ЮНЕСКО как международная неправительственная организация

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Января 2014 в 13:57, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы – анализ особенностей международных неправительственных организаций.
Для достижения поставленных целей необходимо выполнить ряд задач:
рассмотреть понятие международных неправительственных организаций;
выявить специфику международной неправительственной организации ЮНЕСКО.

Содержание

Введение 3
Глава 1. Международные неправительственные организации – суть понятия и статус 5
1.1. История создания международных неправительственных организаций 5
1.1. Понятие и правовой статус МНПО 10
Глава 2. ЮНЕСКО как международная неправительственная организация 16
2.1. Суть деятельности ЮНЕСКО и структура организации 16
2.2. Участие ЮНЕСКО в международных культурных проектах 20
Заключение 23
Список литературы 24

Прикрепленные файлы: 1 файл

7785 - международные неправительственные организации.doc

— 110.00 Кб (Скачать документ)

1. Несмотря на существующие различия в правовом статусе, размере, функциональных и финансовых возможностях правительственных и неправительственных организаций, неправительственные организации, по мнению многих ученых, стали третьей силой после правительств и межправительственных организаций, действующей параллельно, хотя и не наравне, с межправительственными организациями, расширяющими свою роль в политической и экономической сферах.

2. Международные неправительственные организации называются также элементами гражданского общества, благодаря тому, что, как это указано в п. 21 Повестки дня Конференции ООН по окружающей среде и развитию, гражданское общество - это определенное, самостоятельно состоящее из главенствующих групп, отражающих интересы различных социальных слоев общества.

3. Международные неправительственные организации благодаря своей динамичности, гибкости, непосредственной близости к существующей действительности, достаточно быстро реагируют на меняющуюся экономическую, политическую и социальную ситуацию, не только сообщая правительственным структурам о подобны изменениях, но зачастую предлагая и используя новые научные методики, подходы, варианты. пути выхода из сложившихся ситуации.

4. Действуя на общественном, профессиональном, научном уровнях неправительственные организации обладают возможностью детально изучать существующие вопросы и проблемы и оказывать помощь там, где правительственные организации оказать ее не могут или не знают, что оказание помощи необходимо.

5. Являясь в большей мере финансово независимыми и низко затратными, они разрабатывают собственные программы действий, технологии в тех или иных областях, приобретают соответствующий опыт, который впоследствии стремятся привнести в деятельность правительственных организаций. С другой стороны МНПО достаточно раздробленные, в основном узконаправленные, слабо управляемые организации, у которых зачастую возникаю сложности с оформлением отношений с межправительственными организациями.

6. Ограниченная, по сравнению с международными правительственными организациями, роль МНПО в современных международных отношениях, и особенно в выработке норм международного права, является следствием отсутствия международно-правовой регламентации их деятельности в сфере международного    правообразования.    МНПО    вправе    оказывать    содействие государствам и МППО в выработке норм международного права только посредством участия в деятельности МПО. МНПО, не являясь субъектами международного права, не обладают полномочиями придавать разработанным ими международным документам обязательной для исполнения силы. МНПО не обладают юридически закрепленным правом участвовать в процессе согласования воль и согласования текстов международных актов, предложенных или усовершенствованных МНПО, следовательно, проекты международных документов, представленных МНПО для рассмотрения субъектам международного права могут быть, как востребованы, так и не востребованы субъектами международного права, могут быть приняты во внимание, а могут и не быть.

 

Глава 2. ЮНЕСКО как международная неправительственная организация

2.1. Суть деятельности  ЮНЕСКО и структура организации

 

Помимо своей главной деятельности в области образования Организация  Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) сосредоточивает  внимание на трех других областях - науке  на службе развития; культурном развитии (наследие и творчество), а также на коммуникации, информации и информатике12.

Культурная деятельность ЮНЕСКО направлена на поощрение культурных аспектов развития; содействие созиданию и творческому  началу; сохранение культурной принадлежности и устных традиций; пропаганду книг и чтения.

ЮНЕСКО заявляет о себе как о  мировом лидере в содействии свободе  прессы и плюралистическому и  независимому характеру средств  массовой информации. В своей основной программе в этой области она стремится поощрять свободный поток информации и укреплять коммуникационные возможности развивающихся стран13.

В рекомендациях ЮНЕСКО «О международном  обмене культурными ценностями» (Найроби, 26 ноября 1976 года) говорится, что Генеральная  конференция Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры напоминает, что культурные ценности являются основными элементами цивилизации и культуры народов. В Рекомендациях также подчеркивается, что расширение и укрепление культурных обменов, обеспечивая более полное взаимное ознакомление с достижениями в различных областях культуры, будет содействовать обогащению различных культур при уважении самобытности каждой из них, а также ценности культур других народов, составляющих культурное наследие всего человечества. Взаимный обмен культурными ценностями с того момента, как он обеспечивается юридическими, научными и техническими условиями, дающими возможность предотвратить незаконную торговлю и нанесение ущерба этим ценностям, является мощным средством укрепления взаимопонимания и взаимного уважения между народами. Помимо большой деятельности по сохранению культурного наследия человечества, в ближайшее десятилетие ЮНЕСКО, в частности, будет анализировать динамику межкультурного взаимодействия, уделяя при этом большое внимание общему вкладу людей и процессу сотрудничества. Основной целью такой работы является достижение лучшего понимания сути долгосрочных процессов, смысл которых наиболее явно откладываются в человеческой памяти14. Эти процессы всегда являются источником предрассудков и непонимания, и в то же время закладывают основы для диалога между цивилизациями, культурами, религиями и духовными традициями. Такой подход выходит за пределы традиционного подхода к межкультурному диалогу, акцентирующему внимание только на общих знаниях культур и цивилизаций. Он позволяет изучать основные концепции культурного наследия, творческой уникальности и созидательности в процессе их формирования и раскрывать их комплексную сущность. Поэтому Организация ищет пути развития как исторических, так и современных процессов, способствующих позитивному взаимодействию, взаимопониманию, а также компромиссу между различными культурами посредством выявления общих ценностей и разделяемых этических норм. Любой межкультурный диалог должен подчеркивать важность этих ценностей и принципов. ЮНЕСКО на основании своего мандата в нравственной и интеллектуальной сферах призвана всячески продвигать, и стимулировать конструктивный диалог и обмен мнениями, которые будут способствовать признанию разделяемых ценностей, и воспитывать уважение и толерантность к культурным различиям.

На сегодняшний день в составе  ЮНЕСКО состоит 186 государств - членов, еще 177 государств имеют национальные комиссии, объединяющие представителей образования, науки и культуры, 588 неправительственных организаций постоянно поддерживают официальные отношения с ЮНЕСКО. Кроме того, существует сеть организаций, являющихся ассоциированными членами ЮНЕСКО: так, существует более 3200 ассоциированных школ ЮНЕСКО, занимающихся воспитанием молодежи, а также более 4800 центров, ассоциаций и клубов ЮНЕСКО. Также ЮНЕСКО поддерживает тесные связи с ООН и ее специальными учреждениями, имеет договорные отношения с ведущими межправительственными организациями, такими как ОЭСР, ОБСЕ, ОАГ, ОАЕ и другими. С ЮНЕСКО активно сотрудничают свыше 600 наиболее авторитетных международных неправительственных организаций: образовательных. Научных, культурных, молодежных, женских, религиозных.15

Структура ЮНЕСКО следующая16:

·        Генеральная  конференция;

·        Исполнительный совет;

·        Секретариат.

В период между сессиями Генеральной  конференции основным руководящим  органом ЮНЕСКО является Исполнительный совет. Состоящий из представителей 58 государств-членов.

Постоянно действующим рабочим органом является секретариат, штаб-квартира которого расположена в Париже. В нем работают сотрудники более чем из 130 государств-членов ЮНЕСКО. Генеральным директором ЮНЕСКО является К. Мацуура.

Бюджет организации складывается из обязательных взносов государств-членов и внебюджетных взносов и составляет на сегодняшний день более 850 млн. долларов.

К важнейшим нормативным актам, принятым ЮНЕСКО, следует отнести:

·        Конвенцию  об охране всемирного культурного и  природного наследия;

·        Декларацию принципов культурного сотрудничества;

·        Конвенцию  о борьбе с дискриминацией в области  образования;

·        Конвенцию  о защите культурных ценностей в  случае вооруженных конфликтов;

·        Декларацию о расах и расовых предрассудках;

·        Серию  международных и региональных конвенций о признании документов об образовании;

·        Конвенцию  о защите авторских прав и другие.

 

2.2. Участие ЮНЕСКО в международных  культурных проектах

 

Процесс межкультурного обмена представляет собой известную форму сотрудничества между народами. В отношении такой формы сотрудничества ЮНЕСКО были разработаны определенные рекомендации, призванные сгладить возможные межэтнические конфликты, о которых речь шла выше, а также исключить возможность нарушения международных и национальных законодательств. При осуществлении рекомендаций ЮНЕСКО государствам-членам, имеющие федеративную конституционную систему или же неунитарную конституционную систему, предлагается следовать принципам, изложенным в статье 34 Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия, принятой Генеральной конференций на ее семнадцатой сессии. Развитие международных обменов должно позволить культурным учреждениям различных государств-членов обогатить свои коллекции культурными ценностями законного происхождения, снабженными документацией, которая позволяет в полной мере оценить их культурное значение. В соответствии с этим государствам-членам следует с помощью заинтересованных международных организаций принять все меры для того, чтобы развитие таких обменов сопровождалось активизацией борьбы с незаконной торговлей культурными ценностями в любых возможных формах.

При этом под «международным обменом» ЮНЕСКО, в частности,  подразумевает  также и любую передачу прав собственности, пользования или хранения культурных ценностей между государствами или культурными учреждениями различных стран - будь то в форме предоставления во временное пользование, передачи на хранение, продажи или дарения такой собственности, - совершаемая в условиях, которые могут быть согласованы между заинтересованными сторонами17.

ООН и ЮНЕСКО постоянно подчеркивают неэквивалентность информационных потоков, существующих в современном  мире. Еще в 1957 году ЮНЕСКО обратила внимание Генеральной Ассамблеи  ООН на своеобразный информационный голод, базирующийся на несоответствии обмена между богатыми странами Севера и бедными странами Юга.[16][14]

Мир получает 80% новостей из Лондона, Парижа и Нью-Йорка. Индустриальные страны полностью контролируют такие  сферы, как научная и техническая  информация, информация, касающаяся промышленных, коммерческих, банковских, торговых операций, информация о природных ресурсах и климате, получаемая со спутников. Такая информация контролируется правительственными организациями и крупными корпорациями и не попадает в развивающиеся страны. В этом случае мы имеем улицу с односторонним движением.

Это вызывает определенную озабоченность  ООН и ЮНЕСКО, так как количественный перевес обязательно перейдет в  качественный. Подобное несоответствие наблюдается также и на уровне культурного обмена.

Существуют еще и другие виды асимметрии, делающие коммуникацию принципиально  неэквивалентной. Например, имеет место  так называемая внешняя асимметрия, когда транснациональные компании начинают захватывать содержание культурных и развлекательных программ в развивающихся странах. Постепенно пропадает стимул к производству программ собственного производства, кинолент, книг. В результате возникает однообразие вкусов, стилей и содержательного наполнения культурной жизни.

В целом это важная проблема, потому что свободный обмен информацией, защищаемый международным сообществом, на сегодня в должной мере не реализуется. Это существенная проблема еще и потому, что развитие страны и соответственных коммуникационных возможностей взаимосвязано. Поэтому ЮНЕСКО направляет усилия на формирование нового мирового информационного и коммуникативного порядка, делающего информационный обмен более эквивалентным.

 

Заключение

 

 

МНПО, являясь институционализированной формой объединения общественности из разных стран, разных социально-политических сил в различных областях играют важную роль в международных отношениях и международном праве. Тем не менее, в современном международном праве отсутствует четкое общепринятое определение понятия МНПО, поэтому мы считаем необходимым ориентироваться на определение, данное в Уставе ООН.

Культурная деятельность ЮНЕСКО как международной неправительственной организации направлена на поощрение культурных аспектов развития; содействие созиданию и творческому началу; сохранение культурной принадлежности и устных традиций; пропаганду книг и чтения.

ЮНЕСКО заявляет о себе как о  мировом лидере в содействии свободе  прессы и плюралистическому и  независимому характеру средств  массовой информации. В своей основной программе в этой области она стремится поощрять свободный поток информации и укреплять коммуникационные возможности развивающихся стран.

 

Список литературы

 

1. Нормативные акты

1. Закон РФ от (октября 1992г. № 3612 – I «Основы законодательства 27 Российской Федерации о культуре» (с изменениями от 23 июня 1999г., 27 декабря 2000г., 30 декабря 2001г., 24 декабря 2002., 23 декабря 2003г., 22 августа 2004г.)

2. Международные нормативные акты ЮНЕСКО / Сост.И.Д.Никулин. – М.: Изд. фирма «Логос», 2009.

3. Мероприятия по консультациям с неправительственными организациями. Резолюция ЭКОСОС 1296 (XLIV) / Официальные отчеты Экономического и Социального Совета ООН. 44 сессия. Документ E/4535/Add/l.

4. Рекомендация ЮНЕСКО «Об участии и вкладе народных масс в культурную жизнь». Принята в г. Найроби 26.11.1976 г. На 19-й сессии Генеральной конференции ЮНЕСКО.

 

2. Учебная и научная  литература

5. Международное право: Учебник/Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М.: Международные отношения, 2011.

6. Организация Объединенных Наций: основные факты. М.: Весь Мир, 2000.

 

  1. Монографии

7. Камынин А.И.    МНПО в современных международных отношениях. - М.: 2010.

8. Шестаков Д.Ю. Международно-правовые аспекты деятельности международных неправительственных организаций. - М.: 2009.

 

  1. Электронные источники

9. Официальный сайт ЮНЕСКО //unesco.ru

 

1 Камынин А.И.    МНПО в современных международных отношениях. - М.: 2010. – С. 62.

2 Камынин А.И.    МНПО в современных международных отношениях. - М.: 2010. – С. 67.

3 Там же.

4 Камынин А.И.    МНПО в современных международных отношениях. - М.: 2010. – С. 78.

5 Камынин А.И.    МНПО в современных международных отношениях. - М.: 2010. – С. 79.

6 Международное право: Учебник/Отв. ред. Ю.М. Колосов, В.И. Кузнецов. - М.: Международные отношения, 2011. – С. 91.

7 Шестаков Д.Ю. Международно-правовые аспекты деятельности международных неправительственных организаций. - М.: 2009. – С. 89.

Информация о работе ЮНЕСКО как международная неправительственная организация