Государство Град Ватикан

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Октября 2013 в 20:20, реферат

Краткое описание

Государство Град Ватикан – суверенное государство, находящееся в западной части Рима, но полностью независимое от Италии. Как по площади, так и по числу жителей Ватикан является самым маленьким независимым государством в мире. Территория Ватикана – 0,44 км2.
Государство Град Ватикан возникло в результате Латеранских соглашений…
Латера́нские соглаше́ния — система договоров между итальянским государством и Святым Престолом. Привели к правовому урегулированию взаимных претензий между Италией и Святым Престолом, к разрешению «Римского вопроса», существовавшего с 1870 года; определили права и привилегии Католической церкви, её положение в Итальянском королевстве.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Государство Град Ватикан.docx

— 17.68 Кб (Скачать документ)

Государство Град Ватикан – суверенное государство, находящееся в западной части Рима, но полностью независимое от Италии. Как по площади, так и по числу жителей Ватикан является самым маленьким независимым государством в мире. Территория Ватикана – 0,44 км2.

Государство Град Ватикан  возникло в результате Латеранских соглашений…

Латера́нские соглаше́ния — система договоров между итальянским государством и Святым Престолом. Привели к правовому урегулированию взаимных претензий между Италией и Святым Престолом, к разрешению «Римского вопроса», существовавшего с 1870 года; определили права и привилегии Католической церкви, её положение в Итальянском королевстве.

11 февраля 1929 за Ватиканом был закреплен статус суверенного субъекта международного общественного права, созданного для обеспечения Святому Престолу как наивысшему институту Католической Церкви «абсолютной и зримой независимости и гарантирования ему неоспоримого суверенитета в международной сфере» (Преамбула Латеранских соглашений).

Ватикан –  абсолютная выборная теократическая монархия. Глава государства – Верховный  Понтифик (Римский Понтифик, Папа Римский), обладающий полнотой законодательной, исполнительной и судебной власти. В период, когда Престол не занят, эта власть вверяется Коллегии Кардиналов. Законодательная власть, помимо самого Верховного Понтифика, осуществляется от его имени Комиссией, состоящей из Кардинала Президента и других Кардиналов, назначаемых на пятилетний срок. Исполнительная власть вверена Президенту Комиссии, который, в этом качестве, именуется Президентом Губернаторства, которому оказывают помощь Генеральный Секретарь и заместитель Генерального Секретаря. Ему подчиняются центральные Дирекции и Департаменты, образующие Губернаторство (Governatorato) – комплекс учреждений, по отношению к которым осуществляется эта власть. Судебная власть осуществляется от имени Верховного Понтифика органами, учрежденными в соответствии с судебным порядком Государства.

Государство Град Ватикан:

  • Имеет собственный флаг, герб и гимн;
  • Чеканит собственную монету (в настоящее время – евро, до 2002 года – ватиканскую лиру, имевшую хождение наравне с итальянской),
  • Выпускает собственные почтовые марки
  • В Ватикане издается ежедневная газета «L’Osservatore Romano» («Римский обозреватель»), основанная в 1861 году
  • С 1931 года работает Ватиканское радио, вещающее на весь мир на нескольких языках, в том числе, на русском
  • Телетрансляции из Ватикана ведет Ватиканский телевизионный центр.

Для обеспечения  безопасности Папы и Государства  в Ватикане расквартирован Корпус швейцарской  гвардии, созданный в 1506 году. Функции  ватиканской полиции выполняет Папская жандармерия.

Ватикан является вспомогательной суверенной территорией Святого Престола как суверенного субъекта международного права, и как таковой неразрывно связан со Святым Престолом в лице Верховного Понтифика.

Ватикан как  субъект международного права поддерживает активные внешние связи со многими  государствами мира и особенно с  теми, где велико влияние католической церкви.

Святой Престол  имеет дипломатические отношения со 176 странами, Европейским Союзом и Суверенным Военным Орденом Мальты; отношения особого характера с Россией и Организацией Освобождения Палестины.

Святой Престол  также участвует в различных международных и региональных межправительственных организациях (МОТ, ЮНЕСКО); является постоянным наблюдателем с правом голоса при Организации Объединенных Наций.

Святейший престол  является членом Всемирного почтового  союза, Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Международного союза электросвязи и др.; участвует  в работе многих международных конференций; заключает двусторонние и многосторонние договоры, тем самым реализуя свою международную правосубъектность.

Официальный язык Ватикана не определен нормами права, но официальные документы государства публикуются на итальянском языке. Основной вариант официальных документов Святого Престола публикуется, как правило, на латинском языке, однако в последние десятилетия из этого правила всё чаще делаются исключения. Тем не менее, «собственным языком» Католической Церкви продолжает оставаться латинский язык.

Территория  Ватикана находится под защитой Гаагской конвенции от 14 мая 1954 года, предусматривающей охрану культурных ценностей в случае вооруженных конфликтов. Кроме того, в 1984 году Ватикан был включен в список Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО, охраняемого согласно Конвенции об охране всемирного культурного и природного наследия от 16 ноября 1972 года.

Хотя Ватикан  не имеет прямого доступа к  морю, тем не менее, в соответствии с Барселонской декларацией 1921 года, он имеет право на морскую навигацию с собственными кораблями под понтификальным флагом. Однако в действительности Ватикан не пользуется этим правом.

 

Итак, Ватикан — единственное государство подобное образование, существующее ныне на международной арене. В международных отношениях он правомерно считается вторичным субъектом международного права. Объясняется это тем, что Ватикан конституировался как субъект международного права в силу международного соглашения, как мы и говорили вначале. В 1984 г. между Ватиканом и Итальянской Республикой было заключено новое соглашение о статусе Святейшего престола, которое подтвердило принципиальные положения Латеранских соглашений 1929 г. Соглашение 1984 г. действует по настоящее время.

В литературе можно встретить утверждение, что государствен-ноподобным образованием является и Мальтийский орден, созданный в период крестовых исходов как военная и медицинская организация. Орден управлял Родосом (остров в Эгейском море) с 1309 по 1522 гг., а в 1530 г. был передан Мальте по договору с Карлом V как владение Сицилийского королевства. Данный статус Орден утратил в 1798 г. В 1834 г. Мальтийский орден был трансформирован в филантропическую организацию с местонахождением в Риме. Он не имеет ни своей территории, ни населения, поэтому вряд ли можно признавать за ним международную правосубъектность в качестве государственноподоб-ного образования, несмотря на то, что он поддерживает дипломатические отношения более чем с 40 государствами.


Информация о работе Государство Град Ватикан