Конституционно-правовой статус Президента США

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Ноября 2014 в 15:44, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является изучение особенностей конституционно-правового статуса Президента США.
Соответственно этой цели задачами работы являются:
описать порядок выборов американского президента;
проанализировать место Президента США в системе органов государственной власти;
раскрыть основные полномочия президента в США;

Содержание

Введение……………………………………………………………………….....3-4
Раздел 1. Выборы американского президента. Итоги выборов 2012 года………………….………………………………………………..……….....5-12
Раздел 2. Конституционный статус Президента США и его особенности……………………………………….…………………………...13-16
Раздел 3. Полномочия Президента США……………………………..…......17-22
Раздел 4. Основания и порядок утраты статуса президента в США……....23-26
Заключение………………………………………………………………………..27
Список использованных нормативно-правовых и литературных источников…………………………………………………………………….28-29
Приложение 1…………………………………………………………………......31
Приложение 2……………………………………………………………………..32

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая работа1.docx

— 89.07 Кб (Скачать документ)

Исполнительные приказы  являются наиболее распространенными актами Президента.21 Они издаются на основе конституционных полномочий Президента либо в порядке делегированного законодательства и регулируют самые разнообразные вопросы социально-экономической и политической жизни. В настоящее время действует около 15 тыс. исполнительных приказов Президента США.

Планы реорганизации – это акты, принимаемые Президентом на основе законов о реорганизации, которые делегируют Президенту полномочия по регулированию вопросов организации и порядка деятельности структур исполнительной власти на основе закона. Например, именно на основе плана реорганизации в 1953 г. был учрежден федеральный департамент здравоохранения, образования и социального благосостояния. Планы реорганизации подлежат утверждению палатами Конгресса в течение 60 дней. Если план в течение этого срока не рассмотрен палатами, он вступает в силу в день, определяемый Президентом.

Акты Президента так же, как и федеральных органов исполнительной власти специальной компетенции, публикуются по мере их принятия в официальном периодическом издании "Федеральный регистр" ("Federal Register"), а также помещаются в периодически обновляемом многотомном "Своде федеральных постановлений" ("The Code of Federal Regulations"), где акты группируются по разделам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздел 4. Основания и порядок утраты статуса президента в США.

 

В Конституции США (XXV поправка) предусмотрены четыре основания досрочного прекращения полномочий Президента:

• отстранение от должности,

• смерть,

• отставка,

• неспособность осуществлять полномочия и обязанности по своей должности.22

Отстранение от должности Президента происходит путём лишения его иммунитета, которое может быть осуществлено только в результате признания его виновным в порядке импичмента. Основаниями возбуждения процедуры импичмента является совершение Президентом государственной измены, взяточничества, других преступлений и уголовных проступков против государства (high Crimes and Misdemeanors). Последствием импичмента является смещение главы государства с должности и лишение права занимать и исполнять какую-либо почетную, ответственную либо оплачиваемую должность на службе Соединенных Штатов. Смещенное с должности лицо лишается иммунитета и в дальнейшем привлекается к ответственности на общих основаниях. Согласно Конституции выдвижение обвинения против Президента происходит в нижней палате Конгресса – Палате представителей. Затем обвинение направляется в верхнюю палату – Сенат, где импичмент считается одобренным, если за него проголосовало квалифицированное большинство(2/3 сенаторов). Также в процедуре импичмента в отношении Президента участвуют судьи Верховного Суда США.  Процедура импичмента к Президенту США применялась трижды за всю историю страны. Два раза (Эндрю Джонсон в 1868 году и Билл Клинтон в 1999 году) импичмент не был одобрен Сенатом США. Ричард Никсон в 1974 году подал в отставку, не дожидаясь рассмотрения его импичмента Сенатом.

Отстранение от должности в результате применения процедуры импичмента является не единственным основанием прекращения полномочий Президента США. К числу таких оснований разд. 1 ст. II Конституции относит также смерть, отставку и неспособность осуществлять связанные с должностью права и обязанности.23 В последнем случае такое прекращение может иметь как окончательный, так и временный характер (по всем прочим основаниям полномочия Президента прекращаются окончательно).

Конституция весьма обстоятельно регламентирует процедуру досрочного прекращения полномочий Президента вследствие неспособности осуществлять полномочия и обязанности по своей должности.24 Неспособность осуществлять полномочия должна быть заявлена либо самим Президентом, либо Вице-президентом и большинством голосов глав департаментов или других органов исполнительной власти, учрежденных законом, посредством письменного заявления, которое подается спикеру Палаты представителей и председателю Сената. С момента подачи заявления функции Президента выполняет Вице-президент. Это продолжается до тех пор, пока Президент не передаст председателю Сената и спикеру письменное заявление о том, что его неспособности к исполнению президентских полномочий более не существует. Через четыре дня после подачи заявления Президент возобновляет осуществление своих полномочий, если только в течение этого срока Вице-президент и большинство упоминавшихся уже должностных лиц не представят председателям палат письменные заявления об обратном. В этом случае вопрос окончательно разрешается Конгрессом. Если в течение установленного Конституцией срока Конгресс большинством в 2/3 голосов обеих палат решит, что Президент не в состоянии осуществлять свои должностные полномочия, то их продолжает исполнять Вице-президент.25 В противном случае Президент возобновляет осуществление полномочий по своей должности. В случае временной недееспособности президента (определяемой им самим или другими представителями исполнительной власти, а прекращаемой согласно заявлению президента) вице-президент США может временно действовать как исполняющий обязанности президента США.

В случае досрочного прекращения полномочий Президента его должность переходит к Вице-президенту. В истории США восемь раз Вице-президент становился Президентом в результате смерти предшественника.

Вице-президент в государственном механизме представляет собой резервную фигуру, особыми полномочиями он не наделен. Вице-президент является председателем Сената, также выполняет некоторые поручения Президента и участвует в заседаниях Кабинета. Но самое главное его предназначение состоит в том, что он в случае досрочного прекращения полномочий Президента продолжает исполнять его полномочия. В случае отстранения, смерти, отставки или недееспособности как президента, так и Вице-президента Конгресс может принять закон, указывающий, какое должностное лицо будет действовать в качестве президента. Такое должностное лицо выполняет соответствующие обязанности, пока не устранена причина неспособности президента выполнять свои обязанности или не избран новый президент. C 1947 действует закон, согласно которому президента замещают в его должности следующие официальные лица в таком порядке:

вице-президент,

спикер Палаты представителей (после освобождения с должности спикера и члена Палаты представителей),

временный председатель Сената (традиционно этот пост занимает старший сенатор из партии большинства),

государственный секретарь,

министр финансов,

министр обороны,

министр юстиции,

министр внутренних дел,

министр сельского хозяйства,

министр торговли,

министр труда,

министр здравоохранения и социальных служб,

министр жилищного строительства и городского развития,

министр транспорта,

министр энергетики,

министр образования,

министр по делам ветеранов,

министр внутренней безопасности.

 

 

Заключение

 

В ходе написания работы выполнены поставленные цели, а именно: выявлен порядок выборов Президента США, определен его конституционный статус, обозначены полномочия и основания утраты статуса Президента.

Впервые институт президента в современном его значении был закреплен Конституцией США 1787 г. США – президентская республика. Поэтому Президент США наделен широкими полномочиями в системе органов государственной власти. Он является одновременно главой государства и главой всей  системы исполнительной власти в стране. Избирается Президент в результате косвенных (двухступенчатых) выборов на четырехлетний срок. При этом главой государства может стать только гражданин США по рождению, достигший 35-летнего возраста и проживающий на территории США не менее 14 лет. В настоящее время Президентом США является Барак Хусейн Обама, избранный в 2012 году на второй срок. Полномочия американского президента делятся на полномочия его как главы государства и полномочия как главы исполнительной власти. Досрочное прекращение полномочий Президента возможно в нескольких случаях: отстранение от должности (импичмент), отставка, смерть и неспособность осуществлять полномочия и обязанности по своей должности.

Стоит отметить, что президент для США имеет очень большое значение. Данный институт непрерывно функционирует с момента своего первого появления в США и до сих пор вот уже более 2-х веков подряд. Это показывает эффективность института президента, ведь сегодня США – крупнейшая капиталистическая страна, достигшая высокой степени экономического и технологического развития и занимающая ключевые позиции в мире по объему ВВП, качеству жизни населения. США также оказывает решающее влияние на международные отношения.

Список использованных нормативно-правовых и литературных источников:

  1. Конституции зарубежных стран. Сборник / Сост. В.Н. Дубровин, М., «Юрлитр. информ» 2003г.
  2. Конституция США: политико-правовой комментарий // Мишин А.А. Власихин В.А., М., «Междунар. отношения» 1985г.
  3. Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова. М., «Прогресс» 1993г.

 

****

  1. Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран. М., «ИНФРА-М», 2010г.
  2. Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: курс лекций. М., «Юрайт», 2010г.
  3. Дегтев Г.В. Конституционно-правовой статус Президентов РФ и США: сравнит.-правовой анализ. М., «ЮРИСТЪ», 2003г.
  4. Иванян Э.А.//История США: Пособие для вузов. «Дрофа», 2004г.
  5. Колбая С.Г. Некоторые теоретические закономерности становления института президентства на современном этапе // Государство и право. «Наука», 2005г. №2
  6. Комкова Г.Н., Колесников Е.В., Афанасьева О.В. Конституционное право зарубежных стран. М., «Юрайт», 2013г.
  7. Конституционное право зарубежных стран // под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина. М., «Норма», 2010г.
  8. Конституционное (государственное) право зарубежных стран: особенная часть / отв. ред. Б.А. Страшун. М., «Норма», 2010г.
  9. Лафитский В. И. Основы конституционного строя США. М., «Норма», 1998г.
  10. Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. М., «Наука», 1984г.
  11. Политическая система США. Актуальные измерения // отв. ред. В.С. Васильев, С.А. Червонная. М., «Наука», 2000г.
  12. Попов А.А. Выборы-2012 в США: основные результаты// США-Канада: экономика, политика, культура. М., «Наука», 2013. №2
  13. Травкина Н.М. Выборы в США XXI века (демографический и расово-этнический факторы) // США-Канада: экономика, политика, культура. М., «Наука», 2009. №2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

 

Конституционный статус Президента США

 

 

 

 

ПРЕЗИДЕНТ США


 

 

глава государства                                                        глава исполнительной власти

 

 

 

главнокомандующий Вооруженными силами США

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

Взаимодействие Президента США с другими ветвями власти


 

 

 

 

 

 

 

законами определяет порядок организации и деятельности исполнительной и судебной власти

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

признает акты и действия неконституционными

 

 

 

 

1 Комкова Г.Н., Колесников Е.В., Афанасьева О.В. Конституционное право зарубежных стран, 2013. – с. 125

2 См.: Автономов А.С. Конституционное (государственное) право зарубежных стран : учебник.., 2010. – с. 176

3 См.:Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, ст. 2

4 См.: Иванян Э.А.//История США: Пособие для вузов. 2004. –  с. 393

5 См.:Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, ст. 2

6 См.: Конституционное право зарубежных стран/ / Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина, 2010. – с. 363

7 См.: Конституционное право зарубежных стран // Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина, 2010. – с. 363-364

8 См.: Алебастрова И.А. Конституционное право зарубежных стран: курс лекций.2010. – с. 317-318

9 Конституции зарубежных стран. Сборник // Сост. В.Н. Дубровин,2003 – с. 125

10См.: Попов А.А. Выборы-2012 в США: основные результаты// США-Канада: экономика, политика, культура. 2013. №2, с. 3-18

11 Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, раздел 4, ст. 4

12 См.: Конституционное право зарубежных стран // Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина, 2010. – с. 358

13 См.: Комкова Г.Н., Колесников Е.В., Афанасьева О.В. Конституционное право зарубежных стран, 2013. – с. 178

14 Мишин А.А. Принцип разделения властей в конституционном механизме США. 1984 – Гл. 12

15 Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, раздел 1, ст. 2

16 См.: Лафитский В. И. Основы конституционного строя США.1998 -  с. 155

17 См.: Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, раздел 2, ст. 2

18 См.: Конституционное (государственное) право зарубежных стран: особенная часть / отв. ред. Б.А. Страшун. 2010 – с. 61

19 См.: Чиркин В.Е.  Конституционное право зарубежных стран. 2012 – с.  281

20См.: Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, раздел 2, ст. 2

21 Дегтев Г.В. Конституционно-правовой статус Президентов РФ и США: сравнит.-правовой анализ. 2003 – с. 58

22 См.: Конституционное право зарубежных стран // Под ред. М.В. Баглая, Ю.И. Лейбо, Л.М. Энтина, 2010. – с. 376

23 См.: Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, раздел 1, ст. 2

24См.: Конституция Соединенных Штатов Америки (1787) // США: Конституция и законодательные акты; Под. ред. О.А.Жидкова, 1993. С. 29-49, раздел 3 и 4, поправка 25

25 См.: Чиркин В.Е.  Конституционное право зарубежных стран. 2012 – с.  286

Информация о работе Конституционно-правовой статус Президента США