормативной структурой международного частного права. Коллизионный метод связан с преодолением коллизий в законодательстве различных государств и предполагает применение коллизионных норм (и внутренних, и унифицированных). Материально-правовой метод предполагает наличие единообразного регулирования ЧПО с иностранным элементом в разных государствах и основан на применении материально-правовых норм (прежде всего унифицированных, международных).

Коллизионный метод – это метод разрешения конфликтов законов разных государств. В международном частном праве есть понятие «коллодирующие» (сталкивающиеся) законы. Правовые системы различных государств поразному регулируют одни и те же проблемы частного права (понятие правосубъектности физических и юридических лиц, виды юридических лиц и порядок их образования, форма сделки, сроки исковой давности и т. д.). Для правильного разрешения гражданско-правового спора, отягощенного иностранным элементом, огромное значение имеет выбор законодательства. Юридически обоснованное решение вопроса о том, право какого государства должно регулировать данное международное гражданское правоотношение, способствует устранению коллизий правовых систем и облегчает процесс признания и принудительного исполнения иностранных судебных решений.

Коллизионный метод – это отсылочный, косвенный, опосредованный метод, основанный на применении коллизионных норм. Суд прежде всего производит выбор применимого права (разрешает коллизионный вопрос) и только после этого применяет материально-правовые нормы избранной правовой системы. При применении коллизионного метода правило поведения и модель разрешения спора обусловливаются суммой двух норм – коллизионной и материально-правовой, к которой отсылает коллизионная. Способы коллизионного метода – внутренний (при помощи норм национального коллизионного права) и уни фи ци ро ван ный (посредством применения норм международных договоров «о применимом праве» и коллизионных норм комплексных международных соглашений). Коллизионный метод считается первичным и основополагающим в международном частном праве, поскольку основа самого международного частного права – это именно коллизионные нормы.

Использование внутреннего коллизионного метода связано со значительными трудностями юридико-технического характера в связи с тем, что коллизионные нормы различных государств поразному разрешают одни и те же вопросы (определение личного закона, понятие права существа отношения и т. д.). Решение одного и того же вопроса может быть принципиально различным в зависимости от того, коллизионное право какого государства применяется при рассмотрении дела.

В современном международном общении возрастает значение унифицированных материально-правовых норм и, соответственно, роль материально-правового метода регулирования (этот метод еще называют методом прямых предписаний). Материально-правовой метод основан на применении материальных норм, непосредственно регламентирующих права и обязанности сторон, формулирующих модель поведения. Этот метод является прямым (непосредственным) – правило поведения конкретно сформулировано в материально-правовой норме. Источники материального метода – международное право и национальные законы, специально посвященные регулированию ЧПО с иностранным элементом.

В российском законодательстве установлен примат унифицированного материально-правового метода над коллизионным (п. 3 ст. 1186 и п. 6 ст. 1211 Гражданского кодекса). Коллизионный метод играет субсидиарную роль, он применяется при отсутствии прямых материально-правовых предписаний.

Однако до сих пор при разрешении частноправовых споров с иностранным элементом в практике судов и арбитражей продолжает доминировать коллизионный метод регулирования. Это объясняется прежде всего тем, что большинство государств в основном признает и исполняет на своей территории решения иностранных судов, если такие решения основаны на национальном праве данного государства, т. е. иностранный суд при решении вопроса о применимом праве избрал право именно того государства, на чьей территории судебное решение должно быть признано и исполнено. Коллизионный метод продолжает играть основную роль в международном частном праве.

Информация о работе Понятие, предмет, метод и система международного частного права