Понятие, критерии и признаки несостоятельности

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Июня 2014 в 09:18, контрольная работа

Краткое описание

Институт несостоятельности (банкротства) относительно новый для отечественной системы правового регулирования и практики предпринимательских отношений. Тема правовой несостоятельности (банкротства) является очень актуальной в современных условиях, так как ввиду неустойчивости экономики, финансовых кризисов, завышения налогов и других негативных обстоятельств, предприятиям и организациям становится все труднее не только развиваться, но и даже «удержаться на плаву».

Содержание

Введение 3
1.Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства) 5
2.Субъектный состав отношений, связанных с регулированием несостоятельности (банкротства) 10
3.Процедуры несостоятельности (банкротства) 11
Заключение 15
Список используемой литературы 17

Прикрепленные файлы: 1 файл

Правовое регулирование банкротств.docx

— 43.66 Кб (Скачать документ)

 

 

 

Правительство Москвы

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования города Москвы

«Московская государственная академия делового администрирования»

 

 

 

 

Контрольная работа

по дисциплине «Правовое регулирование банкротств»

на тему « Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства)»

 

 

 

 

Выполнила: студент гр.21Юз2

Докутович А.О.

 

Проверил: доц. Костылев В.В.

 

                                                       

 

 

Москва

2014

 

Содержание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

С переходом Российской Федерации к рыночной экономике и частной собственности появилась необходимость в институте несостоятельности (банкротства) для того, чтобы уменьшить риск кредиторов, и если уж их потери неизбежны, то они должны быть распределены наиболее справедливым образом. Значение института банкротства заключается в том, что из гражданского оборота исключаются неплатежеспособные субъекты (в случае их ликвидации), что служит оздоровлению рынка, а с другой стороны, этот институт дает возможность ответственно действующим субъектам предпринимательской деятельности реорганизовать свои дела и вновь достичь финансовой стабильности.

Институт несостоятельности (банкротства) относительно новый для отечественной системы правового регулирования и практики предпринимательских отношений. Тема правовой несостоятельности (банкротства) является очень актуальной в современных условиях, так как ввиду неустойчивости экономики, финансовых кризисов, завышения налогов и других негативных обстоятельств, предприятиям и организациям становится все труднее не только развиваться, но и даже «удержаться на плаву».

Рыночная экономика и предпринимательская деятельность не могут эффективно функционировать в том случае, если предприятие не способно удовлетворить требования своих кредиторов, обеспечить своевременные обязательные платежи. Возникает необходимость официального признания такого предприятия несостоятельным (банкротом).

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации устанавливает основания для признания должника несостоятельным (банкротом), регулирует порядок и условия осуществления мер по предупреждению несостоятельности (банкротства), порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Объектом исследования выступает институт несостоятельности 
(банкротства).

 Предметом исследования является  понятие несостоятельности юридического  лица.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Понятие, критерии и признаки несостоятельности (банкротства)

 

В современном российском законодательстве понятие несостоятельности(банкротства) содержится в Законе 2002 г., согласно которому несостоятельность(банкротство) есть признанная арбитражным судом, неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2).

При этом гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения  и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества, а юридическое лицо — если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения(ст. 3).

В соответствии с положениями российского Закона о банкротстве 2002г. должник — юридическое лицо может быть признан банкротом в случае его не платежеспособности; критерий неоплатности применим лишь в отношении граждан.

Необходимо отметить, что Закон в качестве одного из признаков банкротства устанавливает минимальный размер задолженности субъекта, в отношении которого инициируется дело о несостоятельности. Так, дело о банкротстве может быть возбуждено арбитражным судом, ели требования к должнику— юридическому лицу в совокупности составляют не менее ста тысяч рублей, а к должнику-гражданину — не менее десяти тысяч рублей.

В соответствии со ст. 25 и 65 ГК РФ банкротство должника может быть осуществлено принудительно или добровольно. В ст. 65 ГК РФ содержится положение, согласно которому юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, а также юридическое лицо, действующее в форме потребительского кооператива, благотворительно или иного фонда, может совместно с кредиторами принять решение об объявлении о своем банкротстве и о добровольной ликвидации. Однако в соответствии с положениями Закона о банкротстве принятие такого решения возможно только при наличии признаков банкротства и отсутствии возражений кредиторов. Основанием для объявления руководителем должника о банкротстве должника и его добровольной ликвидации является решение органа юридического лица, уполномоченного в соответствии с учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, а в отношении должника — унитарного предприятия— решение уполномоченного собственником его имущества органа.

Следует заметить, что при определении наличия признаков несостоятельности (банкротства) и объема прав требований каждого из кредиторов юридическое значение придается лишь денежным долговым обязательствам, т.е. принимается во внимание собственно задолженность за переданные товары, выполненные работы, оказанные услуги, суммы полученного и невозвращенного займа с причитающимися на него процентами, задолженность, возникшая вследствие не основательного обогащения, а также вследствие причинения вреда имуществу кредиторов (ст. 4Закона о банкротстве).

Денежное обязательство представляет собой разновидность гражданско-правового обязательства. Предметной особенностью денежного обязательства является уплата кредитору должником денежной суммы. Основания возникновения денежных обязательств могут быть отнесены либо к договорным, либо к внедоговорным.

Наиболее распространенным из них является договор, в силу которого обязанностям одной из сторон по передаче товаров, выполнению работ и оказанию услуг противостоит обязанность другой стороны по уплате определенной денежной суммы. Структурно именно таким образом выглядят практически все договоры, применяемые в гражданском обороте: купли-продажи, перевозки, подряда и т.д.

При этом не денежные обязательства, по смыслу законодателя, во внимание не принимаются. И, как следствие, существует проблема трансформации не денежного обязательства денежное. Трансформация может быть произведена, основываясь на положениях ГКРФ о расторжении договора, последствиях этого и возмещении убытков (ст. 15,393, 450, 453), на нормах об обязательствах вследствие неосновательного обогащения(гл. 60), а также руководствуясь правилами, предусмотренными ст. 397 и 405 ГКРФ. Согласно ст. 397 «в случае неисполнения должником обязательства изготовить и передать вещь в собственность, в хозяйственное ведение или в оперативное управление, либо передать вещь в пользование кредитору, либо выполнить для него определенную работу или оказать ему услугу кредитор вправе в разумный срок поручить выполнение обязательства третьим лицам за разумную цену либо выполнить его своими силами… и потребовать от должника возмещения понесенных необходимых расходов и других убытков».

Таким образом, данные положения свидетельствуют о том, что при определенных условиях кредиторы в не денежных обязательствах также имеют возможность инициировать процесс о несостоятельности (банкротстве) должника.

При определении признаков банкротства не должна учитываться задолженность, возникшая по основаниям, предусмотренным Трудовым кодексом РФ, включая долги по заработной плате работникам должника.

Однако денежное обязательство может возникнуть и по иным (внедоговорным) основаниям, а именно: вследствие неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ),вследствие причинения вреда (деликтные обязательства). Вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

В размер денежных обязательств не включаются обязательств перед гражданами, в отношении которых должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, обязательства по выплате авторского вознаграждения, а также обязательства перед учредителями (участниками) должника — юридического лица, вытекающие из такого участия. Эти обязательства носят «внутренний характер» и не могут конкурировать с так называемыми внешними обязательствами т.е. обязательствами должника как участника имущественного оборота перед иными его участниками.

Следует учесть, что в соответствии с положениями Закона о банкротстве2002 г. ряд платежей могут возникнуть после принятия заявления признании должника банкротом, а также в случае, если срок их исполнения наступил после введения соответствующей процедуры банкротства (текущие платежи).

Требования кредиторов по таким платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов (ст. 5 Закона о банкротстве).

Следует обратить внимание на то, что Закон о банкротстве не ограничивается лишь гражданско-правовым обязательством должника, поскольку при определении наличия признаков несостоятельности во внимание принимается и публично-правовая обязанность соответствующее лица, т.е. обязанность по у плате налоговых и иных обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды (налоги, сборы, страховые иные взносы и платежи).

Размер обязательных платежей, принимаемых во внимание при определении наличия признаков банкротства должника, исчисляется без учета установленных законодательством штрафов (пени) и иных финансовых (экономических)санкций.

Состав и размер денежных обязательств и обязательных платежей, как правило, определяются на момент подачи в арбитражный суд заявления о признании должника банкротом. Данное обстоятельство имеет принципиальное значение, например, для определения количества голосов кредиторов на собраниях кредиторов, которое признается пропорциональным сумме их требований к должнику (ст. 12 Закона о банкротстве).

По общему правилу, размер денежных обязательств по требованиям кредиторов считается установленным, если он подтвержден вступившим в силу решением суда или документами, свидетельствующими о признании должником этих требований(к примеру, ответ на претензию, акт сверки расчетов и т.д.).

К числу установленных относятся также требования кредиторов, по которым должником не представлены возражения в определенный срок (ст. 63).

Таким образом, действующее законодательство расценивает как бесспорный факт установление размера денежного обязательства до обращения в арбитражный суд с заявлением о возбуждении производства по делу о банкротстве. Однако если должник по каким-либо причинам оспаривает требования кредиторов, данное обстоятельство не является препятствием для обращения в арбитражный суд. В этом случае обоснованность требований, равно как размер денежных обязательств и обязательных платежей, определяет сам арбитражный суд в порядке подготовки дела к судебному  разбирательству.

Итак, анализ действующего российского законодательства о банкротстве позволяет выделить следующие признаки несостоятельности субъекта предпринимательской деятельности:

1.   наличие денежного долгового характера обязательств должника;

2.   неспособность гражданина или юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента даты их исполнения;

3.   наличие задолженности в отношении гражданина на сумму не менее 10тыс. руб., а юридического лица — не менее 100 тыс. руб.;

4.   официальное признание несостоятельности арбитражным судом.

Законодательством устанавливается дополнительный признак несостоятельности (банкротства) гражданина, а именно: превышение суммы обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

 

  1. Субъектный состав отношений, связанных с регулированием несостоятельности (банкротства)

 

Состав лиц, участвующих в деле о банкротстве, достаточно широк. К числу таких лиц относятся:

1.  должник — гражданин или юридическое лицо, не способные удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (ил исполнить обязанность по уплате обязательных платежей;

2.  конкурсный кредитор;

3.  арбитражный управляющий (в зависимости от процедур несостоятельности(банкротства) — временный, административный, внешний или конкурсный);

4.  уполномоченные органы по требованиям, вытекающим из обязательных платежей;

5.  иные лица, в частности, органы местного самоуправления, федеральные органы исполнительной власти и органы исполнительной власти соответствующего субъекта РФ при рассмотрении дела о несостоятельности (банкротстве)градообразующей организации;

Информация о работе Понятие, критерии и признаки несостоятельности