Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Марта 2014 в 17:56, контрольная работа

Краткое описание

Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992 г. (далее - Соглашение) регулирует вопросы разрешения дел, вытекающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами, «находящимися в разных государствах-участниках Содружества Независимых Государств»

Содержание

Задание №1 3
Задание №2 6
Список источников и литературы 9

Прикрепленные файлы: 1 файл

кр Междунар право Вар 1.doc

— 61.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Международное право

Вариант 1

титульный лист

 

 

 

Вариант 1

Содержание

 

 

 

Задание № 1

Выберите международный договор и дайте характеристику договора в соответствии с критериями классификации:

-вид договора;

-по количеству участников;

-по времени действия;

-по пространству действия;

-по возможности присоединения.

Необходимо определить:

-дату подписания;

-форму (формы) выражения согласия на обязательность;

-порядок и условия  вступления в силу;

-кто является депозитарием;

-меры обеспечения реализации (в том числе контроля);

-порядок (способ) прекращения.

 

СОГЛАШЕНИЕ О ПОРЯДКЕ РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ, СВЯЗАННЫХ С ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (Киев, 20 марта 1992 года)1

Киевское соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности, от 20.03.1992 г. (далее - Соглашение) регулирует вопросы разрешения дел, вытекающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами, «находящимися в разных государствах-участниках Содружества Независимых Государств» (ст. 1).

 

Наименование договора

Соглашение о порядке разрешения споров, связанных с осуществлением хозяйственной деятельности (Киев,20 марта 1992 г)

Источник договора

Венская конвенция о праве международных договоров 1969 г. Национальное право стран участниц соглашения.

Двусторонний или многосторонний

Многосторонний: РФ, Республика Армения, Республика Белорусь, Республика Казахстан, Республика Узбекистан, Туркменистан, Республика Таджикистан, Кыргыская Республика, Украина.

Срочный или бессрочный

Бессрочный

Дата подписания

20 марта 1992 года

Форма (формы) выражения согласия на обязательность

Ратификация; составляются ратификационные грамоты и третья ратификационная грамота сдается государству-депозитарию.

Порядок и условия вступления в силу

Оно вступает в силу после его ратификации не менее чем тремя государствами - участниками Содружества со дня сдачи третьей ратификационной грамоты государству-депозитарию. Для государств, ратифицировавших Соглашение позднее, оно вступает в силу со дня сдачи на хранение их ратификационных грамот.

Кто является депозитарием

Правительство Республики Беларусь, то есть ратификационные грамоты и подлинный текст договора хранятся в архиве Правительства Республики Беларусь.

Меры обеспечения реализации (в том числе контроля)

Хозяйствующие субъекты каждого из государств - участников Содружества Независимых Государств пользуются на территории другого государства - участника Содружества Независимых Государств правовой и судебной защитой своих имущественных прав и законных интересов, равной с хозяйствующими субъектами данного государства.

Хозяйствующие субъекты каждого государства - участника Содружества Независимых Государств имеют на территории других государств - участников Содружества Независимых Государств право беспрепятственно обращаться в суды, арбитражные (хозяйственные) суды, третейские суды и другие органы (к компетенции которых относится разрешение дел, вытекающих из договорных и иных гражданско-правовых отношений между хозяйствующими субъектами, из их отношений с государственными и иными органами, а также исполнения решений по ним), могут выступать в них, возбуждать ходатайства, предъявлять иски и осуществлять иные процессуальные действия.

Осуществляют реализацию и контроль данного соглашения судебные и другие правоохранительные органы Стран-участниц этого соглашения. При невозможности разрешения спора Хозяйствующие субъекты стран участников Содружества обращаются в Экономический суд СНГ, если и там не удается разрешить спор, то они по основаниям, предусмотренным Регламентом Экономического суда СНГ, могут обращаться в Международный Суд ООН или ППТС (постоянная палата третейского суда).

Порядок, способ прекращения

Порядок и способ прекращения соглашением не предусмотрены, значит, порядок прекращения будет осуществлен согласно Венской конвенции 1969 года о праве международных договоров.

Участник, изъявивший прекратить договор, уведомляет не менее чем за 12 месяцев о своем намерении денонсировать договор или выйти из него. При этом, он указывает меры, которые предполагается принять в отношении договора, их основания. Если по истечении 12 месяцев с момента получения уведомления ни один участник не выскажет возражения, то направивший уведомление участник имеет право составить акт о прекращении договора или выхода из него другим участникам, подписанный главой государства или главой правительства или министром иностранных дел.

В случае возражения со стороны других государств все участники договора должны добиваться урегулирования с помощью средств для мирного разрешения споров (переговоры, добрые услуги, посредничество и другое).

Если урегулирование не достигнуто в течение 12 месяцев после даты уведомления, то спор передается в Международный суд или арбитраж или может быть передан на рассмотрение согласительной комиссии.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Задание № 2

Определите международно-правовые последствия неправомерного использования вооруженной силы в соответствии с уставом ООН и общепризнанными принципами международного права.

А) Вооруженные силы государства «А» вторглись на территорию государства «Б». Как объявлялось в официальных заявлениях, эта акция была предпринята «в поддержку национально-освободительного движения на территории государства «Б»».

 

По общему правилу, в соответствии с Уставом ООН применение силы запрещено (ст.2). Однако в самом Уставе закреплены два случая правомерного применения силы: в порядке самообороны (ст.51) и с санкции Совета Безопасности ООН.

В соответствии с Уставом ООН отдельно выделяются мирные (несиловые) средства: Международный Уголовный Суд (МУС), третейский суд, урегулирование в судебном порядке, внесудебные методы (переговоры, посредничество, согласительные процедуры, расследования и урегулирование под покровительством ООН и региональных организаций).

Современное международное право запрещает агрессивные войны, вместе с тем, в современных условиях могут иметь место и войны, не запрещенные международным правом: оборонительные войны в порядке осуществления права на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии (ст. 51 Устава ООН); национально-освободительные войны; гражданские войны в отдельных странах; операции войск ООН или национальных (многонациональных) войск по решению Совета Безопасности ООН (ст. 42 Устава ООН)2; при выполнении договорных обязательств.

Применения вооруженной силы в этих целях может осуществляться только по решению Совета Безопасности ООН, для принятия которого требуется единогласие членов.

В результате вооруженного вмешательства государства «А» в государство «Б» без санкции Совета безопасности ООН допущено нарушение принципов международного права: неприменение силы и угрозы силой, невмешательство во внутренние дела других государств (Устав ООН).

Здесь нарушены  следующие положения Устава ООН (ст. 1, 24, 39-43.)

Он должен быть осужден большинством государств членов ООН и должны поставить вопрос о положении в государстве «Б» в Совете Безопасности ООН, с призывом к «немедленному и безусловному выводу» войск из государства «Б» однако решение может быть заблокировано голосовавшим против резолюции, представителем государства «А».

В такой ситуации участники акции – члены Совета Безопасности не допустят принятие резолюции с осуждением их акции. С учетом этого, возможно только осуждение ее на ГАООН большинством голосов, а также на других международных форумах и принятие определенных санкций.

В современном международном праве санкция выступает как правовое последствие правонарушения и выражается в применении к государству-правонарушителю мер принуждения.

Могут принять санкции как без применения вооруженной силы, так и с использованием таковой. К воздействию вооруженных сил прибегают, если такие меры, как «полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений3... окажутся недостаточными или уже оказались недостаточными» (ст.41, 42 Устава ООН) для того чтобы заставить государство-правонарушителя выполнить свои международные обязательства.

 В этом случае Совет Безопасности ООН «уполномочивается предпринимать такие действия воздушными, морскими или сухопутными силами, какие окажутся необходимыми для поддержания или восстановления международного мира и безопасности. Такие действия могут включать демонстрации, блокаду и другие операции воздушных, морских или сухопутных сил Членов Организации».

 

Список источников и литературы

 

Международные акты:

  1. Устав Организации Объединённых Наций 1945 г.
  2. Декларация ООН о принципах международного права, касающихся дружественных отношений и сотрудничества между государствами в соответствии с Уставом ООН (1970 г.)
  3. Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе 1 августа 1975 г.
  4. Конвенция о мирном решении международных столкновений 18.10.1907 г.

 

Литература:

  1. Международное право: Учебник / Отв. ред. А.Н. Вылегжанин. - М., Высшее образование, Юрайт-Издат, 2013.
  2. Международное право: Учебник /Вольфганг Граф Витутум. (и др.) / Пер. с нем. - М., Инфотроник Медиа, 2011.
  3. Международное право: Учебник. / Отв. ред. В.И. Кузнецов, Б.Р. Тузмухамедов. - 3-е изд., перераб. - М., Норма, 2013.
  4. Собакин В.К. Коллективная безопасность - гарантия мирного сосуществования. М., 1962. С
  5. Сайт «Петербургский правовой портал»

     www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=38290.

 

1 Полный текст доступен на сайте http://www.kadis.ru/texts/index.phtml?id=38290

2 Устав Организации Объединённых Наций 1945 г.

3 Этот перечень не является исчерпывающим, возможны и другие меры, не связанные с применением военной силы (см.: Собакин В.К. Коллективная безопасность - гарантия мирного сосуществования. М., 1962. С.231).

 


 



Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"