Этапы европейской интеграции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Июня 2014 в 02:19, реферат

Краткое описание

На территории Европы едиными государственными образованиями, сравнимыми по размерам с Европейским союзом, были Западная Римская империя, Франкское государство, Священная Римская империя, Третий рейх. В течение последнего же тысячелетия Европа была раздроблена. Идея создания Соединённых штатов Европы впервые возникла после войны за независимость США.

Содержание

1. Первый этап Европейской интеграции…………………………………….... 3
2. Второй этап Европейской интеграции………………………………………. 4
3. Третий этап Европейской интеграции………………………………………. 5
4. Четвертый этап Европейской интеграции…………………………………... 5
5. Новейшая история Европейской интеграции………………………………. 6
6. Таблица………………………………………………………………………… 7

Прикрепленные файлы: 1 файл

Контрольная работа по мировой экономике.docx

— 93.61 Кб (Скачать документ)

 

 

Содержание

1. Первый этап Европейской интеграции…………………………………….... 3

2. Второй этап Европейской интеграции………………………………………. 4

3. Третий этап Европейской интеграции………………………………………. 5

4. Четвертый этап Европейской интеграции…………………………………... 5

5. Новейшая история Европейской интеграции………………………………. 6

6. Таблица………………………………………………………………………… 7

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Первый этап Европейской интеграции

На территории Европы едиными государственными образованиями, сравнимыми по размерам с Европейским союзом, были Западная Римская империя, Франкское государство, Священная Римская империя, Третий рейх. В течение последнего же тысячелетия Европа была раздроблена. Идея создания Соединённых штатов Европы впервые возникла после войны за независимость США.

 

Идея объединения Европы получила второе дыхание после Второй мировой войны. Ее движущими силами были:

 

  1. Ясно осознанная народами Европы потребность в длительном мире,
  2. Необходимость развития экономических связей между западноевропейскими странами в целях восстановления разрушенного войной хозяйства,
  3. Формирование биполярной системы мира, где главными силами стали США и СССР, а также распад колониальной системы, в результате чего Западная Европа лишилась прежнего политического веса и многих рынков сбыта.

 

       Отправной точкой послевоенного движения за единую Европу принято считать речь британского государственного деятеля Уинстона Черчилля «Трагедия Европы», произнесенную 19 сентября 1946 г. в Цюрихском университете. В ней Черчилль призвал европейцев покончить «с национальными распрями», прежде всего с франко - германским антагонизмом, и образовать на континенте «нечто вроде Соединенных Штатов Европы».

 

В мае 1948 г. в Гааге состоялся Конгресс Европы, на котором представители 16 европейских стран, а также наблюдатели из США и Канады обсуждали разнообразные интеграционные планы — вплоть до немедленного создания федеративного государства. Реальным итогом Конгресса стало образование Совета Европы, начавшего действовать в мае 1949 г. Первоначально он занимался сотрудничеством в сфере экономики, социального развития, культуры, законодательства, науки и техники. Теперь деятельность Совета Европы сосредоточена на вопросах обеспечения и защиты прав человека.

 

18 апреля 1951 г. ФРГ, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Италия подписали в Париже  Договор о Европейском объединении  угля и стали (ECSC — European Coal and Steel Community) сроком на 50 лет. Договор вступил в силю в июле 1952 г. Его основные цели: создание общего рынка угля и стали, модернизация и повышение эффективности производства в угольной и металлургической промышленности, улучшение условий труда и решение проблем занятости в этих отраслях. Договор был призван укрепить мир в Европе и создать предпосылки для тесного объединения народов. Поставив под международный контроль добычу угля и производство стали, участники договора решали две задачи: они способствовали модернизации национального хозяйства (основой которого тогда служила металлургия и тяжелая промышленность), а также устраняли возможность подготовки одной из стран к новой войне.

 

Великобритания отказалась участвовать в ЕОУС из опасения ограничения национального суверенитета.

 

С целью углубления экономической интеграции те же шесть государств в 1957 учредили Европейское экономическое сообщество (ЕЭС, Общий рынок) (EEC — European Economic Community) и Европейское сообщество по атомной энергии (Euratom — European Atomic Energy Community). ЕЭС был создан в первую очередь как таможенный союз шести государств, призванный обеспечить свободу перемещения товаров, услуг, капиталов и людей. Евратом должен был способствовать объединению мирных ядерных ресурсов этих государств. Самым важным из этих трёх европейских сообществ являлось Европейское экономическое сообщество, так что позднее (в 1990-е годы) оно стало именоваться просто Европейским сообществом (EC — European Community). ЕЭС было учреждёно Римским договором 1957 года, который вступил в силу 1 января 1958. В 1959 членами ЕЭС был создан Европейский парламент — представительный консультативный, а позднее и законодательный орган.

 

Процесс развития и превращения этих европейских сообществ в современный Европейский союз происходил путём одновременных структурной эволюции и институциональной трансформации в более сплочённый блок государств с передачей всё большего числа функций управления на наднациональный уровень (так называемый процесс евроинтеграции, или углубления союза государств), с одной стороны, и увеличения числа участников европейских сообществ (и позднее Европейского союза) с 6 до 28 государств (расширения союза государств).

 

Рисунок 1: Расширение ЕС (1952-2007гг.)

Второй этап Европейской интеграции

В январе 1960 Великобритания и ряд других стран, не вошедших в ЕЭС, сформировали альтернативную организацию — Европейскую ассоциацию свободной торговли. Великобритания, однако, вскоре поняла, что ЕЭС — гораздо более эффективное объединение, и приняла решение о вступлении в ЕЭС. Её примеру последовали Ирландия и Дания, чья экономика существенно зависела от торговли с Великобританией. Аналогичное решение приняла и Норвегия.

Первая попытка в 1961—1963, однако, закончилась неудачей в связи с тем, что французский президент де Голль наложил вето на решение о вступлении новых членов в ЕЭС. Аналогичным был результат и переговоров о вступлении в 1966—1967.

В 1967 году три европейских сообщества (Европейское объединение угля и стали, Европейское экономическое сообщество и Европейское сообщество по атомной энергии) объединились в Европейские сообщества.

Дело сдвинулось с мёртвой точки лишь после того, как генерала Шарля де Голля в 1969 сменил Жорж Помпиду. После нескольких лет переговоров и адаптации законодательства Великобритания вступила в ЕС 1 января 1973. В 1972 прошли референдумы о вступлении в ЕС в Ирландии, Дании и Норвегии. Население Ирландии (83.1 %) и Дании (63.3 %) поддержали присоединение к ЕС, но в Норвегии это предложение не получило большинства (46.5 %). Однако, в Дании народ проголосовал на референдуме о вхождении лишь после обещаний правительства не переходить на единую валюту Евро, поэтому в Дании до сих пор в обращении датские кроны. Предложение о вступлении в 1973 году поступило и Израилю. Однако из-за войны «Судного дня» переговоры были прерваны. А в 1975 году вместо членства в ЕЭС, Израиль подписал договор об ассоциативном сотрудничестве (членстве).

Греция подала заявку на вступление в ЕС в июне 1975 и стала членом сообщества 1 января 1981.

В 1979 были проведены первые прямые выборы в Европейский парламент.

В 1985 Гренландия получила внутреннее самоуправление и после референдума вышла из ЕС.

Португалия и Испания подали заявки в 1977 и стали членами ЕС с 1 января 1986 года. В феврале 1986 в Люксембурге был подписан Единый европейский акт, реформировавший Европейское сообщество и поставивший цель создать к 1 января 1993 года единый рынок стран-членов ЕС.

Третий этап Европейской интеграции

В 1992 все государства, входящие в Европейское сообщество, подписали Договор о создании Европейского союза - Маастрихтский договор. Маастрихтский договор учредил три опоры ЕС (pillars):

    • Экономический и валютный союз (ЭВС),
    • Общую внешнюю политику и политику безопасности(ОВПБ),
    • Общую политику в области внутренних дел и юстиции.

 

В 1994 в Австрии, Финляндии, Норвегии и Швеции проводятся референдумы о вступлении в ЕС. Большинство норвежцев вновь голосует против.

Австрия, Финляндия (с Аландскими островами) и Швеция становятся членами ЕС с 1 января 1995.

Членами Европейской ассоциации свободной торговли остаются лишь Норвегия, Исландия, Швейцария и Лихтенштейн.

В 1997г. членами Европейского сообщества был подписан Амстердамский договор (вступил в силу в 1999г.). Основные изменения по Амстердамскому договору касались:

    • Общей внешней политики и политики безопасности ОВПБ;
    • Создания "пространства свободы, безопасности и правопорядка";
    • Координации в области правосудия, борьбы с терроризмом и организованной преступностью.

 

Четвертый этап Европейской интеграции

9 октября 2002 Европейская  комиссия рекомендовала 10 государств-кандидатов  на вступление в ЕС в 2004: Эстонию, Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Словакию, Венгрию, Словению, Кипр, Мальту. Население  этих 10 стран составило около 75 млн.; их совместный ВВП по паритету  покупательной способности —  примерно 840 млрд. долларов США, примерно  равный ВВП Испании.

Это расширение ЕС можно назвать одним из самых амбициозных проектов ЕС на настоящее время. Необходимость такого шага была продиктована желанием подвести черту под разъединением Европы, длившимся с момента окончания Второй мировой войны, и прочно привязать к Западу страны Восточной Европы, чтобы не допустить их отката обратно к коммунистическим методам правления. Кипр был включён в этот список, поскольку на этом настояла Греция, которая в противном случае угрожала наложить вето на весь план в целом.

По завершении переговоров между «старыми» и будущими «новыми» членами ЕС положительное окончательное решение было объявлено 13 декабря 2002. Европейский парламент утвердил решение 9 апреля 2003.

16 апреля 2003 в Афинах 15 «старыми» и 10 «новыми» членами  ЕС был подписан Договор о присоединении. В 2003 в девяти государствах (за исключением Кипра) были проведены референдумы, а затем подписанный Договор был ратифицирован парламентами.

1 мая 2004 Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Словения, Кипр, Мальта стали членам  Евросоюза. Вступление Кипра в  ЕС произошло после референдума, проводившегося одновременно в  обеих частях острова, и в то  время как население непризнанной  Турецкой Республики Северного  Кипра в большинстве своём  проголосовало за реинтеграцию острова в единое государство, процесс объединения был заблокирован именно греческой стороной, в итоге вступившей в ЕС в одиночку.

 

Новейшая история Европейской интеграции

После присоединения к ЕС десяти новых стран, уровень экономического развития которых заметно ниже среднеевропейского, лидеры Евросоюза оказались в положении, когда основной груз бюджетных расходов на социальную сферу, дотации сельскому хозяйству и т.д. ложится именно на них. В то же время эти страны не желают увеличивать долю отчислений в общесоюзный бюджет сверх определённого документами ЕС уровня в 1 % ВВП.

Вторая проблема состоит в том, что после расширения Евросоюза менее эффективным оказался действовавший до сих пор принцип принятия важнейших решений консенсусом. На референдумах во Франции и в Нидерландах в 2005 проект единой Конституции ЕС был отклонён, и весь Евросоюз по-прежнему живёт по целому ряду основополагающих договоров.

1 января 2007 года  состоялось очередное расширение  Евросоюза — вхождение в него  Болгарии и Румынии. Евросоюз  прежде предупреждал эти страны, что Румынии и Болгарии предстоит  ещё немало сделать в области  борьбы с коррупцией и реформирования законодательства. В этих вопросах Румыния, по мнению европейских чиновников, отставала, сохраняя пережитки социализма в структуре экономики и не отвечая стандартам ЕС.

17 декабря 2005 года  официальный статус кандидата  на вступление в ЕС был предоставлен  Македонии.

21 февраля 2005 года  Европейский союз подписал план  действий с Украиной. Вероятно, это  стало результатом того, что к  власти на Украине пришли силы, внешнеполитическая стратегия которых  направлена на вступление в  Евросоюз. В то же время, по  мнению руководства ЕС, о полноправном  членстве Украины в Евросоюзе  пока говорить не стоит, так  как новой власти необходимо  сделать очень много, чтобы доказать, что на Украине существует  полноценная демократия, отвечающая  мировым стандартам, и провести  политические, экономические и социальные  реформы.

1 июля 2013 года 28-ым  государством-членом ЕС стала  Хорватия.

 

Таблица

Подписан

Вступил в силу

Документ

1948 

1948

Брюссельский пакт

1951

1952 

Парижский договор

1954 

1955

Парижские соглашения

1957 

1958

Римские договоры

1965 

1967

Договор слияния

1975 

Неприменимо

Решение Европейского совета

1986

1987

Единый европейский акт

1992 

1993

Маастрихтский договор

1997 

1999

Амстердамский договор

2001 

2003

Ниццкий договор

2007 

2009

Лиссабонский договор

Информация о работе Этапы европейской интеграции