Бангладеш

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 23 Января 2014 в 17:02, реферат

Краткое описание

Судя по проведенным на этой земле раскопкам (в районе Рангамати было найдено орудие из камня, а в районе Фени ручной топорик), цивилизация в этом регионе появилась около 100,000 лет назад
Первые государства на территории Бангладеш начали появляться с 7 - 6 вв. до н. э. , что доказывает первая историческая ссылка (326 г. до н.э., Александр Македонский, вторжение в Индию). В то время на территории нынешней Бангладеш образовывались и распадались многочисленные княжества.

Прикрепленные файлы: 1 файл

BAGLADESh.docx

— 20.96 Кб (Скачать документ)

ИНСТИТУТ МЕЖДУНАРОДНОГО ПРАВА И ЭКОНОМИКИ

имени А.С. Грибоедова


 

 

 

 

 

Реферат по «Конституционному праву зарубежных стран» на тему: «Бангладеш»

 

 

 

 

Выполнил: Студентка 1 курса

юридического факультета высшей программы, заочной формы  обучения, 3 группы

зачетная книжка №121

Солодягина Людмила Александровна

 

 

 

 

 

г. Вологда, 2013 г.

1. История государства. 

Судя  по проведенным на этой земле раскопкам (в районе Рангамати было найдено орудие из камня, а в районе Фени ручной топорик), цивилизация в этом регионе появилась около 100,000 лет назад

Первые  государства на территории Бангладеш  начали появляться с 7 - 6 вв. до н. э. , что доказывает первая историческая ссылка (326 г. до н.э., Александр Македонский, вторжение в Индию). В то время на территории нынешней Бангладеш образовывались и распадались многочисленные княжества.

В 8 - начале 13 вв. существовало единое бенгальское  государство.

С 1-ой половины 13 в. до начала 18 в. большая часть территории страны была в подчинении у различных мусульманских династий, что повлекло распространение ислама.

В начале 18 в. наместничество Великих Моголов  с центром в Дакке было по сути независимым государством. После битвы у Плесси в 1757 г. большая часть страны попала под господство англичан и стала частью колонии Британская Индия. В дальнейшем британское правление способствовало развитию общества.

С достижением  Индии независимости и разделом ее на 2 государства (1947 г.) территория Восточной  Бенгалии отошла к Пакистану как  провинция Восточный Пакистан. Бенгальское  национальное движение привело к  образованию в1971 г. независимого государства  Бангладеш.

2. Конституция

В 1972 году принята конституция. Конституция  провозгласила Бангладеш унитарной, независимой, суверенной республикой  и объявила, что вся власть в  республике принадлежит народу. Бангладеш  — республика парламентского типа с верховенством представительных органов и чётким разделением  властей. Высшую законодательную власть представляет парламент. Исполнительную власть возглавляют правительство  и его премьер-министр. Президент  страны выполняет в основном церемониально-представительские  функции. Главенствующую роль в системе  управления играет премьер-министр.

Территория  Бангладеш делится на 6 административных областей (бибхаг) – Барисал, Дакку, Кхулну, Раджшахи, Силхет и Читтагонг. Области подразделяются на 21 район (анчал), а те, в свою очередь, – на 64 округа (зила). Округа состоят из 493 подокругов (упазилла). Более мелкие единицы – «союзы» и деревни.

3. Глава государства

Глава государства  — президент. Избирается сроком на 5 лет депутатами парламента. Он зависит  от партии большинства, которая выдвинула  его и обеспечила избрание президентом. Расхождения между ними могут  привести к отставке президента, как  это случилось с Б.Чоудхури в результате его конфликта с руководством БНП в июне 2002 г. Вместо него в сентябре на пост главы государства был избран другой сторонник этой партии — И.Ахмед. Президент может быть отстранён от должности в порядке импичмента, за это предложение должны проголосовать не менее 2/3 членов парламента. Формально глава государства обладает широкими полномочиями. Он назначает и смещает в соответствии с установленными правилами премьер-министра, министров, членов Верховного суда, послов, членов Избирательной комиссии. На президента возлагается верховное командование Вооружёнными силами республики. Он созывает сессии парламента и распускает его. Обладает отлагательным вето. Однако все эти функции президент осуществляет по совету премьер-министра. Зиллур Рахман является президентом в настоящее время.

4. Законодательная власть

Однопалатный парламент (Национальное собрание). Он состоит из 300 избранных членов. Срок полномочий парламента — 5 лет. Первая его сессия созывается в течение месяца после всеобщих выборов. Законопроекты принимаются простым большинством голосов депутатов; для принятия поправок к Конституции требуется не менее 2/3 голосов. Все законопроекты (кроме финансовых) нуждаются в санкции президента. Президентское вето может быть отклонено повторным принятием билля в парламенте. Право вето практически не распространяется на процесс принятия поправок к Конституции.

Законы  принимаются большинством голосов  от числа избранных членов парламента. Принятые законопроекты передаются на подпись Президенту, который в 15-дневный срок может возвратить их в парламент для повторного чтения. Принятый повторно законопроект должен быть подписан Президентом. Финансовые законопроекты вносятся на рассмотрение парламента только по рекомендации главы  государства.

 

 

 

 

5. Исполнительная власть

Высший  орган исполнительной власти — центральное  правительство. Его главой является премьер-министр. Он назначается президентом из членов парламента при условии, что кандидат располагает доверием большинства депутатов. Свои полномочия президент осуществляет по рекомендациям премьер-министра, который и является главным звеном в государственной машине. Избирательное право предоставлено гражданам, достигшим 18 лет. Возрастной ценз для депутата парламента — 25 лет, для президента — 35 лет. Парламент избирается сроком на 5 лет посредством прямых, тайных и равных выборов по мажоритарной системе относительного большинства. Для проведения выборов в стране создаются 300 примерно равных по численности населения избирательных округов, от каждого из которых проходит один депутат. Если у какого-либо кандидата нет соперников, то он остаётся избранным без голосования. Этот же принцип действует и в случае других выборов (например, президентских).

Все члены  правительства назначаются президентом. Однако в соответствии с Конституцией на должность премьер-министра должен быть назначен лидер партии большинства  в парламенте. Правительство несёт  коллективную ответственность перед  Национальным собранием и находится  у власти, пока располагает поддержкой большинства членов парламента. В  противном случае оно должно уйти в отставку или премьер-министр  предложит президенту распустить парламент  и назначить новые выборы. Отставка главы правительства означает роспуск последнего.

6. Судебная власть

Судебную  систему возглавляет Верховный  суд, который руководит деятельностью  всех нижестоящих судебных органов  и следит за тем, чтобы деятельность административных органов не выходила за рамки, установленные законом, и  не ущемлялись основные права граждан, зафиксированные Конституцией. Высший орган законодательной власти —  однопалатный парламент (Национальное собрание). Он состоит из 300 избранных  членов. Срок полномочий парламента — 5 лет. Первая его сессия созывается в течение месяца после всеобщих выборов. Законопроекты принимаются  простым большинством голосов депутатов; для принятия поправок к Конституции  требуется не менее 2/3 голосов. Все  законопроекты (кроме финансовых) нуждаются в санкции президента. Президентское вето может быть отклонено повторным принятием билля в парламенте. Право вето практически не распространяется на процесс принятия поправок к Конституции.

 

7. Политические партии

С 2001 у  власти в Бангладеш стоит коалиция, которая состоит из Националистической партии Бангладеш, партии Джаммат-э-Ислами и партии Джатия (фракции Низиура).

Националистическая  партия Бангладеш (НПБ) была создана  в сентябре 1979 Зиауром Рахманом в результате объединения ряда разнородных политических организаций правого, центристского и левого толка. Победив на парламентских выборах 1979, НПБ сформировала однопартийное правительство. Находилась у власти до 1982. После смерти в 1981 основателя партии Зиаура Рахмана ее возглавила в 1984 его вдова – Халеда Зиа. Партия находилась в оппозиции режиму генерала Эршада, в 1991 выиграла парламентские выборы и стояла у власти до 1996. Уступив затем своей сопернице – Авами лиг, она вновь одержала триумф на выборах в октябре 2001, получив 191 из 300 избираемых мест в парламенте (еще 30 мест отведены женщинам).

НПБ заявляет о стремлении отстаивать независимость, единство и суверенитет Бангладеш. 4 основных принципа партии – вера во всемогущество Аллаха, демократия, национализм и социально-экономическая справедливость. НПБ обещает обеспечить развитие сельского хозяйства, промышленности и медицинского обслуживания населения, бороться с бедностью, безработицей и коррупцией. Все это партия предполагает достичь за счет поощрения частного предпринимательства.

Джаммат-э-Ислами (Исламское общество) – религиозно-политическая организация, образованная в августе 1941, с 1947 – общепакистанское движение, выступавшее в роли правой оппозиции по отношению ко всем правительствам Пакистана. В 1958 – 1962 и 1964 деятельность Джаммат-э-Ислами в Пакистане была запрещена. В 1970 – 1971 общество резко выступало против независимости Восточной Бенгалии от Пакистана и в 1971 было запрещено в новой Народной Республике Бангладеш.

В 1979 власти Бангладеш вновь разрешило деятельность Джаммат-э-Ислами. Общество выступило с программой «исламской революции», требовало превращения страны в «исламскую республику», внедрения «исламской экономической системы», исламизации всех сторон общественной жизни, образования и культуры, осуществления мусульманского законодательства о роли женщин и т.д. На выборах 2001 Джамаат-э-ислами блокировалось с НПБ, получило 18 мест в парламенте и вошло в правительство.

Партия  Джатия (Национальная партия) создана в 1986 под эгидой военной администрации генерала Эршада в результате слияния ряда правых и консервативных группировок. Основные принципы партии: «независимость и суверенитет страны, утверждение идеалов ислама, уважение к другим религиям, бангладешский национализм, демократия и социальный прогресс». В области экономики выступает за рыночное хозяйство и денационализацию. Партию Джатия возглавил президент Эршад, и вплоть до падения его режима в 1990 она была правящей. Арест Эршада в 1991 обезглавил партию. Ее новое руководство выступало против правительства Халеды Зиа, а в 1996 – 2001 партия входила в коалицию с Авами лиг. К выборам 2001 Джатия раскололась на несколько фракций. Фракция во главе с Назиуром блокировалась с НПБ, получила 4 места в парламенте и вошла в кабинет Халеды Зиа. Фракция, которую возглавил бывший президент Эршад, набрала 7,5% голосов и завоевала 14 мандатов. Наконец, выступавшая самостоятельно группировка Манджу получила 1 место.


Информация о работе Бангладеш