Контрольная работа по "Международному праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Января 2014 в 18:57, контрольная работа

Краткое описание

1. Признание государств и признание правительства. Конститутивная и декларативная теория признания. Признание де-юре, де-факто и ad hoc.
3. Международный суд ООН: состав, компетенция, принятие решений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ПКЗ.МП.doc

— 100.00 Кб (Скачать документ)

1. Признание  государств и признание правительства.  Конститутивная и декларативная  теория признания. Признание де-юре,  де-факто и ad hoc.

Признание государства  непосредственно связано с его  международной правосубъектностью. 
            Признание как правовой институт включает главным образом обычно-правовые нормы, отдельные аспекты признания регламентируются международными договорами заинтересованных государств и резолюциями международных организаций. Институт признания до сих пор не кодифицирован, хотя некоторые шаги в этом направлении предпринимались. В 1949 г. Комиссия международного права ООН включила вопрос о признании государств и правительств в список тем, подлежащих первоочередной кодификации, однако проблема эта не получила разрешения. 
В науке сложились определенные суждения о значении признания для нового государства, а в международной практике — различные правовые решения, отражающие ту или иную доктрину признания. 
              Исторически сложились две теории признания — декларативная и конститутивная. 
              Декларативная теория исходила из того, что государство является субъектом международного права с момента своего возникновения. Признание не наделяет государство международной правосубъектностью, а лишь констатирует такую правосубъектность и способствует вхождению нового государства в систему межгосударственных отношений

Конститутивная  теория базировалась на противоположном  постулате, согласно которому возникновение  государства не равнозначно возникновению  субъекта международного права; таковым оно становится только после получения признания со стороны других государств. Данная теория ставила международную правосубъектность государства в зависимость от его признания другими государствами. Непризнанное государство находилось как бы вне международного общения из-за невозможности реализовать свои основные права и обязанности, установить стабильные межгосударственные отношения. Признание, таким образом, "конституировало" государство как субъект международного права. Эта теория оправдывала произвол и вмешательство во внутренние дела вновь возникших государств. 
Из данной концепции исходил Парижский конгресс 1856 г., утверждая зависимость выхода государства на международную арену от согласия ведущих держав. Именно таким путем Турция на этом конгрессе была "допущена" к сотрудничеству с европейскими странами. Хорошо известна сложная история признания РСФСР и затем СССР, затянувшаяся на долгие годы. После образования в 1949 г. КНР западные государства, прежде всего США, много лет отказывали ей в признании. 
Взгляды отечественных юристов-международников в современный период базируются на представлении о том, что признание нового государства является актом большой политической важности. Оно дает возможность новому государству эффективно реализовать свою международную правосубъектность. И непризнанное государство имеет возможность осуществлять свою правосубъектность, участвовать в многосторонних конференциях, договорах, международных организациях. Так, устанавливая норму о том, что членом ООН может быть только государство, Устав ООН не требует, чтобы этому предшествовало признание. Вместе с тем прием непризнанного государства в международную организацию также не означает .его признания со стороны тех государств, которые голосовали за его принятие, а лишь подтверждает, что оно является субъектом международного права с момента своего возникновения. 
Не создавая государства как субъекта международного права, признание констатирует наличие юридического факта, связанного с появлением нового государства. Признание позволяет государству наиболее полно пользоваться своими основными правами и нести основные обязанности, участвовать в создании и обеспечении международно-правовых норм. Признание осуществляется в рамках принципов международного права. В частности, принцип сотрудничества требует от вновь возникшего и уже существующих государств развития стабильных отношений, что невозможно без признания. 
Практика государств выработала различные объемы признания. В связи с этим существуют две формы признания: юридическая и фактическая. Юридическое признание в свою очередь подразделяется на признание де-юре и признание де-факто. Де-юре является полным признанием, что означает обмен между признающим и признаваемым государствами дипломатическими представительствами, т. е. установление стабильных политических отношений. Практика государств выработала определенные способы оформления полного юридического признания. Оно, как правило, является выраженным, что означает фиксацию признания и желание установить дипломатические и иные связи непосредственно в официальном документе. Возможно и, подразумеваемое признание. Де-факто, как особая юридическая форма признания, является неполным, так как возникающие отношения между признающим и признаваемым государствами не доводятся до уровня дипломатических отношений.

От юридического, официального признания следует  отличать признание фактическое, неофициальное. Оно осуществляется в форме постоянных или эпизодических контактов  как на правительственном, так и  неправительственном уровнях. Вариантом  фактического признания считается признание ad hoc (разовое, на данный случай). 
           Признание оформляется актом признающего государства. В качестве примера можно привести Указ Президента Российской Федерации "О признании Эритреи" от 12 мая 1993 г. В нем сказано: "Исходя из того, что в соответствий с итогами референдума о независимости провозглашается новое государство — Эритрея, признать Эритрею в качестве самостоятельного и независимого государства".

Признание государства  как субъекта международного права одновременно означает и признание его правительства. Если в акте, оформляющем признание, говорится о признании правительства, то это означает и признание государства. Вместе с тем в международной практике может возникнуть вопрос о признании нового правительства в уже существующем государстве. Обычно это обусловлено приходом к власти правительства неконституционным путем. Данная ситуация породила ряд юридических доктрин. Так, в 1907 г. министр иностранных дел Эквадора Тобар выдвинул доктрину о непризнании правительств, пришедших к власти революционным путем. Принципиально иной характер имела доктрина министра иностранных дел Мексики Эстрада, провозглашенная в 1930 г. и устанавливавшая, что в подобных ситуациях иностранные государства не должны применять специальный акт признания, достаточно аккредитации дипломатических представителей государств при пришедшем к власти правительстве. 
В современных условиях признание правительств, пришедших к власти неконституционным путем, вполне возможно. Но при этом учитываются следующие обстоятельства: деятельность нового правительства поддерживается народом, соответствует его воле; правительство осуществляет эффективную власть на территории государства; установлен демократический политический режим, гарантирующий соблюдение основных прав и свобод человека; отсутствует вмешательство во внутренние дела государства при приходе правительства к власти.

Проблема признания  может возникать применительно  к национально-освободительному движению в лице его органов, а также  в отношении воюющей стороны. 
Национально-освободительное движение основано на реализации права народа (нации) на самоопределение. Народ, борющийся за свою государственность, является субъектом международного права. В ходе этой борьбы он создает органы, выступающие от его имени. Признание органа борющейся нации представляет собой констатацию ее международной правосубъектности. Это облегчает реализацию права на получение помощи как от государств, так и от международных организаций и на осуществление других основных прав. Примерами такого рода были признание Организации освобождения Палестины в качестве единственно законного представителя палестинского народа, а также Народной организации Юго-Западной Африки в качестве представителя народа Намибии (до завоевания независимости).

Признание органов  сопротивления получило широкое  распространение со стороны государств антигитлеровской коалиции в годы второй мировой войны. Признание органов  сопротивления, которые создавались  на. территории государств, временно захваченных  Германией и ее союзниками, означало признание власти, "борющейся против оккупантов. Одни органы власти, организовавшие эту борьбу, находились в эмиграции (Французский Комитет национального освобождения, Чехословацкий Национальный комитет и др.), а другие — на оккупированной территории. Вместе с признанием органы народного сопротивления получали международно-правовой статус сражающихся, что означало распространение на них правил ведения войны, юридически обосновывало оказание помощи.

2. Юридическая природа международных организаций, их компетенция. Классификация международных организаций.

В современных международных  отношениях международным организациям отводится   значительная  роль.    Начиная   с   19   века,   стремление   к интернационализации многих  сторон  жизни  общества   вызвало  необходимость создания  новой  формы  международного  сотрудничества.   Новым   этапом   в развитии  мирового  сообщества  явилось  учреждение   первых   международных универсальных организаций -  Всемирного  телеграфного  союза  в  1865  г.  и Всемирного почтового союза в 1874 г.  В настоящее время насчитывается  более 4 тысяч международных организаций, имеющих различный правовой  статус.   Это позволяет говорить о системе  международных  организаций,   центром  которой является ООН (Организация Объединенных Наций).

         Следует   отметить,   что   термин   “международные    организации” употребляется,   как   правило,   применительно   и   к   межгосударственным (межправительственным),   и   к   неправительственным    организациям.    Их юридическая природа различна.

         Международная межправительственная  организация (ММПО) – объединение государств, учрежденное на  основе  договора  для  достижения  общих  целей, имеющее  постоянные  органы  и  действующее  в  общих  интересов  государств-членов при уважении их суверенитета. ММПО можно классифицировать:

            а)  по  предмету  деятельности  -  политические,  экономические, кредитно-финансовые, по вопросам торговли, здравоохранения и др.;

            б) по кругу участников - универсальные (т.е. для всех государств-ООН) и региональные (Организация Африканского Единства);

            в) по порядку приема новых  членов - открытые или закрытые;

            г) по  сфере  деятельности  -  с  общей  (ООН)  или   специальной компетенцией (ВПС);

             д)  по  целям  и  принципам   деятельности  -  правомерные   или противоправные;

            е) по количеству членов - всемирные  (ООН) или групповые (ВОЗ).

Признаки ММПО:

            1.Членство не менее 3-х государств;

            2.Постоянные органы и штаб-квартира;

            3.Наличие учредительного договора;

            4.Уважение суверенитета членов-государств;

            5.Невмешательство во внутренние  дела;

            6.Установленный порядок принятия  решений.

         Например,   Организация   североатлантического   договора   (НАТО), основанная в 1949 году, обладает следующими признаками ММПО:

         1.Членами  НАТО являются на сегодня Бельгия,  Великобритания, Греция, Голландия, Дания, Исландия, Испания, Италия, Канада,  Люксембург,  Норвегия, Португалия, США, Турция, Франция и ФРГ.

         2. Штаб-квартира - Брюссель.  Орган НАТО  -  Совет   НАТО,  глава  - Генеральный секретарь.

          Международные неправительственные организации (МНПО)  создаются  не на  основе  межгосударственного  договора  и  объединяют  физических   и/или юридических лиц. МНПО бывают:

             а)  политическими,  идеологическими,  социально-экономическими, профсоюзными;

            б) женские организации, по  охране семьи и детства;

            в) молодежные, спортивные, научные, культурно-просветительские;

            г) в области печати, кино, радио,  телевидения и др.

         В качестве  примера можно привести Ассоциацию  международного  права, Лигу обществ Красного Креста.

         Международные  организации (МО) являются  вторичными  или производными субъектами международного права  и  создаются  (учреждаются)  государствами.

         Процесс создания МО включает три стадии:

         1.Принятие  учредительных документов организации;

         2.Создание ее материальной структуры;

         3.Созыв  главных органов - начало функционирования.

         Наиболее  распространенным способом создания  МР является  заключение международного   договора.   Наименования   этого   документа   могут   быть различными:

         - статут (Лига  Наций);

         - устав  (ООН или Организация Американских  Государств);

         - конвенция  (Всемирный почтовый союз) и др.

         Международные  организации могут быть созданы  и в упрощенном виде  - решением другой международной  организации.  К  такой  практике  чаще  всего прибегает ООН, создавая автономные организации со статусом  вспомогательного органа Генеральной Ассамблеи.

         Согласованное  волеиъявление  государств-членов  МО  также  является прекращением   ее   существования.   Чаще   всего   ликвидация   организации осуществляется путем подписания протокола о  роспуске.  Например,   28  июня 1991 г. в Будапеште  был  ликвидирован  Совет  Экономической  Взаимопомощи. Болгария,  Венгрия,  Вьетнам,  Куба,  Монголия,  Польша,  Румыния,  СССР   и Чехословакия  подписали  Протокол   о   расформировании   организации.   Для урегулирования споров и претензий был создан ликвидационный комитет.

         В настоящее  время признано, что государства,  учреждая международные организации,  наделяют  их  определенной  право-  и   дееспособностью,   чем создают    новый    субъект    права,    осуществляющий     правотворческие, правоприменительные и правоохранительные  функции  в  сфере  международного сотрудничества. Однако это не означает, что  правовой  статус  международной организации    идентичен    статусу    государства,    основному    субъекту международного права.  Отличие  правоспособности  организаций  -  меньший  и преимущественно целевой (функциональный) характер полномочий.

         Одной   из  составляющих   правового   статуса   МО   -   договорная правоспособность, т.е. право  заключать  самые  разнообразные  соглашения  в рамках  своей  компетенции.  Закрепляется  оно  в  общем  положении   (любые договоры) либо в специальном положении (определенные категории соглашений  и определенные стороны).

         МО обладают способностью участвовать  в  дипломатических  сношениях. Они могут иметь представительства в государствах  (например,  информационные центры ООН) либо при них аккредитируются представительства государств.

         МО и их должностные лица  пользуются привилегиями и иммунитетами.

         Как субъекты  международного  права  МО  несут  ответственность   за правонарушения и нанесение ущерба своей деятельностью и  могут  выступать  с претензиями об ответственности.

         Каждая  МО  располагает  финансовыми   средствами,  которые   обычно складываются из взносов государств-членов и расходуются  в  общих  интересах организации.

         И, наконец, МО действуют со  всеми  правами  юридического  лица  по внутреннему  праву  государств,  в  частности,  право  заключать   договора, приобретать движимое и  недвижимое имущество и  распоряжаться  им,  набирать персонал на контрактной основе.

Информация о работе Контрольная работа по "Международному праву"