Источники Международного права

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Мая 2013 в 19:33, курсовая работа

Краткое описание

Актуальность темы исследования. Сегодня, когда над миром возникла угроза терроризма, вопросы межгосударственного сотрудничества имеют первоочередное значение. Поэтому, изучение источников международного частного права имеют большую степень важности.
Источники закрепляют основные начала любой отрасли права. Специфика международного частного права состоит в том, что при сохранении различия в правовых системах государств именно международное частное право с помощью так называемых коллизионных норм призвано определить, право какого государства подлежит применению в соответствующем случае.
Источниками называются те нормы, которые закрепляют международные правовые отношения. Вообще, в мировой практике, к источникам относят нормативно-правовой акт, юридический прецедент и правовой обычай

Содержание

ВВЕДЕНИЕ. 2
Глава I. КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И МЕЖДУНАРОДНОЕ ЧАСТНОЕ ПРАВО
1.1. Конституция РФ – важнейший внутренний источник международного частного права. 3
1.2. Конституция РФ и Федеральный закон “О международных договорах Российской Федерации”. 4
1.3. Гражданско-правовые отношения с иностранным элементом. 5
1.4. Внешняя политика и международные отношения. 5
Глава II. МЕЖДУНАРОДНЫЕ ДОГОВОРЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. 6
2.1. Понятие международного договора 6
2.2. Трансформация норм международного договора. 6
2.3. Международно-правовые принципы. 8
2.4. Условия трансформации международного договора в источник международного частного права. 9
2.5. Защита прав человека в международном частном праве. 12
2.6. Развитие международное частного права. 13
Глава III. ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ЗАКОНЫ И ИНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ — ИСТОЧНИКИ МЕЖДУНАРОДЖНОГО ЧАСТНОГО ПРАВА
3.1. Регулирование частноправовых отношений. 14
3.2 Материально-правовые нормы международного частного права. 17
3.3. Гражданский кодекс Российской Федерации и вопросы кодификации законодательства о международном частном праве. 19
3.4. Обычаи 20
ЗАКЛЮЧЕНИЕ. 24
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ 25 - 27

Прикрепленные файлы: 1 файл

Источники МЧП.doc

— 171.00 Кб (Скачать документ)

3.3. Гражданский кодекс Российской Федерации и вопросы кодификации законодательства о международном частном праве.

Возрастающий в условиях становления рыночной экономики в России и интернационализации хозяйственной жизни интерес к проблемам международного частного права возвращает к теме о способах и направлениях кодификации этой отрасли законодательства. В настоящее время, когда принятие российского закона о международном частном праве продолжает оставаться проблематичным, тогда как первая и вторая части нового Гражданского кодекса РФ уже введены в действие, едва ли возможно отказаться от идеи включения в Кодекс норм о правоспособности иностранных граждан и юридических лиц, о применении гражданских законов иностранных государств. Сегодня по сравнению с недавним прошлым для этого есть дополнительные веские основания. В значительной мере они проистекают из той решающей роли, которую предстоит сыграть новому Гражданскому кодексу в обновлении российского законодательства. Как справедливо отмечалось, новый Гражданский кодекс станет "ключевым звеном, которое формирует реальную правовую основу рынка, всего современного гражданского общества"25. Кодекс образует основу российского частного права, включая и ту его ветвь, которая воздействует на частноправовые отношения с участием иностранных граждан и юридических лиц, отношения международного гражданского обмена в целом. Обновленные нормы заключительного раздела ГК явятся органической частью целостного регулирования всего обширного комплекса имущественных отношений, складывающихся в товарно-рыночной экономике. Соответственно правило о национальном режиме, образующее основное начало гражданско-правового статуса иностранцев в Российской Федерации, с принятием нового Гражданского кодекса в целом будет спроецировано на принципиально отличный от ранее действовавшего нормативный материал, исходящий из признания неприкосновенности собственности, свободы договора, недопустимости вмешательства в частные дела, необходимости беспрепятственного осуществления и судебной защиты имущественных и личных прав. Частью этого режима являются закрепленные в Кодексе положения об обеспечении средствами гражданского права защиты права на жизнь и личную неприкосновенность, чести и достоинства, права на неприкосновенность частной жизни, на имя, а также других неотчуждаемых прав человека.

3.4. Обычаи

Еще одним источником международного частного права, связанным  происхождением с международной жизнью, является обычай. Состав обычных норм, относимых к сфере международного частного права, неоднороден. Различают обычаи, принадлежащие к источникам как международного публичного, так и международного частного права, и обычаи, рассматриваемые лишь в качестве источников международного частного права. Последние именуются в дальнейшем "обычаями международного торгового оборота", или, более кратко (с известной условностью), "торговыми обычаями". Международные обычаи возникают в условиях межгосударственного общения, а происхождение торговых обычаев, включая обычаи торгового мореплавания, связано с интернационализацией хозяйственной жизни, частноправовой, предпринимательской деятельностью в рамках международного торгового оборота. Понятие "международный", относимое к такому обычаю, имеет в сущности то же значение, что и соответствующее понятие в названии отрасли "международное частное право".

Наравне с международными договорами РФ формирующиеся в межгосударственной жизни международные обычаи, которым следует Российская Федерация, определяют общность исходный начал международного публичного и международного частного права в российской доктрине и практике. Природа международного обычая раскрывается в ст. 38 Статута Международного Суда ООН (п. 1"Ь"). В этом документе, являющемся неотъемлемой частью Устава ООН, международный обычай характеризуется как доказательство всеобщей практики, признанной в качестве правовой нормы. В результате однородных, повторяющихся действий государств выкристаллизовываются правила, приобретающие значение мерила поведения субъектов международного права, обычные международно-правовые нормы. В соответствии со ст. 15 Конституции РФ общепризнанные принципы и нормы международного права являются составной частью российской правовой системы. Согласно ст. 53 Венской конвенции о праве международных договоров 1969 г. императивная норма общего международного права принимается и признается международным сообществом государств в целом. Правила, источником которых является обычай, носят преимущественно материально-правовой характер. При формировании торговых обычаев первичными являются поведение самих участников гражданского оборота, их намерение и воля следовать рождаемым деловой жизнью неписаным правилам. Активную роль в становлении обычных норм играют судебно-арбитражная практика, признаваемая и санкционируемая государствами, а также деятельность международных неправительственных организаций по неофициальной кодификации таких норм. Подготавливаемые ими своды правил, будучи факультативными, применяются при наличии ссылки на них в контракте.

В области международной  купли-продажи товаров обращение  к обычным правилам опирается  на конвенционную норму. Статья 9 Конвенции  ООН о договорах международной  купли-продажи товаров 1980 г. предусматривает, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились, и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях. В отсутствие договоренности об ином считается, что ' стороны подразумевали применение к их договору или его заключению обычая, о котором они знали или должны были знать  и который в международной торговле широко известен и постоянно соблюдается сторонами в договорах данного рода в соответствующей области торговли. Обычай рассматривается, таким образом, как подразумеваемое условие договора, и обращение к нему в этом качестве предшествует применению диспозитивной нормы.

О применении торговых обычаев  идет речь в положениях Европейской  конвенции о внешнеторговом арбитраже 1961 г.,  Арбитражном регламенте ЮНСИТРАЛ, Арбитражном регламенте ЕЭК ООН.

Обращение к торговому  обычаю для разрешения споров в международном  коммерческом арбитраже санкционировано  российским законом. Во всех случаях  третейский суд принимает решение в соответствии с условиями договора и с учетом торговых обычаев, применимых к данной сделке (п. 3 ст. 28 Закона РФ "О международном коммерческом арбитраже")26.

О связанности сторон международного коммерческого договора обычаем, который широко известен и постоянно соблюдается сторонами в международной торговле (в ее соответствующей области), говорится в разработанных Международным институтом по унификации частного права Принципах международных коммерческих договоров (исключение допускается для случаев, когда применение такого обычая было бы неразумным)2. Вместе с тем Принципами предусматривается, что стороны связаны любым обычаем, относительно которого они договорились и практикой, которую они установили в своих взаимоотношениях. К отношениям гражданско-правового характера, осложненным иностранным элементом, могут применяться обычаи делового оборота. В ст. 5 ГК РФ обычай делового оборота определяется как сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предпринимательской деятельности правило поведения, не предусмотренное законодательством, независимо 6т того, зафиксировано ли оно в каком-либо документе. Это определение не содержит требования о том, чтобы обычай делового оборота (подобно обычаю согласно характеристике, приводимой в ст. 9 Венской конвенции 1980 г.) был известен сторонам и постоянно соблюдался ими в соответствующей области. Место обычая делового оборота в иерархии правовых норм обозначено в ст. 421 ГК РФ (п. 5) общим образом: если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями делового оборота, применимыми к отношениям сторон. Обычай не следует смешивать с обыкновением. Последнее не является источником права. Входя в состав волеизъявления участников сделки, обыкновение определяет ее детали. Впрочем, разграничение обычного правила, образующего норму права, и обычного правила, не являющегося таковой, оказывается на практике нередко затруднительным27.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Содержание международного частного права определяется системой его источников, к которым в Российской Федерации относятся ее Конституция, международные договоры и законодательство, а также признаваемые в Российской Федерации обычаи. Дуализм внутренних и внешних источников международного частного права — продолжение особенностей регулируемых им отношений. В отличие от стран общего права, основывающегося на системе судебных прецедентов, в Российской Федерации судебные решения не рассматриваются как источник права. Вместе с тем возрастает значение судебной практики в формировании норм права, что определяет усиливающийся интерес к ее изучению и обобщению.

В последние годы состав российских законодательных актов — источников международного частного права существенно изменился. Определение действующего законодательства как законодательства "переходного периода" в полной мере относится и к массиву нормативных предписаний, принадлежащих к сфере международного частного права. Негативные особенности их — неурегулированность ряда актуальных проблем, множественность пробелов, затянувшийся период их восполнения, существование наряду с недавно принятыми российскими актами устаревших в значительной мере союзных решений. Другая примета, но уже позитивного свойства, характерна для внешних источников международного частного права. Речь идет о все более расширяющейся сфере воздействия международно-правовых договоров на международные коммерческие отношения и международный гражданский оборот в целом. Развитие и обновление таких отношений, потребность в защите прав и законных интересов субъектов международного частного права обусловливают необходимость всестороннего совершенствования применяемых в этой области международно-правовых инструментов. С принятием в составе норм Конституции РФ (ст. 15) правила о включении общепризнанных принципов и норм международного права и международных договоров РФ в правовую систему Российской Федерации, обращение к нормам этих договоров для обоснования принимаемых решений занимает все более заметное место в судебной практике.

При рассмотрении источников международного частного права не могут быть обойдены вниманием' и средства так называемого негосударственного регулирования. Вырабатываются они самими участниками коммерческого оборота или негосударственными организациями и носят рекомендательный характер. Средства негосударственного регулирования многочисленны (своды единообразных Правил, общие условия, типовые контракты, кодексы поведения, руководства по совершению сделок) и вряд ли могут быть поименованы в законченном перечне. Расширение рамок негосударственного регулирования в сфере, где действуют начала свободы договора, автономии воли и имущественной самостоятельности участников коммерческого оборота, диспозитивности, представляется естественным. Этому в немалой степени содействуют гибкость. средств негосударственного регулирования, их способность к быстрым, отвечающим интересам оборота изменениям.

Сходный механизм применения, основывающийся на ссылке в контракте, свойствен и имеющим факультативный характер актам, разрабатываемым некоторыми межгосударственными организациями и их рабочими органами.

Международное частное право — элемент системы национального права. Поэтому его источники — это те юридические формы, которые характерны для национального права вообще. Для права нашего государства, в том числе и для международного частного права, практически единственным юридическим источником является нормативный юридический акт — законы и подзаконные акты. В отдельных государствах институтами права на ряду с нормативными актами выступают судебные прецеденты, которые являются источником и международного частного права. Прежде всего, это страны англо-американского права. 
В доктрине широко распространено мнение о «двойственной» природе источников международного частного права, согласно которой к ним относятся как национально — правовые, так и международно-правовые формы (международные договоры и международные обычаи). Многие нормы, входящие в систему международного частного права, создаются в форме международных договоров, реже обычаев. Международное право и национальное право представляют собой две относительно самостоятельные правовые системы, не подчиненные одна другой, но находящиеся во взаимосвязи и взаимодействии. Эти системы имеют свои объекты регулирования, свои субъекты и свои источники. 
В качестве основных источников международного частного права можно выделить международные договоры, внутригосударственное законодательство, судебную и арбитражную практику, международный обычай. 
Особенности источников той или иной системы или отрасли права, зависят от сущности, природы этого права, которая, в свою очередь, определяется особенностями объекта правового регулирования. В системе национального права, регулирующего внутригосударственные отношения, источниками являются формы внешне объективированного выражения суверенного волеизъявления государства: нормативный юридический акт, судебный прецедент, санкционированный обычай. В системе международного права, регулирующего международные отношения, источниками являются формы внешне объективированного выражения согласованной воли двух и более государств: договор и обычай.

Список литературы:

1. Богуславский М. М. Международное частное право. М., 1995. 
2. Вишневский О. Я. Международное частное право М., 1996. 
3. Дмитриева Г. К. Международное частное право: Учебник. М., 2000. 
4. Лукашук Международное право, М., 1997. 
5. Комментарий к Гражданскому кодексу Российской Федерации, части первой (постатейный) / Под ред. О. Н. Садикова. М., 1999. 
6. Фединяк Г. С. Международное частное право К., 1997.

Богуславский М.М. Международное  частное право: Учебник. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 1998.

2. Злотник П.П. Международное  право. М.: Издательство "НОРМА", 2002.

3. Международное право  / Под ред. И.Д. Курашева. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

4. Международное право:  Учебник / Под ред. З.Я. Холоя.  М.: Юридическая литература, 2004.

5. Международное частное право / Под ред. РД. Козлова. М.: Юнити, 2004.

6. Яновая С.И. Международное  право в вопросах и ответах.  М.: Юристъ, 2005.

7. Международные отношения:  Учебник / Под ред. К.А. Бекяшева  М.: изд. "Проспект" 2004.

8. Международные отношения / Под ред. И.Ю. Юрова. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001.

9. Роготкин Е.П. Международное  право. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2005.

10. Богуславский М.М.  Международное частное право:  Учебник. М.: Просвещение, 1989.

11. Международное частное  право. Сборник документов. М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2006.

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ АКТОВ И  ЛИТЕРАТУРЫ

1. НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ

Конституция Российской Федерации : принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. (в ред. Законов РФ о поправках к Конституции РФ от 30 декабря 2008 г. № 6-ФКЗ, от 30 декабря 2008 г. № 7-ФКЗ) // Рос. газ. – 2009. – 26 января.

1. Венская конвенция  о праве договоров между государствами  и международными организациями  или между международными организациями  от 21 марта 1986г. (на 1 января 2004г. в  силу не вступила) // Действующее международное право в 3-х томах. Т.1. – М., 1996.- С. 372-409.

2. Венская конвенция о праве международных договоров от 23 мая 1969г. // Ведомости Съезда народных депутатов СССР и Верховного Совета СССР, 1986.- № 37.- Ст. 772.

3. Конвенция о пресечении преступления апартеида и наказания за него (Принята в г. Нью-Йорке 30.11.1973 Резолюцией 3068/XXVIII на 2185-ом пленарном заседании 28-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН) //   Международная защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М.: Юридическая литература, 2009г. - С. 103 - 109.

4. Конвенция  о предупреждении преступления  геноцида и наказании за него (Заключена 09.12.1948) // Международная  защита прав и свобод человека. Сборник документов. - М.: Юридическая  литература, 2006г. - С. 98 - 103.

5. Устав Организации Объединенных Наций (Вместе с "Правилами процедуры Генеральной Ассамблеи") (Принят в г. Сан-Франциско 26.06.1945) // Действующее международное право. Т. 1. - М.: Московский независимый институт международного права, 2008г. - С. 7 - 33.

Информация о работе Источники Международного права