Понятие международного договора как соглашение субъектов международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Мая 2014 в 20:58, курсовая работа

Краткое описание

Цель работы: рассмотреть понятие и виды международных договоров, значение Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.
Задачами данной курсовой работы является: изучение понятия международного договора, его видов, а также изучение Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.docx

— 71.26 Кб (Скачать документ)

 

 

Введение

 

Государства с древнейших времен определяли свои права и обязанности путем заключения договоров. Документы Древнего мира свидетельствуют о нравственной вседозволенности в межгосударственных отношениях того времени. Раньше такие нормы носили обычно-правовой характер. В частности, в древнейших нормативно-правовых и договорных актах Древней Месопотамии и Армянского нагорья, Египта и Древнего Китая, древнеиндийских Законах Ману, в договорах между Хайаским (армянским) царем (XIV в до н.э.) и царем Хеттской державы и другие относительно мирных договоров говорилось, что они должны заключаться с равными или более сильными царями, а на слабого – надо нападать. Одновременно отмечалось, что “враг – это ваш сосед...” поэтому войны в истории были повседневным явлением. Только в результате длительной истории применения договоров в качестве регулятора международных отношений выработались определенные международно-правовые нормы, устанавливающие порядок заключения, применения, толкования и прекращения действия договоров1.

Следует отметить, что длительное время единственным источником права международных договоров являлись обычаи и традиции народов мира . Первый акт в области права международных договоров был принят в 1928 году на Конференции американских государств, который действовал лишь в Латинской Америке - это Гаванская конвенция о договорах 1928 года.

Договоры заключаются для конкретного и четкого определения взаимных прав и обязанностей сторон договора. Договорная форма закрепления международных отношений обуславливает стабильность международного правопорядка. Значение договоров определяется также и тем, что нет ни одной отрасли международного права, становление и развитие которой не связаны с договорами.

Важное место в осуществлении договорной правоспособности государств занимают нормы их внутреннего права.

Как правило, такие нормы содержатся в конституциях. Но некоторые государства издали специальные нормативные акты, касающиеся компетенции государственных органов и других вопросов заключения, выполнения и прекращения международных договоров.

В современных условиях международный договор должен стать основным инструментом правового регулирования международных отношений. Вот почему сегодня уделяется так много внимания вопросам реализации конкретных форм международных договоров, что определяет актуальность данной темы.

Цель работы: рассмотреть понятие и виды международных договоров, значение  Венской конвенции о праве международных договоров 1969г.

Задачами данной курсовой работы является: изучение понятия международного договора, его видов, а также изучение  Венской конвенции о праве международных договоров 1969 года.

В качестве теоретической базы были исследованы нормативно-правовые акты национального и международного законодательств, специализированные периодические печатные издания, учебная литература, а также работы таких ученых как Ю.М.Колосов, И.И.Лукашук, Г.И.Тункин, А.Н. Талалаев, М.Н.Ляхс, В.М.Шуршалов и др.

 

 

Глава 1. Понятие  международного договора как соглашение субъектов международного права

1.1 Понятие  международного договора

Большинство юристов определяют международный договор как соглашение. Термин «договор», - писал Г.Тункин в своем проекте Кодекса международного права, - означает письменное соглашение между двумя или более нациями для установления или отмены акта, создающего, прекращающего или другим образом затрагивающего международное право или отношение2. А.Тиковенко определял международные договоры как «соглашения между народами, имеющими своим предметом установление, регулирование или прекращение какой-либо юридической связи или международного отношения»3. По мнению Л.Павловой, «международный договор – это соглашение двух или нескольких государств относительно государственных верховных прав, с целью установления, определения, изменения или прекращения политического или юридического отношения между ними»4.

М.Ляхс писал, что «международно-правовой договор есть соглашение воль, состоявшееся между двумя или несколькими государствами относительно государственных верховных прав»5.

Представляет интерес определение юриста М.Машуановой, понимающей международный договор как соглашение не только между государствами, но и вообще субъектами международного права: «Международный договор есть сознательное и добровольное объединение согласующихся волеизъявлений по меньшей мере двух субъектов международного права, которое направлено на возникновение, изменение и отмену правовых отношении»6. Наиболее полным из всех вышеперечисленных определений международного договора является определение, данное английским юристом Дж. Фицморисом в его первом докладе, представленном в Комиссию международного права на VIII сессии в 1956 году: «Договор есть международное соглашение, воплощенное в единый формальный акт (независимо от его названия, титула или обозначения), заключенное между сторонами, две или все из которых являются субъектами международного права, обладающими международной правосубъектностью и правоспособностью заключения международных договоров, имеющее целью создавать права и обязанности или устанавливать отношения, регулируемые международным правом»7.

В целом, приведенные определения международного договора содержат положения о том, что международный договор есть соглашение или согласованное волеизъявление государств и других субъектов международного права.

Договорами в международно-правовом смысле выступают только соглашения между субъектами международного права. К таким договорам не относятся соглашения, заключаемые международными транснациональными компаниями с какими-либо государствами. Международными договорами не могут считаться и такие международные акты в письменной форме, которые вполне могут напоминать договоры. В качестве примера можно назвать Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1975 года и Парижскую хартию для Новой Европы 1990 года. Как следует из содержания этих актов, государства-участники не пожелали придать им форму договоров. В частности, названные акты не подлежали регистрации в Секретариате ООН, хотя такая регистрация и является обязанностью членов ООН, что предусмотрено Уставом этой организации. Международным договором является соглашение, которое может содержаться в двух или более связанных между собой документах. В качестве примеров таких договоров являются соглашения, заключенные путем обмена нотами или письмами или путем принятия международными организациями параллельных резолюций.

Международный договор – это явно выраженное соглашение воль субъектов международного права, прежде всего, и главным образом государств, заключенное по вопросам, имеющим для них общий интерес, и призванное регулировать их отношения путем создания взаимных прав и обязанностей в соответствии с основными принципами международного права.

Это определение отражает, прежде всего, юридическую сущность международного договора как волевого акта соглашения его участников, а также включает другие элементы, составляющие понятие «международный договор. К ним относятся: субъекты международного договора, его объект, который не должен противоречить основным принципам международного права; его специфическая форма, которая отличает договор от других источников международного права.

В отличие от других государственных актов, международный договор предполагает наличие в нем волеизъявления, по крайней мере, двух субъектов международного права, причем эти волеизъявления в договорах существуют не изолированно друг от друга, а являются согласованными, т.е. одинаково направленными на одну определенную цель и объект воли. Такие согласованные и взаимосвязанные волеизъявления называются соглашениями. Соглашение составляет юридическую сущность международного договора. Без соглашения, даже при наличии внешней договорной формы, нет международного договора.

С другой стороны, соглашения между государствами не обязательно воплощаются в международных договорах. Они могут приобретать форму международного обычая как молчаливого соглашения государств или быть выраженными в других формах, не относящихся к этим двум видам.

Соглашение в международном договоре достигается в результате уступок и взаимных признаний интересов договаривающихся сторон, т.е. компромиссов. В условиях сосуществования государств, противоположных общественных систем такие компромиссы неизбежны. Само мирное сосуществование предполагает компромиссы, взаимные уступки, взаимный учет интересов8.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.2 Объект и цель международного договора

Вопрос об объектах международного договора имеет важное значение, поскольку, как и субъект, объект является обязательным элементом международно-договорный правоотношений. Разными учеными были высказать различные точки зрения по этому вопросу. Так, И.И.Лукашук, например, считает, что объектами международного договора является все, что принадлежит к области международных отношений9. В.М. Шуршалов относит к объектам международного права и международных договоров материальные и нематериальные блага, достижение которых немыслимо силами одного государства (мир, международная безопасность, международная торговля, культурное сотрудничество). Он исключает из этих объектов внутренние дела государств, хотя понятие их не дает и отрицает правильно, что объектом международного права в правоотношениях являются международные отношения. В то же время он не считает объектами международного права территорию, действия или воздержание от действий10. Напротив, Ю.М.Колосов под объектом международно-правового отношения понимает «все то, по поводу чего субъекты права вступают в правоотношения между собой на основе общепризнанных принципов и норм международного права». От уточняет, что эти объекты могут быть трех видов: 1) территория (например, в мирных договорах); 2) действия (например, в договорах о союзе, взаимопомощи и т.п.); 3) воздержание от действий (например, в патах о ненападении, о нейтралитете)11. А.Н. Талалаев считает это определение недостаточным и не вскрывающем специфику объекта международно-правовых отношений. По его мнению, в понятие объекта международного права непременно включают такие вопросы, которые: 1) входят в компетенцию высшей государственной власти, т.е. в сферу государственного суверенитета, и 2) определяются в порядке разграничения и согласования высшей государственной компетенции или сферы государственного суверенитета двух или большего числа государств на основе их взаимного соглашения. С этой точки зрения территория является объектом международного права не как вещь, не как земля, а как территориальное верховенство, включая и юрисдикцию над населением данной территории12. Недостатком многих определений является, прежде всего, то, что в них смешиваются понятия объекта права в правоотношении и объекта правового регулирования. По сути дела любой вопрос может стать объектом международного права и таким образом перестать находиться во внутренней компетенции договаривающихся государств. Вопрос об объекте международных договоров затрагивался и в Комиссии международного права ООН при рассмотрении вопроса об определении понятия международного договора. Дело в том, что многие юристы считали, что соглашения между государствами не являются международно-правовыми договорами, если их объектами являются объекты гражданских сделок или если субъекты этих соглашений – государства, выступающие как гражданские частные лица.

Таким образом, при определении природы договора, является ли он частным или международно-правовым, решающее значение имеет не объект договора, а его субъекты13. Поскольку объектами международного договора являются все объекты договорных международно-правовых отношений, для правильного определения понятия объекта международного договора нужно установить сначала понятие объекта правоотношения вообще и международно-правового отношения в особенности. Прежде всего, объект международно-правового отношения не следует смешивать с объектом регулирования международного права как совокупности норм. Очевидно, что объектом регулирования международного права и международных договоров являются определенные международные отношения. Нельзя согласиться с теми юристами, которые проблему объекта ограничивают вопросом об объекте регулирования международного права и международных договоров, объект же договорного международно-правового отношения не рассматривают вовсе. Между тем этот вопрос представляет особый теоретический и практический интерес. С точки зрения общей теории государства и права, наиболее правильное решение вопроса о понятии объекта международно-правового отношения дано профессором Ф.И.Кожевниковым. Однако в его определении недостаточно выявлена специфика этого объекта, в частности не подчеркнуто, что при решении данного вопроса необходимо учитывать прежде всего принципы уважения государственного суверенитета и невмешательства в дела, по существу входящие во внутреннюю компетенцию любого государства. Учитывая эти принципы международного права и все вышесказанное, можно дать следующее определение объектов международных договоров: это все, о чем субъекты международного права договариваются между собой (материальные или нематериальные блага, действия и воздержание от действий) в соответствии с основными принципами международного права, прежде всего с учетом принципа невмешательства и суверенитета государств14. Для большей конкретизации этого определения нужно выяснить, какие вопросы, дела или объекты составляют внутреннюю компетенцию государств. Это положение требует специального глубокого рассмотрения. Можно назвать некоторые вопросы, которые бесспорно относятся к внутренним. Это такие вопросы, как социально-экономический строй государства, формы государственного устройства, планирование народного хозяйства, государственный бюджет, финансовая система, государственная безопасность, оборона и др.

Есть такие внутренние «дела», которые представляют собой общественно-социальные явления: это социально-экономический строй, забастовки, национально-освободительная борьба. Такие явления составляют исключительно внутреннюю компетенцию народов и наций, и поэтому они никогда не могут быть объектами международного права и международных договоров. Другие же вопросы, которые входят во внутреннюю компетенцию государств, могут быть объектами международных договоров, но в определенных пределах – при условии уважения суверенитета государств, соблюдения принципов добровольности и взаимности. Так, международные договоры об обмене почтовыми посылками, о телеграфных, телефонных и железнодорожных сообщениях, договоры, затрагивающие правовое положение тех или иных категорий населения, в частности права иностранцев, имеют своими объектами и вопросы, входящие во внутреннюю компетенцию договаривающихся государств.

Информация о работе Понятие международного договора как соглашение субъектов международного права