Основные этапы развития зубочелюстной системы ребенка в анте- и постнатальном периодах

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Сентября 2013 в 12:47, реферат

Краткое описание

Вначале кожная эктодерма на головном конце зародыша утолщается, впячивается в подлежащую мезенхиму и растет по направлению к слепому концу передней или жаберной кишки. Образовавшееся углубление называется ротовой ямкой. Она является сформированной к окончанию 3-ей недели эмбрионального развития. Дно ротовой ямки прилежит к энтодерме передней кишки и вместе с ней образует глоточную перепонку. На четвертой неделе развития целостность глоточной перепонки нарушается, и ротовая ямка уже сообщается с начальной частью передней кишки.

Прикрепленные файлы: 1 файл

12.doc

— 782.50 Кб (Скачать документ)

ЭНАМЕЛОГЕНЕЗ

 

После того, как на вершине  сосочка образуется узкий слой предентина, начинается развитие эмали. Эмаль образуется за счёт секреторной деятельности внутренних клеток эпителиального зубного органа - энамелобластов. Этому процессу предшествует некоторая перестройка эпителиального зубного органа. Его наружная поверхность образует многочисленные углубления, в которые врастает мезенхима зубного мешочка с кровеносными сосудами. Видимо, эти сосуды становятся источниками питания для энамелобластов, так как предентин уже отделил их от прежнего источника -сосудов зубного сосочка. Это приводит к изменению физиологической полярности энамелобластов: ядро клетки и пластинчатый комплекс меняются местами. Теперь базальная (ядросодержащая) часть клетки обращена к пульпе зубного органа, а вершина с пластинчатым комплексом прилежит к предентину. Такие энамелобласты готовы к образованию эмали. Признаком начала функционирования энамелобластов является исчезновение гликогена из цитоплазмы этих клеток.

Процесс образования  эмалевых призм происходит следующим  образом. Вначале апикальный, т.е. обращённый к дентину, участок энамелобластов несколько суживается, приобретая вид отростка. Затем энамелобласты секретируют компоненты органической матрицы эмали - тонкие, переплетающиеся фибриллярные структуры.

При этом периоды активности энамелобластов сменяются периодами  покоя. В результате в эмали возникают  линии Ретциуса, пересекающие под углом эмалевые призмы. Эти линии соответствуют периодам снижения активности энамелобластов, впоследствии здесь откладывается меньшее количество минеральных веществ. По окончании энамелогенеза энамелобласты редуцируются. Их остатки образуют на поверхности коронки кутикулу эмали.

После образования органической основы эмали происходит ее обызвествление. Оно начинается от дентинно-эмалевого  соединения и распространяется к  поверхности эмали, носит ритмичный  характер, в результате чего в эмалевых призмах появляется поперечная исчерченность, причем вначале это происходит в области вершины будущего режущего края коронки, а затем процесс распространяется на ее боковые отделы. Особенно интенсивно обызвествление эмали протекает после того, как эмаль достигает своей окончательной толщины. Завершается оно уже после прорезывания зубов (рис. 13).

 

Рис.13. Развитие дентина эмали.

1-энамелобласты; 2-эмаль; 3- дентин; 4-предентин; 5-одонтобласты

 

 

                     

РАЗВИТИЕ ПУЛЬПЫ

 

Источником развития пульпы зуба является мезенхима зубного сосочка. Кровеносные сосуды врастают в основание зубного сосочка уже на ранних этапах развития зубного зачатка. Почти одновременно (начиная с 9-10 недели эмбрионального развития) начинают врастать в основание зубного сосочка и нервные волокна. Позже там образуется гемокапиллярное сплетение и нервные концевые разветвления.

Процесс гистогенеза тканевых элементов  зубного сосочка начинается на его  вершине и постепенно распространяется к основанию. Под слоем одонтобластов, приобретающих вытянутую, грушевидную форму, образуется слой мелких звездчатых клеток, формирующих субодонтобластический слой пульпы. Мезенхимальные клетки центральных отделов зубного сосочка становятся крупнее и дифференцируются в фибробласты, макрофаги и адвентициальные клетки. Между ними накапливаются преколлагеновые и коллагеновые волокна, а также межфибриллярное вещество. Так мезенхима центральных отделов сосочка преобразуется в рыхлую соединительную ткань пульпы зуба.

РАЗВИТИЕ КОРНЕЙ И ЦЕМЕНТА ЗУБА

 

Развитие корня зуба происходит в постэмбриональном периоде и начинается незадолго до его прорезывания. После того, как коронка зуба сформирована, эпителиальный зубной орган в большей своей части редуцируется, превращаясь в несколько слоев плоских клеток, плотно прилегающих к эмали и отделяющих ее от окружающей мезенхимы. Вскоре из них образуется своеобразная эпителиальная диафрагма. Эта диафрагма впоследствии врастает в подлежащую мезенхиму в виде "рукавов", причём число "рукавов" равно количеству корней формирующегося зуба. У однокорневых зубов таких "рукавов" - один, у многокорневых - два или три. (Эти "рукава" ещё называют гертвиговскими эпителиальными корневыми влагалищами.)

Мезенхимные клетки, прилежащие изнутри к "рукаву", превращаются в одонтобласты, образующие дентин корня. Из центрального отдела этого участка мезенхимы формируется пульпа корня.

Когда эпителиальный "рукав" распадается, клетки мезенхимы зубного  мешочка приходят в соприкосновение  с дентином корня и превращаются в цементобласты, откладывающие на поверхности корневого дентина бесклеточный цемент, состоящий из коллагеновых волокон и межфибриллярного вещества. Позднее образуется клеточный цемент, при этом цементобласты замуровываются в образованном ими веществе, превращаясь в цементоциты. Из наружного отдела мезенхимы зубного мешочка развивается периодонт, соединяющий пучками коллагеновых волокон цемент корня с костной стенкой зубной альвеолы.

ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ

 

Источниками развития постоянных зубов, также как и молочных, служат эпителиальная зубная пластинка и мезенхима.

Свободный край зубной пластинки  врастает в мезенхиму. На 5-м месяце эмбриогенеза из этой пластинки несколько  глубже и кнутри от зачатков молочных зубов образуются эпителиальные  зубные органы постоянных резцов, клыков и премоляров. Развитие их осуществляется так же, как и молочных зубов (3 периода - закладки, дифференцировки зубных зачатков и гистогенеза). Но закладка постоянных моляров происходит иначе. Вместе с ростом и развитием челюсти эмбриона, а затем и ребёнка, зубная пластинка также растет кзади, постоянно удлиняясь. Вдоль ее края в каждой половине челюсти образуется по 3 эмалевых органа. При этом вначале, на 5-м месяце эмбрионального развития, появляется зачаток первого моляра, закладка остальных происходит позднее: в середине третьего года жизни формируется зачаток 2-го моляра и на 5-м году - третьего. Позднее их появление объясняется именно необходимостью удлинения зубных пластинок, так как в челюсти зародыша, а также новорожденного и грудного ребенка для этих зачатков не хватает места.

Зачатки постоянных резцов, клыков и премоляров вначале находятся  в одной лунке с молочными  зубами, но расположены несколько  глубже и оральнее.

Позднее между ними образуется костная перегородка (рис. 14).

 

Рис.14. Положение зачатка постоянного зуба относительно корней молочного моляра.

ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА В РАЗЛИЧНЫЕ  ВОЗРАСТНЫЕ ПЕРИОДЫ

 

В период новорожденности нижняя челюсть ребенка как бы несколько отстает в развитии от верхней и находится примерно на 1,4 см дистальнее ее. Это физиологическое для данного периода соотношение челюстей называют младенческой ретрогенией.

Тело нижней челюсти  новорожденного развито слабо. Венечные и мыщелковые отростки вместе с полулунной вырезкой только намечены, угол нижней челюсти равен 150-160 грд. Высота альвеолярного отростка у новорожденного по данным В.П. Воробьева равна 8,5 мм, а тела нижней челюсти - 3-4 мм (у взрослого же высота альвеолярного отростка составляет 11,5 мм, а высота тела нижней челюсти - 18 мм).

Мандибулярный канал  у новорожденного не сформирован, представляет собой костную бороздку. Стенки канала образуются только после прорезывания молочных зубов. Мандибулярное отверстие, располагающееся на внутренней поверхности  ветви, сначала находится примерно на уровне края альвеолярного отростка, с ростом и развитием челюсти несколько поднимаясь кверху.

Ментальное отверстие  у новорожденного располагается  ближе к средней линии, приблизительно в области молочного клыка. С  ростом челюсти оно отодвигается дистально и в 4-6 лет уже локализуется под первым молочным моляром, в то время как у взрослых - между 1 и 2 премоляром на середине тела нижней челюсти.

У новорожденного ребенка  верхняя челюсть еще не развита  ни в ширину, ни в высоту, альвеолярный отросток фактически составляет весь ее объем, при этом луночки зубов достигают дна глазницы. Гайморова пазуха в зачаточном состоянии. Она лежит под внутренним углом глазницы и представляет собой вдавление в боковую стенку носа. Твердое небо плоское. Схематично лицевой скелет новорожденного, а также нижняя челюсть представлены на рис. 15.

 

Рис.15. 1-Лицевая часть черепа новорожденного. 2-Нижняя челюсть новорожденного.

 

Грудной период характеризуется  активно формирующимся актом  сосания, при этом усиленно двигающаяся и, следовательно, лучше кровоснабжающаяся нижняя челюсть развивается быстрее верхней, а признаки младенческой ретрогении постепенно утрачиваются. Наиболее эффективный рост нижней челюсти происходит в особых зонах, они так и называются «зоны роста», выявил их С.И. Криштаб с помощью люминесцентных исследований. Их локализация: по наружной поверхности кости - в области угла нижней челюсти, ментального отверстия; по нижнему краю тела - в средней его трети; на внутренней поверхности - вдоль внутренней косой линии, в области внутренней поверхности угла и начала ветви челюсти.

Рост нижней и верхней  челюстей происходит в 3-х направлениях - в длину, толщину и высоту, это  связано с прорезыванием зубов, формированием их корней, а для  верхней челюсти - и с увеличением объема гайморовой пазухи. Большое значение для клиники имеет соотношение между компактным и губчатым веществом в челюстных костях у детей. До рождения ребенка это соотношение равно 1:3, после рождения - 1:4.

В грудном периоде  прорезываются первые молочные зубы - нижние центральные резцы, это происходит в 6-8 месяцев. Функция сосания постепенно угасает с 7-9 месяцев жизни, когда начинается прорезывание остальных резцов и ребенок получает прикорм, вместо нее формируется функция жевания. К 12 месяцам прорезывание резцов заканчивается, у ребенка во рту в этом возрасте должно быть 8 зубов. Нижняя челюсть находится в таком соотношении с верхней, что резцы соприкасаются в покое и при откусывании пищи, причем верхние резцы перекрывают нижние, это объясняется большей шириной формирующейся верхней зубной дуги по сравнению с нижней. В боковых участках альвеолярных отростков в этом возрасте имеются валикообразные утолщения, которые постепенно увеличиваются в связи с формированием и перемещением зачатков жевательных зубов, т.е. молочных моляров. Постепенно возрастает объем гайморовой пазухи, которая оттесняет альвеолярный отросток верхней челюсти от дна глазницы книзу.

В преддошкольном периоде (1-3 года) в состоянии зубочелюстной системы ребенка происходят существенные изменения, обусловленные прорезыванием зубов (к 3-м годам их уже 20) и активизацией функции жевания. В связи с интенсивным развитием центральной нервной системы у малыша совершенствуются ощущения, восприятие окружающего мира, эмоции. Параллельно этому развивается и мимическая мускулатура лица.

Дошкольный период (4-6 лет) характеризуется рассасыванием  корней молочных резцов. В связи  с интенсивным ростом челюстей у  дошкольника между молочными  зубами возникают промежутки - так называемые тремы и диастемы, обеспечивающие места в зубном ряду для более крупных постоянных зубов.

В возрасте 6 лет появляются первые постоянные моляры, вначале  прорезываются нижние, затем верхние. В этот период начинается прорезывание постоянных резцов, которые приходят на смену молочным (рис. 16). Угол нижней челюсти постепенно меняется до 105-110 грд.

 

Рис.16. Верхняя  и нижняя челюсти ребенка в  возрасте 6 лет.

 

В течение всего периода  роста и развития происходит непрерывная  перестройка микроструктуры костной  ткани челюстей, как компактного, так и губчатого вещества. Микроскопические изменения в строении компактного вещества (А.И. Дойников) связаны с функциональной нагрузкой нижней челюсти, которая значительно возрастает уже с 2-х лет. В этот возрастной период в наружной стенке нижней челюсти появляются продольные каналы, которые затем превращаются в гаверсовы, а кость приобретает пластинчатое строение (И.И. Чайковская). Особенностью детской челюсти является более широкие гаверсовы каналы, тонкое и нежное строение костных трабекул, между которыми имеется обилие миелоидной ткани. Тонкую кортикальную пластинку челюстных костей пронизывает большое количество кровеносных и лимфатических сосудов (ГА. Васильев).

В течение школьного  периода осуществляется смена молочных зубов постоянными, формирование корней постоянных зубов, дальнейший рост и развитие челюстей (рис. 17). К 15 годам у ребенка должно быть 28 сформированных постоянных зубов. Альвеолярные отростки верхней и нижней челюстей развиваются вместе с зубами и атрофируются после их потери. С возрастом постепенно увеличивается в объеме гайморова пазуха. Окончательной величины она достигает только после прорезывания зубов мудрости.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рис.17. Верхняя  и нижняя челюсти 10-летнего ребенка.

ПРОРЕЗЫВАНИЕ МОЛОЧНЫХ И ПОСТОЯННЫХ ЗУБОВ.

 

Прорезывание и смена  зубов отражают уровень физического  развития ребенка, а также состояние  его здоровья. Считается, что прорезывание зубов и их смена протекают  физиологически, если:

  1. Прорезывание своевременное, т.е.  осуществляется в средние сроки.
  2. Соблюдается   последовательность   прорезывания определенных групп зубов.
  3. Одновременно появляются симметрично расположенные зубы одной  и той же группы, т.е. соблюдается парность прорезывания.

 

Патологическим считается  прорезывание в том случае, если оно значительно расходится со средними сроками, а также сочетается с нарушениями парности и (или) последовательности прорезывания.

Прорезывание зубов  обусловлено развитием зубных и  околозубных тканей и регулируется центральной нервной системой. Важное значение в этом процессе имеют генетические факторы, гормональные влияния, обмен веществ, состояние здоровья ребенка, влияние внешней среды и т.д.

Прорезывание молочных зубов начинается в возрасте 6-8 месяцев  после окончания формирования коронок  молочных резцов нижней челюсти.

При этом растущий зачаток  оказывает давление на костную ткань, расположенную над ним, вызывая  ее рассасывание, а также атрофию  соответствующего участка десны  вследствие нарушения кровообращения. Одновременно на дне альвеолы откладывается новообразованная костная ткань. Аналогичный процесс происходит и в области других молочных зубов в соответствующие сроки.

В ходе прорезывания зуба частично редуцированный эпителий зубного  органа, покрывающий эмаль, одним  краем соединяется с эпителием  полости рта, а другим - с пришеечной поверхностью зуба, образуя эпителиальное прикрепление десны.

Прорезавшаяся коронка  зуба покрыта кутикулой, образованной продуктами деятельности и остатками  энамелобластов. Почти на всей поверхности  зуба эта оболочка быстро стирается, но ее можно обнаружить на боковых участках коронки. Те группы зубов, которые раньше закладываются и формируются, раньше прорезываются (рис. 18, 19).

Информация о работе Основные этапы развития зубочелюстной системы ребенка в анте- и постнатальном периодах