Контрольная работа по " Римское право"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Сентября 2014 в 23:22, контрольная работа

Краткое описание

Укажите отличия вещных прав (правоотношений) от обязательственных.
Вещное право
До середины III в. до н.э. безраздельно господствующей системой было квиритское право (сакральный характер, ритуальность, традиционность, связь с квиритскими обычаями и ритуалами). Квиритское или цивильное (гражданское, т.е. связанное с римским гражданством) право было связано с жизнью небольшого земледельческого государства-общины и относилось только к римским гражданам — патрициям. Долгое время было связано с деятельностью жрецов-понтификов. Вместе с тем отличалось строгостью, суровостью, подчеркнутой точностью.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Римское право.docx

— 27.55 Кб (Скачать документ)

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Уральская государственная юридическая  академия»

Заочный факультет

Кафедра правовой психологии и судебных экспертиз

 

 

203 гр.

 

 

 

Контрольная работа

Римское право

Вариант № 2

 

 

Выполнил студент

2 курса, 203 группы,

Заочного факультета

Пантелеев Дмитрий

Руководитель

 

 

 

Екатеринбург 2014

Задание 1.

Укажите отличия вещных прав (правоотношений) от обязательственных.

Вещное право

До середины III в. до н.э. безраздельно господствующей системой было квиритское право (сакральный характер, ритуальность, традиционность, связь с квиритскими обычаями и ритуалами). Квиритское или цивильное (гражданское, т.е. связанное с римским гражданством) право было связано с жизнью небольшого земледельческого государства-общины и относилось только к римским гражданам — патрициям. Долгое время было связано с деятельностью жрецов-понтификов. Вместе с тем отличалось строгостью, суровостью, подчеркнутой точностью. Особенно четко в нем регулировались имущественные отношения и, в первую очередь, право частной собственности — как полное господство собственника над своей вещью. Большое значение имело строжайшее соблюдение торжественных судебных обрядов, поэтому форма превалировала над содержанием, а судебный процесс — над материальным правом. 
 
Способы приобретения вещных прав и классификация вещей: 
 
       Вещи манципируемые (манципация) — земля в Италии рабы, крупный домашний скот. Земельные сервитуты — это экономически наиболее важные объекты, находившиеся в семейной собственности. Отчуждение осуществлялось посредством манципации — процедуры, требовавшей особо сложной и торжественной обрядности, посредством «меди и весов», должны быть 5 свидетелей и весодержатель. 
 
      Неманципируемые — все остальные вещи, обладание которыми могло быть индивидуализировано. Передавались путем простой передачи — традиции за медь или за деньги без формальностей. 
 
       Фиктивный судебный спор (формальный способ) разыгрывался в присутствии претора и относился как к манципируемым, так и к неманципируемым вещам. 
 
       Давность владения. Для движимых вещей, давность составляла 1 год, для недвижимых — 2 года. Этим способом приобретатель пользовался, если при манципации были допущены ошибки. 
 
      Особый вид вещного права — сервитуты — фиксированное в обычаях или в законе строго ограниченное право пользования чужой вещью. В силу их экономической важности сервитуты относились к манципируемым вещам (право прохода через чужой участок, право прогона скота, право провозить груженые повозки, право отвести воду с участка соседа). 
 
В классический период вырабатывается деление права на частное и публичное. Центральное место в частном праве занимало вещное право. Само понятие вещного права не было известно римским юристам, но они четко отличали вещные от личных исков, связанных с обязательственными отношениями. Сама конструкция права собственности римским юристам не известна, но они рассматривали его юридическое содержание путем признания различных полномочий собственника вещи: права владения, права пользования, права распоряжения, права истребования своей вещи от третьих лиц. Право собственности определялось как полное господство над вещью, абсолютное и неограниченное право. 
 
Классификация вещей. Манципируемые и неманципируемые (понятия утрачивают свое значение). Движимые и недвижимые, делимые и неделимые, заменимые (определяемые родовыми признаками) и незаменимые (индивидуально определенные) вещи. 
Особое место занимает земля. Существовала частная и государственная земля, которая постоянно расхищалась. В 11 г. до н.э. братья Гракхи приняли закон о запрете передела государственных земель. Безраздельно господствующей становится частная собственность на землю. 
 
Виды права собственности. 

  • Квиритская собственность. С древнейших времен существовало много условностей для ее приобретения.
  • Бонитарная или преторская собственность. Преторы использовали институт давности владения.
  • Провинциальная собственность (для римских граждан с включением в римское государство новых провинций).
  • Собственность перегринов.

 
Способы приобретения права собственности. 

  • Манципация (утрачивает значение).
  • Традиция. Простой способ, без формальностей, в силу самой фактической передачи вещи.
  • «Право народов»— захват брошенных вещей, захват у врага, клад.
  • Создание новой вещи из чужого материала — спецификация.
  • Соединение вещей.
  • Приобретательная давность. После 10 лет это признавалось даже за перегринами. В постклассический период по прошествии 30 лет даже при отсутствии «законного основания» признавалась экстраординарная приобретательная давность.

 

В классический период получают развитие гражданско-правовые формы защиты прав частного собственника: 

  • виндикационный иск — спор о праве собственности, в котором настоящий собственник должен был доказать свой титул на спорную вещь;
  • негаторный иск направлен против третьих лиц, выдвигающих необоснованные претензии на чужую вещь (на соседний земельный участок);
  • прогибиторный иск направлен на устранение помех, которые препятствовали собственнику осуществлять нормальное использование своей вещи.

 
С развитием преторского права получает окончательное юридическое оформление еще один самостоятельный вид вещного права — институт владения — фактическое обладание вещью, сопровождающееся намерением владеть ею самостоятельно. Защита прав владения осуществлялась с помощью преторских интердиктов (приказов) об удержании владения в случае грозящего нарушения прав владельца или же о возврате уже изъятой третьим лицом вещи. Интердикт не обладал такой юридической силой, как иск, но отличался простотой и быстротой. Также получает дальнейшее развитие и сервитут — право на чужую вещь. Новое в вещном праве: суперфиция (возникло в связи с постройкой дома на чужой земле), эмфитевзис -  наследственная аренда земли с внесением установленной платы. Развивается залоговое право передавался кредитору не в собственность, а в держание, защищаемое интердиктами. Появляется ипотека — залог земли. 
 

 

 

 

 

Обязательственное право. 

Древнейший период. Договоры (контракты) были немногочисленны и отличались формализмом, имели односторонний характер — кредитор имел право требовать, должник имел только обязанности. Контракты (договоры) были абстрактные. 
 
Нексум — аренда, отчуждение собственности, заем. Заключался подобно манципации, фиктивный обряд отвешивания меди и произнесение особой словесной формулы кредитором, в которой определялась суть обязательства должника. Гарантией обязательства являлась сама личность должника. Кредитор мог держать должника в течение 60 дней в заточении в своем доме и выводить трижды в базарные дни к претору, затем должник продавался в рабство за границу. В 326 г. до н.э. Законом Петелия долговое рабство и продажа за границу были отменены. 
 
Стипуляция — заем, ссуда, хранение. Заключался при произнесении строго определенных словесных формул, но только в отношении не имансипируемых вещей. 
 
Частный деликт — как посягательство на права частного лица — это личная обида, тяжелые членовредительские повреждения, воровство, порубка чужих деревьев или неосторожный поджог строения или скирды хлеба, сложенной около дома. В основном налагалась обязанность уплатить штраф в пользу потерпевшего (от 25 до 200 ассов). В случае членовредительства допускался талион, а кража, если вора ловили на месте преступления с поличным, влекла бичевание. За ночную кражу вор мог быть убит. Многие из этих деликтов стали уголовными преступлениями. 
 
Публичные деликты (взыскания шли в пользу государства) — преступления против республики, убийство, распевание песен, позорящих других лиц, лжесвидетельство, умышленный поджог, тайное истребление чужого урожая, его потрава или жатва в ночное время и т.д. По Законам XII таблиц часто применялась смертная казнь, которая могла быть заменена утратой римского гражданства и изгнанием для римских граждан, также были и членовредительские наказания, штрафы, конфискации имущества, ограничение гражданского статуса (запрещение быть магистратом), лишение права на погребение. 
 
В целом нормы уголовного права еще не получили большого развития. 
 
Классический и постклассический периоды. Обязательственное право становится наиболее разработанной частью, являвшейся юридической формой товарно-денежного обращения. Обязательства как связь двух лиц утратили свой былой формализм, из односторонних превратились в двухсторонние. Наиболее тщательно разрабатываются договоры (контракты). Требовалось согласие сторон, выраженное добровольно, а не в результате заблуждения, обмана или угрозы. Договоры заключались устно или письменно, в том числе, и посредством переписки. Они являлись нерушимыми и должны были строго соблюдаться. В Институциях Гая было 4 группы договоров: 

  • Вербальные (словесные) договоры. Распространенным видом являлась стипуляция
  • Литеральные (письменные). Обязательства возникали в силу записи в специальных книгах доходов и расходов одной их сторон, составления деловых расписок сторонами.
  • Реальные (рес — вещь) требовали обязательной передачи вещи, составляющей предмет договора, заема, ссуды, хранения, заклада.
  • Консенсуальные (соглашение). Простое соглашение сторон по всем основным условиям контракта: купля-продажа, договор найма вещи (аренды земли), найма рабочей силы, поручения, товарищества.

 
Обязательства из деликтов. Многие публичные деликты стали преступлениями. Появились новые виды частных деликтов — обман, который порождал обязательство  
уплатить вознаграждение, равное по размеру причиненному ущербу, а также угроза, влекущая за собой возмещение ущерба в 4- кратном размере, обман кредиторов. 
 
Общее различие вещных и обязательственных прав обычно проводят по объекту права: если объектом является вещь, то право считается вещным; если объектом права служит действие другого лица, связанное с возможностью субъекта права требовать совершения данного действия (или воздержания от него), то тогда налицо обязательственное право. Однако некоторые ученые считали, что объектом обязательства является свободное лицо, равноправное в гражданском отношении с самим субъектом, а уже субъект (веритель) имеет юридическую власть потребовать от объекта совершения каких-либо заранее определенных действий. Правильность этого утверждения весьма сомнительна, так как кредитор заинтересован не в подчинении самой личности должника, а в исполнении им своей обязанности. Кроме того, воздействие верителя на должника в случае неисполнения обязательства в классическом праве ограничено, так как его можно принудить лишь к возмещению ущерба, а не к исполнению должного действия. Да и с точки зрения методической целесообразности немыслимо, чтобы субъект обязательственных отношений мог быть одновременно их объектом: подобная интерпретация разрушает саму юридическую конструкцию обязательства. Объектом обязательственного права является не вещь, не другое лицо, а определенное действие другого лица. Из отличия по объекту права вытекает и отличие в защите. Если вещное право пользуется абсолютной защитой, то есть никто и каждый не должен нарушать вещного права (иначе против нарушителя выдается вещный иск: actio in rem) , то защита обязательственного права имеет относительный характер, так как кредитор может обращаться с иском только к своему должнику (actio in personam) . В этой связи важен такой признак обязательства, как его имущественная ценность. Защита обязательства как правовой связи считается существенным элементом. Поэтому иногда говорят, что при отсутствии исковой защиты нет обязательства. Обязательство основывается на доверии, имеет кредитную природу, так как представляет собой отношение, рассчитанное на будущее время. Поэтому объект обязательства является мыслимым, то есть условленное действие должно быть совершено в будущем.

 

 

 

 

 

 

 

Задание 2.

 Септимий являлся нанимателем дома, принадлежащего Антонию. Стороны договорились, что мебель Септимия, ввезенная им в арендованный дом, будет находиться в залоге у Антония. Поскольку наниматель не платил арендную плату несколько месяцев, Антоний пригрозил ему, что обратиться к претору за защитой. После этого Септимий продал свою мебель Гаю. О какой форме залога идет речь? Правомерны ли действия Септимия? Какие средства защиты принадлежат залогодержателю? Может ли Антоний истребовать мебель из владения Гая?

 
Решение задачи

 
Учитывая сложившуюся ситуацию в задаче, я могу предположить, что формой залога является ипотека, так как обязательства по договору аренды обеспечиваются залогом (в конкретном случае мебелью Сиптимия), этот залог остается во владении должника, но данное обеспечение снабжено энергичной санкцией, то есть данная мебель остается в доме залогодержателя до момента погашения перед ним всего долга по договору. В случае не уплаты долга залогодержатель вправе обратиться за помощью к претору и тот путем интердикта даст право залогодержателю взять залог в свое владение (собственность). Но в данной задаче Септимий продал мебель (залог) во владение третьего лица (Гая), тем самым нарушив условия договора аренды и значит действия его можно рассматривать как не правомочные, в этом случае Антоний может обратиться к претору, который даст залогодержателю иск об истребовании мебели (залога) из чужого незаконного владения – actio quasi Serviana (виндикация залога). 

 

 

 

 

 

Список литературы 

  1. Каширина Т.В. История государства и права зарубежных стран. Часть 1. Учебный курс  
    (учебно-методический комплекс).
  2. Новицкий И. Б. Римское право. М. 1993 г.
  3. Римское частное право: Учебник/Под ред. проф. И.Б. Новицкого и проф. И.С. Перетерского. – М.: Юристъ, 2004.- 544с.
  4. Е.В. Кожевина Римское частное право. Учебно – методическое пособие. Е. – 2009г.

 

 

 


Информация о работе Контрольная работа по " Римское право"