Отрасли международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Сентября 2013 в 13:49, творческая работа

Краткое описание

К отраслям международного права относятся: гуманитарное право, уголовное право, право в период вооруженных конфликтов, морское право, воздушное право, космическое право, право окружающей среды и экономическое право.
Международное гуманитарное право.
В международном праве неизбежно увеличивается удельный вес норм, направленных на человека. Основным является принцип уважения прав человека и основных свобод, предполагающий их всеобщее значение. Данная отрасль права включает нормы трех видов: 1) нормы, действующие в нормальных ситуациях мирного времени; 2)нормы, предназначенные для условий вооруженных конфликтов с целью их максимально возможной гуманности; 3) нормы, применение которых обязательно в любых ситуациях. Своеобразность международного гуманитарного права состоит в том, что участниками регулируемых его нормами отношений являются наряду с государствами и физические лица.

Прикрепленные файлы: 1 файл

serkina_tvorcheskaia_rabota.doc

— 73.50 Кб (Скачать документ)

Основные данные о работе

Версия шаблона

2.1

ЦДОР

 

Вид работы

Творческое эссе

Название дисциплины

Международное право

Тема

Отрасли международного права.

Фамилия

Серкина

Имя

Виктория

Отчество

Александровна

№ контракта

1900110101009


 

Основная часть

Отрасли международного права.

К отраслям международного права относятся: гуманитарное право, уголовное право, право в период вооруженных конфликтов, морское право, воздушное право, космическое право, право окружающей среды и экономическое право.

Международное гуманитарное право.

В международном праве неизбежно  увеличивается удельный вес норм, направленных на человека. Основным является  принцип уважения прав человека и  основных свобод, предполагающий их всеобщее значение. Данная отрасль права включает нормы трех видов: 1) нормы, действующие в нормальных ситуациях мирного времени; 2)нормы, предназначенные для условий вооруженных конфликтов с целью их максимально возможной гуманности; 3) нормы, применение которых обязательно в любых ситуациях.  Своеобразность международного гуманитарного права состоит в том, что участниками регулируемых его нормами отношений являются наряду с государствами и физические лица.

Следует отметить, что в международном  гуманитарном праве отвергается  деление прав и свобод по степени  их значимости для человека. Целостный взгляд на проблему четко выражен в тексте Итогового документа Венской встречи СБСЕ 1989 г., где сказано, что все права и свободы являются существенными для свободного и полного развития личности. Эта же мысль выражена в Венской декларации Всемирной конференции по правам человека 1993 г.

Согласно  положениям  международных  договоров сформировалась определенная система межгосударственных органов, наделенных  функциями международного контроля, за деятельностью государств, в сфере обеспечения прав человека. Должные полномочия от имени ООН осуществляет Экономический и Социальный Совет.

Международное уголовное право.

Международное уголовное право  образовалось и развивалось в  условиях возрастания международной  преступности и улучшения сотрудничества государств, в пресечении этой деятельности. Сотрудничество осуществляется с помощью использования двух взаимосвязанных механизмов. Один из которых – договорной, то есть он реализуется в заключаемых государствами договорах, а другой имеет организационно-правовой характер и проявляется в деятельности общих и специализированных организаций. К данному времени сложился комплекс многосторонних международных конвенций, каждая из которых посвящена определенному преступлению: Международная конвенция о борьбе с захватом заложников, Конвенция о предотвращении преступлений против лиц, пользующихся международной защитой, Европейская конвенция о подавлении терроризма. Ряд конвенций о преступлениях международного характера подготовлен в рамках ООН.

Характерная черта конвенций – это закрепление права всех без исключения государств быть их участниками. Отдельную группу источников международного уголовного права составляют акты, регламентирующие сотрудничество в борьбе против мира и безопасности человечества, с военными преступлениями. Подчеркнем акты, характеризующие правовой статус некоторых международных органов, координирующих деятельность государств, в борьбе с преступностью: Устав Международной организации уголовной полиции, Положение о Бюро по координации борьбы с организованной преступностью на территории СНГ.

В рамках Экономического и Социального  Совета ООН учрежден Комитет по предупреждению и контролю над преступностью  в составе представителей 27 государств. Одна из его функций – проведение раз в пять лет конгрессов ООН по предупреждению преступности и обращению с правонарушителями. Особенность международного уголовного права определяет его ощутимое взаимодействие с национальным уголовным правом. Важнейшие вопросы предотвращения и пресечения международных преступлений разрешимы только в результате совместного применения норм международного уголовного права и норм национального уголовного права.

 Международное право в период  вооруженных конфликтов.

Это самостоятельная отрасль международного права – объединение конвенционных и обычных норм, регулирующих отношения между участвующими в вооруженном конфликте и затронутыми им субъектами международного права по поводу  применения средств и методов ведения вооруженной борьбы, защиты раненых, больных, военнопленных и гражданского населения, устанавливающих ответственность государств и отдельных лиц за нарушение этих норм. Современное международное право запрещает захватнические, агрессивные войны (Устав ООН).Так же это не означает, что войны уже исключены из жизни общества, что исчезли причины и источники, порождающие вооруженные конфликты. Наличие источников, порождающих войны обусловливает необходимость существования в международном праве специфических правовых норм, созданных регулировать отношения между государствами в случае вооруженных конфликтов и содействовать гуманности ведения вооруженной борьбы. Соответствующие международно-правовые акты разрабатывались на протяжении последних ста с лишним лет. Самостоятельный комплекс образуют конвенции, во - первых, запрещающие оружие массового уничтожения, - конвенция о запрещении разработки производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении, Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении; во-вторых, либо запрещающие или ограничивающие применение в военных действиях определенных видов обычного оружия, -

Конвенция о запрещении или ограничении  применения конкретных видов обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие.

  Международное морское право.

Международное морское право –  это совокупность норм, определяющих правовой статус морских  пространств  и регулирующих межгосударственные отношения в связи с их исследованием и использованием. В отдельных государствах принята меньшая ширина. Территориальное море, его дно и недра, воздушное пространство над ним являются составной частью территории прибрежного государства и находятся под его суверенитетом. Оно имеет большое значение для международного морского судоходства. Этим объясняется основная особенность его внутреннего режима, которая заключается в праве мирного прохода. Суда всех государств пользуются правом мирного прохода через территориальное море. Предварительного разрешения властей прибрежного государства на такой проход не требуется. А промысловая деятельность иностранными судами осуществляется только с разрешения властей прибрежного государства или на основе специального соглашения с ним.    

Международное воздушное право.

Международное воздушное право  представляет совокупность норм, регулирующих отношения государств, в сфере  пользования воздушного пространства, организации воздушных сообщений, коммерческой деятельности и обеспечения  безопасности гражданской авиации.  Оно охватывает два аспекта: правовое регулирование международных полетов в воздушном пространстве того или иного государства и правовое регулирование полетов в международном воздушном пространстве.  Каждое государство обладает полным и исключительным суверенитетом над воздушным пространством, находящимся в пределах его сухопутной и водной территории. Основным источником международного воздушного права являются международные договоры. Режим открытого неба устанавливается для проведения наблюдательных полетов над территорией государств-участников с использованием невооруженных самолетов, зарегистрированных соответствующими органами государства-участника и оборудованных предусмотренной аппаратурой наблюдения. Договором установлены квоты – количество наблюдательных полетов, установленное для каждого участника соглашения. Наблюдательные полеты имеют приоритет по отношению к любым регулярным воздушным полетам. Данные, полученные аппаратурой наблюдения, представляются всем участникам соглашения.

Международное воздушное пространство находится над открытым морем, международными проливами, а также над Антарктикой. Все государства, независимо от того, являются они прибрежными или  нет, имеют право свободно осуществлять воздушное судоходство над открытым морем, и не приобретают в отношении этого воздушного пространства суверенных прав. Государство сохраняет свою юрисдикцию над зарегистрированным им воздушным судном, осуществляющим полет в международном воздушном пространстве. Все государства имеют право свободно осуществлять над Антарктикой полеты гражданских воздушных судов, строго придерживаясь стандартов ИКАО. Антарктика, включая воздушное пространство над нею, используется только в мирных целях. В связи с этим запрещаются любые мероприятия военного характера, испытания любых видов оружия, включая ядерные  взрывы.

 Международное космическое  право.

Международное космическое право  – одна из новых отраслей современного международного права, сформировавшаяся в процессе освоения государствами  космического пространства и включающая нормы, которые регулируют международные правоотношения применительно к статусу космического пространства как особой внеземной среды и к деятельности государств по исследованию и использованию этого пространства. Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, открыто для исследования и использования всеми государствами. На основе равенства, при свободном доступе во все районы небесных тел ,а так же важным элементом космического права является принцип частичной демилитаризации космического пространства и полной демилитаризации небесных тел.  Это означает, что государства – участники Договора обязуются не выводить на орбиту вокруг Земли любые объекты с ядерным оружием или любыми другими видами оружия массового уничтожения. Исключительно в мирных целях используются Луна и другие небесные тела, на них установлен режим полной демилитаризации. К принципам космического права относится и недопущение вредного загрязнения космоса, а также неблагоприятных изменений земной среды. Государства за  свою деятельность в  космическом пространстве несут международную ответственность. Государство, запустившее космический объект на орбиту вокруг Земли регистрирует его путем записи в соответствующий регистр, который ведется данным государством. 

Международное право окружающей среды.  

Международное право окружающей среды  – это совокупность международно-правовых принципов и норм, регулирующих отношения  по поводу охраны природной среды  и ее рационального использования. Оно так же именуется – международным экологическим правом. Государства несут международную ответственность за экологический ущерб. Особую угрозу представляет загрязнение атмосферы радиоактивными выбросами в результате аварий на АЭС. Международная конвенция по предотвращению загрязнения моря нефтью запрещает ее слив с судов и танкеров, обязывает государства-члены оборудовать порты установками по приему остатков нефти с судов. Вопросы возмещения ущерба регулируются Конвенцией об ответственности за ущерб от загрязнения  нефтью. Выделяется ряд конкретных направлений сотрудничества в   сфере защиты флоры и фауны, каждое из которых включает группу договоров: регулирование рыболовства и промысла морских ресурсов; охрана растительного мира; защита конкретных видов животных; охрана мест обитания.

Международное экономическое право.

Международное экономическое право  характеризуется как совокупность принципов и норм, регулирующих отношения  между государствами в области  экономического сотрудничества. Отличительным  фактором, определяющим содержание международного экономического права, являются интеграционные процессы на двух уровнях – глобальном  и региональном. Существенную роль в интеграционном сотрудничестве играют международные организации и органы. Одна из особенностей международного экономического права состоит в активном участии в регулировании актов международных организаций и конференций. Торговые договоры как источники международного торгового права имеют особое значение, поскольку устанавливают основы экономических взаимосвязей. В соответствии с ними заключаются соглашения о товарообороте.

 

Список использованных интернет-ресурсов

№ п/п

Наименование интернет-ресурса

Ссылка на конкретную используемую страницу интернет-ресурса

1

википедия

http://ru.wikipedia.org

2

международное право

http://www.bibliotekar.ru/mezhdunarodnoe-pravo-3/175.htm

3

академик

http://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_economic_law/10231/%D0%9E%D0%A2%D0%A0%D0%90%D0%A1%D0%9B%D0%AC

4

система международного права

http://www.vuzlib.org/beta3/html/1/13516/13527/


 

 




Информация о работе Отрасли международного права