Шкода першого аборту

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Марта 2013 в 22:16, реферат

Краткое описание

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время очень большое количество девушек и женщин делают аборты, не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести в будущем. Особенно опасным является первый аборт, сделанный в раннем возрасте. Аборты и осложнения после них это серьёзная проблема современности. Количество абортов среди подростков в России в последние 10 лет колебалось от 57 до 77 на 1000 лиц моложе 19 лет. Этот показатель является одним из самых высоких в развитом мире.

Содержание

Вступ
1.Причины первого аборта
2. Психологические и физические нарушения в организме женщины.
3.Возможные инфекционные заболевания
Выводы

Прикрепленные файлы: 1 файл

МІНІСТЕРСТВО ОСВІТИ І НАУКИ БЖД.docx

— 34.25 Кб (Скачать документ)

МІНІСТЕРСТВО  ОСВІТИ І НАУКИ, МОЛОДІ ТА СПОРТУ УКРАЇНИ

ДОНЕЦЬКИЙ НАЦІОНАЛЬНИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА КОНСТИТУЦІЙНОГО  ТА МІЖНАРОДНОГО ПРАВА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕФЕРАТ

на тему:

 «Шкода першого  аборту»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Виконала: студентка 1 курсу, групи Г 

Мішук Владислава

                                            Викладач: доцент к. пед. н.

                                                                                            Кривошеєва Г.Л.

 

 

 

 

 

 

 

Донецьк, 2013

План

Вступ

1.Причины первого аборта

2. Психологические и физические нарушения в организме женщины.

3.Возможные инфекционные заболевания

Выводы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВСТУП

Актуальность данной темы заключается в том, что в настоящее время очень большое количество девушек и женщин делают аборты, не задумываясь о том, к каким последствиям это может привести  в будущем. Особенно опасным является первый аборт, сделанный в раннем возрасте. Аборты и осложнения после них это серьёзная проблема современности. Количество абортов среди подростков в России в последние 10 лет колебалось от 57 до 77 на 1000 лиц моложе 19 лет. Этот показатель является одним из самых высоких в развитом мире. Статистика по абортам в мире:

 В мире ежегодно выполняется около 46 млн. абортов, из них 20 млн. - нелегальные.

 Ежедневно в мире производится 126 000 абортов.

 60% абортов производятся у женщин, имеющих одного или более детей.

 47% абортов производятся у женщин, которые уже имеют в анамнезе один или более аборты.

 43% женщин к 45 годам переносят как минимум один аборт.

  Большинство женщин, имеющих аборт это молодежь: из них 52% женщин моложе 25 лет, а 19% это подростки.

  Самая высокая частота абортов – в возрасте 18-19 лет (56 на 1000).

  Ежегодно 550 000 женщин мира умирает от осложнений, связанных с непланируемой беременностью.

Причины для того чтобы  сделать аборт самые разные. Например, «мне ещё рано становиться мамой» или «мне этот ребёнок не нужен». Также к популярным относятся отговорки, что сначала карьера и деньги, а потом семья и ребёнок. Все девушки делая аборт прежде всего убивают в себе жизнь, сами того не подозревая подвергают свой организм повышенной опасности со стороны различных, даже самых опасных вирусов.

По поводу прерывания беременности, особенно первой написано очень много книг и статей. Этим вопросом на протяжении уже долгих лет занимается ни одно поколение учёных – медиков. Так, например, этим вопросом и не только занимаются профессор И.Б. Волк, В.П. Вдовиченко.

Целью данной статьи является показать всю опасность прерывания первой беременности, предупредить об опасности заражения вирусными инфекциями, которые приводят к заболеваниям, предостеречь от бесплодия в будущем и от проблем, которые потом могут возникнуть в семье у девушки, которая по своей глупости больше не сможет иметь детей. С точки зрения религии – это тяжкий грех, который называется детоубийство. Мужчина подсознательно воспринимает женщину, которая сделала аборт, как убийцу его детей! Аборт - это путь к женскому одиночеству, это нелюбовь к себе как к женщине!!! А ведь для женщины семья и ребёнок стоят на первом месте.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На сегодняшний день тема прерывания первого аборта очень  распространена и популярна как в медицинском окружении так и среди обычного населения. Так случилось из –за того, что после первого незащищённого полового акта, особенно в молодом возрасте возникает первая мысль, что ребёнок этот не нужен и от него нужно избавиться. Существует очень много специализированых медицинских журналов, в которых опубликовывают статьи  о статистике прерывания беременности, о последствиях и травмах. Аборт – это, в первую очередь, тяжелая биологическая травма. После проведенного аборта появляется повышенная утомляемость, нарушаются функции желез внутренней секреции, нервная система также порой проявляет себя не с лучшей стороны, возникают различной формы психические заболевания и психологические нарушения в сознании девушки и женщины.

Большинство женщин всерьез задумываются о том, какой вред их организму принес аборт только уже после проведения прерывания беременности.Это и вред аборта, наносимый медицинским вмешательством,и тяжёлый моральный вред, причиняемый женщинами и девушками самим себе из-за подсознательного чувства вины, а также дальнейшие последствия аборта, если, конечно, пациентка останется жива, пугают женщин почему-то гораздо меньше, чем рождение ребёнка. Но, к большому сожалению, многие женщины не знают, что никакие достижения в области медицины, современные медикаменты и аппаратура не могут сколько-нибудь значительно снизить тот риск, которому подвергается здоровье женщины при проведении аборта и тот вред, который будет причинён ей в результате операции. Данный подход можно считать несколько легкомысленным по отношению к своему организму. Современная медицина предлагает различные методы проведения аборта, каждый из которых может по-разному влиять на здоровье женщины, однако общий вред аборта в любом случае наблюдается.

Никогда нельзя быть застрахованным от инфекционных осложнений. Если вспомнить давнее и далёкое прошлое, то до 40-х годов, до открытия антибиотиков женщины погибали при абортах именно от инфекции – независимо от того, проводилась операция в медицинском учреждении или "подпольно". Вред аборта в таких случаях колоссален. В разные периоды истории нашего государства аборты то запрещались, то были разрешены. В зависимости от этого большая их часть проводилась либо в гинекологических стационарах – официально, либо где-то в не совсем подходящем для этой процедуры месте. Просто в те времена не было хороших инструментов и антисептиков для обработки рук хирурга. В наше время всё это есть. Появились даже одноразовые кюретки – основной инструмент для выскабливания полости матки. Но иммунитет женщины может быть так снижен, что все медикаменты окажутся бесполезны. И если инфекция разовьётся, то вред аборта станет неминуем. Заражение может привести как к местному воспалению слизистой – эндометриту, так и общему заражению крови – сепсису, что в условиях стационара хоть с трудом, но лечится. Те, кто решился на "подпольный" вариант аборта, практически не имеют шансов выжить.

 Первый аборт может  привести к осложнениям как  отсроченным, так и к приближенным. Травмируется и тело матки  и шейка матки, в дальнейшем  операция может привести к образованию рубцов, нарушению менструального цикла, функциональным нарушениям матки и даже к дальнейшему бесплодию.       Вред аборта особенно негативно проявляется на щитовидной железе и способствует развитию ее заболеваний. А так как состояние щитовидной железы сказывается на функционировании всего организма в целом, то становится вполне понятно, каким образом проведенный аборт отражается на здоровье женщины. Негативное воздействие аборт оказывает так же и на надпочечники. В результате этого нарушается обмен веществ и происходит увеличение концентрации мужских гормонов в крови. В результате нарушения работы гипофиза из-за проведенного аборта происходит сбой нормального функционирования половой системы, и в итоге развивается бесплодие.

 Наибольший урон для  здоровья после перенесенного  аборта наблюдается у нерожавших  женщин: восстановление организма  после нарушения уже начавшейся  перестройки организма к беременности  у рожавших женщин занимает не более 4 месяц, в то время как у нерожавших может занять как 1 год, так и больше. При этом из 100 женщин сделавших аборт при первой беременности 25 становятся бесплодными. Перестройка организма для его подготовки к вынашиванию плода сказывается и на молочных железах, в результате чего начинается их подготовка к кормлению грудью. После прерывания беременности процесс оборачивается вспять и как итог происходит образование узелков и возможно развитие опухолей.

Перед тем, как сделать  аборт проводят специальное обследование: определяют первый день последних месячных, болезненность и набухание молочных желез, тошнота и рвота, быстрая утомляемость, смена аппетита, увеличение частоты мочеиспускания, а также сдают кровь на анализ, при первой беременности определяют резус – фактор, тестируют на ВИЧ по согласию после проведения до тестовой консультации. После проведения всех анализов устанавливают уровень риска проведения  искусственного прерывания беременности.

 Вред от прерывания беременности поистине всесокрушающий! Организм женщины испытывает шок, так как все органы и системы, настроившиеся на развитие эмбриона, после его удаления испытывают "растерянность". Наступает дисбаланс гормональной, иммунной, почечно-печеночной функций, регуляции артериального давления, объема циркулирующей крови.

 Аборт, это не просто  так, это операция, во время  которой может произойти все, что угодно и даже есть угроза для жизни. Если, например врач оставит часть плода, то может начаться инфекция, которая нанесет вред вашим внутренним органам.

Аборт при хирургическом  вмешательстве может навредить  шейке матки, ведь применяется хирургический  инструмент. А такое повреждение  в свою очередь может вызвать воспалительный процесс и различные осложнения, итог которым может быть удаление

Женщина становиться раздражительной, ухудшается сон, повышается утомляемость. То есть возникает "идеальное состояние" для проникновения любой инфекции, провоцирующейразвитие инфекционных и воспалительных заболеваний. Результатом воспаления придатков матки чаще всего становиться непроходимость маточных труб. В такой ситуации женщина не застрахована от внематочной беременности или бесплодия. Нарушение функции яичников вследствие аборта может стать хроническим и так же привести к бесплодию. Помимо этого, слепое выскабливание слизистой матки при медицинском аборте часто приводит к микротравмам: возникают истонченные участки, недостаточно насыщаемые кровью, образуются рубцы. Все эти изменения нарушают нормальное питание зародыша во время последующей беременности. Отсюда пороки развития, выкидыши или преждевременные роды. 

Грозным осложнением первичного аборта является перфорация стенки матки. Перфорация матки — разрыв стенки матки. Перфорация матки является потенциальным осложнением любой внутриматочной процедуры. Это может быть связано с повреждением окружающих кровеносных сосудов и внутренних органов, таких, как мочевой пузырь и кишечник. Если перфорацию не диагностировать вовремя, это может привести к массовым кровотечения или сепсису, а впоследствии и к смерти. Последствием кровотечения могут быть нарушения свертывания крови, которые могут привести к операционным действиям. В самых плачевных случаях у 12% пациенток нарушения могут привести к различным заболеваниям женских половых органов как острых, так и хронических.

Заболевания после прерывания чаще всего приводят к бесплодию. По определенным данным акушерок нескольких клиник, около 594 пациенток приобрели  после первого аборта бесплодие, от общего числа женщин 1040 (то есть практически 50%!)

Как известно, аборт влияет на исход и течение беременности: аномалию отделения плаценты и не вынашивание, ранний разрыв плодных оболочек.

В настоящее время очень  известен медикаментозный тип прерывания беременности. Препараты для прерывания беременности таким путём вызывают не только долгожданный аборт, но и кучу побочных действий, а также смертельный исход. Препараты блокируют инициативу гормона прогестерона и в тоже время повышают сократительную способность матки, что со временем приводит к развитию аборта. Кроме того, применение  препаратов имеет побочные действия, к которым может относиться потребность дополнительного аборта уже не медикаментозным методом.

 В развитых странах женщины, подвергшиеся аборту, проходят курс психологической реабилитации. Так как вещества, предназначенные для развития эмбриона, после его умерщвления все еще вырабатываются организмом и губительно влияют на нервную систему женщины. Развивается так называемый "синдром переживания аборта". Для того, чтобы в дальнейшем избежать проблем со здоровьем, лучше всего принимать меры для предупреждения беременности. Если же избежать этого не удалось или по медицинским показаниям аборт был проведен, то необходимо позаботиться о восстановлении своего организма. С этой целью лучше всего обратиться к специалисту, который сможет оценить имеющееся состояние организма и подобрать оптимальный комплекс мер по восстановлению его нормального функционирования.

Собираясь делать первый аборт  – помните, что второй беременности может уже не быть! И потом всю жизнь вы будете жалеть о том, что когда –то не остановили себя и совершили такую большую ошибку в своей жизни.

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

1.Гінекологія дитячого  і підліткового віку: підручник  за ред. І.Б.Вовк, В.П.Вдовиченка. –  К.:ВСВ «Медицина» ,2011. – 424с.

2.Руководство по гинекологии детей и подростков под. ред.академика РАМН професора В.И.Кулакова и професора Е.А.Богдановой. – М:Триада-Х,2005. – 336с.

3. http://www.trezvoeslovo.ru/vredno/vred-aborta-mozhet-luchshe-rozhat.html

4. http://www.megamedportal.ru/article/vred_aborta_.html

5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Перфорация_матки

6. http://gen.su/node/11368

7. http://doktorsemenova.ru/besplodie/o-vrede-aborta


Информация о работе Шкода першого аборту