Партийная система в Швеции и её роль в политической жизни общества

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Мая 2014 в 12:56, доклад

Краткое описание

Швеция – это суверенное государство которое находится на Севере Европы ( Скандинавский полуостров ). Столицей Швеции является Стокгольм. Численность населения на 2013 год составляет 9,567 миллионов человек. Формой правления традиционно считается Конституционная монархия с парламентской формой правления. Действует Конституция, вступившая в силу 1 января 1975.
Высший орган законодательной власти — риксдаг.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Партийная система в Швецыи.docx

— 36.75 Кб (Скачать документ)

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ

«ГРОДНЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИМЕНИ ЯНКИ КУПАЛЫ»

 

Факультет истории, коммуникации и туризма

 

Кафедра истории Беларуси, археологии и специальных

исторических дисциплин

 

 

 

Чернецкая Ольга Сергеевна

 

Доклад

Партийная система в Швеции и её роль в политической жизни общества

Студентки 2 курса 1 группы дневной формы обучения

 

 

 

 

 

 

 

Преподаватель:

 доцент, кандидат исторических наук

Калюта Виктор Вениаминович

 

 

Гродно 2014

 

Государственное устройство и политическая система

 

 

Швеция – это суверенное  государство которое находится на Севере Европы ( Скандинавский полуостров ). Столицей  Швеции является Стокгольм. Численность населения на 2013 год  составляет 9,567 миллионов человек. Формой правления традиционно считается Конституционная монархия с парламентской формой правления. Действует Конституция, вступившая в силу 1 января 1975.

 Высший орган законодательной власти — риксдаг.

 Высший  орган исполнительной власти  — правительство. Глава высшего  органа исполнительной власти  — Йоран Перссон (с 21 марта 1996 по 2006 г). Йон Фредрик Райнфельдт (с 2006 г. является премьером министром Швеции)

 Глава  государства — король Карл XVI Густав (с 19 сентября 1973) наделён чисто  представительскими или церемониальными  функциями и является символом Шведского государства и нации.

 

 Швеция  – это представительная демократия. Власть народа осуществляется  через выбранные им партии  или лица, имеющие право принимать  важные решения. Народных избранников  обычно называют депутатами или  политиками. Они как представители  народа принимают решения в  муниципальном совете, совете ландстинга (регионального органа самоуправления) или риксдаге – шведском парламенте.

 

 

 

 

 

 

 

 

Парламент Швеции

С 1971 риксдаг Швеции однопалатный, состоит из 349 депутатов, избираемых путём всеобщего, прямого и тайного голосования 1 раз в 4 года. Избирательным правом жители страны пользуются с 18 лет. Места в риксдаге распределяются на пропорциональной основе между партиями, получившими на выборах не менее 4% голосов. Большую часть периода с 1932 у власти в Швеции находилась Социал-демократическая рабочая партия. Лишь в 1976—82 и 1991—94 страной правили буржуазные правительства. По итогам последних выборов, состоявшихся 15 сентября 2002, в риксдаге представлены Социал-демократическая рабочая партия Швеции — 144 мандата, 39,8% общего числа голосов избирателей; Умеренная коалиционная партия — соответственно 55 и 15,2%; Народная партия — либералы — 48 и 13,3%, Христианские демократы — 33 и 9,1%; Левая партия — 30 и 8,3%; Партия центра — 22 и 6,1%; Партия охраны окружающей среды — «зелёные» — 17 и 4,6%. Премьер-министра назначает теперь не король, а председатель риксдага.

Партийная система

 К 1991 году  в риксдаге представлены 6 политических  партий: Социал- демократическая рабочая партия (СДРПШ), Левая партия (ЛП — коммунисты), консервативная Умеренная коалиционная партия (УКП), Партия центра, либеральная Народная партия, партия зеленых, Христианско-демократическая партия.

 “Шведская  партийная система — одна из  наиболее стабильных”, – пишет  исследователь Волков (1, с. 10). На  первых после введения всеобщего  избирательного права выборах  в 1921 году места в риксдаге  заняли представители 5 партий. До 1988 года они неизменно входили  в шведский парламент. Самым характерным  явлением шведской политической  жизни стало длительное пребывание  у власти социал-демократов —  партии, созданной в 1889 году на  широкой базе профсоюзного движения. “Радикализм рабочего движения в Швеции всегда ослаблялся уступками со стороны правительства”, – по словам историка Вейбуля (2, с. 83).

 На другом  фланге политической жизни в  начале ХХ века формировались  две партии: Народная и Консервативная. Позже был создан Крестьянский  союз — консервативная крестьянская  партия. Причиной консервативного  настроя крестьян было то, что  в Швеции крестьянство никогда  не страдало от феодализма  и традиционно владело землей  и лесами. Кроме того, наемный  труд в больших поместьях почти  не использовался, что предотвратило  политический конфликт между  наемными рабочими и земледельцами.

 

 

  • Левая партия (Vansterpartiet) выросла из Левой социал-демократической партии, основанной в 1917. Эта марксистская группа в 1921 превратилась в Коммунистическую партию, а после раскола последней в 1967 – в ЛП. Современное название – Левая партия – было принято в 1990. Партия получает поддержку некоторых рабочих в крупнейших городах страны и беднейших слоев сельского населения в северных ленах. На первое место в своей программе партия выдвигает вопросы социализма, феминизма, охраны окружающей среды и международной солидарности. Несмотря на это, она является противником сотрудничества в рамках ЕС и против введения в стране евро. Поддержка ЛП часто имела решающее значение для формирования социал-демократических правительств. ЛП имеет довольно постоянный электорат – около 6% в 1980-х годах, несколько меньше в 1991 и вновь 6% в 1994. На парламентских выборах 1998 ЛП набрала 12% голосов и вошла вместе с социал-демократами в правящую коалицию. На выборах 2002 года партия получила в парламенте 8,3% голосов, в основном за счет привлечения недовольных из числа социал-демократов.
  • Умеренная коалиционная партия (Moderata samlingspartiet) образовалась в 1904 году. К 1912 году окончательно оформилось организационное единство умеренных, отсюда и такое название. Когда в 1970-х годах правым партиям удалось прийти к власти, модераты входили в состав правительства, а с 1991 по 1994 год премьер министром был тогдашний лидер партии К. Бильдт. Электорат этой партии — традиционные буржуазные слои населения, чиновничество и пр. Идеология партии содержит в себе элементы как либерализма, так и консерватизма. Партия отстаивает принцип свободного предпринимательства, сильной обороны и сохранения шведских культурных ценностей. Партия активно выступала за вступление Швеции в ЕС, предупреждая, однако, против ограничения свободного рынка со стороны ЕС. В последние годы партия преимущественно строила свою политику на обещании снизить налоги.

В период 1979–1994 эта партия получала на выборах от 18 до 24% голосов. На выборах в 1998 за нее проголосовало 23% избирателей, и она укрепила свои позиции в качестве основной партии, оппозиционной социал-демократам. На выборах в 2002 году партия получила 15,2% голосов, то есть, позиции ее значительно ослабли.

 

  • Партия центра (Centerpartiet), созданная в 1913 (до 1957 - Крестьянский союз), представляет интересы сельского населения. Она была переименована для того, чтобы подчеркнуть свою ориентацию на более широкие слои избирателей среднего класса. ПЦ выступает за необходимость децентрализации экономической и политической власти в стране. Важнейшими вопросами, определяющими политический профиль партии, являются региональная политика и борьба за выживание сельскохозяйственных районов, а также охрана окружающей среды. В отдельные периоды ПЦ возглавляла в Швеции движение против ядерных вооружений. Председатель партии Турбьёрн Фельдин в 1976-1978 и 1979-1982 занимал пост премьер-министра в несоциалистических коалиционных правительствах. После 1979, когда на парламентских выборах ПЦ получила 18% голосов избирателей, ее рейтинг неуклонно снижался (9% в 1991, 8% в 1994, 6% в 1998). ПЦ еще была представлена в составе правительства, сформированного в 1991, однако весной 1995 ей пришлось пойти на объединение с СДРПШ. В 2002 году партия получила в парламенте 6,1%.

 

  • Народная либеральная партия (Folkepartiet liberalerna) ведет начало своего существования с 1895 года и ориентируется преимущественно на средний класс. Она традиционно связана с умеренными движениями и мелкими религиозными объединениями. Партия оправдывает свое название, придерживаясь традиционных либеральных взглядов школы Дж.С.Милля и Г.Спенсера. Довольно интересной чертой идеологии этой партии является попытка социализации либерализма (socialliberalismen): негативные последствия свободной конкуренции и рыночных отношений (безработица, например) должны устраняться государственным вмешательством. Девиз партии - “социальная ответственность без социализма”. Вопросы медицинского ухода, образования и социальной помощи были и остаются центральными в политике партии, как и вопросы иммиграции, укрепления равноправия и углубления европейской интеграции.

 

  • Экологическая партия Зелёные (Miljopartiet de Grona) Мировое движение по борьбе с загрязнением окружающей среды в Швеции выразилось в создании в 1981 году партии зеленых. Центральными в ее политике являются вопросы охраны окружающей среды и построения экологически устойчивого общества, а также вопрос о развитии демократических механизмов низового уровня; выступают против ЕС и введения евро.

Надо сказать, что непосредственным стимулом к консолидации экологического движения в стране стал референдум 1980 года по поводу национальной программы развития атомной энергетики. В 1998 «зеленым» удалось получить 4,5% голосов и 16 мест, что позволило им вступить в правящую коалицию вместе с СДРПШ. На выборах 2002 года Зеленые сохранили свои позиции, получив 4,6% мест

Таким образом, социал-демократическая партия, войдя в коалицию с Зелеными и Левой партией, может иметь в парламенте поддержку 56,7% депутатов.

Нельзя не уделить внимания и образовавшейся в феврале 2004 года партии - Июньский список, которая основной целью своей деятельности провозгласила оппозицию принятию европейской конституции, заявляя о том, что шведы и граждане других стран должны иметь право принимать решения на национальных референдумах.

Июньский список принял участие в выборах в Европарламент в 2004 году и набрал 14,5% голосов.

Чтобы получить места в Риксдаге, партия должна набрать 4% от общего числа голосов по стране, или 12% в одном избирательном округе. По закону, вступившему в силу в 1966, все политические партии Швеции, имеющие по крайней мере одно место в Риксдаге и 2% голосов на самых последних выборах, получают государственные субсидии.

На выборах 2006 года – после двенадцатилетнего правления социал-демократии – победу одержал альянс партий центра и правого крыла. Партии альянса – умеренная коалиционная (модераты), партия центра, христианские демократы и либеральная партия – сформировали правительство во главе с лидером модератов, 41-летним Фредриком Рейнсфельдом. Социал-демократы, остававшиеся у власти в Швеции на протяжении большей части 20-го века, занимая доминирующее положение в сфере национальной политики как ни одна партия в какой-либо другой западноевропейской стране, на этот раз показали на выборах свой худший результат. В новом парламенте они составляют оппозицию совместно с левой партией (ранее – коммунистическая) и партией зеленых.

 

  • Христианские демократы (Kristedemoraterna), партия образовалась в 1964 году для противодействия известным явлениям шведской жизни, спровоцированным мировой сексуальной революцией. Однако цель христианских демократов не только борьба с негативными последствиями секуляризации , они также утверждают, что каждый человек уникален, но в то же время нуждается в сообществе для своего развития. В этом контексте важная роль принадлежит семье. Партия позитивно относится к сотрудничеству с ЕС, высказывалась за присоединение Швеции к Европейскому валютному союзу.

В 1987 году партия получила нынешнее наименование, впервые ей удалось провести своего кандидата в Риксдаг только на выборах 1991 года. В 2002 году партия добилась определенного успеха, получив в парламенте 9,1%.

Таким образом, на выборах 2002 года правые партии (несоциалистического толка) получили 43,7 % голосов, что несколько меньше, чем в 1998 году, когда они получили 44,5%.

 

  • Социал-демократическая рабочая партия Швеции (Sveriges socialdemokratiska arbetareparti). Основанная в 1889 СДРПШ является одной из старейших и влиятельных политических сил Швеции. Цель партии, как гласила программа СДРПШ в редакции 1920 года, сформированной под влиянием марксизма: «Учредив социалистическую организацию общества, сплотить и политически организовать эксплуатируемые классы... завоевать политическую власть таким путем и таким образом, какие указывает развитие самого общества», — практически достигнута. Однако с течением времени партия отходила от марксизма, и в настоящее время отстаивает принципы общественного правления в сочетании с рыночной экономикой. На протяжении длительного времени генеральной целью социал-демократов является всеобщее благосостояние.

С 1914 на прямых выборах в Риксдаг постоянно получала больше мест, чем любая другая партия страны. С 1932 по 1976 она единолично или во главе коалиций почти постоянно находилась у власти. С 1946 по 1969 председателем партии и премьер-министром был Таге Эрландер, которого называли архитектором государства социального благополучия. После отставки в 1969 Эрландера на обоих постах сменил Улоф Пальме, который был премьер-министром до 1976 и снова возглавлял правительство социал-демократического меньшинства с 1982 до своей гибели в 1986. Затем партию и правительство возглавлял Ингвар Карлссон до поражения на выборах в 1991. Он снова возглавил правительство меньшинства в 1994. Социал-демократы имеют прочные связи с рабочим движением (ок. 90% всех трудящихся страны объединены в профсоюзы) и благодаря своей прагматической политике получают поддержку со стороны других партий. В 1991 они набрали лишь 38% голосов на парламентских выборах, но в 1994 вновь получили 45%. На выборах 1998 социал-демократы потеряли часть своего электората, набрав всего 36,5% голосов, но удержались у власти благодаря коалиции с крайне левыми партиями.

 

Правительство Швеции

 

 Правительство представляет  исполнительную власть, т. е. осуществляет  текущую работу по управлению  страной. Премьер-министр возглавляет  правительство. Он распределяет  обязанности между министрами, которые  отвечают за разные сферы работы  в государстве.

 

 Каждый министр служит в  соответствующем министерстве. Министерства  занимаются различными вопросами, например, Министерство образования  отвечает за школу и другие  виды образования.

 

Информация о работе Партийная система в Швеции и её роль в политической жизни общества