Контрольная работа по "Конституционное право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 26 Января 2014 в 10:13, контрольная работа

Краткое описание

Юридические свойства конституции - это признаки ее как основного закона государства. Любая конституция, в том числе и Конституция РФ, относится к числу правовых актов, является законом и обладает всеми его чертами.
Конституция - принимаемый либо народом непосредственно, либо высшим представительным органом власти общеобязательный нормативный акт, закрепляющий важнейшие начала жизни общества и государства, рассчитанный на постоянное, многократное применение, опирающийся в своем действии на авторитет и силу Российского государства.

Содержание

Введение.
Юридические свойства и функции Конституции Российской Федерации.
Основы конституционного строя Российской Федерации.
Суверенитет народа и формы его реализации.
Основы правового статуса личности как государственно-правового института.
Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве Российской Федерации.
Заявление о регистрации регионального общественного объединения.
Анализ
Заключение.
Список литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

конститутационное право.doc

— 119.00 Кб (Скачать документ)

Министерство  образования и науки Российской Федерации

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального  образования

«Кузбасский государственный технический университет»

Кафедра государственного и муниципального управления

Контрольная работа

По дисциплине « КОНСТИТУЦИОННОЕ  ПРАВО»

ВАРИАНТ 2

 

 

 

                                       Исполнитель:

                                              Студентка 2 курса

                                              группы МУБЗ 122

     Шадрина  Татьяна Николаевна

                                        Руководитель:

                                         преподаватель

                                                                 Михеев Дмитрий Николаевич

Прокопьевск 2013

 

СОДЕРЖАНИЕ.

 

Введение.

  1. Юридические свойства и функции Конституции Российской Федерации.
  2. Основы конституционного строя Российской Федерации.
  3. Суверенитет народа и формы его реализации.
  4. Основы правового статуса личности как государственно-правового института.
  5. Развитие концепции прав человека в конституционном законодательстве Российской Федерации.

Заявление о  регистрации регионального общественного  объединения.

Анализ 

Заключение.

Список литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Юридические свойства и функции конституции РФ.

Юридические свойства конституции - это признаки ее как основного закона государства. Любая конституция, в том числе и Конституция РФ, относится к числу правовых актов, является законом и обладает всеми его чертами.

Конституция - принимаемый либо народом непосредственно, либо высшим представительным органом власти общеобязательный нормативный акт, закрепляющий важнейшие начала жизни общества и государства, рассчитанный на постоянное, многократное применение, опирающийся в своем действии на авторитет и силу Российского государства.

В нашей стране Конституция - это один акт. В науке конституционного права основной закон, представленный одним актом, принято называть "писаной  конституцией". Конституцией РФ предусмотрены  следующие ФКЗ:

1) о порядке разрешения вопросов, связанных с принятием в РФ нового субъекта РФ, образованием в ее составе нового субъекта, изменением конституционно-правового статуса субъекта РФ (ч. 2 ст. 65, ч. 5 ст. 66, ч. 1 ст. 137 Конституции);

2) о принятии в состав  РФ нового субъекта РФ (ч. 2 ст. 65; ч. 1 ст. 137);

3) об образовании в  составе РФ нового субъекта  РФ (ч. 2 ст. 65; ч. 1 ст. 137);

4) об изменении конституционно-правового  статуса субъекта РФ (ч. 5 ст. 66; ч. 1 ст. 137);

5) о государственных  флаге, гербе и гимне РФ, их  описании и порядке официального использования (ч. 1 ст. 70);

6) о референдуме РФ (п. "в" ст. 84);

7) о режиме военного  положения (ч. 3 ст. 87);

8) о чрезвычайном положении (ст. 88; ч. 2 ст. 56);

9) об Уполномоченном  по правам человека (п. "д"  ч. 1 ст. 103);

10) о порядке деятельности  Правительства РФ (ч. 2 ст. 114);

11) о судебной системе  РФ (ч. 3 ст. 118);

12) о Конституционном  Суде РФ (ч. 3 ст. 128);

13) о Верховном Суде  РФ (ч. 3 ст. 128);

14) о Высшем Арбитражном  Суде РФ (ч. 3 ст. 128);

15) об отдельных частях судебной системы - об общих судах, арбитражных судах, о военных судах и др. (ч. 3 ст. 128);

16) о Конституционном  Собрании (ч. 2 ст. 135).

С учетом перечня можно  видеть повод для введения категории «федеральных конституционных законов» в российскую Конституцию: подчеркнуть важность определенных вопросов, а требованием квалифицированного большинства для принятия таких актов обеспечить более взвешенный подход парламента РФ к их подготовке, чтобы данные законы были основательнее и стабильнее. Текст самой Конституции в качестве высшей ценности возвышается над всей системой писаного права, включая и федеральные конституционные законы.

Функции Конституции  РФ. Сущность конституции состоит в том, что она выражает социальный компромисс или согласие, достигаемые в момент ее принятия различными социально-политическими силами по коренному вопросу, который она решает, - ограничение пределов вмешательства государства в жизнь общества и индивидов.

В науке конституционного права, выделяют функции: учредительную; организаторскую; внешнеполитическую; идеологическую и юридическую.

1. Учредительная функция - суть этой функции состоит в том, что конституция, появляясь в результате коренных изменений в жизни общества, становится политико-правовой основой его развития на следующем историческом этапе. Учредительные начала конституций могут проявляться  по отношению к общественной (политической) системе в целом, и к конкретным государственно-правовым институтам и учреждениям.

Каждая конституция  знаменовала новый этап в социально-политическом развитии и выполняла учредительную функцию, с позиций тех, кто в то время осуществлял власть.

Учредительная функция Конституции РСФСР 1918 г., первых конституций других советских республик состояла в оформлении завоеваний социалистической революции и прежде всего перехода политической власти - по терминологии того времени - в руки рабочего класса и беднейшего крестьянства. В ст. 9 Конституции РСФСР было записано, что ее основная задача заключается «в установлении диктатуры городского и сельского пролетариата в виде мощной Всероссийской Советской власти в целях полного подавления буржуазии, уничтожения эксплуатации человека человеком и водворения социализма...»1.

Учредительная роль Основного  Закона состоит в полном и окончательном  оформлении отказа России от социалистического пути развития и ее перехода на рельсы: в политике - к общедемократическим институтам и политическому плюрализму, в экономике - к многообразию форм собственности, включая и частную, свободной экономической деятельности и рыночному хозяйству.

2.Организаторская  функция - эта функция конституции заключается в том, что она не только оформляет достигнутое и ставит новые задачи перед обществом и государством, но и стимулирует политическую активность, нацеливает государственные органы и общественные объединения, всех граждан на деятельность в духе нового основного закона.1 Конституция является документом прямого действия - это зачастую подчеркивается в самом ее тексте. И ее организующее начало состоит в том, что многие общественные отношения могут возникать непосредственно на базе конституции. В социально-экономической сфере она нацеливает на деловую активность каждого человека, на путь к добросовестной конкуренции и рыночному хозяйству; в политической - на свободное создание различных общественных объединений и политический плюрализм, в государственной - на реальное разделение властей, формирование прочных правил и традиций применительно к относительно новым для нас, не так давно функционирующим конституционным институтам.

3. Внешнеполитическая функция. Политическая функция состоит в том, что конституция устанавливает основы организации государственной власти, основы взаимоотношений государства и личности, определяет принципы функционирования политической системы в целом.

Близко к ней примыкает внешнеполитическая функция конституции, суть которой состоит в том, что основной закон обращен не только к внутренней жизни страны, он одновременно является фундаментом внешнеполитической деятельности государства. Это может быть выражено включением в конституцию специальных глав о внешней политике и обороне (например, Конституция СССР 1977 г., Конституция РСФСР 1978 г.). Наша Конституция не просто исходит из миролюбивой внешней политики государства, стремления к сотрудничеству и добрососедству, но и провозглашает общепризнанные принципы и нормы международного права и международные договоры РФ составной частью ее правовой системы.

Внешнеполитическая функция Конституции нашей страны за пределами государства служит как важный информационный источник. Конституция дает представление людям других стран и государствам, и международным организациям о нашем общественно-политическом строе, структуре государства, взаимоотношениях центра и субъектов РФ, конституционных основах региональной и национальной политики, статусе личности в РФ.

4. Идеологическая  функция. Идеология - это «система политических, правовых, религиозных, философских взглядов на социальную действительность, общество и отношения людей между собой. Характерная особенность идеологии состоит в том, что она связана с практической деятельностью людей и направлена на утверждение, изменение либо преобразование существующих в обществе порядков и отношений»2

Идеологическая функция  проявляется в способности конституции  оказывать влияние на духовную жизнь общества путем распространения и утверждения определенных политических и правовых идей, представлений и ценностей. В ст. 13 Конституции РФ 1993 г. сказано, что в Российской Федерации признается идеологическое многообразие, никакая идеология не может устанавливаться в качестве государственной или обязательной.

5. Юридическая  функция - что конституция является основным источником права, содержащим исходные начала для всей правовой системы. Суть этой функции конституции заключается в том, что она:

- становится основой новой правовой системы и правопорядка в стране;

- сама регулирует общественные  отношения;

- дает импульс развитию законодательства  и принятию новых нормативных  юридических актов.

         Конституция РФ является  документом создаваемой в России правовой системы, для детализации Конституции нужны около 600 нормативных актов, частично принятых, но в своем большинстве все-таки пока подготавливаемых. Достаточно актуальна и задача обеспечения прямого действия Конституции.3

 

2. Основы конституционного строя Российской Федерации.

Каждое государство  характеризуется определенными  чертами, в которых выражается его специфика. Оно может быть демократическим или тоталитарным, республикой или монархией и т.д. совокупность таких черт позволяет говорить об определенной форме, определенном способе организации государства, или о государственном строе. Этот строй, закрепленный конституцией государства, становится его конституционным строем. Конституционный строй - это определенная форма, определенный способ организации государства, закрепленный в его конституции.

К основам конституционного строя, согласно Конституции РФ, относятся основы, присущие каждому конституционному государству. В их число входят демократизм, выражающийся в народном суверенитете, разделении властей, идеологическом и политическом многообразии, в признании и гарантировании местного самоуправления, а также правовое государство, воплощением которого и является конституционное государство. Основу конституционного государства составляют и признание им человека, его прав и свобод высшей ценностью, а также социальное рыночное хозяйство, в рамках которого главным образом осуществляются производство и распределение товаров и благ.

К основам конституционного строя, закрепленным Конституцией РФ, относятся и федерализм, суверенность Российского государства и республиканская форма правления. Включение федерализма, суверенности и республиканской формой правления в число основ конституционного строя РФ вызвано стремлением законодателя дать наиболее полную картину основных черт, характеризующих российскую государственность.     Особенности правового регулирования основ конституционного строя России закреплены в статье 16 Конституции РФ. Первая особенность -правовые нормы Конституции РФ не могут противоречить основам конституционного строя. Вторая - согласно ст. 135 Конституции, если предложение о пересмотре главы 1 (и глав 2 и 9) будет поддержано 3/5 голосов от общего числа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, то в соответствии с федеральным конституционным законом созывается Конституционное Собрание. Конституционное Собрание либо подтверждает неизменность Конституции РФ, либо разрабатывает проект новой Конституции РФ, который принимается Конституционным Собранием двумя третями голосов от общего числа его членов или выносится на всенародное голосование.

Основы конституционного строя  Российской Федерации как конституционный институт - это обладающие наивысшей юридической силой, систематизированные нормы Конституции, которые закрепляют базирующиеся на демократических ценностях и идеалах политические, экономические, социальные, идеологические устои российского общества и государства. Конституционно-правовой институт основ конституционного строя содержит нормы различной юридической силы, где нормы Главы 1 Конституции выполняют учредительную функцию, закрепляя устои общества и государства, а остальные нормы - функцию конкретизации соответствующих конституционных принципов.

 

3. Суверенитет народа  и формы его реализации.

3.1 Формы осуществления  народовластия

Конституция РФ провозглашает  суверенитет народа: носителем суверенитета и единственным источником власти в  России является ее многонациональный  народ. Это характерно для демократического правового государства с республиканской  формой правления.

Информация о работе Контрольная работа по "Конституционное право"