Государственный суверенитет

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 31 Октября 2013 в 19:35, курсовая работа

Краткое описание

Понятие «государственный суверенитет» было создано в конце средних веков, когда оно потребовалось для того, чтобы нейтрализовать влияние церкви на светскую власть и придать государственной власти исключительную, монопольную значимость. В современном мире суверенитет - один из показателей развития государства и неотъемлемое свойство государства.
В данной работе я бы хотела изучить те изменения, которые происходят с институтом государственного суверенитета в наши дни, для этого я проанализирую современные представления о суверенитете, рассмотрю принципы международного права, обеспечивающие суверенитет, а также изменения, которые происходят с ним в наши дни.

Содержание

Введение
3
1 Теоретические аспекты государственного суверенитета
4
1.1 Понятие «суверенитет государства»
4
1.2 Понятие и юридические признаки государства в международном праве

6
2 Принципы международного права, обеспечивающие суверенитет государства

13
2.1 Принцип суверенного равенства государств
13
2.2 Принцип территориальной целостности (неприкосновенности) государств

15
2.3 Принцип нерушимости государственных границ
16
2.4 Принцип невмешательства во внутренние дела
17
3 Современные проблемы, связанные с государственным суверенитетом

18
3.1 Суверенитет и глобализация
18
3.2 Проблема вмешательства государств во внутренние дела друг друга

19
Заключение
21
Список используемых источников
22

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат по международному праву Пищурина.doc

— 113.50 Кб (Скачать документ)

 

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ 


И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

«ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 

УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 Суверенитет и международное право

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛА:

Пищурина Екатерина

ПРОВЕРИЛА:

К.ю.н., доцент,

Воробьева С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тамбов, 2013

Содержание


 

Введение

3

1 Теоретические аспекты  государственного суверенитета

4

1.1 Понятие «суверенитет  государства»

4

1.2 Понятие и юридические  признаки государства в международном  праве

 

6

2 Принципы международного  права, обеспечивающие суверенитет  государства

 

13

2.1 Принцип суверенного  равенства государств

13

2.2 Принцип территориальной  целостности (неприкосновенности) государств

 

15

2.3 Принцип нерушимости  государственных границ

16

2.4 Принцип невмешательства  во внутренние дела

17

3 Современные проблемы, связанные с государственным  суверенитетом

 

18

3.1 Суверенитет и глобализация

18

3.2 Проблема вмешательства государств во внутренние дела друг друга

 

19

Заключение

21

Список используемых источников

22

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Понятие «государственный суверенитет» было создано в конце  средних веков, когда оно потребовалось  для того, чтобы нейтрализовать влияние церкви на светскую власть и придать государственной власти исключительную, монопольную значимость. В современном мире суверенитет - один из показателей развития государства и неотъемлемое свойство государства.

В данной работе я бы хотела изучить те изменения, которые происходят с институтом государственного суверенитета в наши дни, для этого я проанализирую современные представления о суверенитете, рассмотрю принципы международного права, обеспечивающие суверенитет, а также изменения, которые происходят с ним в наши дни.

Актуальность этой темы заключается в том, что от выбора путей решения современных проблем, связанных с государственным  суверенитетом, во многом зависит будущее  суверенных государств, а также политическая картина мира.

Объектом данной работы являются внешние и внутренние взаимоотношения государства, а предметом - суверенитет государства.

В ходе работы я использовала такие материалы, как учебники по предмету теории государства и права, труды различных ученых, посвященные проблеме государственного суверенитета, а так же различные нормативно-правовые акты.

Практическая значимость данной работы продиктована тем, что  в начале XXI века происходит переосмысление государственного суверенитета как  международно-правовой категории, что  на практике выливается в усиление взаимных связей между государствами, а также частые случаи вмешательства государств во внутренние дела друг друга и т.д.

 

 

1 Теоретические аспекты  государственного суверенитета

 

1.1 Понятие «суверенитет государства»

 

Понятие «государственный суверенитет» сложилось в конце средних веков. Оно потребовалось для того, чтобы в государстве - именно в государстве, в сфере государственной жизни - отделить государственную власть от власти церкви и придать ей в этой сфере исключительное, монопольное значение.

Государственный суверенитет - независимость государственной власти от всякой иной власти внутри страны и вне ее, выраженный в ее исключительном, монопольном праве самостоятельно и свободно решать все свои дела.

Суверенитет - собирательный признак государства. Он концентрирует в себе все наиболее существенные черты государственной организации общества. Верховенство государственной власти вовсе не исключает ее взаимодействия с негосударственными политическими организациями при решении разнообразных вопросов государственной и общественной жизни.

Государственная власть расположена на высшей ступени иерархии управляющих в данном обществе подсистем, независима от них. Она несовместима с существованием другой такой же власти в стране. Две суверенные власти не могут одновременно, бок о бок, функционировать в одном и там же государстве. Существования «двоевластия» в некоторые периоды истории, связанного со своеобразной ситуацией в борьбе за сосредоточения в своих руках государственной власти, является исключением отсюда и не меняет этого принципиального тезиса. Такой переплет властей долго продолжаться не может, и одна из них непременно сходит со сцены. Государственный суверенитет - это основа силы государства, его способности эффективно осуществлять свои функции. В то же время суверенитет не может быть основой  для произвола. Например, для того чтобы присвоить себе «право войны», для одностороннего произвольного прекращения существующих правовых отношений, в которых участвует государство.

Государственный суверенитет имеет две стороны:

внутреннюю сторону - исключительное, монопольное право  на законодательство, на управление и  юрисдикцию внутри страны в пределах всей государственной территории;

внешнюю сторону - самостоятельность  и независимость во внешних делах страны, недопустимость вмешательства во внутригосударственные дела извне, кроме ограниченного числа случаев, предусмотренных международным правом, когда соответствующие действия совершаются в строго правовом порядке. Государство в соответствии с международным правом и своим национальным законодательством может уступать свои суверенные права межгосударственным организациям.

В современном мире суверенитет  ни одного государства не означает, что оно не связано ни с чем  внутри страны и абсолютно независимо от других государств, от мирового сообщества в целом. Любое демократическое государство внутри страны должно постоянно прислушиваться к мнению граждан, социальных групп и их негосударственных образований. В международных отношениях государство берет на себя обязательства, считается с общепризнанными нормами международного права, с заключенными им договорами. Однако это не ущемляет добровольный характер, договоры устанавливаются по взаимному или по всеобщему согласию. В федеративных государствах суверенитет признается за союзными государствами, а по законодательству некоторых стран - также за субъектами федерации. В России по федеративному договору суверенным считаются и республики, входящие в ее состав. Это подтверждено также конституциями некоторых республик в составе России. Например, Конституция Республики Татарстан: «Республика Татарстан - суверенное демократическое государство, выражающее волю и интересы всего многонационального народа республики». В Конституции же РФ 1993 года подчеркивается, что суверенитет РФ распространяется на всю территорию.

В ней есть также положение о  том, что РФ обладает суверенным правом и осуществляет юрисдикцию на континентальном  шельфе и в исключительной зоне РФ в порядке, определяемом федеральным  законом и нормами международного права. В суверенитете государство находит свое политическое и юридическое выражение полновластия народа, в интересах которого государство осуществляло руководство обществом.

Государственный суверенитет как  особенность государственной власти следует отличать от народного суверенитета и национального суверенитета. Государственный суверенитет может совмещаться с народным суверенитетом и национальным суверенитетом. Демократическое государство, в котором нации и народности реализовали свое право на национальное самоопределение, представляет собой суверенное государство во всех указанных ранее значениях, т. е. включая народный и национальный суверенитет.

Таким образом, суверенитет - один из показателей совершенства государства, того, что оно становится развитым. На современной стадии цивилизации суверенитет есть неотъемлемое свойство государства.

 

1.2  Понятие и юридические признаки государственного суверенитета в международном праве

 

Сущность суверенитета воплощается  в праве — национальном (внутригосударственном) и международном, определяет их основу, главное содержание.

Достаточно общепризнанным в отечественной  литературе, особенно международно-правовой, является следующее определение этого понятия: суверенитет государства (государственный суверенитет) - это присущее государству верховенство на своей территории и независимость в международных отношениях.

Следовательно, «суверенитет» —  это юридическое понятие, отражающее наиболее общие юридические свойства, присущие государству.

Юридические признаки суверенитета (верховенство и независимость) выражают подлинные качественные особенности любого государства, проявляющиеся в реальных общественных отношениях. Государство существует как реальная сила, способная осуществлять верховную власть на своей территории и выступать в качестве суверенной независимой организации в международных отношениях.

Присущие государству признаки суверенитета — верховенство и независимость — неразрывно связаны между собой, предопределяют друг друга, являются взаимообусловленными. Без верховенства в пределах государственной территории не существует независимости государства в международных отношениях с другими государствами. Без независимости от других государств неосуществимо и верховенство государства в пределах его территории. Это не препятствует, однако, раздельному рассмотрению сущности указанных юридических признаков (свойств) государства, юридических признаков государственного суверенитета.

Территориальное верховенство. Верховенство государства на своей территории (территориальное верховенство) означает, что государство осуществляет высшую, верховную власть (юрисдикцию) в отношении всех лиц и их объединений, находящихся на его территории. Государство обладает полновластием, полнотой публичной власти (законодательной, исполнительной, судебной) в пределах своей территории, исключающей деятельность в этих пределах любой иной публичной власти. Отдельные изъятия из такого полновластия (установление иммунитета от юрисдикции государства) возможны лишь при условии согласия на то и соответствующего волеизъявления данного государства. Веления государственной власти, выступающей от лица государства, являются обязательными для всех органов государства, должностных лиц, граждан, их объединений, иностранцев и апатридов, находящихся в пределах государственной территории.

Территориальное верховенство государства  есть следствие того факта, что над  ним нет другой высшей власти, которая  могла бы устанавливать или ограничивать правомочия государства и требовать его подчинения себе. Государство обладает верховенством в пределах своей территории исключительно в силу собственных свойств, порождаемых объективными условиями жизни организованного в государство общества.

Территориальное верховенство государства  проявляется и в том, что в  его руках концентрируется вся принудительная власть и все средства властного принуждения. Властное принуждение может применяться органом государства от лица государства либо непосредственно на то управомоченной негосударственной организацией, правомочия и само существование которой зависят исключительно от воли государства.

Монополизация государством властного  принуждения вовсе не означает, что  государство только и делает, что  принуждает исполнять свою волю, но означает, что только государство  может принуждать властными методами и средствами.

Верховенство государства  выражается также в том, что только государство может предписывать обязательные для находящихся в его пределах органов, организаций и лиц правила поведения, т.е. создавать право и обеспечивать его исполнение.

Территориальное верховенство государства, проявляющееся в деятельности государственной власти, проистекает, в частности, из двух качественных особенностей последней — ее единства и юридической неограниченности.

Единство государственной  власти состоит в том, что система  ее органов составляет в совокупности единую государственную власть. Юридическое  единство государственной власти выражает то, что:  а) совокупная компетенция органов государственной власти охватывает все правомочия, необходимые для осуществления функций государства, и б) различные органы, принадлежащие к этой системе, не могут предписывать одновременно одним и тем же субъектам при одних и тех же обстоятельствах взаимоисключающие друг друга правила поведения. Все это должно предусматриваться и обеспечиваться внутренним правом государства.

Единству государственной  власти, следовательно, отнюдь не противоречит распределение функций и правомочий государства между органами государственной власти, составляющими в своей совокупности единую государственную власть. Это не разделение власти, а ее организация.

Территориальное верховенство государства осуществляется не отдельными органами государственной власти, а государственной властью как единым целым. Если бы государственная власть состояла из нескольких независимых друг от друга органов, то в пределах данного государства было бы несколько осуществляющих территориальное верховенство властей или вообще не существовало бы никакой верховной государственной власти.

Информация о работе Государственный суверенитет