Контрольная работа по "Международное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2015 в 11:56, контрольная работа

Краткое описание

После смерти родителей 8-летнего Димы Вострикова орган опеки и попечительства предложил его дяде - Владимиру Клямкину (брату умершей матери) - стать опекуном племянника. Однако Клямкин высказал возражения против своего назначения опекуном, пояснив, что у него нет опыта общения с детьми. Кроме того, он пояснил, что страдает радикулитом и ему затруднительно будет по состоянию здоровья исполнять обязанности опекуна.Тем не менее эти доводы были признаны не состоятельными и орган опеки и попечительства вынес решение о назначении Клямкина опекуном малолетнего Димы.
Какие требования предъявляются законом к лицам, назначаемым в качестве опекунов?
Вправе ли орган опеки и попечительства назначить опекуна без его согласия?
Препятствует ли имеющееся у Клямкина заболевание исполнению обязанностей опекуна? Каким нормативным актом установлен перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство)?
Как необходимо действовать Клямкину в данной ситуации?

Прикрепленные файлы: 1 файл

семейное право.docx

— 19.04 Кб (Скачать документ)

Вариант 2

Задача 1.

     После смерти родителей 8-летнего Димы Вострикова орган опеки и попечительства предложил его дяде - Владимиру Клямкину (брату умершей матери) - стать опекуном племянника. Однако Клямкин высказал возражения против своего назначения опекуном, пояснив, что у него нет опыта общения с детьми. Кроме того, он пояснил, что страдает радикулитом и ему затруднительно будет по состоянию здоровья исполнять обязанности опекуна.Тем не менее эти доводы были признаны не состоятельными и орган опеки и попечительства вынес решение о назначении Клямкина опекуном малолетнего Димы.

  1. Какие требования предъявляются законом к лицам, назначаемым в качестве опекунов?
  2. Вправе ли орган опеки и попечительства назначить опекуна без его согласия?
  3. Препятствует ли имеющееся у Клямкина заболевание исполнению обязанностей опекуна? Каким нормативным актом установлен перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство)?
  4. Как необходимо действовать Клямкину в данной ситуации?

Ответ:

  1. требования предъявляемые к лицам, назначаемым в качестве опекуна изложены в статье 146 СК:

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями) лица, лишенные родительских прав.

При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.

Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, которые по состоянию здоровья (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса) не могут осуществлять обязанности по воспитанию ребенка.

  1. Орган опеки и попечительства не вправе назначит опекуна без его. (основание статья 35 пункт 3 ГК РФ
  2. Нормативными актами, устанавливающими перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку (попечительство), является ПРИКАЗ МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ от 10 сентября 1996 г. N 332 « О ПОРЯДКЕ МЕДИЦИНСКОГО ОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЯ ГРАЖДАН, ЖЕЛАЮЩИХ СТАТЬ УСЫНОВИТЕЛЯМИ, ОПЕКУНАМИ (ПОПЕЧИТЕЛЯМИ) ИЛИ ПРИЕМНЫМИ РОДИТЕЛЯМИ» и «Перечень заболеваний, при наличии которых лицо не может усыновить ребенка, принять его под опеку (попечительство), взять в приемную семью» утвержденный Постановлением Правительства РФ от 1 мая 1996 г. N 542.

Т.к. радикулит является заболеванием опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации, то данное заболевание препятствует исполнению обязанностей опекуна.

4. На основание статьи 35 пунктов 1, 3 ГК Клямкину необходимо обжаловать решение органов опеки в судебном порядке.

Задача 2.

 

     Прожив в браке более двадцати лет, супруги Софроновы решили расторгнуть брак и произвести раздел имущества. За время совместной жизни в браке они приобрели рояль для жены, получившей высшее музыкальное образование, именные акции на имя мужа, домашнюю обстановку. На премию, полученную за хорошую работу, муж приобрел цветной телевизор. Кроме того, у мужа имелся жилой дом, полученный им до вступления в брак в порядке наследования. Дом этот впоследствии был существенно перестроен. При разделе имущества супруга просила учесть то обстоятельство, что их 15-летний сын будет жить с ней. Как следует разделить имущество?

 

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации, и ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса Российской Федерации, считается «имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью».

Именные акции на имя мужа, домашняя обстановка, цветной телевизор, приобретенный мужем на премию, полученную им за хорошую работу, являются совместной собственностью. Это имущество будет разделено между супругами по ч. 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ.

Рояль, приобретенный для жены, не подлежит разделу, т. к. является вещью индивидуального пользования по ч. 2 ст. 256 Гражданского кодекса РФ.

Дом, полученный мужем в порядке наследования, который впоследствии был существенно перестроен (сделан капитальный ремонт, реконструирован, переоборудован и т.п.), будет считаться совместной собственностью супругов по ст. 256 ч. 2 абзац 4 Гражданского кодекса РФ. В этом случае дом подлежит разделу между супругами.

При разводе, суд должен постановить, что одним из супругов будут уплачиваться алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка, другому супругу.

 

 Задание 3 : составить таблицу «Сравнительный анализ расторжения брака и недействительности брака» по следующим критериям: порядок, лица, имеющие право требования, правовые последствия и др.

 

 

Критерии

 

Расторжение брака

 

Недействительность брака

 

 

 

Основания

В соот. со ст. 16 СК РФ:

1) смерть супруга;

2)объявления судом одного  из супругов умершим;

3)по заявлению одного  или обоих супругов, а также  по заявлению опекуна супруга, признанного судом недееспособным.

В соот. со ст. 27 СК РФ:

1)нарушение условий заключения  брака;

2)заключение фиктивного  брака, т.е. без намерения создать  семью.

 

 

Порядок

В соот. со ст. 18 СК РФ:

1)в органах записи актов  гражданского состояния;

2)в судебном порядке.

В соот. со ст. 27 СК РФ:

1)только в судебном  порядке.

 

 

Лица,

имеющие право требования

В соот. со ст. 16 СК РФ:

1)один или оба супруга;

2)опекун супруга, признанный  судом недееспособным.

В соот. со ст. 28 СК РФ: 1)несовершеннолетний супруг;

2)его родители (лица, их  заменяющие);

3)орган опеки и попечительства  или прокурор.

 

 

 

Правовые последствия

1) В соот. со ст. 25 СК РФ:

 Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу;

2) В соот. со ст. 90 СК РФ:

бывший супруг имеет право на получение алиментов после расторжения брака;

3) В соот. со ст. 32 СК РФ :

 В случае расторжения брака супруги вправе сохранить общую фамилию или восстановить свои добрачные фамилии и др.

 

1) В соот. со ст. 27 СК РФ :

Брак признается недействительным со дня его заключения;

2) В соот. со ст. 30 СК РФ: брак, признанный судом недействительным, не порождает прав и обязанностей супругов, за исключением случаев,  при вынесении решения о признании брака недействительным суд вправе признать за супругом, права которого нарушены заключением такого брака (добросовестным супругом), право на получение от другого супруга содержания в соответствии со статьями 90 и 91 СК РФ, а в отношении раздела имущества, приобретенного совместно до момента признания брака недействительным, вправе применить положения, установленные статьями 34, 38 и 39 СК РФ, а также признать действительным брачный договор полностью или частично. Добросовестный супруг вправе требовать возмещения причиненного ему материального и морального вреда по правилам, предусмотренным гражданским законодательством. Добросовестный супруг вправе при признании брака недействительным сохранить фамилию, избранную им при государственной регистрации заключения брака.

 

 


 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по "Международное право"