Подсудность по соглашению сторон в международном гражданском процессе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2014 в 10:55, курсовая работа

Краткое описание

В представленной курсовой работе будут рассмотрены понятие международного гражданского процесса, виды подсудности в международном гражданском процессе, проблемы установления содержания иностранного права, а также признания и исполнения решений иностранных судов.

Содержание

Введение…………………………………………………………2-3
1. Понятие международного гражданского процесса……………..
2. Подсудность дел в международном гражданском процессе……
2.1. Международная подсудность в международных соглашениях..
3. Установление содержания иностранного права………………...
4. Признание и исполнение решений иностранных судов……….
Заключение…………………………………………………………
Литература…………………………………………………………….

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсоваяМЧП.docx

— 56.83 Кб (Скачать документ)

Принцип иммунитета не следует понимать как «отказ в правосудии». Иск к государству может быть предъявлен в его собственных судах ,а в судах другой страны – лишь с его согласия. Если же такого согласия дано не было, истец может обратиться к собственному государству, для того чтобы оно вступило в дипломатические переговоры с иностранным государством.

Однако чаще всего при заключении контракта с государством или его органом в контракт включается арбитражная оговорка. Она означает согласие государства на рассмотрение иска к нему в порядке арбитража.

Таким образом, претензии к государству могут иметь место, но они должны рассматриваться в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с предусмотренными в случаях такого рода условиями рассмотрения споров.[11]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Признание и исполнение решений

иностранных судов 

Судебные решения в принципе действуют лишь в пределах государства, суд которого их вынес. Юридическую силу в другом государстве они, по сложившейся практике, приобретают, если данное государство в той или иной форме выражает на это согласие. Правила о признании и исполнении иностранных судебных решений включаются обычно в законодательство или международные договоры.

Признанное иностранное судебное решение подтверждает гражданские права и обязанности в том же смысле, что и решение собственного суда. Оно не может быть обжаловано и препятствует вынесению нового решения потому же иску. Для принудительного исполнения иностранного судебного решения характерно применение к должнику в установленном порядке мер принуждения.

Различают несколько систем признания и исполнения иностранных судебных решений:

1) Система экзекватуры, по которой  иностранное решение признается и исполняется после придания ему судом страны, где и спрашивается исполнение, принудительной силы путем вынесения соответствующего постановления(экзекватуры). Решение иностранного суда после получения экзекватуры приобретает такую же юридическую силу, как и решение собственного суда, и исполняется обычно в том же порядке, что и решение собственного суда. Система экзекватуры применяется во Франции, ФРГ и большинстве других стран континентальной Европы, а также в некоторых иных странах. В определенных пределах она используется и в Англии (так называемая регистрация иностранных решений по Закону о взаимном исполнении судебных решений 1933 года).

В рамках системы экзекватуры существуют различные варианты признания и исполнения в зависимости от того, насколько широко допускается ревизия решения. В одних странах, например в Бельгии, суд, разрешающий исполнение, подвергает иностранное решение полной ревизии с точки зрения правильности рассмотрения дела по существу – с правовой и фактической стороны; в других, например в ФРГ, Японии, такой полной проверки не предусмотрено. В большинстве стран экзекватура выдается только для исполнения решения, в других, например в Италии, – и для признания решения. Экзекватура выдается при соблюдении определенных условий: взаимности, требования того, чтобы ответчик был надлежащим образом уведомлен о судебном разбирательстве, ит. п.

2) Система англо-американского общего  права, по которой иностранное судебное решение как таковое не исполняется, а служит лишь основой для нового судебного разбирательства. В этом разбирательстве оно создает презумпцию в пользу стороны, выигравшей дело; противная сторона может презумпцию опровергать. Иностранное судебное решение порождает по этой системе перераспределение бремени доказывания.

Признанию и исполнению иностранных судебных решений посвящен ряд многосторонних и двусторонних международных договоров. К ним относятся некоторые конвенции, касающиеся ряда специальных видов отношений, как, например, Гаагская конвенция 1958 года о признании и исполнении решений об алиментах в пользу детей (в ней участвует большинство европейских стран),Нью-йоркская конвенция 1956 года о взыскании алиментов за границей. Следует также назвать Гаагскую конвенцию 1966 года о признании и исполнении иностранных решений по гражданским и торговым делам, Конвенцию стран ЕЭС 1968 года юрисдикции и исполнении решений по гражданским и торговым делам. Имеются и другие конвенции, в основном между странами со сходными правовыми системами. [12]

Развитие экономических отношений привело к заключению многосторонних и двусторонних конвенций об исполнении иностранных судебных решений, обычно устанавливающих обязательства договаривающихся государств исполнять решения при соблюдении ряда условий (вступление решения в законную силу, не противоречие публичному порядку страны исполнения, участие обеих сторон в судебном разбирательстве и т. д.).

К многосторонним конвенциям, регулирующим признание и исполнение судебных решений, относятся прежде всего соглашения, заключенные между государствами с близкими правовыми системами. Чаще всего это соглашения регионального характера (Кодекс Бустаманте 1928 г., конвенция между Данией, Финляндией, Исландией, Норвегией и Швецией 1932 г… Конвенция об исполнении судебных решений государств – членов Лиги арабских государств 1952 г., Афро-Малагасийская общая конвенция о сотрудничестве в области правосудия 1962г.). 1 февраля 1971 г. была заключена Гаагская конвенция о признании и исполнении иностранных судебных решений по гражданским и торговым делам. 

Согласно п. 1 Указа «О признании и исполнении в СССР решений иностранных судов и арбитражей» Президиума Верховного Совета СССР от 21июня 1988 г., решения иностранных судов и арбитражей признаются исполняются в СССР, если это предусмотрено международным договором СССР.

 

Заключение 

Итак, рассмотрев в данной работе определённый круг проблем,  связанных с ситуацией в сфере  международного гражданского процесса, можно  сделать некоторые выводы.

Термин «международный гражданский процесс» носит условный характер.  В международном праве под международным гражданским процессом  понимается совокупность вопросов процессуального характера, связанных с защитой прав иностранцев и иностранных юридических лиц в суде и арбитраже.  

В области международного гражданского процесса очень  большое значение придается тем правовым нормам и правилам, которые предусмотрены в различных международных договорах и соглашениях, цель которых состоит в том, чтобы обеспечить взаимное признание и соблюдение имущественных и личных прав граждан одного государства на территории другого. Договоры строго исходят из принципов равенства и уважения суверенитета каждой страны.

Основными законами в области международного гражданского процесса в России являются Гражданский процессуальный кодекс РФ (ГПК),Арбитражный процессуальный кодекс РФ. Гражданский процессуальный кодекс предусматривает, что суды рассматривают дела, в которых участвуют иностранные граждане, лица без гражданства, иностранные предприятия и организации. Иностранное государство обладает судебным иммунитетом. Под судебным иммунитетом понимается изъятие одного государства из-под юрисдикции другого государства. Иностранное государство не может быть привлечено к суду в качестве ответчика без его согласия. Поэтому претензии к государству могут иметь место, но они должны рассматриваться в соответствии с нормами международного права, а также в соответствии с предусмотренными в случаях такого рода условиями рассмотрения споров.

Таким образом, дипломатические представители подлежат юрисдикции российского суда по гражданским делам лишь в пределах, определяемых нормами международного права или соглашениями с соответствующими государствами. Однако, если в иностранном государстве не будет обеспечена такая же судебная неприкосновенность, какая обеспечивается представителям иностранных государств в РФ, по отношению к представителям такого государства возможно применение ответных мер.

Судебные решения в принципе действуют лишь в пределах государства, суд которого их вынес. Юридическую силу в другом государстве они, по сложившейся практике, приобретают, если данное государство в той или иной форме выражает на это согласие. Правила о признании и исполнении иностранных судебных решений включаются обычно в законодательство или международные договоры.

В Российской Федерации повышение роли международного частного права вызвано также распадом СССР и появлением на его территории самостоятельных государств, отношения между которыми стали строиться на международно-правовой основе. Считаю нужным еще раз обратить внимание на то, что с распадом  Союза не разорвались  многочисленные  связи между бывшими республиками, ставшими теперь отдельными государствами. Кроме того, возникают и новые отношения подобного рода. С приобретением суверенитета они приобрели международный характер и вошли в сферу действия международного частного права.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

  1. Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам: Конвенция (международный акт), 7 окт. 2002 г. // Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь. – 2003. – №73, – 2/956.
  2. О взаимном сотрудничестве и обмене правовой информацией между судебно-арбитражными органами государств-участников СНГ: Соглашение (Международный акт), 8 февр. 1996 г. // Вестник Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь. – 1996. – №2.
  3. Гражданский процессуальный кодекс Республики Беларусь: Кодекс Респ. Беларусь, 11 янв. 1999 г., №238–3: в ред. Закона Респ. Беларусь от 11.07.2007 г. // Ведомости Национального собрания Республики Беларусь. – 1999. – №10.
  4. Гражданский процесс. Особенная часть: учебник / Т.А. Белова [и др.]; под обш. ред. Т.А. Беловой, И.Н. Колядко, Н.Г. Юркевича. – 2-е изд., перераб. и доп. – Минск: Амалфея, 2007. – 592 с.
  5. Гражданский кодекс РСФСР (действующая часть).   Основы гражданского законодательства Союза ССР и Республик (действующая часть) – М.: Издательство«СПАРК», 1996.

Размещено

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Подсудность по соглашению сторон в международном гражданском процессе