Эпителиальные опухоли животных

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Декабря 2013 в 19:46, реферат

Краткое описание

Потребность в развитии клинической онкологии мелких домашних животных очень велика и непонятно почему ветеринарные специалисты игнорируют рак при повышении своей квалификации. Достаточно вспомнить, что в ветеринарных вузах до сих пор нет отдельной дисциплины онкология, а тем более ее специализаций – клиническая онкология, цитоонкология и гистоонкология. В Европе первый учебник по ветеринарной онкологии был написан Лари Оуэном еще 20 лет назад, а сегодня это наиболее развитая дисциплина в западных странах.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………………………………………………………………………..3
Кожа - это…………………………………………………………………………………………………………………………………………..6
Карцинома…………………………..……………………………………………………………………………………………………………7
Плоскоклеточная папиллома …………………………………………………………………………………………………………12
Базальноклеточная папиллома……………………………………………………………………………………..………………14
Болезнь Боуэна……………………………………………………………………………………………………………………………….17
Метатический рак кожи………………………………………………………………………………………………………………….18
Опухоли сальных желез………………………………………………………………………………………………………………………………..19
Опухоли церуминальных желез…………………………………………………………………………………………………………………..22
Дермоиды……………………………………………………………………………………………………………………………………………………..23
Эпидермальная киста……………………………………………………………………………………………………………………………………23
Протокол вскрытия……………………………………………………………………………………………………………………………………….25
Список использованной литературы……………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

Опухоли.docx

— 439.69 Кб (Скачать документ)

 

Карцинома (др.-греч. ???????? — «краб», -??? от о????? — «опухоль»), рак — вид злокачественной опухоли, развивающейся из клеток эпителиальной ткани различных органов (кожи, слизистых оболочек и многих внутренних органов). Рак впервые описан в египетском папирусе примерно 1600 г. до н. э. В папирусе рассказывается о нескольких формах рака молочной железы и сообщается, что от этой болезни нет лечения. Название «рак» произошло от введённого Гиппократом (460—370 до н. э.) термина «карцинома», обозначавшего злокачественную опухоль с перифокальным воспалением (Гиппократ назвал опухоль карциномой, потому что она внешне напоминает краба). Он описал несколько видов рака, а также предложил термин oncos (греч.). Римский врач Авл Корнелий Цельс (Aulus Cornelius Celsius) в I в. до н. э. предложил на ранней стадии лечить рак удалением опухоли, а на поздних — не лечить вообще. Он перевёл греческое слово carcinos на латынь (cancer — рак). Гален использовал слово oncos для описания всех опухолей, что и дало современный корень слову онкология. То есть в отличие от папиллом, карциномы - это злокачественные опухоли состоящие из атипичных клеток с изменой структурой, способные к деструкции окружающих тканей и метастазированию (прониканию в кровеносные и лимфатические сосуды и распространению по всему организму).

Базальноклеточная карцинома кожи у собак и кошек (синонимы: базалиома, базальноклеточная эпителиома, базальноклеточный рак, канкроид кожи, карциноид кожи), опухоль с ограниченным и медленным ростом. Развивается из клеток базального слоя эпидермиса кажи. Метастазирует редко, но склонна к местному инвазивному и деструктивному росту. Типы базальноклеточной карциномы: изъязвляющаяся, пигментированная, поверхностная, склеродермоподобная (склерозирующая), узловатая. Болеют, как правило, собаки старше 5 лет, но заболеваемость в более молодых возрастных группах животных растёт.

Факторы риска:

- длительное  пребывание на солнце

- высокая загрязненность  внешней среды 

- повышенная  чувствительность кожи к солнечному  облучению

- чаще встречается  у кобелей

- чаще у собак  и кошек со светлой окраской( у светлокожих кошек заболевание встречается в 13 раз чаще)

Клиническая картина:

- заболевание  начинается с появления на  коже небольшого четко отграниченного  узелка с гладкой поверхностью  розового или красного цвета 

- по мере  роста узелка его центральная  часть изъязвляется и покрывается  корками

- опухоль может  быть представлена узлами-сателлитами  либо покрытой корочкой центральной  областью изъязвления

- частая локализация:  голова, губы, конечности, туловище.

 

 

 

 

 

Особенности:

- опухоль состоит  из клеток напоминающих нормальные  клетки базального слоя эпидермиса  и имеющих крупное овальное  базофильное ядро

- митотически  активных клеток мало или они  отсутствуют

- не дает  метастазы

 

 

Заболевание начинается с появления  на коже небольшого чётко отграниченного узелка с гладкой поверхностью розового или красного цвета. По мере роста узелка его центральная часть изъязвляется и покрывается корками. Базалиома может быть представлена узлами-сателлитами либо покрытой корочкой, часто изъязвления. Для постановки точного диагноза врач производит соскоб или биопсию, удаляя всю опухоль или ее часть. Эта процедура заключается в соскобе небольшого участка кожи или приготовления отпечатков с эрозированных поверхностей. Для гистологического исследования проводят эксцизию опухоли. Удаленный участок затем исследуют под микроскопом на предмет наличия в нем раковых клеток. Базалиома состоит из клеток, напоминающих эпителиоциты росткового слоя эпидермиса. Это, как правило, клетки с крупным ядром, имеющие несколько ядрышек, хорошо выраженной цитоплазмой, размер клеток может варьировать от 5 до 30 мкм. Как правило, хорошо выражена атипия.

 

Лечение:

- иссечение с закрытым иссечением  раны. Выздоровление наступает в  95% случаев. Позволяет изучить  образец ткани со здоровыми  краями. При необходимости на  этом же этапе выполняют пластику.

- иссечение регионарных лимфатических  узлов показано только при  клинических проявлениях их поражения

- часто регионарная лимфаденопатия сопровождает изъязвившиеся образования

- близкофокусная  лучевая терапия

- рентгенотерапия – оптимальный  метод лечения пациентов с  высоким операционным риском

 

 

Химиотерапия и осложнения:

- лекарственная терапия. Антибиотики  местно в течении 24-48 часов после иссечения опухоли

- осложнения

- рецидив опухоли,  появление множественных базилом

- метастазирование(редко)

Течение и прогноз:

- адекватное  лечение обеспечивает выздоровление  в 90-95% случаев

- наибольшее число рецидивов  возникает в течение первых 1-6 месяцев после удаления опухоли

- появление  новых базалиом( в отличие от рецидива, имеют другую локализацию)

Профилактика:

- предупреждение  продолжительного  воздействия на  кожу прямых солнечных лучей

- регулярные  осмотры кожи хозяевами для  обнаружения новообразований

- предупреждение  контакта с кожей ароматических  углеводородов

 

Плоскоклеточная карцинома кожи собак — злокачественная эпителиальная опухоль кожи с плоскоклеточной дифференцировкой.  

У собак эта опухоль по распространению  занимает первое место, тогда как  у людей, плоскоклеточная карцинома  занимает второе место по частоте  распространения после базальноклеточной  карциномы.

Основная причина возникновения  опухолей та же, что у предыдущей опухоли. Частое пребывание на солнце является одной из основных причин ее развития, однако она может развиться  и под действием других канцерогенных  факторов, присутствующих в окружающей среде. Чаще всего поражаются участки  кожи, наиболее подверженные облучению  солнечным светом, причем данный вид  рака встречается в три раза чаще у кобелей, чем у сук.

Плоскоклеточная карцинома развивается  быстрее, чем базальноклеточная  карцинома; сначала она распространяется только локально в месте ее появления, однако впоследствии может переходить и на отдаленные от места ее начального возникновения участки.

Наряду с УФ-излучением в развитии плоскоклеточного рака кожи у собак большую роль играют химические канцерогены. Этим фактом объясняется частая локализация опухоли на конечностях у собак, так как они чаще, чем другие части тела подвергаются урбанистическим загрязнениям. Ионизирующая радиация, нарушение противоопухолевого иммунитета, некоторые типы вируса папилломы также не маловажный фактор в возникновении рака кожи у собак и кошек. Плоскоклеточный рак кожи, очень часто, развивается на фоне предрака кожи, в том числе генетически обусловленного (пигментная ксеродерма, альбинизм и др.), или внутриэпидермального рака (болезнь Боуэна).

 

Типичная локализация  плоскоклеточной карциномы у  кошек на ушах и спинке носа. На вид  опухоль первоначально напоминает оссаднения покрытые корочками, затем развивается язвенный процесс. У собак опухоль наиболее часто развивается на дистальных участках конечностей, между пальцами и на когтевых фалангах.

По клинической картине выделяют опухолевый и язвенный типы плоскоклеточного рака кожи, которые чаще бывают солитарными и реже множественными. Опухолевый тип характеризуется узлом или бляшкой красно-розовой окраски или цвета неизмененной кожи, покрытой корками, роговыми массами или бородавчатыми разрастаниями — это бородавчатая, гиперкератотическая разновидность. В течение нескольких месяцев опухоль прорастает в глубокие отделы кожи и подкожную жировую клетчатку, образуя куполообразный узел диаметром 2—3 см и более, малоподвижный, некротизирующийся и изъязвляющийся (слайд 44-45). Папилломатозная разновидность отличается более бурным ростом, отдельными губкообразными элементами на широком основании. Иногда они имеют форму цветной капусты или помидора, без явлений гиперкератоза (слайд 42). Опухоль имеет коричнево-красный цвет, на 3—4-м месяце может изъязвляться. Язвенный тип делят на поверхностный и глубокий. Поверхностная разновидность характеризуется поверхностной язвой неправильной формы с четкими краями, покрытой коричневатой коркой. Распространяется не в глубину, а по периферии. Глубокая разновидность представляет собой язву с крутыми краями. Основание язвы сальное, желтовато-красного цвета, дно бугристое, с желто-белым налетом. Распространяется по периферии и в подлежащие ткани. Метастазы в регионарные лимфатические узлы при язвенном типе плоскоклеточного рака кожи наблюдаются, как правило, на 3—4-м месяце после образования опухоли. Лимфатические узлы увеличиваются, становятся плотными (иногда консистенции хряща), подвижность их ограничена (вплоть до полной фиксированности) (слайд 45).

Опухоль на пальцах отличается инвазивным ростом, при локализации на первой фаланге быстро приводит к разрушению кости первой фаланги.

 

 

 

 

Плоскоклеточная папиллома одна из самых распространенных опухолей собак. Считается, что данные опухоли по этиологии могут быть спонтанными и индуцированными вирусами. У собак плоскоклеточные папилломы чаще всего вызываются вирусами и в этом случае носят множественный характер. Спонтанные развиваются в местах травмирования кожи, например на локтях, маклаках и выступах скакательных суставов. Типичные плоскоклеточные папилломы у собак встречаются на границе слизистых и кожи. 

У щенков и молодых собак характеризуются прежде всего вирусной этиологией и соответственно множественностью поражения. Поэтому в возрастном периоде от 2-х месяцев и до 1,5 лет правильнее говорить о папилломатозе. Локализуются преимущественно в области передней трети ротовой полости, но могут поражаться и слизистые половых органов и даже кожа. При значительном распространении папилломы могут захватывать всю поверхность слизистой оболочки ротовой полости. После хирургического вмешательства, как правило, рецидивируют, имеют тенденцию к распространению на соседние участки слизистой оболочки иногда захватывают область глотки, голосовых связок и даже трахеи вызывая затруднения при дыхании. Способность к рассеиванию после хирургического удаления нередко расценивают как имплантацию и связывают с вирусной природой опухоли. В период полового созревания иногда подвергаются спонтанной регрессии

Макроскопически имеют вид бородавчатых образований розового или ярко-красного цвета с мелкозернистой или мелкодольчатой поверхностью, сидящих на нешироком основании или на ножке. Имеют мягкую консистенцию, легко травмируются и кровоточат, удаляются без особых усилий.

Папилломы, возникшие у взрослых собак, как правило, бывают одиночными. Множественные папилломы взрослых животных чаше являются продолжением рецидивирующего ювенального вирусного папилломатоза. Известны наблюдения имплантационных рецидивов после хирургического удаления.

При цитологическом исследовании соскобов с поверхности папиллом обнаруживаются обычные плоские клетки, лежащие беспорядочными пластами.

Плоскоклеточные папилломы собак  при гистологическом исследовании имеют строение мягких папиллом, образованных сосочковыми разрастаниями многослойного плоского высокодифференцнрованиого эпителия, иногда с тенденцией к ороговению. По мере распространения на глотку и трахею характер выстилающего сосочки эпителия может изменяться в сторону переходного и респираторного рака с небольшими участками слизистой секреции. Строма сосочков представлена рыхлой нежно-волокнистой соединительной тканью, хорошо васкуляризована. Часто встречаются лимфоидно-плазмоцитарные инфильтраты, скопления лаброцитов по ходу сосудов. В период активного роста имеют широкий слой базальных клеток с высокой митотической активностью и квалифицируются как пролиферируюшие. Однако озлакочествление папиллом у щенков не наблюдается.

Макроскопически и микроскопически одиночные папилломы у взрослых собак имеют характер твердых папиллом, представляя собой разрастания многослойною плоского ороговеваюшего эпителия, покрывающею сосочки из плотной соединительной ткани с небольшим количеством сосудов. Гиперкератотический вариант папилломы называют белой папилломой из-за белого цвета поверхности опухоли, обусловленного избыточным роговым слоем. Папилломы взрослых собак, по данным разных авторов, малигнизируются в 4-14% случаев. Наиболее часто озлокачествляются белые папилломы и папилломы с признаками погружного роста. Малигнизации предшествуют диспластические изменения эпителия в виде нарушения стратификации появления участков патологического ороговения, повышения митотической активности с фигурами деления в средней и верхней частях шиповатого слоя.

 

Базальноклеточная папиллома (papilloma basocellulare) синонимы (себорейная кератопапиллома - keratopapillоma seborrhoica, себорейная бородавка (verruca seborrhoica).

Встречается у собак очень часто, особенно во второй половине жизни. Излюбленная  локализация — участки подвергающиеся травматизации, но иногда возникает и на открытых участках.

Начальные формы папилломы —  уплощенные образования кожи желто-бурого цвета, которые в период дальнейшего  роста могут изменять цвет до темно-коричневого, в соответствии с пигментацией животного. Клинически различают плоские и  выпуклые керато-папилломы. Плоские формы встречаются одиночно или группами в виде круглых или овальных образований диаметром от 1—2 до 20—40 мм, иногда они сливаются между собой. 
Кератопапилломы плоской формы покрыты нечетко выраженными сосочками и жирными роговыми массами желто-коричневого цвета. Выпуклая форма кератопапиллом часто имеет дольчатое строение, напоминающее вид тутовой ягоды. В зависимости от количества роговой массы, находящейся на поверхности четко очерченных сосочков или между ними, кератопапилломы выпуклой формы могут иметь мягкую или средней плотности консистенцию.  

При цитологическом исследовании обнаруживаются плоские однотипные неороговевшие  клетки базальных слоев эпителия, в мазке располагающиеся правильными  рядами.

Гистопатологически кератопапилломы у собак и кошек, как и вся группа эпителиальных опухолей, характеризуются наличием папилломатоза, акантоза и гиперкератоза. Тяжи, переплетаясь между собой, заключены в рыхлую соединительную ткань. Считается, что эти опухоли также могут подвергаться малигнизации – превращаться в злокачественные (рак кожи, карциномы) опухоли. Основным отличием злокачественной опухоли от доброкачественной состоит в степени атипии клеток с одной стороны. Чем более клетки опухоли атипичны, тем меньше они похожи на клетки, из ткани которых они образованы. С другой стороны способности опухоли к неудержимому росту. Для опухолей кожи это способность разрушать окружающие ткани, проникать через базальную мембрану (слой на котором лежит эпителий кожи) и проникать в сосуды, давать метастазы.

Информация о работе Эпителиальные опухоли животных