Контрольная работа по "Международное частное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Июля 2015 в 19:12, контрольная работа

Краткое описание

Задание 1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

МЧП кр 2.doc

— 79.00 Кб (Скачать документ)

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Уральский государственный юридический университет»

ИГиМП

 

 

 

 

 

 

 

 

Контрольная работа

 

МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО

 

ВАРИАНТ 5 (С-У)

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Студент.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Екатеринбург

2015

 

Задание 1. Выберите любую коллизионную норму раздела VI части III ГК РФ или раздела VII СК РФ или главы 26 КТМ РФ. Дайте ее характеристику – выделите основные части и классифицируйте по указанным в литературе основаниям, укажите, как эта норма соотносится с другими правилами статьи/раздела/главы.  

Коллизионная норма – это норма, которая указывает на применимое национальное право к частноправовому отношению, осложненному иностранным элементом. Коллизионные нормы — особый вид правовых норм, являющийся характерной специфической особенностью международного частного права. Они применяются в тех случаях, когда речь идет о регулировании отношений, возникающих в международной сфере хозяйственного (гражданского) оборота, и именно в условиях, когда на регламентацию конкретного общественного отношения претендуют два или более правопорядка различных государств. Коллизионная норма по форме своего внешнего выражения представляет собой отсылочную норму, позволяющую определить право, которое выступает компетентным правопорядком применительно к данному конкретному отношению и содержит необходимые ответы на вопросы, касающиеся его существа.

Структура коллизионной нормы отличается от структуры обычной нормы права. В коллизионной норме выделяется: 1. Объем – указание тех отношений, к которым норма применяется; 2. Привязка – указание на право государства, нормы которого подлежат применению к данному отношению. Например, разбирая п. 1 ст. 1206 ГК РФ «Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество определяется по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, если иное не предусмотрено законом». Объемом здесь будет возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество. Привязка –  по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав. Классифицировать норму, п. 1 ст. 1206 ГК РФ, можно по следующим основаниям: 1. В зависимости от происхождения: Национальная (содержится в законодательстве конкретного государства – России, ст. 1206 ГК РФ); 2. В зависимости от обязательности применения: Диспозитивная, так как стороны могут договорится о применении права страны, где имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав, согласно п.1 ст. 1206 ГК РФ. Диспозитивная норма устанавливает правило о выборе права, предоставляет сторонам возможность определить свое право иначе, чем в коллизионной норме; 3. По форме коллизионной привязки: Двусторонняя, так как эта коллизионная норма применима как к праву своего государства, так и к иностранному праву; 4. В зависимости от структуры привязки или объема: Сложная, так как коллизионная норма включает в себя два объема - возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество, и одну привязку - по праву страны, где это имущество находилось в момент, когда имело место действие или иное обстоятельство, послужившее основанием для возникновения либо прекращения права собственности и иных вещных прав (п. 1 ст. 1206 ГК РФ). Норма п. 1 ст. 1206 ГК РФ является общей, по отношению к п. 2 и п. 3 данной статьи, которая устанавливает конкретное правило возникновения и прекращения прав собственности и иных вещных прав на имущество. Данная коллизионная норма, п. 1 ст. 1206 ГК РФ, находится в гл. 68, разделе 6, части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации. Данная глава ГК РФ определяет права, подлежащие применению к имущественным и личным неимущественным отношениям в Международном частном праве. По сравнению с другими нормами  данного раздела, нормы гл. 68 ГК РФ регулируют те или иные отношения с участием иностранного государства. 
 

 

Задание 2. Для того, чтобы отметить золотую годовщину вступления в брак, шведские граждане приобрели у агента российской турфирмы путевку на двухдневную поездку в Москву с целью посещения балета "Лебединое озеро". Они были встречены в соответствии с условиями договора в аэропорту Шереметьево, размещены в отеле "Националь", но когда обратились за билетами в бюро обслуживания в гостинице, им предложили билеты не в Большой театр, а в цирк, объяснив, что балетная труппа Большого театра уже в течение двух месяцев находится на гастролях в Японии. От билетов супругов отказалось и, вернувшись в Швецию, подало иск к агенту турфирмы о возмещении как материального, так и морального вреда. Иск был удовлетворен судом в Стокгольме, а позднее в порядке регресса соответствующие суммы были взысканы с турфирмы. Какое право мог применить суд в Стокгольме при взыскании вреда?

 

По условию задачи между туристами и агентом туристической компании был заключен договор, который, опираясь на п.2 ст. 779 ГК РФ, можно отнести к договору возмездного оказания услуг:

 

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг

 

2. Правила настоящей главы  применяются к договорам оказания  услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных  услуг, услуг по обучению, туристическому  обслуживанию и иных, за исключением  услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.

 

А так как в условии ничего не сказано о договоренности сторон относительно выбора права, то для его определения необходимо руководствоваться ст. 1211. ГК РФ,  п.п.16) п.2 которой гласит:

2. Стороной, которая осуществляет  исполнение, имеющее решающее значение  для содержания договора, признается  сторона, являющаяся, в частности:

 

16) исполнителем - в договоре  возмездного оказания услуг;

 

Так же, в фабуле задачи сказано, что целью поездки было посещение балета, на который шведским туристам не удалось попасть. Поэтому граждане Швеции опираясь на п. 17 Постановление Правительства РФ от 18.07.2007 N 452 (ред. от 17.10.2014) "Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристического продукта", который сформулирован следующим образом:

 

17. Исполнитель обязан  предоставить потребителю туристский  продукт, качество которого соответствует  обязательным требованиям, установленным  федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также договору о реализации туристского продукта.

Если федеральными законами или в установленном ими порядке предусмотрены обязательные требования к определенного рода туристскому продукту и (или) услугам, входящим в такой туристский продукт, исполнитель обязан оказать услуги, соответствующие этим требованиям.

Если исполнитель при заключении договора о реализации туристского продукта был поставлен потребителем в известность о конкретных целях туристского продукта, необходимого потребителю, исполнитель обязан предоставить потребителю туристский продукт, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

Исполнитель обязан своевременно информировать потребителя о том, что соблюдение указаний потребителя и иные обстоятельства, зависящие от потребителя, могут снизить качество туристского продукта или повлечь за собой невозможность оказания услуг, входящих в туристский продукт, в сроки, указанные в договоре о реализации туристского продукта.

Если потребитель, несмотря на своевременное и обоснованное информирование исполнителем, в разумный срок не изменит указаний о способе оказания услуги либо не устранит иные обстоятельства, которые могут снизить качество туристского продукта, исполнитель вправе отказаться от исполнения договора о реализации туристского продукта и потребовать возмещения убытков.

 

        Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) "Об основах туристской деятельности в Российской Федерации" регламентирует принципы установления правовых основ туристского рынка в Российской Федерации, а так же, как следствие, возникающие на этом рынке правоотношения, а в частности:

 

Абзац 6 Ст.6 Возмещение убытков и компенсацию морального вреда в случае невыполнения условий договора о реализации туристского продукта туроператором или турагентом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации;

 

А именно:

Ст.15 ГК РФ Возмещение убытков

Ст.151 ГК РФ Компенсация морального вреда

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 05.05.2014) "О защите прав потребителей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2014)

 

Таким образом, суд  Стокгольма при удовлетворении иска мог руководствоваться российским правом.

 

Задание 3. Российская организация продавала по ряду договоров торговой корпорации в Нью-Йорке в 2007 г. товары на условии CIF-Нью-Йорк. Поставленные по этим договорам товары покупатель оплатил полностью и своевременно. При предварительных расчетах за товары, отгруженные по договорам 2008 г., покупатель удержал с причитающихся продавцу платежей 20 000 $ США. В 
качестве основания для удержания покупатель рассматривал недостачу в партиях товара по договорам 2007 г. Продавец считал, что при продаже товара на условиях CIF ответственность за недостачу товара по сравнению с указанным в коносаменте количеством несет перед покупателем перевозчик, а не продавец. 
К кому следует обратиться с претензией (рекламацией) в первую очередь: перевозчику или продавцу товара?

 

Поскольку в условии сказано, что товары поставлялись по договорам на условии CIF-Нью-Йорк, то логично предположить, что стороны приняли во внимание все нюансы поставок CIF. А именно, что после отгрузки товара продавец выполняет свои обязанности в момент передачи товара перевозчику. Следовательно, если после принятия товара в пункте назначения покупатель обнаружит, что товар не соответствует условиям договора купли-продажи, он может использовать средства защиты против продавца, которые ему предоставлены договором купли-продажи и применимым правом. В данном случае необходимо руководствоваться Конвенцией Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров (г. Вена 11.04.1980), ст. 66 которой сформулирована следующим образом:

 

Статья 66

Утрата или повреждение товара после того, как риск перешел на покупателя, не освобождают его от обязанности уплатить цену, если только утрата или повреждение не были вызваны действиями или упущениями продавца.

 

Согласно Международным правилам толкования торговых терминов "Инкотермс 2000", CIF, среди прочего предполагает, что в обязанности продавца входит предоставление покупателю транспортного документа, являющийся обычным для согласованного пункта назначения, как доказательство поставки (п.А8).

Ст.119 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации гласит:

 

Отношения между перевозчиком и не являющимся стороной договора морской перевозки груза получателем определяются коносаментом. Условия чартера обязательны для получателя, если коносамент содержит ссылку на них.

 

П.5. Ст 3. Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года установлено:

 Считается, что отправитель  гарантировал перевозчику на  момент погрузки точность марок, числа мест, количества и веса  груза, как они им указаны, и  отправитель обязан возместить перевозчику все потери, убытки и расходы, возникшие вследствие или явившиеся результатом неточности этих данных. Право перевозчика на такое возмещение никоим образом не ограничивает его ответственность и его обязанности по договору перевозки перед любым лицом, иным чем отправитель.

 

 

Таким образом следует отметить, что транспортный документ даже при отсутствии не представляет для покупателя в отношении перевозчика неопровержимое доказательство того, что товар был отгружен в соответствии с предписаниями контракта купли-продажи, не в отношении продавца. Что обусловлено спецификой CIF (пункты А5, Б5).

 

В п.2) ст. 67 той же Конвенции Организации Объединенных Наций о договорах международной купли-продажи товаров сказано:

Статья 67

2) Тем не менее риск не переходит на покупателя, пока товар четко не идентифицирован для целей данного договора путем маркировки, посредством отгрузочных документов, направленным покупателю извещением или иным образом.

 

Из всего сказанного выше можно сделать вывод, что покупателю необходимо было обратить с рекламацией к перевозчику, при условии соблюдения правил приемки, осмотра груза и его состояния, обозначенных в п.6 и п.6-бис ст 3. Международной конвенции об унификации некоторых правил о коносаменте 1924 года,  а так же ст.161 и ст. 162 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации" от 30.04.1999 N 81-ФЗ (ред. от 31.12.2014)

 

Задание 4. В российский арбитражный суд поступило судебное поручение, оформленное в соответствии с положениями Гаагской конвенции 1970 г. о получении за границей доказательств по гражданским или торговым делам. Суд отказался принимать данное судебное поручение к исполнению, сославшись на то, что оно направлено ненадлежащим образом и при его направлении следовало руководствоваться Гаагской конвенцией 1954 г. по вопросам гражданского процесса.

 

В соответствии со ст. 256 АПК РФ арбитражный суд исполняет переданные ему в порядке, установленном международным договором Российской Федерации или федеральным законом, поручения иностранных судов и компетентных органов иностранных государств о выполнении отдельных процессуальных действий (вручение повесток и других документов, получение письменных доказательств, производство экспертизы, осмотр на месте и др.).

Поручение иностранного суда или компетентного органа иностранного государства не подлежат исполнению, если:

- исполнение поручения  нарушает основополагающие принципы  российского права или иным  образом противоречит публичному  порядку РФ;

- исполнение поручения  не относится к компетенции  арбитражного суда в РФ;

- не установлена подлинность  документа, содержащего поручение  о выполнении отдельных процессуальных  действий. Исполнение арбитражным  судом поручений о выполнении  отдельных процессуальных действий  производится в порядке, установленном  АПК РФ, если иное не предусмотрено международным договором РФ. Кроме того, арбитражные суды могут в порядке, установленном международным договором РФ или федеральным законом, обращаться к иностранным судам или компетентным органам иностранных государств с поручениями о выполнении отдельных процессуальных действий.

28.10.1966 СССР депонировал  уведомление о присоединении  к Конвенции. Так как СССР прекратил  существование и с этого времени  Российская Федерация согласно  заявлению, содержащемуся в Ноте  от 13.01.1992 главам дипломатических представительств в Москве, продолжает осуществлять права и выполнять обязательства, вытекающие из международных соглашений, подписанных СССР, депозитарий запросил РФ предоставить ему информацию о применении этого заявления также к настоящей Конвенции и в утвердительном случае проинформировать его об адаптациях, которые должны быть сделаны в заявлении СССР от 17.09.1966.

Информация о работе Контрольная работа по "Международное частное право"