Понятие и виды международных правонарушений

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Января 2014 в 16:16, контрольная работа

Краткое описание

В настоящее время в мире отмечается значительный рост преступности, в том числе имеющей международный характер. Государства координируют свои действия по борьбе с преступностью - заключают договоры о борьбе с отдельными видами международных преступных деяний и правовой помощи по уголовным делам, осуществляют совместные меры по предотвращению и пресечению преступлений и привлечению виновных к ответственности.

Содержание

Введение……………………………………………………………………..3-4
§1. Понятие и виды международных правонарушений…………………5-8
§2. Признаки международных правонарушений………………………9-12
Заключение……………………………………………………………….13-14
Список используемой литературы…………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Kontr_po_Mezhd_pravu.docx

— 29.21 Кб (Скачать документ)

Содержание.

Введение……………………………………………………………………..3-4

§1. Понятие и виды международных  правонарушений…………………5-8

§2. Признаки международных  правонарушений………………………9-12

Заключение……………………………………………………………….13-14

Список используемой литературы…………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

В настоящее время в  мире отмечается значительный рост преступности, в том числе имеющей международный  характер. Государства координируют свои действия по борьбе с преступностью - заключают договоры о борьбе с  отдельными видами международных преступных деяний и правовой помощи по уголовным  делам, осуществляют совместные меры по предотвращению и пресечению преступлений и привлечению виновных к ответственности.

Международное право, как цельная система права, создает потенциальные возможности для поддержания юридической безопасности всех потенциальных субъектов международного права и международных правоотношений. Тем самым государства как суверенные субъекты международного права и физические лица как субъекты международных правоотношений подпадают под регулятивное воздействие права, которое обеспечивает их на должном уровне всем объемом субъективных прав, признаваемых за ними в рамках системы международного права.

Международно-правовые проблемы обеспечения безопасности человека всегда являлись предметом пристального внимания российской науки и практики международного права. Отечественные  юристы-международники, равно как  практические работники, придавали  большое значение мерам по поддержанию  безопасности человека по всему кругу  включенных сюда проблем.

Международное правонарушение представляет собой сложное правовое явление. С юридической точки  зрения в качестве международного правонарушения рассматривается деяние субъекта международных  правонарушений, в котором имеются  признаки (элементы) состава международного правонарушения.

От того, как сконструирован состав международного правонарушения, зависит, кто, за - что и на основании каких международных норм будет привлечен к ответственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§1. Понятие и виды международных правонарушений.

Международное правонарушение – это виновное деяние (действие или бездействие) субъекта международного права, нарушающее международные договоры или обычные нормы и наносящие  другому субъекту, группе субъектов  или всему международному сообществу в целом материальный и нематериальный ущерб.

Объект международного правонарушения - это то, на что посягает международное правонарушение (сложившаяся система международных отношений, международный правопорядок, права и свободы человека, а также, иные посягательства на правопорядок, установленные международными обязательствами).

Объективная сторона международного правонарушения проявляется в виде деяния субъекта международных отношений, нарушающего международно-правовые обязательства и влекущего международно-правовую ответственность. Международно-противоправное деяние может выражаться как в форме действия, так и в форме бездействия. Действия представляет собой активное поведение правонарушителя. Бездействие выражается в невыполнении субъектом обязанности совершить какие-либо действия.

Субъектами международных  правонарушений в зависимости от их вида могут быть как государства, иные субъекты международного права, так и предприятия, организации и отдельные индивиды, совершившие международно-противоправные деяния.

Субъективная сторона - это отношение правонарушителя к совершенному им деянию и его последствиям. Субъективная сторона может выражаться как в форме умысла, так и в форме неосторожности. Однако в отличие от внутреннего права этот элемент состава в международном праве разработан не столь подробно. Международно-правовые нормы, как правило, не используют деление умысла на прямой и косвенный, а неосторожности - на преступную самонадеянность и преступную небрежность. Так, в конвенциях зачастую используются термины «преднамеренное», «предумышленное» и тому подобное.

Кроме того, некоторые составы  международных правонарушений сконструированы  таким образом, что субъективная сторона как обязательный элемент  состава правонарушения в них  не зафиксирована. Речь идет о так  называемой «ответственности независимо от вины», в частности, об ответственности  за вред, причиненный источником повышенной опасности (например, ядерными объектами, воздушными судами, космическими объектами и так далее).

Международные правонарушения делятся на международные преступления и международные деликты в  зависимости от  степени их международной  опасности для жизненно важных интересов  международного сообщества. Всякое международно-противоправное деяние, которое не составляет международного преступления, является международным  деликтом.

Международное преступление – это особо опасные для человеческой цивилизации нарушения принципов и норм международного права, имеющих основополагающее значение для обеспечения мира, защиты личности и жизненно важных интересов международного сообщества в целом.

При этом наибольшую опасность  представляют деяния должностных лиц, реализующих на практике преступную политику государств. Наряду с государствами, несущими за эти преступления международную  политическую и материальную ответственность, их субъектами становятся руководители государств, высшие должностные лица и другие исполнители преступной политики.

Своего рода кодексом международного преступления является Римский статут Международного уголовного суда 1998 года.

Впервые перечень международных  преступлений был сформулирован  в Уставе Международного военного трибунала 1945 г. и в аналогичном Уставе трибунала  по Дальнему Востоку 1946 г. В статье 6 Устава Международного военного трибунала  они были подразделены на три группы:

  • преступления против мира;
  • военные преступления;
  • преступления против человечности.

Конвенцией о неприменимости сроков давности к военным преступлениям  и преступлениям против человечества 1968 г. впервые были выделены в отдельную группу международные преступления против человечества.

К международным преступлениям относятся агрессия, апартеид, геноцид, рабство, наемничество.

Международные преступления:

совершаются государствами, должностными лицами государств, использующими  механизм государства в преступных целях, а также рядовыми исполнителями;

совершаются в непосредственной связи с государством;

посягают на международный  мир и безопасность, угрожают основами международного правопорядка;

влекут ответственность  государства как субъекта международного права и персональную уголовную  ответственность исполнителей.

Ответственность за международные  преступления наступает в рамках международной, а в некоторых  случаях национальной юрисдикции, которая, в соответствии с предписаниями международного права, закрепляется в национальном уголовном законодательстве государств.

К международным деликтам относят совершаемое субъектом международного права деяние, представляющее нарушение международно-правовых норм и принципов или договорных обязательств, которое влечет за собой международную ответственность этого субъекта.

Субъект международного права, совершивший международный деликт, именуется делинквентом.

 К ним относятся:  нарушение государством договорных  обязательств, не имеющих основополагающего значения, невыполнение юридическими и физическими лицами положений международных конвенций, невыполнение решений международных судов и арбитражей, нарушение государствами своих односторонних международных обязательств и так далее.

Таким образом, международные  деликты:

- не носят характера преступлений и не имеют общественной опасности международных преступлений;

- могут совершаться любыми субъектами международных правоотношений, нарушающими положения международно-правовых норм;

- влекут ответственность субъектов, которая может выражаться и в форме самоограничений, следующих в результате официального признания противоправности поведения субъекта.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

§2. Признаки международных  правонарушений.

 

Фактические основания ответственности - это международное правонарушение, которое характеризуется следующими признаками:

-  противоправность поведения   проявляется в нарушении международных  обязательств государства в форме  действия или бездействия;

-  вред (ущерб - международное  право не делает различия) - это  любое противоправное поведение,  противоречащее защищаемым международным  правом законным интересам государства.  Ущерб бывает материальным и  не материальным;

-  причинная связь между  противоправным поведением и  ущербом позволяет установить  причастность государства к наступившим  вредным последствиям.

-  вина достаточно спорный  в науке международного права  признак международного правонарушения. Однако, по моему мнению, она имеет место в системе признаков международного правонарушения. Вину, как признак международного правонарушения, необходимо понимать как оценку характера поведения государства-правонарушителя со стороны международного сообщества.

Противоправность поведения  проявляется в нарушении международных  обязательств государства в форме  действия или бездействия. Противоправность в международном праве понимается как противоречие между правовой нормой (обязательством) и поведением государства. Статья 16 проекта устанавливает: "Нарушение государством международного обязательства налицо в том случае, когда деяние этого государства не соответствует тому, что требует от него указанное обязательство".

Таким образом, противоправность будет во всяком случае, когда государство не выполняет любое свое международное обязательство. Как подчеркнул специальный докладчик Комиссии международного права профессор Р. Аго, «в международном праве понятие о нарушении обязательства можно рассматривать как совершенно точно соответствующее понятию по нанесению ущерба субъективному праву другой стороны».

Согласно общему правилу  поведение любого органа государства, который имеет такой статус согласно внутреннему праву этого государства, рассматривается согласно международному праву (при условии, что в этом случае указанный орган действовал в качестве такового) как деяние этого государства. Определение  системы органов государства  является внутренней компетенцией этого  государства. Для установления ответственности  не имеет значения, к какой из ветвей власти принадлежит орган, а  также какой характер (международный  или внутригосударственный) имеют  функции органа.

Поведение лиц рассматривается  как деяние государства, если установлено, что лицо или группа лиц фактически действовали от имени этого государства (например, организация и отправка вооруженных групп и банд на территорию другого государства). Действия, которые  не связаны с осуществлением прерогатив государственной власти или не касающиеся политики государства, рассматриваются  как действия частных лиц и  не ставятся в вину государству. Вместе с тем они также могут посягать на интересы другого государства, которые  охраняются международным правом (например, надругательство над государственными символами другого государства). Государство должно предупреждать  такие действия, а если они уже  совершены - наказывать виновных. Если государство не принимает соответствующие  меры, международно-правовая ответственность  наступает за бездействие ее органов. Итак, государство несет ответственность  за действия всех своих органов, а  также за действия конкретных официальных  лиц, которые осуществляют прерогативы  государственной власти, и за непринятие необходимых мер против правонарушений лиц, находящихся под ее юрисдикциею.

Очевидно, что такое понимание противоправности в международном праве отличается от ее понятия в таких отраслях внутреннего права, как уголовное и административное право, где зафиксирован конкретный перечень правонарушений и где противоправность предполагает соответствие деяния и описания правонарушения в правовой норме. В международном праве противоправность — это, обычно, расхождение между действием и нормой.

Вред (ущерб). Любое противоправное поведение есть причинение ущерба защищаемым международным правом законным интересам государств либо всему международному сообществу. В результате ущерба государство становится потерпевшим, что дает основания ставить вопрос об ответственности.

Ущерб может быть материальным (территориальные, имущественные потери, убытки, упущенная выгода) и нематериальным (ущемление прав, чести, достоинства, престижа государства и так далее). Нередко он причиняется в смешанной форме.

Информация о работе Понятие и виды международных правонарушений