Договор в российской и мусульманской правовой системе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Июля 2013 в 20:21, реферат

Краткое описание

Важнейшей предпосылкой изучения основных правовых систем современности является рассмотрение гражданско-правового принципа свободы договора в мусульманском законодательстве. Действие принципа свободы договора позволит современным правовым системам добиться взаимопонимания, учитывать индивидуальные интересы сторон и соотносить нормативность и применение принципа свободы договора от одной правовой системы к другой «люди…нашли целесообразным договориться друг с другом, чтобы не творить несправедливости и не страдать от нее. Отсюда взяло свое начало законодательство и взаимный договор» [1, с. 87].

Прикрепленные файлы: 1 файл

Принцип свободы договора в мусульманском законодательстве.doc

— 95.00 Кб (Скачать документ)

Безусловно, понятно, что запрещенность ростовщичества характерно не только для мусульманского мира, данный аспект раскрывается в священных писаниях Торы и Евангелие, однако условия договорных отношений в современном мире динамично развиваются и претерпевают большие изменения «непреложность догматов исламской веры и фактическая неподвижность мусульманской юридической науки побудили суды прибегать к многочисленным уловкам. Например, Коран не допускал ссуды под проценты, запрещая ростовщичество. Чтобы обойти этот запрет, изобрели систему «двойной продажи»: заемщик «продавал» тот или иной предмет кредитору и тот сразу же «перепродавал» его заемщику по цене, завышенной на оговоренный ссудный процент и выплачиваемой только по истечении срока ссуды. Такие «правовые уловки» (хиял) позволяли мусульманским судам не нарушать установившиеся обычаи и вместе с тем придерживаться установлений шариата» [13, с. 297].

Запрещенность ростовщичества в мусульманской правовой системе объясняется тем, что договорные отношения, в основе которых заложена риба, противоречит основополагающему принципу шариата – принципу справедливости. «В некоторых случаях право индифферентно по отношению к любой идее справедливости: исключительно технические по своей сути законы и институты, например законы и институты гражданского общества или законы и институты, присущие общественному мнению, не связаны напрямую с идеей справедливости. В других случаях, когда право узаконивает равенство граждан или, например, запрещает ростовщичество, оно выражает осознание справедливости и потребность в ней»[14 с. 61].

Исходя из изложенного, следует заключить, в качестве составной части правовой системы, общепризнанный принцип гражданского права, принцип свободы договора – главная ипостась отражения правовой действительности мусульманского мира. Данный принцип отражает диспозитивность гражданско-правовых норм мусульманского права в отношении составления договоров, таких как «оферта» или «акцепт» в виде обоюдного согласия, верность в отношении заключения договоров и богобоязненности, обязательств, в том числе, относящихся к неписаным законам (обет, клятва). Кроме всего прочего, принцип свободы договора, не просто общественное явление, но и форма гражданско-правовых сделок, имеющая классификацию и определенный порядок. Так, например письменная сделка оформляется при свидетелях или свидетельницах с указанием необходимых условий, сроков, и.т.д. Важно отметить, что принцип свободы договора подвергается критическому осмыслению шариатских категорий: «обязательные», «рекомендуемые», «нейтральные» или «безразличные», «неодобряемые», «запрещенные», и в этой связи обнаруживаются обязательности законодательной дефиниции, отсутствие злоупотребления правом. Хотя в основном своём содержании принцип свободы договора диспозитивен, очевидная сторона императивности наблюдается в запрете ростовщичества. Нельзя в полной мере отождествлять ростовщичество как императив, и рассматривать данное условие как аномалию, однако современный прорыв как экономических, правовых, так и международных отношений давно упустил из виду такое явление, как ростовщичество. Предоставление денежных ссуд под высокий процент осуществляется, на сегодняшний день, практически во всех правовых системах современного мира.

Исходя из вышеизложенного, следует заключить, принцип свободы договора рассматривается в Коране и Сунне, как основополагающий признак права и действует наравне с другими принципами права. Проблема правоприменения принципа свободы договора с точки зрения науки и практики не исчерпывает своей актуальности, и по сей день, ежедневно в мире осуществляются тысячи гражданско-правовых соглашений, договоров, сделок, контрактов. Надлежащее изучение принципа беспрепятственного осуществления договора в мусульманской правовой системе позволит более детально подойти к автономии воли участников и правосубъектности субъектов права в целом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

 

  1. Антология мировой и политической мысли: В 5 т. М., Мысль, 2000.

Т. 1. –834 с.

  1. Бержель Ж.-Л. Общая теория права / Под. общ. ред. В.И. Даниленко / Пер. с фр. – М., Издательский дом NOTA BENE.2000. –576 с.
  2. Вайс Бернард Дж. Дух мусульманского права / Пер. с англ. – СПб., «Издательство «ДИЛЯ», 2008. –320 с.
  3. Вайс Бернард Дж. Указ.соч.
  4. أخرجه أبو داود الطيالسي في «مسنده» 1 / 286
  5. Примак Т. К., Старостина С. А. Договор в мусульманской политико-правовой доктрине // Государство и право. – 2008. –№  9. – С. 73-76.
  6. Вайс Бернард Дж. Указ. соч.
  7. Халтурина Д.А. Мусульмане Москвы. Факторы религиозной толерантности (по материалам опроса в мечетях) М.,2007. – С.18- 19.
  8. 3090منقول من شروح الحديث /تحفة الأحوذي/محمد بن عبد الرحمن بن عبد الرحيم المباركفوري
  9. مسند أحمد - مسند العش. - مسند عثمان459
  10. Аль-Бухари, Муслим, Абу Дауд и Ибн Маджа, Объявление недействительными неподобающих вещей и нововведений.
  11. Керимов Г.М. Шариат: Закон жизни мусульман. Ответы шариата на проблемы современности. – СПб.,«Издательство «ДИЛЯ», 2009. – 512 с.
  12. Саидов А.Х. Сравнительное правоведение. Основные правовые системы современности. –  М., Юристь.2003. – 448 с.
  13. Бержель Ж.-Л. Указ. соч.

Аят – в переводе с арабского языка означает – знак, символ, стих, знамение, чудо. В данном контексте используется как структурная единица Корана.

2 Харам – грех, запретные действия

3 Азан – призыв к молитве

4 Иджтихад – система принципов, аргументов, методов и приёмов, используемых для решения правовых вопросов

5 Гибельная клятва (гамус) – ложная клятва, созданная умышленно.

6 Мудда - мера веса равная 600г

7 Риба - взяточничество, ростовщичество. имеет две формулировки: риба насиа - деньги отдаются в долг под проценты, а сумма долга увеличиваться; риба фадль – обмен торговцами различного товара с высоким процентом надбавки


Информация о работе Договор в российской и мусульманской правовой системе