Язвенная болезнь

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Января 2014 в 19:09, контрольная работа

Краткое описание

Уменьшить число рецидивов, добиться длительной ремиссии – важнейшая задача клинической медицины. Согласно данным различных авторов, частота рецидивов заболевания достигает 40-90%. Это, несомненно, связано также с тем, что диагностике и рациональному лечению данной патологии в период ремиссии уделяется недостаточно внимания. Многие люди не знают факторов риска язвенной болезни, не могут распознать у себя первые признаки заболевания, следовательно, не обращаются вовремя за медицинской помощью, не могут избежать осложнений, не умеют оказать первую помощь при желудочно-кишечном кровотечении.

Содержание

Введение 3
1. Этиология 4
2. Патогенез 4
3. Основные факторы риска развития язвенной болезни желудка: 5
4. Осложнения язвенной болезни 7
5. Общие принципы лечения 8
6. Диспансеризация пациентов с язвенной болезнью 9
Заключение 13
Список литературы: 14

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диспансеризация пациентов с язвенной болезнью.doc

— 83.50 Кб (Скачать документ)

Одним из перспективных направлений  снижения частоты и предотвращения рецидивов язвенной болезни является улучшение психосоциальной адаптации  пациента, создание вокруг него спокойной обстановки, устранение отрицательных эмоций, травмирующих психику. Необходимо проводить психотерапию, направленную на изменение стереотипов эмоционального реагирования, социального поведения, ценностных ориентации, установок и уровня притязаний. Необходим отказ от вредных привычек (курение, употребление алкоголя и др.). Пациент должен быть информирован о лекарственных препаратах, обладающих побочным действием. Наиболее сложным является вопрос трудоустройства пациента. При отчетливой связи рецидивов заболевания с характером трудовой деятельности — переквалификация пациента с переходом на работу, где отсутствуют неблагоприятные факторы, способствующие обострению язвенной болезни. Однако рациональное трудоустройство может быть связано со снижением квалификации или с резким ограничением круга доступных работ, что является основанием для направления на ВТЭК и установления инвалидности III группы. Инвалидами II группы должны признаваться лица с тяжелым течением заболевания, осложненными формами язвенной болезни, при глубоком нарушении основных функций желудка, двенадцатиперстной кишки и соседних органов, при выраженном упадке питания. Инвалидность I группы определяется в случае малигнизации язвы желудка с метастазированием

Питание пациента с язвенной болезнью в фазе стойкой ремиссии не следует строго ограничивать, оно должно приближаться к рациональному, сбалансированному. Однако следует воздерживаться от употребления продуктов и блюд, обладающих сокогонным действием и раздражающих слизистую оболочку желудка и двенадцатиперстной кишки.

Пациент должен соблюдать режим  питания, принимать пищу 4—5 раз в  одни и те же часы.

Противорецидивные курсы лечения  целесообразно проводить приблизительно за месяц до ожидаемого обострения, обычно 2 раза в год в весенние и осенние периоды. Курс лечения продолжается в зависимости от тяжести и длительности предшествующих рецидивов от 1 до 3 мес. В выборе лекарственного средства следует руководствоваться теми же принципами, что и при проведении закрепляющей терапии в фазе стихающего обострения. Не следует назначать в качестве противорецидивного лечения новые, модные препараты, особенно сильнодействующие, поскольку контролировать их действие врачу поликлиники, осуществляющему диспансеризацию, трудно.    

Важным звеном противорецидивной терапии пациентов с язвенной болезнью является санаторно-курортное лечение. К основным лечебным факторам комплексной курортной терапии относятся санаторно-курортный режим, диета, климатолечение, применение минеральных вод, по показаниям физио- и медикаментозная терапия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Диспансеризация пациента с язвенной болезнью требует терпения, высокого профессионального мастерства, предполагает полное доверие со стороны пациента на протяжении длительного времени. Необходимо дать пациенту в доступной форме общее представление о заболевании, о возможных признаках обострения или осложнения. Следует убедить пациента в серьезности заболевания, в необходимости отказа от вредных привычек (курение, употребление алкоголя), соблюдении правильного режима питания, здорового образа жизни. Необходимо выработать у пациента твердое убеждение в целесообразности лечебных и профилактических мероприятий не только в период обострения, но и во время ремиссии.

 В настоящее время показано, что диспансеризация пациентов с язвенной болезнью в 2—3 раза уменьшает частоту рецидивов, в значительном числе случаев позволяет снизить вероятность возникновения заболевания и добиться длительной ремиссии.

 

Список литературы:

  1. Внутренние болезни: Учебник для ВУЗов. В 2-х томах / под ред. А.И. Мартынова, Н.А. Мухина, В.С. Моисеева. – М.: ГЭОТАР Медицина, 2002.
  2. Лычёв В.Г., Набиулин М.С., Архипов А.Г Гастроэнтерология. Учеб. метод. пособие. / Барнаул. - 1998.
  3. Шептулин А.А., Хакимова Д.Р. Алгоритм лечения больных язвенной болезнью // РМЖ. – 2003. – Т.11.№2.
  4. Мухин, Н.А., Моисеев, B.C. Основы клинической диагностики внутренних болезней. – М. : Медицина, 1997.
  5. Справочное пособие «Клиника, классификация и этиопатогенетические принципы противорецидивного лечения больных язвенной болезнью», Смоленск, 1997г.

 

 

 


Информация о работе Язвенная болезнь