Понятие международного частного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Октября 2012 в 23:21, контрольная работа

Краткое описание

Международное общение, международный оборот – это совокупность межгосударственных отношений и отношений между физическими и юридическими лицами различных государств. Правовые вопросы межгосударственного общения входят в сферу действия международного частного права. Правовые вопросы отношений между физическими и юридическими лицами относятся к сфере действия международного частного права.

Содержание

Введение……………………………………………………………………. 3
1.Понятие международного частного права…………………….. 4
2.Международное частное право как система норм, регулирующих международные отношения с участием юридических и физических лиц………………………………….
9
3.Место международного частного права в системе права…….. 11
4.Принципы международного частного права………………….. 15
Заключение…………………………………………………………………. 18
Список используемой литературы……………………………………….. 19

Прикрепленные файлы: 1 файл

Задание.doc

— 96.00 Кб (Скачать документ)


Содержание

 

 

Введение…………………………………………………………………….

3

 

1.Понятие международного  частного права……………………..

4

 

2.Международное частное  право как система норм, регулирующих  международные отношения с участием  юридических и физических лиц………………………………….

 

 

9

 

3.Место международного частного права в системе права……..

11

 

4.Принципы международного  частного права…………………..

15

Заключение………………………………………………………………….

18

Список используемой литературы………………………………………..

19


 

 

 

Введение

 

Международное общение, международный оборот – это совокупность межгосударственных отношений и отношений между физическими и юридическими лицами различных государств. Правовые вопросы межгосударственного общения входят в сферу действия международного частного права. Правовые вопросы отношений между физическими и юридическими лицами относятся к сфере действия международного частного права.

Специфика развития современных правовых систем характеризуется их масштабной интернационализацией и глобализацией – установление прозрачности границ, безвизовый въезд на территорию иностранного государства, международное разделение труда, постоянная миграция населения и рабочей силы, рост числа «смешанных» браков, иностранное усыновление и т. д. В современном мире существует отдельная совокупность отношений, называемых «международные гражданские правоотношения».

Процесс интернационализации  приводит к необходимости комплексного правового регулирования, учитывающего особенности правовых систем разных государств.

Международное частное  право – это единственная отрасль права, предназначенная для юридической регламентации гражданских (в широком смысле слова, т. е. цивилистических, частноправовых) отношений, возникающих в сфере международного общения.

Цель работы – провести рассмотрение Темы № 1: «Международное частное право».

 

 

1.Понятие международного частного права

 

1. Международное частное  право неразрывно связано с  расширением международного торгово-экономического, научно-технического и культурного  сотрудничества. Важную роль в  правовом регулировании этого  сотрудничества призваны играть нормы международного частного права, значение которого возрастает по мере углубления международных хозяйственных связей, развития новых организационных форм в различных областях международного делового сотрудничества.

На развитие международного частного права оказывают влияние основные факторы современной действительности.

Во-первых, это интернационализация  хозяйственной жизни. Объективный  процесс интернационализации современного мирового хозяйства требует и  нового уровня многосторонних экономических отношений. Характерный пример в этом плане дает развитие европейского континента. Непосредственным проявлением интернационализации хозяйственной жизни является широкое развитие разностороннего экономического и научно-технического сотрудничества. Если на рубеже XIX и XX веков оно ограничивалось исключительно торговлей, то на рубеже XX и XXI веков - это не только обмен товарами и услугами, но и промышленное сотрудничество, включающее в себя совместные предприятия, совместное производство, специализацию и лицензирование, широкая гамма научно-технического сотрудничества, проведение совместных исследований и разработок. 1

Во-вторых, это резкое усиление миграции населения вследствие войн, всякого рода конфликтов, политических и национальных причин, а также с целью трудоустройства, получения образования.

В-третьих, научно-технический  прогресс, с одной стороны, благодаря  достижениям в области коммуникаций, транспорта и связи сблизил континенты и страны и тем самым облегчил общечеловеческое общение; развитие радио, телевидения, видеотехники, использование спутников для вещания сделали возможным транснациональное использование информационных данных, достижений науки, техники и культуры, а успехи в освоении космоса - коммерциализацию космоса; с другой стороны, отрицательные последствия научно-технического прогресса, как показали трагедии в Чернобыле и Бхопале, загрязнение окружающей среды не могут быть ограничены пределами территории какого-либо одного государства.

Специфика международного частного права состоит в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно международное частное право с помощью так называемых коллизионных норм (см. ниже) призвано определить, право какого государства подлежит применению в соответствующих случаях.

В конце 80-х - начале 90-х годов в СССР, а затем в России произошли глубокие изменения в правовом регулировании внешнеэкономической деятельности. Предоставление прав внешнеэкономической деятельности промышленным предприятиям, производственным кооперативам, развитие кооперационных отношений с организациями и фирмами других стран, создание совместных предприятий -- все это открыло новые перспективы для активного взаимодействия и дальнейшего развития международного сотрудничества на уровне предприятий. В ходе экономической реформы и наши предприятия за рубежом, и иностранные фирмы в РФ получили более широкие возможности для осуществления инвестиционной и коммерческой деятельности, для использования различных форм предпринимательства.

Все это имело принципиальное значение для дальнейшего развития международного частного права, для повышения его роли в деле правового обеспечения экономического, научно-технического сотрудничества между субъектами права различных государств.

Распад Советского Союза, создание и становление независимых государств создали новую ситуацию в нашей стране. Проявление тенденции к сохранению единого экономического пространства, необходимость сохранения хозяйственных связей, обеспечение взаимной защиты в странах СНГ прав граждан государств, бывших субъектов Союза ССР, привели к необходимости решения ряда проблем, относящихся к области международного частного права.

В ходе сотрудничества России с другими странами в области  экономики, науки и культуры складываются отношения как между государствами, так и между организациями, фирмами и гражданами различных стран.

В обоих случаях речь идет об отношениях, возникающих при  осуществлении экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Но к сфере международного частного права относятся правовые вопросы отношений между организациями или гражданами, возникающие в международной жизни, в то время как в международном публичном праве речь идет об отношениях между государствами.

Задачей международного частного права является правовое регулирование деловых связей организаций и фирм различных стран.

Вторая группа отношений - это отношения с участием иностранных  граждан. И в области международного права, и в области международного частного права необходим более  полный учет общечеловеческих интересов и интересов личности как таковой.2

В международном частном  праве речь идет об имущественных  и личных правах иностранцев, о правах иностранцев в области трудовых, семейных отношений и в ряде других областей. Необходимо создание гарантий в обеспечении указанных прав; особенно это касается смешанных браков, проблем воссоединения семей, в том числе состоящих из граждан разных стран. Нормы международного частного права определяют правовое положение иностранных граждан в России и положение наших граждан за границей. Вторая группа вопросов тесно связана с первой, поскольку развитие сотрудничества в различных областях непосредственно влияет и на регулирование прав иностранцев.

Предметом регулирования  в международном частном праве  являются отношения гражданско-правового характера, возникающие в международной жизни (или, как их иногда называют, международные гражданские отношения). Эта исходная позиция была сформулирована еще на заре советской науки международного частного права И.С. Перетерским.

В международном частном праве сторонами в отношениях могут быть как граждане, так и юридические лица. Бывают случаи, когда и государство как таковое становится субъектом соответствующих отношений, но эти случаи не являются для международного частного права типичными. Если государством выпускается заем или предоставляется концессия, государство непосредственно участвует в этих отношениях. Государство может также явиться наследником имущества, которое осталось за границей. Но в подавляющем большинстве случаев в качестве субъекта международного частного права выступают граждане или юридические лица различных государств.

Можно с определенными  оговорками говорить и о третьем  отличии международного частного права  от международного публичного права. В  международном публичном праве роль основного источника регулирования отношений играет международный договор. В международном частном праве международные договоры также имеют большое значение, но их правила в одних государствах входят в состав правовой системы данной страны, они должны применяться непосредственно, хотя и не растворяются в этой системе, а занимают в ней особое положение, а в других - они могут применяться лишь после того, как это будет в определенной форме санкционировано государством.

Кроме таких норм договорного происхождения существенное значение - и это типично именно для международного частного права - имеют источники чисто внутреннего характера - законодательство, судебная и арбитражная практика.

Международное частное  право имеет и другие отличия  от международного публичного права, обусловленные в конечном счете неодинаковым характером предмета регулирования (разный порядок рассмотрения споров, применения санкций в случае нарушения прав и т.д.).

Однако эти две правовые системы не отделены друг от друга  резкой разграничительной линией. Существует тесная связь между нормами и институтами международного публичного права и международного частного права.

Применяемые нашим государством нормы как международного частного права, так и международного публичного права направлены на правовое оформление экономических, научно-технических и культурных связей РФ с другими странами, служат развитию широкого международного сотрудничества. В практике международных отношений эти нормы, а также соответствующие методы регулирования часто взаимодействуют, сохраняя при этом свою специфику и самостоятельное значение.

 

 

2.Международное частное право как система норм, регулирующих международные отношения с участием юридических и физических лиц

 

Особенность международного частного права как права согласно этой точке зрения заключается в том, что оно регулирует особую группу общественных отношений, обладающих двойственным характером и не имеющих своей "собственной" системы права.

Интернационализация хозяйственной  жизни, развитие интеграционных процессов, влияние технического прогресса на правовое регулирование -- все это предопределяет тенденцию повышения роли международного договора как источника международного частного права.

Международные договоры становятся в соответствии с Конституцией России составной частью ее правовой системы.

Нормы международного частного права, содержащиеся в международных  договорах, становятся частью правовой системы России. Но эти нормы сохраняют  автономное положение во внутренней правовой системе каждого государства - участника международного договора. Автономный характер этих норм обусловлен прежде всего тем, что они выражают волю не одного государства, а всех государств - участников договора и что, как правило, цель создания этих норм - регулировать специфические имущественные и иные отношения с международным (иностранным) элементом, а не вообще гражданско-правовые отношения.

Из данного свойства норм, из факта их обособления следует, что, во-первых, нормы нельзя произвольно, без согласия других государств-участников, менять и, во-вторых, толкование их должно осуществляться также единообразно. На это обращается внимание в некоторых международных соглашениях. Так, в Конвенции ООН о договорах международной купли-продажи товаров 1980 года указывается, что "при толковании настоящей Конвенции надлежит учитывать ее международный характер и необходимость содействовать достижению единообразия в ее применении" (п. 1 ст. 7).3

 

3.Место международного частного права в системе права

 

Проблема определения  места международного частного права в системе права издавна вызывает большой интерес. В юридической литературе существует широкий диапазон мнений, среди которых можно выделить три основных направления.

Во-первых, нормы международного частного права включают в состав международного права в широком смысле слова (С.Б. Крылов, М.С. Строгович, А.М. Ладыженский, В.И. Маргиев, Л.Н. Галенская). По мнению других ученых (И.С. Перетерский, М.М. Богуславский, М.И. Брагинский, В.П. Звеков, Л.А. Лунц, С.Н. Лебедев, О.Н. Садиков, А.А. Рубанов и др.) международное частное право имеет внутригосударственную природу. При этом (И.С. Перетерский, Л.А. Лунц, М.М. Богуславский, С.Н. Лебедев, В.П. Звеков) рассматривают международное частное право как самостоятельную отрасль права.

Информация о работе Понятие международного частного права