Этапы возникновения и развития международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Ноября 2014 в 17:01, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной курсовой работы является исследование процессов возникновения международного права.
Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи работы:
- провести анализ подходов различных авторов к проблеме возникновения международного права;
- определить предпосылки возникновения международного права;
- раскрыть процесс возникновения международного права.

Содержание

Введение
1 Международное право как результат общественной практики
1.1 Основные подходы к проблеме возникновения международного права
1.2 Предпосылки возникновения международного права
2 Этапы возникновения и развития международного права
2.1 Предыстория международного права
2.2 Период классического международного права
2.3 Возникновение и развитие современного международного права
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсач.rtf

— 295.28 Кб (Скачать документ)

ОГЛАВЛЕНИЕ

 

Введение

1 Международное право как результат общественной практики

1.1 Основные подходы к проблеме возникновения международного права

1.2 Предпосылки возникновения международного права

2 Этапы возникновения и развития международного права

2.1 Предыстория международного права

2.2 Период классического международного права

2.3 Возникновение и развитие современного международного права

Заключение

Список использованных источников и литературы

 

 

ВВЕДЕНИЕ

 

За время своего существования международное право прошло огромный путь становления и преобразования в существующую сегодня правовую систему - современное международное право. За последнее столетие в международно-правовом поле произошли весьма существенные изменения, важнейшими из которых представляются: возникновение международных межгосударственных организаций (и, в частности, межгосударственных интегративных объединений), имеющих возможность активно и единолично действовать в области международного нормотворчества, создавая нормы, весьма внешне приближенные к юридическим (морально-политические и их разновидность - прозелитные); возникновение и зарождение новых структурных элементов системы международного права (институтов, отраслей) и расширение в целом сферы регулирования международного права, требующие развития самой формы объективирования для их закрепления.

Ныне международное право обрело солидный фундамент в виде основных и специальных юридических принципов, сформировался действенный механизм регулирования сотрудничества в разных областях международных отношений, обеспечивающий реализацию правовых норм; сложился и продолжает пополняться весьма емкий массив общеобязательных правил поведения субъектов международного права; происходит процесс разделения этого массива на отрасли, подотрасли и институты.

Новые тенденции мирового общественного развития, обозначившиеся в конце XX - начале XXI вв., поставили перед международно-правовой наукой ряд важных теоретических и практических задач, от эффективного решения которых во многом будет зависеть выбор стратегического направления дальнейшего развития человеческой цивилизации. Главнейшая из этих задач заключается сегодня в определении содержательных характеристик будущего мирового порядка, основанного на верховенстве права.

В современном мире осуществляется перегруппировка сил. Адекватно ей идут изменения в международно-правовой надстройке. Чтобы ответить на такие вопросы: какие тенденции свойственны современной международной системе? куда эволюционирует международное право? - полезно вернуться к истокам, взглянуть на исторические корни международного права.

Перечисленное делает актуальным рассмотрение в настоящем исследовании основных концепций доктрины о возникновении международного права.

Обращаясь к вопросу о степени изученности выбранной для исследования темы, необходимо отметить, что, в связи с важностью данного вопроса в современных условиях, уже существует много фундаментальных работ и многие авторы очень подробно занимаются исследованием в этой сфере. Так, проблемы возникновения международного права освещены в трудах таких авторов, как Ф.Б. Бубекова, Э.А. Каракулян, Н.Ф. Кислицына, Ю.М. Колосов, И.И. Лукашук, С.И. Митина, Ю.В. Самович, Н.А. Ушаков, Ф.П. Фурсова, Д.А. Шлянцев и др. Однако сколько-нибудь идентичных взглядов по поводу возникновения международного права не существует. Каждый автор толкует историю, в том числе историю возникновения, международного права по-своему. Более того, взгляды одного и того же автора по ряду затрагиваемых вопросов истории возникновения международного права со временем претерпевают существенные изменения.

Целью данной курсовой работы является исследование процессов возникновения международного права.

Для реализации указанной цели необходимо решить следующие задачи работы:

- провести анализ подходов различных авторов к проблеме возникновения международного права;

- определить предпосылки возникновения международного права;

- раскрыть процесс возникновения международного права.

В качестве объекта исследования выступают международные отношения, имевшие место на этапе возникновения международного права.

Предмет исследования образуют теоретические представления разных авторов о проблеме возникновения международного права.

Методология исследования. Настоящее исследование подготовлено на основе методологии международного права. Основные методы исследования - сравнительно-правовой, нормативный и исторический. Важная роль отведена системному анализу изучаемых юридических категорий и явлений и правовому моделированию. Использовались общенаучные (диалектический, формально-логический, структурно-функциональный, анализа, синтеза, дедукции, индукции) и специальные (историко-правовой, сравнительно-правовой) методы познания.

Также отметим, что в работе использовался цивилизационный подход. При цивилизационном подходе под цивилизацией понимают либо все человечество, объединенное общей историей и культурой, либо отдельные государства и группы государств, объединенные своими специфическими чертами, элементами культуры. В настоящей работе мы используем второе значение термина. Язык, идеи, право, ценностные ориентиры, искусство, наука, промышленность, религия, города, дороги, высокие технологии и т.п. - вот компоненты цивилизации, которые могут быть - вместе или по отдельности - взяты за основу, в зависимости от поставленной задачи, для классификации государств по цивилизационному подходу.

Теоретической основой исследования явились работы отечественных учёных, посвящённые рассматриваемой проблематике.

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования и включает в себя: введение, две главы, заключение, список использованных источников и литературы.

 

1 МЕЖДУНАРОДНОЕ ПРАВО КАК РЕЗУЛЬТАТ ОБЩЕСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ

 

1.1 Основные подходы к проблеме возникновения международного права

 

Мнения ученых и специалистов по вопросу о времени появления международного права и его периодизации значительно разнятся. Как справедливо отмечал профессор И.И. Лукашук, «…несмотря на все свое значение, история международного права пока еще не привлекла к себе должного внимания науки. В ней множество белых пятен. Не решен и такой принципиальный вопрос, как время возникновения международного права»1. Кроме того, как указывает С.И. Митина, «…в рамках современного международного права существует тенденция «омолаживания» истории становления отрасли, что неизбежно ведет к размыванию четкого представления о происхождении тех или иных важнейших принципов межгосударственного общения»2.

Следует заметить, что и по поводу самой классификации подходов к проблеме возникновения международного права в литературе приводятся различные точки зрения.

Так, Ф.П. Фурсова выделяет следующие три точки зрения по вопросу о времени появления международного права3:

1. Международное право возникло вместе с возникновением государств, когда государства для регулирования своих взаимоотношений стали создавать правовые нормы4. При этом некоторые ученые начало зарождения международного права связывают с возникновением христианства (например, французский ученый Ш. де Вишер5).

2. Международное право возникло в Средние века, когда государства осознали необходимость создания общих для них норм международного права и стали им подчиняться6.

3. Международное право появилось в Новое время, когда были образованы крупные централизованные суверенные государства и сформировались политические союзы государств7, а работа «отца» науки международного права Гуго Гроция в начале XVII в. положила начало формированию науки международного права8.

Ф.Б. Бубекова считает, что по вопросу истории, возникновения и становления международного права представляется возможным выделить две основные точки зрения9.

Первая из них наиболее четко выражена Ю.М. Колосовым и В.И. Кузнецовым. Согласно их мнению, понятие международного права следует толковать как «право между народами» и вследствие этого относить зарождение международного права к периоду более раннему, чем тот, когда возникло понятие государства10.

Вторую точку зрения, принадлежащую Н.А. Ушакову11, вкратце можно описать следующим образом: международное право - это отношения именно между государствами. И соответственно, международное право не могло возникнуть до появления государств, а только лишь параллельно с возникновением государств и по их воле. На аналогичных позициях стоит Д.А. Шлянцев, который пишет: «Международное право как особая правовая система начало складываться и развиваться с возникновением государств и зарождением системы определенных отношений между ними. Связи между древними государствами в значительной мере в то время были обусловлены рабовладением как общественно-экономической основой межгосударственных отношений. О возникновении систематических международных отношений между рабовладельческими государствами можно говорить применительно к концу III - началу II тысячелетия до н.э.»12.

Британский юрист-международник Лоуренс Оппенгейм (1858-1919) полагал, что в древнюю эпоху и в ранние средние века международного права не существовало, и относил возникновение международного права к XV-XVI вв.13.

Ф.Ф. Мартенс (1845-1909), российский юрист и дипломат, различал в истории международного права три периода: первый - с древнейших времен до середины XVII в.; второй - с середины XVII в. до начала XIX в.; третий - с Венского конгресса 1815 г.14.

В советский период в отечественной международно-правовой науке господствовало представление, что международное право возникло одновременно с появлением государства, и его история подразделялась на этапы в соответствии с этапами развития государства: периоды рабовладельческого, феодального, капиталистического и социалистического строя15.

Профессор И.И. Лукашук предлагает следующую периодизацию международного права16: первый период - предыстория международного права (с древних веков до конца средних веков); второй - период классического международного права (с конца средних веков до Лиги Наций); третий - период современного международного права (право, основанное на Уставе ООН17).

Ниже мы попытаемся разобраться, какую из точек зрения можно признать наиболее обоснованной. Здесь же отметим, что, поскольку заметного единства взглядов на историю международного права не наблюдается, нужно признать, что в решающей степени позиция того или иного автора при изложении истории международного права зависит от его идеологической позиции, идеологических взглядов на историю человечества вообще.

 

1.2 Предпосылки возникновения международного права

 

Международное право возникло не благодаря желанию отдельных людей, групп, классов и т.д., а вследствие реальных общественных процессов. Исторический материал свидетельствует, что даже на самых ранних этапах своего развития первобытные общины и племена не существовали раздельно, а были объединены неписаными родовыми законами. Если исходить из первоначального смысла понятия международного права как права именно в отношениях между народами (jus intеr gеntеs), то можно полагать, что первые обычные нормы зарождались еще в период первобытно-общинного строя. В силу этого, более обоснованной представляется изложенная выше точка зрения Ю.М. Колосова и В.И. Кузнецова18, т.к. отношения между различными народами, а ещё ранее - племенами складывались и развивались задолго до формирования государств как таковых, и нельзя не принимать во внимание всю предысторию формирования международного права на ранних этапах.

Международное право - результат общественной практики. Общая предпосылка его становления - не воля государств, а условия материальной жизни человечества в их историческом развитии, взаимоотношения человека с окружающим миром, общественное разделение труда и т.д. Данные археологии показывают, что уже в то время союзнические связи племен не сводились лишь к заботе о внешней защите, а включали в себя множество других норм поведения, которые, постепенно закрепляясь, привели к появлению права в форме обычая.

Если же понятие «международное право» толковать как право межгосударственное, то придется признать, что оно возникает одновременно с процессом становления государственности и, безусловно, оказывает влияние на этот процесс. Уже упоминавшийся выше классик западной доктрины международного права Ласа Оппенгейм (1858 - 1919) утверждал, что международное право «является продуктом современной христианской цивилизации и существует около четырехсот лет»19. Если принять это утверждение на веру, то получается, что несколько тысячелетий человечество развивалось вне международного права. С этим нельзя согласиться.

При всем несовершенстве нашего знания мы располагаем достаточным материалом (прежде всего данными археологии), свидетельствующим, что отдельные родовые общины не являлись совершенно обособленными, а были объединены с другими общинами, прежде всего соседними и родственными им, какими-то неписаными законами. Позднее совокупности родовых общин составили племена, которые заключали между собой союзы, вели межплеменные войны и т.п. Именно здесь возникает правовая форма сознания как способ реализации межплеменных отношений. Тот же Л. Оппенгейм признает, что «корни международного права уходят весьма далеко в глубь веков»20.

Иной подход к вопросу о зарождении международного права будет означать отрицание его объективного характера, отрицание того очевидного факта, что международное право появляется не в результате мыслительной деятельности человека, а как продукт общественной практики, в основе которой лежит, как известно, производство самой материальной жизни. Так, например, появилась обычная норма, которой руководствовались все в торговле, - свободный проход караванов, судов и т.д. При огромном количестве нарушений этой нормы она оказалась выше всех обстоятельств, вражды, противоречий и т.п. и выдержала проверку временем.

Следовательно, если исходить из общественной практики, следует признать, что международное право возникло в процессе развития межплеменных отношений, по мере перехода от всеобщего состояния войны как презумпции племенного права к состоянию мира.

Современные представления о внешней политике, дипломатических сношениях и международном праве нельзя отождествлять с тем, что было раньше, из чего они выросли, развились, на почве чего они окрепли. При этом важно помнить, что межплеменные отношения не только предшествовали межгосударственным, но сопутствовали им, вплетались в общую ткань международных отношений, являлись их составной частью. Поэтому рабовладельческие государства общались не только между собой, но и с окружающим их первобытно-общинным миром.

Информация о работе Этапы возникновения и развития международного права