Контрольная работа по "Европейскому праву"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Февраля 2013 в 21:51, контрольная работа

Краткое описание

Одна из существенно важных особенностей правового режима ЕС состоит в том, что регулирование общественных отношений, связанных с функционированием интеграционных образований, осуществляется нормативно-правовыми актами ЕС. Их основная масса принимается в одностороннем порядке институтами ЕС. Компетенция и функционирование этих институтов определяется учредительными актами, которые закрепляют систему нормативно-правовых актов и определяют порядок их принятия.

Содержание

1. Значение процедуры совместного принятия решений в нормотворческой деятельности Европейского Союза
2. Правила судопроизводства в ЕС

Прикрепленные файлы: 1 файл

Европейское право (Стаселович).doc

— 90.00 Кб (Скачать документ)

1. Значение процедуры совместного принятия решений в нормотворческой деятельности Европейского Союза

 

Одна из существенно важных особенностей правового режима ЕС состоит в том, что регулирование общественных отношений, связанных с функционированием интеграционных образований, осуществляется нормативно-правовыми актами ЕС. Их основная масса принимается в одностороннем порядке институтами ЕС. Компетенция и функционирование этих институтов определяется учредительными актами, которые закрепляют систему нормативно-правовых актов и определяют порядок их принятия.

Разрабатывая и принимая нормативно-правовые акты, институты ЕС обязаны придерживаться принципов пропорциональности и субсидиарности. Каждый институт действует только в пределах своей компетенции. Выход за ее пределы рассматривается как противоправное деяние, влекущее за собой его ничтожность. Несоблюдение процессуальных форм подготовки и принятия нормативно-правового акта квалифицируется как грубое нарушение процедурных требований и влечет за собой его недействительность.

В соответствии с принципом субсидиарности принятие нормативно-правового акта вне сферы исключительной компетенции институтами ЕС должно иметь место, если оно необходимо в общих интересах ЕС и решение не может быть эффективным при принятии его на национальном уровне.

Статья 249 Договора о Сообществе устанавливает, что «для выполнения своих задач и в соответствии с условиями, предусмотренными настоящим Договором, Европейский парламент совместно с Советом, Совет и Комиссия принимают регламенты, директивы и решения и дают рекомендации или заключения». Постановления этой статьи устанавливают, с одной стороны, круг институтов ЕС, наделенных правом издания нормативно-правовых актов, с другой - определяют, какие именно нормативно-правовые акты ими принимаются. Правом издания нормативно-правовых актов, правда, в весьма ограниченной сфере, наделен Европейский центральный банк, формально к числу институтов ЕС не отнесенный. Помимо этого положения Договора о ЕС, касающиеся сотрудничества полиции и судов в уголовно-правовой сфере, предусматривают принятие еще одного вида нормативно-правовых актов – это рамочные решения. Они адресуются государствам-членам и определяют цели и задачи, в рамках которых эти государства принимают самостоятельные решения, направленные на достижение поставленных целей. Эти акты не имеют прямого действия. Однако при определенных условиях их толкование и действительность устанавливаются Судом ЕС.

Специфику правового режима отдельных актов необходимо учитывать при характеристике процедур принятия юридически обязательных решений в рамках ЕС. Для их принятия в ЕС используются в настоящее время четыре основных процедуры. Это, во-первых, консультативная процедура, во-вторых, процедура сотрудничества, в-третьих, процедура совместного принятия решений и, в-четвертых, процедура совпадающего положительного заключения (avis conforme). Необходимость применения той или иной процедуры устанавливается положениями учредительных договоров, регулирующих конкретные отношения, отнесенные к сфере ведения Сообществ и Союза.

Процедура совместного принятия решений - эта процедура, введенная с созданием Европейского Союза и детализированная в постановлениях Амстердамского договора 1997 г., максимально приближает ее к законодательной процедуре, применяемой в государствах - членах ЕС. Суть ее состоит в том, что решение считается принятым и может вступить в силу только при условии, что оно одобрено в идентичной редакции как Советом, так и Европейским парламентом.

Основные этапы этой процедуры состоят в следующем.

Во-первых, Комиссия, подготавливающая проект решения, направляет свое предложение одновременно Совету и Европейскому парламенту.

Во-вторых, Парламент, рассмотрев предложенный проект, направляет свое заключение Совету. В своем заключении Парламент может выразить одобрение предложенного проекта, и в этом случае законодательная процедура на этом завершается и проект считается принятым. Парламент может также внести определенные поправки в предлагаемый проект. В этом случае заключение Парламента направляется Совету, который может принять общую позицию. Одновременно Комиссия информирует Парламент о своей позиции в связи с предложенными поправками. Все рассмотренные действия составляет содержание первого чтения.

Второе чтение связано с обсуждением позиции Совета, выражающей его реакцию на предложение Парламента. Если Парламент одобрил общую позицию Совета или не принял решение по обсуждаемому проекту, он считается принятым в соответствии со сформулированной Советом общей позицией. Однако Парламент может абсолютным большинством голосов списочного состава парламентариев отклонить предложенную Советом общую позицию. В этом случае проект считается отклоненным, и на этом законодательная процедура прекращается. Наконец, Парламент может при обсуждении во втором чтении предложить определенные поправки к общей позиции, которые принимаются пленумом Парламента абсолютным большинством голосов. Такого рода поправки, принятые во втором чтении, направляются в Совет и Комиссию, которые обязаны дать свои заключения по этим поправкам. Если в течение трех месяцев с момента получения заключения Парламента Совет одобряет квалифицированным большинством голосов все поправки, предложенные Парламентом, то обсуждаемый акт считается принятым с исправлениями, предложенными Парламентом. Если по тем или иным поправкам Парламента Комиссия заняла отрицательную позицию, то их одобрение Советом возможно только на основе единогласия.

Если поправки Парламента отклоняются Советом или принимаются лишь частично, Председатель Совета и Председатель Парламента обязаны предпринять совместные усилия для отыскания согласованного решения. В этих целях создается Согласительный комитет. Подробно процедура его создания регулируется межинституциональными соглашениями Совета, Комиссии и Парламента и Регламентом Парламента. Такой Комитет включает в себя равное число представителей, назначенных Советом и Парламентом. Согласительный комитет должен быть создан в течение шести недель после принятия решения о его учреждении, и он обязан в течение также шести недель после его созыва рассмотреть вопрос об одобрении совместного проекта. Если такого рода совместный проект выработан, он подлежит одобрению в Парламенте и Совете.

Третье чтение предполагает рассмотрение одобренного совместного проекта Согласительного комитета. Этот проект может быть утвержден только абсолютным большинством голосов всех членов Парламента. Для одобрения проекта Согласительного комитета необходимо также его утверждение Советом, который принимает решение квалифицированным большинством голосов. Если совместный проект не был одобрен Согласительным комитетом или не собрал требуемого большинства в Парламенте и Совете, он считается отклоненным. Одобренный акт скрепляется подписями председателей Парламента и Совета и промульгируется в соответствии с установленными процедурами. Он публикуется в Официальном вестнике ЕС. Процедура совместного принятия решений свидетельствует о резко возрастающих возможностях воздействия Европейского парламента на процесс принятия нормативно-правовых актов.

Все учредительные акты, принятые с созданием Европейского Союза, свидетельствуют о расширяющемся применении этой процедуры. Она применяется при решении почти всех вопросов, связанных с координацией или осуществлением общих политик в сфере экономики и социального развития, в таких областях, как охрана окружающей среды, защита прав потребителей и многих других. Европейский парламент может на основе этой процедуры воспротивиться принятию решений Советом. Однако он не наделен правовыми средствами самостоятельного принятия нормативно-правовых актов и не может, отвергая предложения Комиссии и Совета, обязать их следовать своему решению. В учредительных актах указание на применение данной процедуры устанавливается в форме отсылки к ст. 251 Договора о Сообществе.

2. Правила судопроизводства в ЕС

 

Суду принадлежит исключительно важная роль в становлении и развитии интеграционных образований, формировании и эволюции европейского права. Создание суда в качестве независимого специализированного органа рассматривалось как важнейшая гарантия осуществления целей интеграционных Сообществ, их единства и сплоченности. Учрежденный первоначально в рамках Европейского объединения угля и стали, суд с образованием ЕЭС и Евратома был преобразован в результате слияния в общий для них Суд Европейских сообществ.

Суд Европейских сообществ (Суд), призванный обеспечить единообразное понимание и применение европейского права, в сравнительно короткие сроки сумел утвердиться в качестве высокоавторитетного и беспристрастного органа. Действуя в пределах своей юрисдикции, Суд сформулировал многие жизненно важные для развития интеграционного процесса концептуальные положения. Такова, например, созданная им концепция независимости и самостоятельности права ЕС как автономной правовой системы. Суд сформулировал основные квалификационные признаки права ЕС. Посредством судебного толкования он восполнил многие пробелы и уточнил содержание многих постановлений учредительных договоров и актов вторичного права.

Возрастающая активность Суда и высокая значимость его решений имели, безусловно, позитивное значение, но они породили одновременно новые проблемы. Начиная с 50-х гг. непрерывно возрастает количество дел, поступающих на рассмотрение Суда. Число вновь принятых к рассмотрению дел все больше превышает число дел, законченных производством. Заметно удлиняются сроки прохождения дел. Начинает падать эффективность работы Суда.

Судебная защита прав и интересов субъектов права ЕС осуществляется не только судами, действующими на уровне ЕС, но и национальными судебными учреждениями государств-членов. Статус и порядок деятельности последних регулируются национальным законодательством государств - членов ЕС. На уровне ЕС юрисдикционную защиту осуществляют судебные инстанции ЕС, статус и юрисдикция которых закрепляются в актах первичного и вторичного права.

Правила судопроизводства регулируются в общих чертах учредительными актами, Уставом Суда и детально Процессуальными регламентами Суда ЕС, Суда первой инстанции и специализированных судебных палат.

Возбуждение дела начинается с подачи письменного заявления, направляемого секретарю Суда ЕС. Такое заявление должно в обязательном порядке включать в себя имя или полное наименование и постоянный адрес заявителя; указание стороны (или сторон), против которой направлено заявление; определение предмета спора и суммарное описание причин, его вызвавших; текст оспариваемого акта; выводы, к которым приходит истец, а также перечень доказательств, если они имеют место. Все необходимые дополнительные процессуальные документы, в том числе свидетельства и другие акты, включаются в досье, прилагаемое к заявлению. Если истцом является частное лицо, оно назначает адвоката или специального представителя, которому поручается ведение дела. Если истцом выступает институт ЕС, как и в том случае, если он является ответчиком, его представителем выступает ex officio соответствующая юридическая служба. Дополнительные документы могут быть запрошены секретарем суда. На течение срока исковой давности такой запрос не влияет.

Виды исков определены в учредительных актах (Конституции) и уточнены в Уставе и Процессуальных регламентах. При их классификации используются критерии процессуального и материального характера. В научной литературе различают, соответственно, дела прямой и косвенной юрисдикции. К первым относят дела, при рассмотрении которых судебный орган ЕС выносит решение по существу рассматриваемого спора. Ко вторым –дела, связанные с обращением национальных судебных органов, запрашивающих толкование или установление действительности акта или нормы права ЕС, подлежащей применению, в деле, принятом к производству национальным судебным органом.

Правовые основания учинения того или иного иска определены непосредственно в учредительном акте. Однако их систематизации или классификации по видам он не содержит. Во всех случаях, когда речь идет о том или ином виде иска, отсылка делается к соответствующей статье Договора (Конституции).

К числу основных видов исков по делам прямой юрисдикции относятся следующие:

1) иски о неисполнении обязательств. Они направлены против государств-членов, не исполняющих те или иные предписания учредительных договоров или норм вторичного права. Правом учинения иска обладают только так называемые привилегированные истцы. К их числу относятся государства-члены и институты ЕС. Передаче дела в суд предшествует административная стадия, в ходе которой Комиссия пытается найти приемлемое решение возникшей проблемы, не доводя дело до суда. При отсутствии соглашения или недолжном его исполнении дело передается Комиссией (или при ее отказе – заинтересованным государством-членом) в суд. На основании решения суда о неисполнении или недолжном исполнении возможно решение о применении санкций. Частные лица вправе, если имеются необходимые основания, вчинять иск о причинении вреда;

  1. иски из бездействия. Они направлены против институтов ЕС, не принимающих акты или не предпринимающих должные действия, предусмотренные учредительными актами. Правом предъявления такого рода исков обладают все субъекты права ЕС, включая частные физические и юридические лица. При признании Судом бездействия необоснованным соответствующий институт обязан поправить положение, а потерпевшие частные лица вправе требовать возмещение причиненного ущерба, в том числе в судебном порядке;
  2. иски о законности (иначе, об аннулировании). При учинении такого рода иска может испрашиваться аннулирование любого правового акта ЕС, кроме учредительных договоров или вступивших в силу судебных решений. При посредстве этих исков суд контролирует законность актов, принятых совместно Парламентом и Советом, Советом, Комиссией и Европейский центральный банк. Согласно новой редакции ст. 230 Договора о Сообществе, основаниями для рассмотрения споров Судом (они подтверждены и в Конституции) служат отсутствие должной компетенции у автора акта, нарушение существенных требований процедурного характера, нарушение самого учредительного акта или любой правовой нормы, обеспечивающей его исполнение, злоупотребление властью. В тех случаях, когда иск предъявляется частным лицом, оспариваться должно решение, принятое в отношении него персонально или затрагивающее его лично, хотя бы оно и было принято в форме решения, адресованного другому лицу. Срок исковой давности по данной категории дел составляет два месяца. При удовлетворении иска оспариваемый акт объявляется ничтожным. Суд, однако, вправе определить, какие именно последствия аннулируемого акта сохраняют свою силу и не подлежат пересмотру;
  3. иски из причинения вреда. Учредительные договоры наделяют Суд юрисдикцией по рассмотрению споров, касающихся причинения ущерба. Речь может идти как о договорной ответственности, связанной с недолжным исполнением или неисполнением контракта, так и о внедоговорной ответственности. В первом случае ответственность Сообщества определяется законом, применимым к данному контракту. Соответствующее указание содержится, как правило, в самом контракте. Такого рода дела не входят в исключительную компетенцию европейских судебных инстанций. На это прямо указывает ст. 240 Договора о Сообществе, которая устанавливает, что участие Сообщества в деле в качестве тяжущейся стороны не исключает подчинения возникшего спора юрисдикции национальных судебных органов или международного судебного учреждения. Подлежащее применению право определяется в данном случае самими сторонами по договору. При отсутствии коллизионной нормы, указывающей на привязку к закону, возможна постановка вопроса о приоритете права ЕС.

Информация о работе Контрольная работа по "Европейскому праву"