Понятие и источники международного гуманитарного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 20 Июня 2014 в 15:10, реферат

Краткое описание

Международное гуманитарное право представляет собой самостоятельную отрасль международного публичного права
Международное гуманитарное право - это совокупность конвенционных и обычных норм, регулирующих отношения между участвующими в вооруженном конфликте и затронутыми им субъектами международного права по поводу применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, защиты раненых, больных, военнопленных и гражданского населения, а также устанавливающих ответственность государств и отдельных лиц за нарушение этих норм.

Прикрепленные файлы: 1 файл

международное гуманитарное право.docx

— 33.71 Кб (Скачать документ)

Понятие и источники международного гуманитарного права

 

 

Международное гуманитарное право представляет собой самостоятельную отрасль международного публичного права  
 
Международное гуманитарное право - это совокупность конвенционных и обычных норм, регулирующих отношения между участвующими в вооруженном конфликте и затронутыми им субъектами международного права по поводу применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, защиты раненых, больных, военнопленных и гражданского населения, а также устанавливающих ответственность государств и отдельных лиц за нарушение этих норм*(12). 
 
МГП содержит более 80 международных договоров, деклараций и иных нормативных актов, в которых сформулированы вопросы отношений, связанных с подготовкой и ведением операций (боевых действий), международно-правовые обязательства, ответственность государств и физических лиц. 
 
Специфическим предметом регулирования МГП являются как отношения между субъектами в период вооруженной борьбы (средства, способы ведения войны и т.д.), так и их отношения в связи с такой борьбой (режим раненых, военнопленных, заключение соглашений о перемирии, подписание мирных договоров и т.д.). Эти отношения возникают между воюющими сторонами во время войны, международного и немеждународного вооруженных конфликтов. 
 
Под методом функционирования МГП следует понимать совокупность принципов, способов, средств, характерных для реализации образующих его норм. 
 
Специально-правовой метод предполагает применение специфически-правовых средств воздействия на международные отношения. Этот метод носит координационно-властный характер. Его главными элементами являются: определение круга субъектов и их правового статуса; установление границ регулируемых отношений, сферы действия МГП; создание юридических норм, порождающих права и обязанности (т.е. международно-правовые отношения) для субъектов международного права; процесс осуществления МГП; выработка мер правовой защиты, создание юридических средств обеспечения выполнения МГП; 6) международно-правовое принуждение. 
 
Организационно-правовой метод состоит в принятии организационных мер по реализации норм МГП как внутри государств, так и в международных отношениях. Международный аспект организационно-правового метода включает формы взаимодействия государств (переговоры, консультации, совещания) и формы деятельности различных органов, призванных содействовать реализации договоров (смешанные комиссии, международные организации). Внутригосударственный аспект обусловлен тем, что в выполнение международных обязательств вовлекается широкий круг государственных органов, организаций, физических и юридических лиц, поскольку "подавляющее большинство международно-правовых норм реализуется через национальный организационно-правовой механизм"*(13). Эта деятельность регулируется внутригосударственным правом, в котором растет число актов, посвященных выполнению международных обязательств. 
 
Методом правового регулирования МГП является установление правил поведения сторон путем согласования их воль и закрепление их в международном договоре. Специфика МГП состоит в том, что оно регулирует конкретную область межгосударственных отношений, а не все эти отношения в целом. Оно закрепляет в своих нормах приемы, правила практических действий субъектов, наконец, имеет временные ограничения, т.е. действует в период вооруженной борьбы, а после ее окончания в отношениях между воевавшими ранее субъектами должны, как правило, устанавливаться мирные отношения, регулируемые принципами и нормами других отраслей международного права. Нормы об ответственности сторон, о заключении перемирия, мирного договора сохраняют свою силу и после войны*(14).

 

 

 

Принцип уважения прав и свобод человека, зафиксированный в Уставе ООН, был детализирован и закреплен в виде конкретных международно-правовых норм в договорах и соглашениях, таких, как Конвенция о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Женевские конвенции о защите жертв войны 1949 г., Конвенция о политических правах женщин 1953 г., Международная конвенция о ликвидации всех форм расовой дискриминации 1966 г.. Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Дополнительные протоколы I и II 1977 г. к Женевским конвенциям 1949 г., Конвенция о правах ребенка 1989 г. и др.

Объем урегулированных международными нормами отношений и качество их регламентации свидетельствуют о том, что в современном международном праве сформировалась новая отрасль, отражающая результаты сотрудничества государств в гуманитарной сфере — международное гуманитарное право. Нормы этой отрасли зафиксированы в различных источниках международного права, отличающихся по своей юридической силе, сфере действия, составу участников, характеру регулирования прав и свобод человека и т.д.

В отечественной и зарубежной литературе по вопросу о содержании международного гуманитарного права («права человека», «международная защита прав человека», «международное право прав человека» и т.п.) и месте этой отрасли в системе международного права имеются две основные точки зрения.

Согласно одной из них, отрасль «права человека» регламентирует международное сотрудничество в области прав человека в мирное время, а нормы, регулирующие защиту прав человека в условиях вооруженных конфликтов, образуют подотрасль другой отрасли — «права вооруженных конфликтов» («законов и обычаев войны»).

Другие ученые рассматривают гуманитарное право в более широком контексте, включая в него вопросы обеспечения и защиты прав человека как в военное, так и в мирное время. Эта точка зрения представляется более обоснованной.

Предмет регулирования у «гуманитарного права в мирное время» и «гуманитарного права в период вооруженных конфликтов» в общем един — осуществление, обеспечение и защита прав человека. Вооруженный конфликт приводит в действие, «включает» целую систему международных норм о защите человеческой личности. Эти нормы устанавливают особый режим регулирования общественных отношений в период вооруженных конфликтов. Во время вооруженных конфликтов появляются новые группы участников правоотношений — комбатанты, гражданское население, раненые и больные и другие лица, права которых подлежат особой защите. Таким образом, отдельные категории индивидов наделяются специальными правами и защитой, предусмотренными нормами, т.е. физические лица приобретают специальные правовые статусы. Поэтому можно говорить о том, что «право вооруженных конфликтов» состоит главным образом из норм, имеющих «главную прописку» в других отраслях международного права.

В то же время и гуманитарное право в свою очередь является довольно сложным нормативным комплексом. Его составляют, с одной стороны, нормы, институты, принципы собственно гуманитарного права (права человека, институт гражданства и др.), с другой — нормы и институты других отраслей, затрагивающих отдельные аспекты правового статуса индивида (институт консульской защиты граждан за рубежом, правовое положение членов экипажа воздушных и морских судов и др.).

Таким образом, гуманитарное право образуют две подотрасли (гуманитарное право в мирное время и гуманитарное право в период вооруженных конфликтов), а также межотраслевые институты и нормы (институт консульской защиты граждан, нормы об ответственности индивидов за преступления международного характера и т.д.)

Нормы гуманитарного права — преимущественно договорные нормы. Однако определенную роль играет международно-правовой обычай. Значительна роль обычая в гуманитарном праве в период вооруженных конфликтов, которое часто еще называют «законами и обычаями войны».

Кроме того, в юридической литературе (прежде всего западной) высказывается мысль, что Всеобщая декларация прав человека 1948 г. в силу обычая приобрела статус юридически обязательного документа. Но международный документ обладает той силой и степенью юридической обязательности, которую ему придали принимавшие его субъекты. Декларация принималась Генеральной Ассамблеей ООН как документ рекомендательного характера, устанавливающий международно-правовые стандарты в области прав человека, к которым необходимо стремиться государствам. Поэтому говорить, что Декларация прав человека достигла статуса обычной нормы, не совсем правильно. Другое дело, что положения Декларации могут подтверждать наличие международных норм, текстуально с ними совпадать, отражая содержание уже существующих норм.

Помимо договоров и обычаев, нормы гуманитарного права зафиксированы и в некоторых документах международных конференций и совещаний, в частности, в документах СБСЕ (Заключительный акт 1975 г., Итоговый документ Венской встречи 1989 г., Документ Копенгагенского совещания Конференции по человеческому измерению СБСЕ 1990 г., Парижская хартия для новой Европы 1990 г. и др.).

Обобщая изложенное, международное гуманитарное право можно определить как совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих вопросы обеспечения и защиты прав и свобод человека как в мирное время, так и в период вооруженных конфликтов, регламентирующих сотрудничество государств в гуманитарной сфере, правовое положение всех категорий индивидов, а также устанавливающих ответственность за нарушение прав и свобод человека.

 

3. Вооруженный конфликт  – это открытое противоречие  между средними и большими  социальными группами, в котором  субъекты применяют вооруженные  формирования. Вооруженные конфликты  различаются содержанием и масштабностью  целей, применением средств для их достижения, территориальным пространством ведения военного конфликта.  
 
Виды вооруженного конфликта по целям: 
 
1. справедливый (определяется по уставу ООН и другим международным нормам права);  
2. несправедливый.  
 
По занимаемой территории действия вооруженный конфликт бывает: локальный; региональный; крупномасштабный.  
 
Локальные войны определяются территориальными рамками и имеют четко установленные и ограниченные цели. Локальная война может перерасти в региональную. В последней преследуются более важные военнополитические цели, могут участвовать военные формирования других государств. На этапе эскалации вооруженного регионального конфликта существует вероятность перехода в крупномасштабный вооруженный конфликт.  
 
Крупномасштабный вооруженный конфликт требует мобилизации всех сил участников конфликта, так как поставленные цели кардинальны по достигаемым переменам в обществе.  
 
Выделяют следующие формы вооруженного конфликта: вооруженный инцидент, вооруженная акция, любые формы вооруженной борьбы, ограниченные масштабами.  
 
Специфика и признаки вооруженного конфликта: 
 
1. Высокая вероятность уязвимости населения, на территории, проживания которой развернут вооруженный конфликт.  
2. Вовлеченность новых участников в ходе конфликта.  
3. Вооруженные формирования непоступательные и нерегулярные.  
4. Напряжение моральнопсихического характера.  
5. Затраты сил и ресурсов не только на ведение конфликта, но и обеспечение безопасности, передвижение и расположение действующих лиц конфликта (войск).  
6. Высокая опасность трансформации в международную или гражданскую войну.  
 
Несмотря на существование в современном мире многих правовых конвенций о сохранении мирного сосуществования и предотвращении вооруженных формирований, объективная ситуация по вопросам вооруженных конфликтов отрицательная. Как правило, проблемы здесь возникают в связи с многочисленными жертвами не участвующих в вооруженном конфликте людей – гражданскими лицами. Иногда в связи с вооруженным конфликтом происходит незаконное вовлечение посторонних лиц с целью эксплуатации и дополнительных физических сил. Особенно незащищенными в этом случае оказываются дети и женщины. 
 
Последствия вооруженных конфликтов негативно отражаются на всей инфраструктуре социальной, политической и экономической жизни общества. 

Международно-правовые последствия окончания войны

Наиболее распространенными формами прекращения военных действий являются перемирие и капитуляция. Перемирие - временное прекращение военных действий, осуществляемое на основе взаимного соглашения между участниками вооруженного конфликта. Различают два вида перемирия: местное и общее. Местное перемирие преследует цель приостановить военные действия между отдельными частями и подразделениями на ограниченном участке военных действий. Как правило, оно направлено на решение частных задач (подбор раненых, погребение мертвых, эвакуация из осажденного района лиц из числа гражданского населения, посылка парламентеров и т. д.).

Общее перемирие существенно отличается от местного. Во-первых, в случае общего перемирия военные действия приостанавливаются на всем участке театра военных действий. Во-вторых, общее перемирие при определенных обстоятельствах (например, если стороны в конфликте формально не заявили о наличии состояния войны между ними) способно не только приостановить военные действия, но и привести к их прекращению.

Специфической формой приостановления военных действий является выполнение участвующими в конфликте государствами решения Совета Безопасности ООН (на основании ст. 40 Устава ООН «О временных мерах», которые могут включать, в частности, прекращение огня, отвод войск на заранее занятые позиции, освобождение определенной территории и т. д.).

Капитуляция - это прекращение сопротивления вооруженных сил или их части. Как правило, при капитуляции все вооружение, военное имущество, военные корабли и самолеты переходят к противнику. Сдающаяся сторона подвергается военному плену. Капитуляция отличается от перемирия тем, что капитулирующая сторона лишается даже формального равенства с победителем. Согласно обычной норме международного права нарушение условий капитуляции составляет международное правонарушение, если оно совершено по указанию правительства воюющей стороны, или военное преступление, если оно совершено без такового указания. Такое нарушение может повлечь либо адекватные военные действия, либо наказание виновных как военных преступников.

Основным международно-правовым средством прекращения состояния войны между воюющими сторонами является заключение мирного договора. Подобные договоры охватывают широкий круг вопросов, касающихся урегулирования политических, экономических, территориальных и других проблем в связи с прекращением войны и восстановлением мира между воюющими.

Правовые последствия окончания войны наступают как для воюющих сторон, так и для нейтральных и других невоюющих государств. Для воюющих государств прекращают действовать законы и обычаи войны и устанавливаются нормальные мирные отношения, в том числе и дипломатические. Для нейтральных государств прекращается состояние нейтралитета в войне, а для всех невоюющих государств в целом ликвидируется необходимость соблюдать режим зон ведения войн, возвращаются интернированные граждане и т. д.

Асимметричная война ( англ. Asymmetric warfare ) - Вид войны, который характеризуется существенной разницей в военной силе или возможности использования стратегий и тактик сторонами-участниками.

Термином "асимметричная война" можно описать конфликт, в котором ресурсы двух сторон существенно различаются, и во время борьбы соперники пытаются использовать характерные недостатки друг друга. Такие войны часто включают стратегии и тактики нетрадиционных войн : "слабый" комбатант пытается использовать такую ​​стратегию, чтобы компенсировать собственную разницу и в количественном, и в качественном отношении [1]. Такие стратегии не обязательно милитаризованным [2]. И это резко контрастирует с симметричными войнами, где две стороны имеют сходную виськову силу и ресурсы и полагаются на тактики, которые в целом подобны, отличаясь лишь в деталях и выполнения.

. Суть асимметричной  стратегии

Асимметрия как стратегическую концепцию метко описывает определение Института стратегических исследований, США (Steven Metz, Douglas Jonson, 2001) [3] : "Асимметрия в военной сфере и сфере национальной безопасности - это умение действовать, организовывать свою деятельность и мыслить отличным от оппонентов образом с целью максимизации собственных предпочтений и использования уязвимых мест оппонента, захват инициативы или обеспечения пространства для маневрирования ".

1.1. Исторические  примеры

Эффективное использование собственных предпочтений и слабых сторон оппонента, дезинформация, дезориентация, сознательное введение в заблуждение, - всегда были неотъемлемой частью военного искусства прошлого. Классик китайской стратегической мысли Сунь Цзы писал по этому поводу за 500 лет до н. е. "Искусство войны": "... как проточная вода обходит холмы и течет до низовьев, так и армии должны обходить центры силы и бить по уязвимым местам ... Все военные действия ... базируются на введении противника в заблуждение" [4].

Именно поэтому большинство выдающихся военных стратегий прошлого носили заведомо асимметричный характер. Фаланги Александра Македонского и практика заманивания противника в глубь своей территории скифов, организационная и оперативная асимметрия татаро-монгольских войск, теория и практика партизанской войны доведена до совершенства в сочинениях Мао и Че Гевары - где только отдельные примеры эффективных асимметричных стратегий. Впрочем, если Мао Цзэдун в своей фундаментальной работе "О партизанской войне" основное внимание уделял теоретическому анализу форм и методов ведения партизанской войны как средства распространения пролетарской революции[5], то книга Че Гевары под таким же названием носит значительно более прагматичный, оперативный характер и до сих пор может считаться неплохим и не утратившим актуальность пособием для международных террористов и радикальных вооруженных движений [6]. Другими примерами эффективного использования асимметричных стратегий во внешней политике могут быть операция"Анадырь" по размещению Советским Союзом ядерных ракет SS-4 и SS-5 на Кубе в 1961-62 гг, с целью "нейтрализации" военного и политического доминирования США в западном полушарии а также методы и практика современного международного терроризма.

Информация о работе Понятие и источники международного гуманитарного права