Договор внешнеторговой купли-продажи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 10:27, реферат

Краткое описание

Договор международной купли-продажи (внешнеторговой поставки) - наиболее важный из всех внешнеторговых договоров. Путем заключения и исполнения именно этого договора осуществляется внешнеэкономический товарообмен, составляющий основную часть внешней торговли России. С данным договором тесно связаны различные виды договора подряда - сделок, направленных на выполнение работ и оказание услуг, сопутствующих поставке машин и оборудования. Исполнение договора этого вида предполагает заключение договоров перевозки и страхования, а нередко также лицензионных договоров, которые заключаются для того, чтобы обеспечить производство товаров, предусмотренных договорами международной купли-продажи.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Договор внешнеторговой купли.doc

— 167.50 Кб (Скачать документ)

Как можно судить по новому ГК РФ, он в  основном воспринимает правовые традиции континентальной Европы (за исключением  некоторых положений, например конструкции траста, заимствованной из англо-американского права), что весьма важно учитывать при ведении деловых операций на североамериканском континенте.

В развитии политических, экономических и культурных отношений между странами международная  торговля играет все большую роль в современных мирохозяйственных связях. Изоляция от внешнего мира влечет огромные трудности для национальной экономики. Возможно весьма успешное развитие промышленности, что видно на примере ее оборонного сектора бывшего СССР, но это требует гораздо больших сил и средств. Необходимость развитых торговых отношений для успешного функционирования любой национальной экономики, очевидна, сколь очевидна также и необходимость правовой базы адекватно регулирующая отношения во внешнеэкономической деятельности. В таких странах как Англия, Франция, ФРГ, США, Россия имеется развитое законодательство, регулирующее внешнеторговые отношения.

Итогом  десятилетнего периода реформ в  Российской Федерации стало создание комплекса правовых норм, направленных на регулирование отношений во внешней торговле, в частности, принятие в 1985 году Закона о внешнеэкономических договорах. Существует обширная арбитражная и судебная практика, но в сравнении с развитыми странами российское законодательство далеко от совершенства.

В силу исторических причин в Российской Федерации  недостаточно изучают зарубежное право, равно как и в других странах - российское, а потенциал экономических  и торговых отношений очень высок. Поэтому в ходе расширения торговли между различными странами возникает немало правовых проблем, для успешного разрешения которых необходимо более детальное изучение законодательств России и других зарубежных стран-партнеров.

 

Список литературы

1. Сборник  международных договоров и других  документов, применяемых при заключении и исполнении внешнеэкономических контрактов. М., 1991.

2. Зыкин  И.С. Договор во внешнеэкономической  деятельности. М., 1990.

3. Международные  правила толкования торговых  терминов ИНКО-ТЕРМС. М., 1992.

4. Правовое  регулирование внешней торговли  СССР. М., 1961.

5. Рамзайцев  Д.Ф. Договор купли-продажи во  внешней торговле СССР. М., 1961.

6. Лунц  Л.А. Внешнеторговая купля-продажа.  М., 1972.

7. Гражданское  и торговое право капиталистических  государств. М., 1992.

8. Богуславский  М.М. Международное частное право. М., 1994.

9. Китайская  Народная Республика. Законодательные  акты. Под ред. Л. М. Гудошникова.  М., 1989.

10. Предпринимательское  право. Курс лекций / Под ред.  Н. И. Клейн. М., 1993.

11. Орешкин  В. Либерализация внешнеэкономической  деятельности в России - новые шаги реформы. - Экономика и жизнь, N 14, 1992.

12. Синецкий  Б.И. Внешнеэкономические операции: организация и техника. М., МО, 1996.

13. Как  продать Ваш товар на внешнем  рынке. (Отв. редактор Ю.А.Савинов)  М., Посткриптум, 1997.

14. Рябиков  С.Ю. Агентские соглашения во внешнеэкономических связях. - М.: Совинтерюр, 1992.

15. Лебедев  С.Н. К пересмотру Гаагской  конвенции 1955 года / Правовые аспекты  осуществления внешнеэкономических  связей. Сборник научных трудов. М.: МГИМО. 1985.

16. Герчикова  И.Н. Маркетинг и международное коммерческое дело. - М.: Внешторгиздат, 1990.


Информация о работе Договор внешнеторговой купли-продажи