Методы правового регулирования, используемые в МЧП

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2014 в 17:38, контрольная работа

Краткое описание

Основной задачей методов (способов) правого регулирования, используемых в международном частном праве является устранение возникающей в процессе осуществления международных отношений частноправового характера «коллизии» (столкновения) законов, при которой два или более нормативных акта из различных правовых систем одновременно претендуют на урегулирование одного и того же фактического состава.
Среди методов, используемых в МЧП выделяют:
- коллизионно-отсылочный метод;
- прямой материально-правовой метод;
- императивный метод;
-диспозитивный метод.
Рассмотрим особенности, достоинства и недостатки каждого из этих методов.

Прикрепленные файлы: 1 файл

4.docx

— 18.65 Кб (Скачать документ)

4. Методы правового регулирования, используемые в МЧП.

Основной задачей методов (способов) правого регулирования, используемых в международном частном праве является устранение возникающей в процессе осуществления международных отношений частноправового характера «коллизии» (столкновения) законов,  при которой два или более нормативных акта из различных правовых систем одновременно претендуют на урегулирование одного и того же фактического состава.

Среди методов, используемых в МЧП выделяют: 
- коллизионно-отсылочный метод; 
- прямой материально-правовой метод; 
- императивный метод; 
-диспозитивный метод. 
Рассмотрим особенности, достоинства и недостатки каждого из этих методов.

Колизионно-отсылочный метод - это такой способ воздействия на правоотношения, при котором нормы права не регулируют правоотношения, не содержат правил поведения субъектов, а лишь отсылают к той правовой системе(а не к закону), которая подлежит применению. 
Пример : Права и обязанности сторон по внешнеэкономическому контракту регулируются законом страны - местом заключения контракта. 
Выделяют две формы реализации коллизионно- отсылочного метода: 
-национально-правовая (национальные коллизионные нормы, разработанными одним государством) 
- международно-правовая( унифицированные коллизионные нормы, разработанные несколькими государствами) .

Несмотря на кажущуюся простоту, применение коллизионного способа сопряжено с рядом объективных трудностей и недостатков, которые значительно снижают эффективность его действия.

Во-первых, указанный способ не способствует достижению единообразия разрешения одинаковых по содержанию правовых споров между контрагентами в судах различных государств.

Во-вторых, так как коллизионные нормы содержатся в законодательстве различных государств, возникает коллизия между самими этими нормами. Однако, в последнее время международное сообщество предпринимает меры по устранению противоречий между коллизионными нормами различных стран. Заключаются международные договоры,  участники которых принимают на себя обязательства применять сформулированные в таких соглашениях единообразные коллизионные нормы по определенному кругу отношений, входящих в предмет регулирования МЧП.

В-третьих, коллизионный метод регулирования, несмотря на то, что он используется при регулировании международных отношений, национален по своей сути.

В-четвертых, в тех случаях, когда в соответствии с коллизионными нормами подлежит применению иностранное право, возникает серьезная проблема уяснения его содержания, толкования и принципов реализации.

Материально-правовой метод регулирования. Разрешение проблемы выбора применимого права в рамках этого метода обеспечивается посредством использования унифицированных материальных норм, которые регулируют поведение субъектов без помощи коллизионных механизмов.

Появление материально-правового метода было вызвано стремлением участников международного общения заменить разноречивые положения национального законодательства отдельных стран системой однородных нормативных предписаний  и первоначально он применялся только в области международной торговли – сферы, для регулирования которой национальное право было наименее приспособлено, а затем распространился на другие институты международного частного права, включая международный гражданский процесс.

Материальный метод имеет серьезные преимущества перед коллизионным. Прямой метод неизмеримо более удобен, он упрощает и ускоряет разрешение спора, поскольку при его применении отсутствуют проблемы выбора права и необходимость применения иностранного законодательства. Основные достоинства материального метода — его определенность, известность правового регулирования для сторон, применение в первую очередь унифицированных (согласованных) международных норм.

К недостаткам материально- правового регулирования можно отнести:  

  1. сравнительно узкую предметную сферу распространения унифицированных материальных норм; 
  2. наличие значительного количества пробелов и нечетких формулировок в текстах актов, содержащих унифицированные нормы;
  3. диспозитивный характер предписаний большинства унифицированных норм;
  4. Одинаковые категории и понятия, используемые в международно-правовых источниках МЧП, могут по-разному пониматься, толковаться и использоваться в разных странах.

Императивный метод- такой способ воздействия на правоотношения, при котором норма права содержит строгое предписание, правило поведения субъектов. Например, в первой части ГК «внешне- экономические сделки заключаются в простой письменной форме» - императивная норма. Императивный метод в МЧП применяется реже, чем в публичных отраслях права.

Диспозитивный метод- это такой способ воздействия на ПО, при котором нормы права дают возможность субъекту права выбрать модель поведения. Например, коллизионное правило автономии воли сторон- субъекты выбирают применимое право для регулирования внешнеэкономического контракта.

 


Информация о работе Методы правового регулирования, используемые в МЧП