Франция в мировой экономике

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 24 Января 2014 в 22:34, курсовая работа

Краткое описание

Все вышеизложенное и определило актуальность исследования.
Следовательно, цель работы - изучить основные тенденции развития экономики Франции.
В связи с поставленной целью можно сформулировать следующие задачи:
- изучить предпосылки развития экономики Франции;
изучить состояние экономики страны в условиях кризиса;
дать оценку экономическому состоянию страны;
- изучить пути выхода из кризиса страны.

Содержание

Введение
Глава 1. Франция на современном этапе развития
.1 Основные показатели экономического развития
.2 Развитие валютно-денежной системы
Глава 2. Франция в мировой экономике
.1 Внешнеторговая политика Франции
.2 Последствия мирового кризиса для экономики Франции
.3 Перспективы развития страны в современных условиях
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Основные тенденции развития экономики Франции.docx

— 54.64 Кб (Скачать документ)

 

Содержание

 

Введение

Глава 1. Франция на современном  этапе развития

.1 Основные показатели  экономического развития

.2 Развитие валютно-денежной  системы

Глава 2. Франция в мировой  экономике

.1 Внешнеторговая политика  Франции

.2 Последствия мирового  кризиса для экономики Франции

.3 Перспективы развития  страны в современных условиях

Заключение

Список литературы

Приложение

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 
 Франция (фр.France), официальное название Французская Республика (фр. République française) - государство в Западной Европе. Столица- город Париж. Название страны происходит от этнонима германского племени франков, хотя большинство населения Франции имеет смешанное галло-романское происхождение и говорит на языке романской группы. Население - 65,4 млн человек (январь 2011), в том числе свыше 90 % - граждане Франции. Верующие - преимущественно католики (свыше 76 %). Законодательный орган - двухпалатный парламент (Сенат и Национальное собрание). Административно-территориальное деление: 26 регионов (22 в метрополии и 4 заморских региона), включающих 100 департаментов (96 в метрополии и 4 заморских департамента).

 XX век внес огромные изменения в жизнь стран и народов. Но трудно найти среди крупных индустриальных стран такие, где перемены в политической и экономической сферах были столь же значительны, как во Франции. За истекшее столетие дважды реформировалось ее политическое устройство (от III Республики к V). Резко изменилось геополитическое положение: из метрополии гигантской колониальной империи Франция превратилась в один из "моторов" западноевропейской интеграции, вошла в военно-политический альянс с другими странами Запада, в том числе с Германией, прежде своим основным противником.

 Не менее существенные перемены претерпела французская экономика, все более интегрирующаяся в мировое хозяйство и вынужденная потому постоянно приспосабливать основные направления и параметры своего развития к его требованиям. Важнейшими итогами ХХ века стали радикальная модернизация экономики - от аграрно-индустриальной к индустриально-аграрной структуре, затем к экономике услуг и модификация варианта участия в мирохозяйственных связях - от вывоза ссудного капитала к вывозу промышленных товаров с постепенным усилением акцента на изделиях высокой степени обработки, а с начала 80-х годов - к массовому экспорту производительного капитала. Перемены шли рука об руку с коренной трансформацией национального хозяйственного механизма. Впрочем, в силу действия ряда факторов, в том числе внешнеэкономических, этот процесс во Франции отличался заметной спецификой, которая начала исчезать лишь в самое последнее время. Экономика Франции объединяет современные капиталистические методы управления с обширным правительственным вмешательством. Правительство сохраняет значительное влияние по ключевым долям каждого сектора, оно имеет контрольные пакеты акций железной дороги, электростанций, воздушного сообщения и телекоммуникационных компаний. Вынужденная действовать в условиях жесткой конкуренции, Франция сделала ставку на развитие исследований, модернизацию производства, разработку новых изделий и оборудования.

Все вышеизложенное и определило актуальность исследования.

Следовательно, цель работы - изучить основные тенденции развития экономики Франции.

В связи с поставленной целью можно сформулировать следующие  задачи:

- изучить предпосылки  развития экономики Франции;

изучить состояние экономики  страны в условиях кризиса;

дать оценку экономическому состоянию страны;

- изучить пути выхода  из кризиса страны.

Структура работы.

Работа состоит из 2 глав, введения и заключения и списка литературы.

Основой для написания  работы послужили интернет - ресурсы, а также работы современных авторов  в области экономических наук.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1. Франция  на современном этапе развития

 
1.1 Основные показатели экономического развития

 
 В XXI век Франция вступила, обладая одной из самых мощных экономик. Она производит свыше 5% мирового ВВП, занимая по этому показателю пятое место в мире и уступая лишь США, Японии, Китаю и Германии. По уровню ВВП на душу населения и удельному весу в мировом промышленном производстве Франция в 2008 г. занимала 8-е место в мире, при ВВП - 2,843 трлн. долл. При этом французская экономика представляет собой "экономику услуг".

 Франция является лидером по производству сельскохозяйственной продукции среди всех европейских стран. Кроме этого, высоко конкурентоспособными на мировой арене выступают такие сектора французской экономики, как транспорт и телекоммуникации, пищевая и фармацевтическая промышленности, банковские услуги, страхование, туризм и, конечно же, производство традиционных товаров роскоши (кожаные изделия, модная одежда, парфюмерия, вина и т.д.). Машиностроение, в частности, производство автомобилей, электроника, металлургия также относятся к числу наиболее развитых отраслей французской экономики[30].

 Важно отметить, что в последние годы темпы роста реального валового продукта и промышленного производства во Франции превышали соответствующие показатели в среднем по странам Еврозоны. Это наблюдалось на фоне более низких уровнях инфляции и государственного долга по сравнению с другими западноевропейскими странами. Несмотря на атмосферу всеобщей неопределенности, господствующей в мире в настоящее время, многие французские специалисты сохраняют положительные прогнозы касательно производства потребительских товаров и продукции пищевой промышленности. Рост в этих отраслях и должен предотвратить падение промышленного производства. Таким образом, на фоне кризиса мировой экономики в целом Франция все еще сохраняет достаточно сильные позиции.

 Еще одной характерной чертой французской экономики является высокая степень участия государства, крупная доля государственной собственности. Хотя ряд существенных шагов для перехода к экономике, основанной преимущественно на рыночных механизмах, уже сделан. Государство все еще обладает контрольным пакетом около многих компаний, в том числе таких французских гигантов, как "Франс телеком", "Эр Франс", "Электрисите де Франс", "Газ де Франс", "Рено". Государство остается доминирующим в сфере общественного транспорта, в оборонном секторе, продолжает контролировать цены естественных монополий, тарифы на услуги здравоохранения, цены на большинство аграрной продукции.

 Важной особенностью экономического развития Франции является и высокая безработица, превышающая средний показатель по странам Еврозоны. Хотя, безусловно в этом отношении, достигнут ряд положительных результатов. Сокращение безработицы произошло благодаря экономической политике, которая в последние 10 лет была направлена на стимулирование создания рабочих мест в рыночном секторе. Поощрение введения частичной занятости, снижение выплат в фонды социального страхования для работников с низкой квалификацией, договоры об инициативном найме, поощрение к сокращению рабочего времени на договорной основе - в каждом из этих случаев речь шла о необходимости стимулировать предприятия к отказу от представления, что сокращение численности работающих повышает эффективность управления[30].

 Вынужденная действовать в условиях жесткой конкуренции, Франция сделала ставку на развитие исследований, модернизацию производства, разработку новых изделий и оборудования. Адаптация промышленных мощностей к новому ритму производства сопровождалась повышением производительности. Параллельно проходили компьютеризация отраслей и развитие математического обеспечения, что позволило внедрять в производство современные системы автоматического проектирования и управления технологическими процессами.

 
1.2 Развитие валютно-денежной системы

 
 Франция с 1957 г. является членом общего рынка, т.е. Европейского экономического сообщества, которое в 1996 г. согласно Маастрикхтским соглашениям было преобразовано в Европейский союз, объединивший 18 европейских стран. Поэтому Франция длительное время должна была проявлять заботу о твердости своей денежной единицы - франка и денежного обращения не только по соображениям внутреннего экономического развития, но также и в связи с тем, что она являлась активным членом европейской интеграции.

 Функционирование кредитно-финансовой системы Франции регулируется законом от 1984 года. Она включает 3 уровня:

- центральный банк

- коммерческие банки

- специализированные кредитные учреждения.

 По форме собственности могут быть государственные и частные.

По форме организации:

-акционерные общества;

-кооперативы;

-коммерческие учреждения;

-общественные предприятия.

 Особенностью организации французской денежно-кредитной системы является то, что в стране в законодательном порядке отсутствует разделение кредитных институтов на банковские и небанковские. Зато законодательно закреплено различие между кредитными учреждениями, которые имеют право принимать вклады до востребования и сроком до двух лет и которые такого права не имеют. Одним из основных рисков для евро как новой международной валюты является то, что за ним стоит не единое государство с четко выраженными интересами и целями, а несколько государств, различающихся по экономическому и политическому весу, по культурным и правовым традициям. Созданные наднациональные институты имеют ограниченные полномочия, делегированные национальными государствами. Как известно, в экономическом и валютном союзе важнейшие решения в области денежно-кредитной, валютной и финансовой политики принимаются разными институтами на основе сложного механизма, который не может конкурировать с эффективной централизованной валютной политикой США. Реализация политики внутри ЭВС часто затруднена институциональными и процедурными сложностями, которые при возникновении кризисных ситуаций могут сыграть отрицательную роль. Прежде всего, речь идет о координации действий между ЕЦБ, отвечающим за денежно-кредитную и валютную политику. Советом ЭКОФИН, который формирует финансовую политику всех государств ЕС, Советом евро, отвечающим за экономическую и финансовую политику государств-членов ЭВС, и национальными правительствами, в ведении которых осталось немало оперативных вопросов.

 Главная проблема состоит в том, что регулированием денежного обращения и кредитных отношений занимается ЕЦБ, а финансовая политика находится в руках министров экономики и финансов государств-членов ЕС. Правовые рамки денежно-кредитной и валютной политики в ЭВС ограничивают возможности проведения активной политики на международных валютных рынках. Общая денежно-кредитная политика и даже единая валюта не устраняют специфики отдельных государств внутри валютного союза, которая потенциально чревата столкновением интересов. Например, слабый евро наносит больший ущерб интересам наиболее крупных и развитых стран, а в случае чрезмерного укрепления евро неизбежны снижение темпов экономического роста и социальные издержки в менее развитых странах. Кроме того, ориентация ЕЦБ прежде всего на поддержание стабильности цен и жесткий контроль за денежной массой евро не способствует экспансии на мировых валютных рынках. По этим причинам, несмотря на наличие общих стратегических целей и экономическую конвергенцию, сохраняются противоречия между национальными приоритетами и требованиями всего валютного союза.

Выводы.

 По сравнению с другими европейскими странами во Франции имеются существенные ограничения на рынке труда и товаров, которые ограничивают конкуренцию и рост. Дальнейшие реформы рынка труда могут повысить темпы роста на 0,75% в год. И хотя временные программы по поддержке занятости необходимо свернуть, можно рассмотреть временные меры стимулирования найма для некоторых категорий работников, которые могут стимулировать рост занятости. Правительство Франции в 2010 году получило приблизительно 360 миллионов евро от взыскания налога на бонусы, ежегодно выплачиваемые французским банкирам. Около 270 миллионов евро были перечислены в специальный фонд, который гарантировал сохранность вкладов размером до 100 тысяч евро. Остальные 90 миллионов евро пошли непосредственно на нужды бюджета страны.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Франция  в мировой экономике

 
2.1 Внешнеторговая политика Франции

 
 На формирование внешнеторговой политики Франции оказали, существенное влияние следующие факторы и особенности:

-основная часть партнеров - это промышленно развитые государства;

-предметом внешней торговли служат промышленные товары;

-структурный характер внешней торговли;

-высокая зависимость от импорта энергетических и сырьевых ресурсов из развивающегося мира;

-низкая обеспеченность природными ресурсами. Такой расклад предопределил две цели, которые были положены в основу внешнеторговой политики страны:

-снижение внешней сырьевой зависимости;

-создание условий для наращивания экспорта и расширения сферы функционирования собственной экономики на международной арене.

 Для ослабления внешней сырьевой зависимости правительство Франции стала проводить политику экономии и стимулирования национального производства энергии, диверсификацию источников ее импорта. В целях реализации этой стратегии было использовано три экономических рычага:

·а) снижение роста спроса на энергию, что могло быть обеспечено ростом цен на нее;

·б) регулирование роста  потребления энергии;

·в) осуществление сознательной политики для стимулирования экономии энергии (пропаганда в средствах  информации, использование премиальной  системы для инвестиций, обеспечивающих ее экономию, льготного кредитования и налогового преимущества) (Приложение М)

 Эта политика касалась не только производственного сектора, но и жилищного. Последствиями данной стратегии явился прирост ВВП. Одновременно осуществлялась политика, направленная на наращивание национального производства энергии. При этом следует отметить такую особенность, как наличие наибольших возможностей маневра, поскольку национальное производство энергии контролировалось государственным сектором. С 2000 -х годов французское правительство пристальному вниманию подвергло национальное производство угля, поскольку затраты на его добычу были чрезмерно высоки по сравнению с другими странами, и это вызывало необходимость наращивания субсидий для его производства[31]. Добыча угля снизилась с 43,2% до 10%.

Информация о работе Франция в мировой экономике