Язва желудка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2014 в 19:48, реферат

Краткое описание

Образуется этот дефект в результате воздействия желчи, пепсина и соляной кислоты. Величина язвы редко превышает 1 см. На пораженном участке желудка со временем возникают трофические нарушения. Заживает язва всегда с рубцом (в отличие от эрозии). Секреция желудочной кислоты чаще всего не увеличивается. Язвенная болезнь характеризуется чередованием периодов обострения (осенью, весной) и ремиссии.Разрыв связок голеностопного сустава

Содержание

1. Язва желудка
2. Причины язвы желудка
3. Симптомы
4. Диагностика язвы желудка
5. Нужна ли операция при язве желудка?
6. Осложнения
7.Лечение
Заключение.
Литература.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Альмира.docx

— 20.51 Кб (Скачать документ)

АО «Медицинский университет Астана»

 

 

 

 

 

 

СРС

На тему: «Язва желудка»

 

 

 

 

 

Подготовила: Нуркасымова А., 137 ОМ

 

 

 

 

 

 

 

г.Астана, 2014 год

 

 

 

План

 

1. Язва желудка

2. Причины язвы желудка

3. Симптомы

4. Диагностика язвы желудка

5. Нужна ли операция при язве желудка?

6. Осложнения

7.Лечение

Заключение.

Литература. 
Язва желудка

Согласно данным статистики, язвой желудка болеет 6-14% людей, населяющих земной шар. На долю россиян приходится 10% (причем 1% от общей массы – дети). Во имя собственного здоровья вы должны знать, что собой представляет это заболевание и как его нужно лечить.

 

Что такое язва желудка?

Язва желудка (ЯБЖ, Ulcus gastrica) – это локальное нарушение целостности слизистой оболочки желудка (иногда процесс затрагивает и подслизистый слой). Образуется этот дефект в результате воздействия желчи, пепсина и соляной кислоты. Величина язвы редко превышает 1 см. На пораженном участке желудка со временем возникают трофические нарушения. Заживает язва всегда с рубцом (в отличие от эрозии). Секреция желудочной кислоты чаще всего не увеличивается. Язвенная болезнь характеризуется чередованием периодов обострения (осенью, весной) и ремиссии.Разрыв связок голеностопного сустава

                                                       

Причины язвы желудка

 

Причины язвы желудка. В норме желудок функционирует под воздействием двух факторов – защитного (это слизь) и агрессивного (желудочный сок). Язва возникает при преобладании второго над первым. Толчок развитию заболевания может дать инфицирование микроорганизмом Хеликобактер (Helicobacter pylori). Ради справедливости стоит отметить, что лишь у 20% инфицированных людей развивается язва желудка. К остальным причинам язвы желудка можно отнести:

 

• Системный прием некоторых препаратов (например, аспирина)

• Курение и злоупотребление алкоголем

• Антигены I группы крови

• Преобладание в рационе грубой, горячей, острой и соленой пищи

• Нерегулярное питание

• Низкий иммунитет

• Физическое и нервное перенапряжение

• Дефицит витаминов

• Травмы позвоночника и брюшной полости

• Закупорка тромбами кровеносных сосудов желудка

• Сильные стрессы, тревоги, депрессии, да и просто отрицательные эмоции

• Недостаток сна и отдыха

• Наследственность

 

Симптомы во многом зависят от возраста человека и от расположения язвы, а также от индивидуальной чувствительности к боли. Основным симптомом язвы желудка считается боль в эпигастральной области («под ложечкой»), возникающая после еды. Больные зачастую жалуются на кислую отрыжку, изжогу, тошноту после еды (часто она сопровождается рвотой), а также на снижение массы тела.

 

Симптомы во многом зависят от возраста человека и от расположения язвы, а также от индивидуальной чувствительности к боли. Основным симптомом язвы желудка считается боль в эпигастральной области («под ложечкой»), возникающая после еды. Больные зачастую жалуются на кислую отрыжку, изжогу, тошноту после еды (часто она сопровождается рвотой), а также на снижение массы тела.

 

Диагностика язвы желудка

Диагностировать язву желудка помогут следующие исследования:

 

• Анализ кала на скрытую кровь

• Клинический анализ крови

• Исследование кислотообразующей функции желудка

• Рентгенологическое исследование

• Эндоскопия

• Биопсия

• Исследования на предмет наличия в слизистой оболочке желудка Helicobacter Pylori

• Антродуоденальная манометрия и электрогастроэнтерография

 

Нужна ли операция при язве желудка?

При своевременном и адекватном лечении прогноз вполне благоприятный – работоспособность восстанавливается, качество жизни не страдает. Операция требуется лишь в случае развития осложнений, которые являются следствием запущенной язвенной болезни. Именно поэтому при малейших подозрениях на наличие язвы необходима консультация врача.

 

Осложнения язвы желудка

Наиболее страшным осложнением язвы желудка является прободение язвы – процесс разрушения слизистой оболочки затрагивает более глубокие слои, после чего доходит до тонкой наружной оболочки. Под воздействием любого незначительного напряжения (вплоть до кашля) происходит прорыв и содержимое желудка оказывается в брюшине. Боль при этом возникает поистине нестерпимая и больной нуждается в срочном хирургическом вмешательстве.

 

Другим осложнением язвы желудка является кровотечение – оно возникает в результате разрушения язвой кровеносного сосуда. Сила кровотечения зависит от степени повреждения сосуда и от его диаметра.

 

Еще одним неприятным осложнением язвы является сужение места перехода желудка в двенадцатиперстную кишку за счет образования рубцов. Из-за нарушения проходимости пища остается в желудке и постепенно начинает загнивать.

 

Замечено, что обострение язвы чаще всего возникает весной и осенью, поэтому больным рекомендуется не дожидаться усиления симптомов болезни (а это боль, изжога, кислая отрыжка), а начинать профилактику (с правилами ее проведения ознакомит врач, ориентируясь на состояние больного).

 

Лечение язвы желудка при обнаружении Helicobacter Pylori заключается в уничтожении этого микроорганизма. Облегчение больным приносят антациды - лекарственные средства, позволяющие нейтрализовать соляную кислоту. Наибольшее применение в лечении нашли антисекреторные лекарства, понижающие кислотность желудочного сока. Доза лекарств подбирается строго индивидуально.

 

Также очень важно лечебное питание при язве желудка и соблюдение специальной диеты, которая подбирается на весь период лечения и содержит определенный набор продуктов.

 

Если вы заболели язвой, отчаиваться не надо - идите к врачу. Вовремя поставленный диагноз и квалифицированная помощь помогут остановить язвенную болезнь и при правильном подходе излечить ее.

 

Язва желудка – заболевание весьма неприятное, но при должном внимании к своему здоровью оно не превратит вашу жизнь в кошмар. Цените себя и будьте здоровы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Заключение

Язва желудка-это такая болезнь, которую можно излечить при правильном соблюдении диеты и советов врачей. Лично я, излечилась именно таким способом. Не смотря на свой юный возраст эта болезнь мне показалась тяжелой, так как мой молодой организм требовал сладкое, соленое и жирное. Ну в общем мой рацион питания был не правильным, все это привело меня к язве желудка. Я ходила на иглотерапию, к диетологам. Все это конечно же способствовало моему излечению от язвы желудка. Но так или иначе эта болезнь может проявляться у любого человека в любом возрасте если питаться не правильно. В своем заключение я бы хотела сказать:”Люди следите за своим здоровьем и берегите себя!”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

          Список литературы:

  • http://canker.ru/
  • Pathology specimen of Gastric ulcer  (англ.)
  • A case report and tutorial on perforated duodenal ulcer  (англ.)
  • Causes of Peptic ulcers  (англ.)
  • Стандарт медицинской помощи больным язвой желудка и двенадцатиперстной кишки. Утверждён Приказом Минздравсоцразвития от 22.11.2004 N 241
  • Стандарт медицинской помощи больным с язвой желудка (при оказании специализированной помощи). Утверждён Приказом Минздравсоцразвития от 17.09.2007 N 612
  • Ивашкин В. Т., Шептулин А. А., Баранская Е. К. и др. Рекомендации по диагностике и лечению язвенной болезни (пособие для врачей). — М.: 2004.

Информация о работе Язва желудка