Эпителиальные опухоли животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 19:46, реферат

Краткое описание

Потребность в развитии клинической онкологии мелких домашних животных очень велика и непонятно почему ветеринарные специалисты игнорируют рак при повышении своей квалификации. Достаточно вспомнить, что в ветеринарных вузах до сих пор нет отдельной дисциплины онкология, а тем более ее специализаций – клиническая онкология, цитоонкология и гистоонкология. В Европе первый учебник по ветеринарной онкологии был написан Лари Оуэном еще 20 лет назад, а сегодня это наиболее развитая дисциплина в западных странах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………..3
Кожа - это…………………………………………………………………………………………………………………………………………..6
Карцинома…………………………..……………………………………………………………………………………………………………7
Плоскоклеточная папиллома …………………………………………………………………………………………………………12
Базальноклеточная папиллома……………………………………………………………………………………..………………14
Болезнь Боуэна……………………………………………………………………………………………………………………………….17
Метатический рак кожи………………………………………………………………………………………………………………….18
Опухоли сальных желез………………………………………………………………………………………………………………………………..19
Опухоли церуминальных желез…………………………………………………………………………………………………………………..22
Дермоиды……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..23
Эпидермальная киста……………………………………………………………………………………………………………………………………23
Протокол вскрытия……………………………………………………………………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Опухоли.docx

— 439.69 Кб (Скачать документ)

 

В ротовой полости опухоль встречается  также часто как и на конечностях, но при этом чаще метастазирует.

Цитологический  диагноз:

- высокодифференцированные опухоли  - клетки опухоли похожи на  исходные клетки тканей(ороговевающая)

- умереннодифференцированные опухоли  – клетки менее похожи на  те ткани, из которых возникли( неороговевающая) 

- низкодифференцированные  опухоли – очень мало напоминают  исходные ткани.

Считается, что высодифференцированные опухоли протекают менее агрессивно, но и лечению поддаются хуже.

Рак кожи характеризуется наличием тяжей в клетках шиповатого слоя эпидермиса, пролиферирующих в дерму. Опухолевые массы содержат нормальные и атипичные элементы (полиморфные  и анапластические). Атипия проявляется различными по величине и форме клетками, гиперплазией и гиперхроматозом их ядер, отсутствием межклеточных мостиков. Встречается много патологических митозов.

Цитологическая картина очень  характерна. В препарате обнаруживается большое количество крупных плоских  клеток с обильной цитоплазмой. Некоторые  клетки имеют признаки ороговения с  потерей ядра, то есть они являются высокодифференцированными. По количеству ороговевших клеток при цитологии  и участков ороговения при гистологическом  исследовании судят о степени  дифференцировки опухоли.

Различают ороговевающий и неороговевающий плоскоклеточный рак. Высокодифференцированные опухоли демонстрируют выраженное ороговение с появлением «роговых жемчужин» и отдельных ороговевших клеток. Низкодифференцированные опухоли не имеют выраженных признаков кератинизации, в них обнаруживают тяжи резко полиморфных эпителиальных клеток, границы которых определяются с трудом.

Высокодифференцированный рак - выраженная кератинизация (свыше 50% участков опухоли), умеренно дифференцированный рак - менее выраженное ороговение (не более 1/3 участков опухоли), низкодифференцированный рак - только единичные роговые жемчужины или единичные клетки с ороговением, или различимые клеточные мостики. Однако, такая классификация характерна только для плоскоклеточной карциномы и не согласуется с общепринятыми принципами классификации опухолей других органов, согласно которым тип новообразования должен кодироваться по наиболее дифференцированному участку с указанием определения, характеризующего степень дифференцировки наименее зрелых участков.

Плоскоклеточный рак часто дает метастаз в различные органы и  ткани, при этом цитологическая и  гистологическая картина метастатических  очагов идентична основному очагу. Дифференциальный диагноз проводят с базалиомой, кератоакантомой, кератозом, различными папилломами, болезнью Боуэна, кожным рогом.

Выбор метода лечения зависит от стадии, локализации, распространенности процесса, наличия метастазов, возраста и общего состояния животного. Как правило, в клиниках производится удаление опухоли в пределах здоровых тканей.

После окончания лечения больное  животное должно находиться под наблюдением: осмотр проводят ежемесячно в течение 3—6 мес., а затем ежегодно в течение всей жизни.

Профилактика плоскоклеточного рака кожи заключается, прежде всего, в своевременном  и активном лечении предраковых дерматозов. Необходимо предупреждение хозяев животных о вредных последствиях избыточной инсоляции. У собак в городских условиях не лишним будет ношение специальной обуви для защиты конечностей от загрязнений нефтепродуктами.

Болезнь Боуэна — внутриэпидермальный плоскоклеточный рак кожи. Заболевание описано J.T. Bowen в 1812 г., а в 1914 г. J. Darier предложил назвать этот процесс именем автора, впервые его описавшего. Заболевание возникает в возрасте 8 лет и старше, чаще у пуделей, обычно на туловище и конечностях. Его развитие связывают с действием ультрафиолетового облучения, травматизацией кожи, контактом с мышьяком углеводородами. Кроме того, болезнь Боуэна может развиваться на фоне очагов верруциформной эпидермодисплазии связанной с вирусами папилломы. Основным отличием рака Боуэна от плоскоклеточного рака является отсутствие роста опухоли за пределами базальной мембраны, в связи с чем, данная опухоль не метастазирует.

Клиническая картина болезни Боуэна характеризуется чаще солитарными и в 1/3 случаев множественными очагами поражения. Патологический процесс может располагаться на любых участках кожи: на туловище, верхних конечностях, включая пальцы и когтевое ложе. Вначале очаги поражения представлены мелким красного цвета пятном или незначительно инфильтрированной бляшкой неправильных очертаний или округлой формы с небольшим шелушением. Бляшки могут быть образованы слиянием красноватых папул и узлов различной величины. Располагающиеся на поверхности очага белые или желтые чешуйки легко удаляются без признаков кровоточивости, обнажая красную мокнущую поверхность. Очаг имеет четкие границы и постепенно становится приподнятым над уровнем кожи. По мере увеличения его размеров плоская поверхность становится гиперкератотической и в некоторых участках покрывается корками. Важными клиническими признаками также могут быть неравномерный рост очага по периферии, его пестрота (за счет участков атрофии, гиперкератоза, бородавчатых разрастаний), возвышение краевой зоны. Размер очага варьируется от 2 мм до 10 см. Иногда болезнь Боуэна представлена несколькими, в том числе и широко распространенными очагами, близко расположенными и сливающимися между собой по мере их увеличения. Пигментная форма болезни Боуэна встречается в 2% случаев. Болезнь Боуэна когтевого ложа проявляется шелушением вокруг ногтевой пластинки, онихолизисом или эрозией с корками и разрушением когтя. Болезнь Боуэна в складках кожи характеризуется эритематозным дерматитом с резким, неприятным запахом; хроническим неспецифическим дерматитом или темными пятнами.

Всегда необходимо помнить, что  у собак эта болезнь редкая, и, как правило, быстро трансформируется в инвазивный плоскоклеточный рак сопровождается изъязвлением, в пределах бляшки формируется плотная изъязвленная опухоль. В то же время поверхностная персистируюшая язва может быть довольно ранним симптомом болезни Боуэна на туловище.

Гистологически болезнь Боуэна является внутриэпидермальным плоскоклеточным  раком и описывается так же, как плоскоклеточный рак кожи in situ. В эпидермисе наблюдается акантоз с удлинением и утолщением эпидермальных выростов часто до такой степени, что сосочки, расположенные между ними, редуцируются в тонкие прослойки. По всему эпидермису опухолевые клетки располагаются беспорядочно. Многие из них выглядят резко атипичными с большим гиперхромным ядром. Часто присутствуют многоядерные эпидермальные клетки, содержащие гроздья ядер. Роговой слой обычно утолщен и состоит, главным образом, из паракератотических клеток с атипичными гиперхромными ядрами. Отмечается дискератоз, появляются крупные округлые клетки с гомогенной эозинофильной цитоплазмой и пикнотическим ядром. Иногда обнаруживаются очаги неполного ороговения в виде концентрических напластований ороговевающих клеток, напоминающих «роговые жемчужины». Инфильтрат атипичных клеток при болезни Боуэна часто распространяется в воронку волоса и вызывает замещение фолликулярного эпителия атипичными клетками вниз по направлению ко входу в проток сальной железы. Несмотря на значительную атипию эпидермальных клеток, включая клетки базального слоя, граница между эпидермисом и дермой остается четкой, а базальная мембрана при болезни Боуэна интактной. В верхней части дермы обычно имеется умеренный хронический воспалительный инфильтрат.

Лечение болезни  Боуэна: наилучшим методом лечения  является хирургическое иссечение.

 

Метатипический рак кожи (син.: базосквамозная эпителиома, кератинизирующаяся базалиома, метатипическая базалиома) — эпителиальная опухоль, занимающая промежуточное положение между базальноклеточным и плоскоклеточным раком, что отражено в названии опухоли (мета — между). Опухоль характеризуется гистологическими чертами базальноклеточного и плоскоклеточного рака.

Еще в 1910 г. Н. MacCormac обратил внимание на гистологическую неоднородность язвенной формы базальноклеточного рака: наряду с типичной базалоидной дифференцировкой в ряде случаев наблюдалась плоскоклеточная дифференцировка клеток.

Ряд авторов считали, что в этих случаях опухоль представляет собой  смесь базальноклеточного и плоскоклеточного рака; другие полагали, что в целом  речь идет о базальноклеточном раке с наличием отдельных участков, где  базалоидные клетки претерпевают дифференцировку в сторону плоских, и хотя опухоль и напоминает «смешанный базально- и плоскоклеточный рак», но отличается от него тем, что гистологически эти два пула клеток (базалоидных и сквамозных) накладываются друг на друга, существуя как бы «непрерывно» (в отличие от истинно соприкасающихся опухолей). В этих случаях нельзя говорить о базалиоме или плоскоклеточном раке, это — метатипический рак кожи.

Метатипический рак кожи обычно представляет собой язвенный опухолевый очаг, в 95% случаев размером 1-3 см в  диаметре, соответствующий Т1-Т2 (система TNM), гораздо реже наблюдаются как  меньшие, так и большие очаги  МТР. Язвенный дефект чаще неправильной формы с неровными обрывистыми  или подрытыми краями. Дно его  часто покрыто темно-коричневой слоистой грубой коркой, которая довольно легко отторгается при небольшой травматизации, что сопровождается кровоточивостью очага, однако корочка вскоре образуется вновь.

В развитии метатипического рака кожи, как и базалиом, придают большое  значение неблагоприятным экологическим  факторам (длительной интенсивной инсоляции, химических канцерогенов), генетическим и иммунологическим особенностям организма, в том числе, возрастного характера. В частности, у собак с метатипическим раком кожи отмечены сниженный уровень Т-клеток. Метатипическии рак кожи может иметь клиническое сходство с болезнью Боуэна. Обе опухоли имеют вид бляшки с неровными очертаниями и приподнятыми краями. Однако при метатипическом раке поверхность очага поражения часто изъязвляется и не напоминает экзему, как это имеет место при болезни Боуэна, а по периферии очага имеются перламутровые узелки. Кроме того, метатипическии рак цитологически и гистологически проявляется характерными для базалиомы комплексами мелких базалоидных элементов на фоне которых встречаются плоские атипичные клетки.

Наилучшим методом  терапии является иссечение опухоли.

Аденома сальных желез (болезнь  Прингла) - это мелкие множественные опухолевидные образования размером до горошины, полушаровидной или конической формы, красноватого, желтоватого или беловатого цвета. Опухоли редкие и, как правило, легко лечатся простым удалением.

Аденокарцинома сальных желез  в большинстве случаев развивается  в паховой области и области  головы, растет в виде крупной, зачастую эрозированной папулы, иногда в виде экзофитного бугристого узла с нечеткими границами. О гистогенезе опухоли из эккринных структур можно судить лишь при высокой степени гистологической дифференцировки опухоли. Под микроскопом видно, как в гиалинизированной строме опухоли располагаются инвазивно растущие раковые железы причудливой формы с атипичными и полиморфными, светлыми и темными гландулоцитами. Встречаются слизистые варианты дифференцировки, с выработкой сиаломуцинов. Аденокарцинома редко метастазирует, но склонна к рецидиву. Отличается от доброкачественного аналога инвазией и железисто-сосочковым строением паренхимы, комплексы которой имеют многослойно-многорядный эпителий. Выделяют также сирингокарциному, аденоидкистозный рак, слизистый рак (муцинозная карцинома), злокачественную смешанную опухоль, цилиндрокарциному.

Эпителиома сальных желез по своей морфологии не отличается от карциномы, но при гистологическом  исследовании не разрушает базальную  мембрану, то есть похожа на болезнь  Боуэна, но исходит из клеток сальных  желез, а не эпидермоцитов.

Опухоли потовых желез делят  на доброкачественные и злокачественные. Доброкачественные опухоли встречаются чаще. К ним относят:

1) сирингоаденому— опухоль в виде бляшки с бородавчатой поверхностью, исходящую из потовых протоков и эмбриональных зачатков потовой железы;

2) гидраденому — опухоль с  железистой дифференцировкой и  выраженной секрецией опухолевых  клеток, развивающуюся из железистых  трубочек (различают сосочковую, светлоклеточную  и другие разновидности гидраденомы);

3) эккринную спираденому — опухоль  в виде единичного плотного  узелка, исходящую из концевой  части потовой железы;

4) цилиндрому кожи с железистой  дифференцировкой — редкую опухоль,  развивающуюся из эккринных и  особенно часто апокринных потовых  желез и их эмбриональных зачатков  в виде полушаровидных узлов  различных размеров, сливающихся  в сплошные узловатые разрастания;

5) эккринную порому — также  редкую опухоль, связанную с  внутриэпидермальным отделом потового  протока и локализующуюся обычно  на конечностях в виде плотного  образования розоватого цвета; 

6) базалиому (аденоидную), развивающуюся из потовых желез и характеризующуюся железистой дифференцировкой.

Злокачественной опухолью является редкая разновидность рака кожи — рак  потовых желез (син.: гидраденокарцинома, сирингокарцинома), исходящий из потовых протоков. Опухоль может быть дифференцированной и недифференцированной, представлена обычно солитарным изъязвляющимся узлом и метастазирует во внутренние органы.   

Сирингоэпителиома — доброкачественная  опухоль протоков потовых желез, состоящая, преимущественно, из пластов  плоскоэпителиальных клеток, разрастающихся в глубине дермы, иногда с единичными железистыми структурами или крупными светлыми гликогенсодержащими клетками. Злокачественный аналог сирингокарцинома. Лечение сирингоэпителиом и сирингокарцином оперативное.

Гемангиома – это доброкачественное  разрастание сосудов. В ряде случаев  в патологический процесс вовлекаются  и другие ткани – мышечные и  нервные волокна, подкожная жировая  клетчатка, клетки гепатоцитов печени. Гемангиома не является злокачественным  образованием, хотя и может значительно  увеличиваться в период активного  роста. Характерная особенность – быстрый рост в активной фазе. В отличие от других новообразований, гемангиомы не имеют свойства перерождаться в злокачественную опухоль. Гемангиомы визуально трудно отличить от других опухолей. Самый сложный случай – гемангиома внутренних органов. Наиболее часто встречаются сосудистые разрастания в печени, но поражаются также мышцы или, иногда, костная ткань. Такие гемангиомы могут существовать годами и выявляются, как правило, случайно, во время общего обследования. Причины гемангиомы до конца не выяснены. Предполагают влияние наследственности, различных заболеваний, внешних факторов, например, длительного нахождения на солнце – но четкой статистики не существует. Гемангиома может быть как врожденной, так и появиться уже и у взрослого человека.

Информация о работе Эпителиальные опухоли животных